подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

полноценный интернет-магазин или витрина?

Подписка на RSS
Wernon
03/02/2010
Большинство интернет-магазинов в РФ по сути являются виртуальными витринами, а не интернет-магазинами.
То-есть покупатель изучает описание товара, потом делает заказ (через сайт\звонок).
При этом - представленный на сайте товар невсегда есть в наличии.

Полноценный же интернет-магазин полностью автоматизирован.

-покупатель видит точное наличие товара (размер\вкус\цвет\другую характеристику),
-может выбрать удобный вариант доставки (курьер\почта\экспресс-почта)
- способ оплаты,

Вопрос опытным интернет-торговцам:

- есть ли на форуме создатели полноценных интернет-магазинов, а не виртуальных витрин?
- оправданы ли вложения в автоматизацию интернет-магазина?

(Сайт при ларьке - с картинками, текстом и возможностью положить товар в корзину - сделать легко. И совсем другое - сделать автоматизировнную систему приема заказов.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vitaminych
03/02/2010
Wernon:

- есть ли на форуме создатели полноценных интернет-магазинов, а не виртуальных витрин?
- оправданы ли вложения в автоматизацию интернет-магазина?

Вы правы, по большей части сегодняшние интернет-магазины в рунете - это витрины, а не полноценные интернет-магазины. В России до сих пор нет простой и понятной инфраструктуры: нет нормальных платежных систем, нет нормальной логистики, нет доверия к интернет-магазинам как "программе, которая продает и заменяет живых людей", нет культуры в конце концов электронных покупок.
Электронные деньги - дорого, банковские карты подключить - гемор тот еще и не у многих есть нормальные карточки (зарплатные не подходят), оплата через терминалы тоже дорого и не очень удобно, через банк платить по квитанции дешево, но неудобно и т.д. Доставка - очень дорого, ненадежно и безответственно. К тому же нет никаких средств автоматизации расчета, кроме EMS.
Я последние 4 года создаю интернет-магазины на заказ и большинство из них не работают по своему назначению - просто витрина, но на них везде есть корзина и оформление заказа. На них есть номер телефона, аська, скайп - народ предпочитает консультироваться онлайн или по телефону по поводу товаров и заказывают там же. Полноценный алгоритм с добавлением товаров в корзину, оформлением заказов используется, но не всегда, как хотелось бы.
Если вы хотите обойтись без корзины - можно обойтись, народ будет заказывать по аське, скайпу, телефону, электропочте. Создание корзины с оформлением заказа, т.е. полноценного интернет-магазина, не на много дороже создания просто витрины. Витрина же тоже управляемая, а не статичные файлы, используется некая система, тот же Битрикс, где корзина уже есть. Но всё равно на сайте должна быть некая форма заказа в произвольной форме - отправка сообщения с сайта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Wernon
03/02/2010
vitaminych:

Если вы хотите обойтись без корзины - можно обойтись, народ будет заказывать по аське, скайпу, телефону, электропочте. Создание корзины с оформлением заказа, т.е. полноценного интернет-магазина, не на много дороже создания просто витрины.


Под витриной я подразумевал cms с возможностью оформления заказа (корзина, выбор способа доставки). Но с отсутствием автоматизации (покупатель кинул товар в корзину, оплатил элетронными деньгами, заказ поступил на склад, товар доставили\выслали).
+ наличие товара на сайте не гарантирует его наличие на складе

Есть опыт работы в разных "интернет-магазинах", а по сути сайтов-витрин при реальных магазинах. Думаю над темой - делать ли полноценный инет-магазин по подобию зарубежных.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
03/02/2010
Вопрос не очень понятен. Что такое "в наличии"? Если я могу доставить товар в течение суток это в наличии? В абсолютном большинстве более или менее серьезных бизнесов часть товаров все равно будет "под заказ" - выстроить 100% работающуую систему логистки могут позволить только "большие". Здесь вопрос не в физическом наличии - а в гарантии срока доставки.

Инвестии в автоматизацию конечно окупаются - если знать что и как автоматизивароть. Это в любом учебнике написано. Но если автоматизировать бездумно - то и результат будет плачевный
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Wernon
03/02/2010
Если товара фактически нет - значит не "в наличии."

Покупатель должен иметь возможность оплатить допустим банковской картой только тот товар, который гарантированно лежит на складе.

Чтобы неполучилось что заказ оплачен, а у поставщика "по базе на складе есть - найти неможем". Увы - с таким сталкивался.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
03/02/2010
1) Бывают случаи когда товар на складе, а на сомом деле нет..
2) Можно выстроить бизнес так, что товар не на складе - но ты гарантированно его доставляешь в 99% случаев.
3) Ошибки бывают при любой системе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Wernon
03/02/2010
Petr:

1) Бывают случаи когда товар на складе, а на сомом деле нет..

2) Можно выстроить бизнес так, что товар не на складе - но ты гарантированно его доставляешь в 99% случаев.

3) Ошибки бывают при любой системе.


Капитан очевидность Вам будет завидовать=)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/02/2010
Надеюсь вы смеетесь под фразой:
Цитата:

Покупатель должен иметь возможность оплатить допустим банковской картой только тот товар, оторый гарантированно лежит на складе.

Займитесь реальной торговлей и все вопросы отпадут:)

Подсказка: Скажем в текущую минуту у вас поступило 11 заказов на товар стоимость 10т.р. А у вас на складе 10шт. 11-го посылать? Если знаете, что _по статистике_ двое возможно откажутся от заказа. И склад у вас 5 тыщ. других товаров по той же цене.

p.s. Конечно, если у вас не ограниченный бюджет, то да, вы можете создать реальный ИМ!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
04/02/2010
Цитата:

Чтобы неполучилось что заказ оплачен, а у поставщика "по базе на складе есть - найти неможем". Увы - с таким сталкивался.


Значит, стоит внимательнее отнестись к выбору САМОГО интернет-магазина, а не только к привлекательной цифре в его прайс-листе. Адрес офиса с городским телефоном на сайте интернет-магазина имеется? В разделе "о компании" указано, что это интернет-магазин офлайновой сети магазинов, чье наименование для Вас что-то говорит? "Шесть лет на рынке, склады во всех районах города", пр., пр.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
04/02/2010
Соглашусь на 100% с kuzmin. Я пытаюсь объяснить что "реальный интернет-магазин" это не тот у которого все товары на складе, а тот который может гарантированно выполнять большинство своих обещаний.

Достигнуть этого можно очень разными способами. Наличие большого склада вовсе не гарантирует что все товары будут доставлены во-время и вообще доставлены. Также как и отсутствие склада - вовсе не говорит о том, что Вы рискуете.

to alex.s - "Шесть лет на рынке, склады во всех районах города" - к сожалению это далеко не всегда что-то означает. Десятки примеров ошибок со стороны "больших" и классный сервис со стороны "малых и неизвестных". В целом конечно вероятность хорошего обслуживания выше. Но только и всего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
04/02/2010
На сколько я понял, уважаемый Wernon,
"Полноценный" с Вашей точки зрения интернет-магазин от обычного интернет-магазина отличается собственным складом с товарными запасами?
То есть, есть 3 поставщика, у каждого по несколько тысяч товарных позиций. И все эти позиции есть у Вас на складе, только в меньшем количестве?
Стоимость такого Вашего склада представляете?
Хотя бы ежемесячные затраты на него?
А с проблемой пересорта, недовоза, брака знакомы? Это как раз то, почему у поставщиков иногда не находится некоторый товар, заявленный в их прайс-листе.
А есть еще вопрос утилизации. И еще масса других вопросов. Вы готовы заниматься кроме основного бизнеса (продажи) еще одним (складское хозяйство)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hubbitus
04/02/2010
С "наличием" это и у нас проблемы, не буду даже заикаться. С этим бьюсь, но пока не сдвинуть с мертвой точки.

Остальное же у нас реализовано вполне "по взрослому" - автоматический расчёт стоимости доставки двумя курьерками, свыше 20 способов оплаты (большинство через посредника robokassa, но для пользователя всё равно), автоматическое формирование безнального счета и квитанции оплата банком для физиков... В общем часто пользователи просто заказывают и оплачивают прямо без консультаций, и тогда им все доставляется.

А вот из-за того что в России большинство магазинов "не настоящие" и идет куча бед - и недоверие людей, и переспросы по 100 раз, и "надежнее наличными курьеру, по-другому я не знаю как"...

В общем, товарищи, сами же себе такими поделками и роем яму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Соседка
04/02/2010
Wernon:

Покупатель должен иметь возможность оплатить допустим банковской картой только тот товар, который гарантированно лежит на складе.

на Западе так и есть, а в России не знаю, не заказывала никогда
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей П.
Торговля (Домашняя и офисная техника, небольшая компания)
04/02/2010
А мне кажется что покупателю без разницы где лежит товар на вашем складе или складе поставщика.
Главное чтобы он был и был быстро.

Но самая главная проблема России это, как мне кажется следующее:
1. Полное недоверие покупателей к продавцу.
2. Отсутствие нормальной платежной системы простой и понятной для обычных банковских карт.

если первая в последнее время идет явно в гору.
То есть заказы от покупателя с оплатой сразу и без
каких либо звонков и уточнений и волокиты уже престали быть редкостью.

То вот с платежной системой пока никак, то есть они конечно есть и работают но они как то непонятны обычному человеку в регионе. RBK вот в последнее время как то хорошо начал работать и ввод и вывод все без задержек тьфу, тьфу что б не сглазить. А ведь еще пол года назад прост ужас было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Румянцев
05/02/2010
Wernon Я правильно понимаю, что в вашем понимании витрина отличается от полноценного интернет-магазина только наличием товара на складе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы