подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Помогите произвести РЕБРЕНДИНГ магазина бытовой техники

Наталья
10/04/2006
Помогите, пожалуйста, переименовать магазин.

Наш магазин находится в Доме Быта /а Дом Быта существует с советских времен/. Магазин работает уже давно почти с начала перестройки. У него нетипичное название Рябина. Магазин продает бытовую технику (аудио, видео и телевизоры), а так же крупнобытовую технику, мелкую бытовую технику и посуду. На 5 этаже Дома быта имеется офис по продаже встроенной техники. Они рекламируются отдельно. Общее только название Рябина.

Желание руководства изменить прежнее название /которое, к слову знает весь город!/ и объединить встроенную технику, крупнобытовую, всякие чайники и микроволновки, оставить посуду под … тут начинается самое интригующее под … названием, как то связанным с кухней или домом, но все же с кухней ближе /ибо где находится встроенная техника?/, но все же что бы сие образование не отпугнуло своей встроенной престижностью /продаваться то будет не только встройка!/ основной поток, а он надо сказать большой. В Универбыт толпами люди ходят. Кстати, нам бы хотелось и еще стоечку с телефончиками и видеокамерами оставить.



Ничего не могу придумать! Название нужно срочно! То что я придумала Технокухня, Техноняня, Чудокухня, Восьмое чюдо кухни, Универбыт-2, супербыт, сервисбыт /последнее название придумал директор, но мне оно не нравится/, мобильная кухня

Существенный момент у магазина собственный вход - верней в него можно войти и выйти /соответственно/ и из Дома Быта и с улицы – есть даже люди которые просто так заходят в Дом Быта, или выходят из него.

До появления крупных «монстров» Эльдородов и Сибвезов и беды то такой не было, многие покупали у нас, а тут еще Айсберг со своими 2000 метров, помогите с названием, буду очень рада Вашей помощи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
10/04/2006
Что можно сказать однозначно - что брэнд "Рябина" стоит оставить. Если полностью ребрэндинг сделать, то это сильно повредит в данном случае.



Лучше сделать так: назвать "Рябина-техно" или "Рябина-плаза", или "Рябина-маркет", если хотите еще стоечку с телефончиками.



Вообще ваше начальство слишком много хочет от названия, чтобы и о технике, и чтобы не отпугнуло, и т.п. Сразу могу сказать, что "супербыт" и "сервисбыт" точно отпугнет. Какой-то совковый кошмар на улице Вязов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
10/04/2006
Рябина обязательно нужно оставить!!! Zhivago прав!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HastaLaVista
10/04/2006
Сами-то как думаете? Поможет ли переименование контейнера по торговле запчастями на оптовом рынке, если рядом откроется крупный супермагазин запчастей?



Намекните Вашему директору, что "поздно пить боржоми"... Судя по тому что прозвучало слово "ребрэндинг" книжек по маркетингу он уже начитался, пусть продолжает чтение, пока не поймет что никакой ребрэндинг не поможет мелкому игроку когда на рынок выходят крупные сетевые компании.



Лучше подберите ему для чтения книжки по маркетингу, где встречаются такие слова как "диверсификация", "уход в нишу", "торговля услугами" и пр.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Креативилка
10/04/2006
ребрендинг делать, конечно можно, но это предполагает полную переориентацию: смена привычного стиля, целевой аудитории, чуть ли не всей политики компании, а не только названия.

От себя могу предложить такие варианты:

- Кухряба

- Рябинавстрой

- Рябинкитч (китч - от англ. кухня)

- Рябинкитчен

- Рябинкон

- Рябин-этектро

- Универсал-Рябина

- Рябина-Лэнд
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
10/04/2006
Прекрасно можно работать и отнимать покупателей у сетевых монстров! Индивидуальный подход они дать не могут, это их единственный минус!



Так что удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HastaLaVista
10/04/2006
Можно Вячеслав, можно отбирать покупателей, кто же спорит. См. "диверсификация", "уход в нишу", "продажа услуг" - вот в общем и все к чему сведется индивидуальный подход.



Дело-то в другом. Магаз о котором пишет Наталья занимал до появления монстров именно их сектор (широкопрофильная торговля бытовухой). Либо он в этом секторе останется и издохнет, либо изменит модель бизнеса - третьего не дано.



А рэбрэндинг дело канешна полезное. Наталья, как у дирек тора фамилия, а? Может назовете магаз "Рябинович - чиста кошерные духовки!!"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
10/04/2006
2Креативилка:

Супер! :D

Что ни вариант - то жемчужина! АртИшок отдыхает...



2Наталья:

"Боржом пить", действительно, поздновато. А сменой названия вы только запутаете покупателя. Если без смены он будет знать, что в городе есть Эльдорадо, Айсберг и Рябина, то после смены названия будет уверен: "Есть Эльдорадо, Айсберг, а Рябина закрылась". То есть, тех посетителей, которые вас знали, вы, скорее всего, в результате переименования потеряете.



Помимо слов "диверсификация" и "уход в нишу" вам стоит еще присмотреться к словосочетанию "уникальное торговое предложение". Собственно, только эти три варианта вам и остаются. В противном случае - совершенно безразлично, какого цвета будет материя на крышке гроба :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
10/04/2006
2Hasta:

согласен! Я к тому, что уникальное знание магазина Рябина не стоит менять. Формат - да, но название надо оставить. Это реальный актив...



2andrex:

Уникальное торговое предложение у нас в стране определяется ценой. Конкурировать ценой с монстрами Рябина не сможет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
10/04/2006
Кухряба особенно порадовала. Такой себе отечественный криатифф.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
удача :)
10/04/2006
Рябина-Лэнд - помоему суперпредложение, я бы его выбрала.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
10/04/2006
Рябинкин-дом

Присоединяюсь к предыд. ораторам :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Креативилка
14/04/2006
я тут еще кое-что придумала:

- Рябэлектленд

- Рябэл

- Рябинall

- ТДК-Рябина (техника для кухни)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
14/04/2006
Креативилка, убей себя...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
21
14/04/2006
to Zhivago:

=))))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы