подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Помогите, плз, разобраться, что мешает разместить заказ?

Подписка на RSS
sansanychmsk
19/03/2015
Коллеги, добрый день!

Помогите, плз, разобраться, что мешает разместить заказ?

Сделали интернет-магазин (toexpert.ru) комплектов запчастей для технического обслуживания (регламентного) и ремонта иномарок. Так же есть «расходники», т.е. запчасти, которые обычно меняют на том или ином пробеге или возрасте автомобиля. Делали, как говориться, как для себя.
Конкуренты безусловно есть. Но у большинства формат подачи информации несколько другой.
Пока обслуживаем только Москву и МО.

В процессе разработки мы могли упустить некоторые важные моменты с точки зрения клиентов. Могли бы помочь разобраться, что мы упустили?

1. Находясь на главной странице понятно ли где Вы находитесь? Что предлагает интернет-магазин?
2. При подборе комплектов (навигация по маркам, моделям, модификациям) все ли понятно? Чего не хватает? Что лишнее? Что путает?
3. Какие у Вас ассоциации/эмоции возникают при посещении интернет-магазина?
4. Что надо добавить, что бы убедить Вас купить запчасти для ТО у нас?

Статистику смотрели. Посещений не много. До корзины доходят единицы.
Вебвизор показывает, что люди «ходят» по сайту. Вроде бы находят то, что им нужно. Но не кликают на «купить». Если честно, я так и не понял, почему (

Помогите разобраться, что не так?

Заранее спасибо за отклики и мнения ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
19/03/2015
sansanychmsk:

Помогите разобраться, что не так?


Как представитель фокус-группы (покупаю только новые иномарки, прохожу все ТО, но предпочитаю по возможности расходку купить сам) могу сказать:

1. Лично мне не очень актуален сайт, так как все равно машину через 3 года после покупки на новую менять, а в эти три года дилер не даст приехать со своей расходкой. А гарантию нарушать тоже как-то не хочется.

2. Однако, предположив что придется поездить больше трех лет по причине кризиса:

- сразу бросилось что в первых коммиксах картинки не ссылками, сделайте ссылки на разделы соответствующие с пояснениями как выбирать или зачем выбирать и т.п.

- у меня только Опили, так что мне ничего у вас нет. Я не буду заполнять формы, я пойду на Экзист и там все куплю, быстро и без гимора, и дешево и удобно.

- ойвсе, конец программы.

ИМХО для иномарки никто особо заморачиваться не будет, меняй масло да и все дела. Ну чтонить зашумело - на сервис... Один мой опиль протянул аж 5 лет у меня (кризис 2008 года) так я и делал. Правда вместо последнего ТО (заклинило суппорт) я его продал просто...

А в целом приятная реализация, хорошая идея. Разницу между комплектами я бы в модальное окно вывел. Но не везде работать будет, так что может и не надо.

На айфоне посмотрел ваш сайт - хреново, совсем не оптимизирован. Даже мой старичок и то лучше.

А в чем проблема-то у Вас? Заказов нет? ТАк и не будет, Вы целитесь в самый хреновый нынче сегмент. Ибо богатые люди (они не пострадали, им все пофиг) не будут заморачиваться, отдадут в сервис. Бедные люди (стали еще беднее) будут ковырять экзист или с миру по нитки. Средний класс, на который у Вас прицел, он в самой жопе счас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
19/03/2015
И еще, на мой взгляд надо срочно исправлять. Я попробовал для Форда купить комплект, создается впечатление что я покупаю за указанное сумму только масло. Рядом с картинкой нет расшифровки что в комплекте - кот в мешке. Надо писать детально. Пофиг что сверху это как-то объяснено, впечатление однозначное - непонятно сколько непонятно какого (вязкость где???) масла за непонятно какие деньги. Никто покупать не будет.

И еще, что за бред - менять на 30 000 тормозуху??? Это прадва что ли? У Форда тормозная система с масляной объединена что ли? Тормозужа расчитана на 150 000 что ли. По крайней мере на своих 6 или 7 опилях я ни разу не менял. Правда больше 120 000 и не накатывал ни на одном...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sansanychmsk
20/03/2015
kaavain, спасибо за комментарии.

Что то мы сможем учесть, что то нет из-за "архитектуры" (

Изначально мы не хотели давать возможности выбора масла в комплект, но опрос розничных клиентов показал, что в "запчастях" они "разбираются" только в маслах. По этому и добавили возможность выбора масла. Комментарий понял, будем думать, как обойти "впечатление".

Мы сами долго спорили на тему добавлять ли в комплекты тормозную жидкость и антифриз(у некоторых машин). Пришли к выводу,что надо. Раз производитель автомобилей добавил эти работ\запчасти в карты ТО, значит надо ...
Далее мы проконсультировались по этому вопросу с сервисменами и производителями тормозных систем(TRW, BOSCH, BREMBO) Как Вы догадываетесь, сервисмены сказали, что менять не надо "и так пойдет". Производителе тормозных систем однозначно сказали, что если производитель авто рекомендует менять, значит надо. Доводов много и разных. Готовим серию статей на эту тему))) С другой стороны жизнь дороже банки тормозной жидкости ...

Относительно ЦА: мы рассчитывали на людей, которые не могут\не умеют\не хотят подбирать запчасти на exist или autodoc. Которые ценят свое время и готовы заказать запчасти через интернет, что не ездить в магазины или на авторынки. У меня у самого в окружении несколько таких представителей)))

А проблема в том, что люди приходят. Смотрят. Но не заказывают. Вот и хотелось понять, что не так? Два варианта: или мы вышли не стем продуктом ;), или клиент не готов покупать полный комплект. Если второй вариант, надо его убедить, что это правильно, раз производитель автомобилей рекомендует это делать.

Мы сейчас пробуем добавить"экспресс" комплект, который и будет содержать масло и два фильтра. Посмотрим, как это изменит ситуацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
20/03/2015
sansanychmsk:

А проблема в том, что люди приходят. Смотрят. Но не заказывают


А что бы не прийти - не посмотреть. Сайт сделан приятно, видно что с душой. Ну посмотрел - и ушел. Я тоже посмотрел... А у меня на носу ТО-3


sansanychmsk:

клиент не готов покупать полный комплект.


Готов. Но Вы ему навязываете. Сделайте комплект с возможностью исключения ЛЮБОГО компонента. При этом, например, на полный комплект может быть скидка, а на разукомплектованный - нет.

Мой пример, почему бы я сейчас не купил - у меня валяются от прошлой машины оставшиеся свечи родные ГМ-овские, я комплект не куплю со свечами для ТО-75 000, так как ну фигли они валяются.

Сделайте комплект разборным - появится иллюзия выбора - охотнее будут покупать полные. Люди не любят навязанное. Это как продуктовые наборы СССР.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sansanychmsk
20/03/2015
kaavain, и снова спасибо за комментарии ))
Да, мы планируем стоимость комплекта сделать дешевле самосборного. Надо немного допились логику )) Встает вопрос как это показать не показывая стоимость каждого артикула в комплекте? Будем думать!

Собрать комплект самостоятельно и так можно.Возможно не так удобно, но можно. Надо пройтись по соответствующим группам (под комплектами) и в них выбрать нужные запчасти.
Я так понимаю, что товарные группы Вы не увидели ))) Или как?

Сделать комплекты разборными мы не планировали ((( Надо поработать с "навязыванием" )))

Что могло бы Вас убедить, что это не навязывание, а действительно необходимый набор (а оно так и есть)!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
20/03/2015
sansanychmsk:

действительно необходимый набор


Меня, как начавшего с ВАЗ2109, 2110, 2111 и так далее - ничто не убедит в необходимости смены тормозухи на 30 000 км.

В остальном - я все сказал. Ваше время прошло лет 10 назад, золотое было время. Сейчас надо гибче быть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ONVOLGA
21/03/2015
Добрый день, уважаемые господа.
Что отмечено мною при экспресс-просмотре Вашего интернет-магазина на первый взгляд:
1. На детальной странице товара не совсем понятно, что входит в комплект, и, как писали выше, складывается впечатление, что входит только масло. Рекомендую использовать принципы: "представить товар лицом" и "меньше кликов".
2. "В чём разница между комплектами" - не уводить со страницы, а открывать во внешнем или всплывающем окне.
3. После добавления товара в корзину не требовать подтверждения, а предлагать сразу перейти к оформлению заказа.
4. На странице оформления заказа поле Адрес не показывать для способа доставки самовывозом. Там же пользователю не видно/непонятно - как меняет стоимость заказа изменение способа доставки.
5. На странице корзины также не выводится состав покупаемого комплекта за исключением масла, что также может влиять на конверсию.
6. Рекомендую проверить адаптированность дизайна для просмотра с мобильных устройств. Провести полный аудит и анализ конверсии в зависимости от различных факторов, в том числе и с помощью подключенных у Вас сервисов статистики.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron