подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

Полная гарантия возврата денег от курьерки.

Подписка на RSS
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
23/11/2014
На форуме сейчас много говорят о финансовых рисках для интернет-магазинов. Разоряются и закрываются курьерки и магазины остаются без оборотки и товара. Не понимаю как можно быть таким наивным, чтобы класть все яйца в одну корзину, но сейчас не об этом. Риски все увеличиваются. Вангую ряд громких банкротств курьерок в январе.
Чтобы минимизировать возможные потери призываю переходить с регионами на предоплату и хотя бы часть заказов доставлять своими курьерами.
А сейчас о полной гарантии возврата денег. Должны появится курьерские компании, которые выкупают заказы. Наличкой или переводом денег на р/с. Но деньги вперед. Вот такой кс я доверю свои заказы тут же.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
23/11/2014
Я уже с год говорю о том, что наложенный платеж губителен для бизнеса. Наложка возможна только в регионе присутствия магазина. Всё что за чертой - по предоплате.

При этом, наложенный платеж Почты России - это точно такая же предоплата, т.к. клиент не видит товар до получения. Времена страха за то, что отправление не дойдет - уже прошли.

Наложенный платеж КС... я лично не готов доверять деньги сейчас ни одной КС. Отправку со страховкой - да, но наложенный платеж - себе дороже.

Ведь не секрет, что сотни тысяч людей покупают по предоплате за рубежом и ждут неделями свои посылки. Предоплата - это нормально.

В целом, я не нашел подтверждения тому, что если нет наложенного платежа, то покупатель обязательно откажется. Это проявляется в некоторых сегментах, которые только начинают покорять интернет-торговлю (один мой магазин сейчас именно в таком сегменте).

И есть ещё один минус наложенного платежа - возможность подлости со стороны конкурентов. Даже 1000 левых заказов в месяц, это около 30000 руб. только за почтовые услуги, не говоря о затраченном на сбор времени и вытаскивании товара из оборота. Ведь пока заказ доедет, это дней 10-15, пока пролежит, пока вернется. Итого - вывод товара из оборота на 60 дней. Это уж точно не в плюс бизнесу. Учитывая нездоровый дэмпинг, многие магазинчики просто не выдержат такой атаки и окажутся в неприятном положении.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
23/11/2014
Антон, каков смысл в вашем вранье?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
23/11/2014
wayfarer:

Антон, каков смысл в вашем вранье?

Методика аутогенной тренировки (аутотренинга) основана на применении мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике (самовоспитании).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
23/11/2014
Anton Shishkin:

Я уже с год говорю о том, что наложенный платеж губителен для бизнеск.

И куча народа, включая меня, говорят, что он неизбежен и, в некоторых случаях, незаменим.

И весь мировой опыт говорит как раз о том, что двигаться от предоплаты в сторону постоплаты - это прогресс.

Но, судя по всему, отрицать очевидный факт - это прекрасная альтернатива компьютерным стрелялкам: вроде и время убил а вроде и с пользой....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
23/11/2014
luanda:

Чтобы минимизировать возможные потери призываю переходить с регионами на предоплату


Почта России еще ни разу ни копейки не зажала. Этой весной получил почтовый перевод ПЯТИЛЕТНЕЙ давности, получил без проблем, вербально договорившись с отделением отправителя о повторе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
23/11/2014
luanda:

Должны появится курьерские компании, которые выкупают заказы.


А вот это - зачет. С этим можно сорвать аншлаг в камеди-клабе...

Это мне напоминает новость этого года "Магазины Финляндии начали принимать рубли!". Начали ,сам видел. По курсу +10% к официальному. Думаю за разницу они с налом курьера просто через границу отправляли за еврами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
23/11/2014
Anton Shishkin:

Ведь не секрет, что сотни тысяч людей покупают по предоплате за рубежом и ждут неделями свои посылки.


Уже сотни раз говорилось - при этом МИЛЛИОНЫ, то есть подавляющее большинство, покупают НАЛОЖКОЙ или по ПОСТОПЛАТЕ. Это - тоже не секрет. И неделями не ждут, две недели - это максимум с чем мне пришлось столкнуться лично на практике, и это был специализированный товар.


Anton Shishkin:

При этом, наложенный платеж Почты России - это точно такая же предоплата


Ну да, а солнце - такая же луна, сахар - такая же соль, а пиво - это всего лишь хлеб с 4-я орфрграфическими ошибками.

Хватит уже молоть чушь, ну не надо позориться, смеются же все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
23/11/2014
Мы сделали очень много, чтобы уменьшить зависимость от наложенных платежей, но исключить ее невозможно. Для исключения нужно 90% заказов отправлять по предоплате, а у нас таковых пока не более 40-50%.
Пока чем можем похвастаться, это тем, что банкротство 1-2 КС, с которыми работаем, не убьет бизнес. Думаю такая установка на данный момент должна быть у каждого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
23/11/2014
kaavain:

А вот это - зачет. С этим можно сорвать аншлаг в камеди-клабе...

Не знаю что вас так рассмешило. Вообще-то такие предложения уже появляются, правда есть ограничения, но это пока что. Чисто экономически это может быть даже выгодно, так как даже один процент за эту услугу покроет любую кредитную ставку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
23/11/2014
luanda:

Не знаю что вас так рассмешило. Вообще-то такие предложения уже появляются, правда есть ограничения, но это пока что. Чисто экономически это может быть даже выгодно, так как даже один процент за эту услугу покроет любую кредитную ставку.


Очень насмешило. Особенно необходимость платить за штатного эксперта в курьерке (иначе как она будет достоверно определять стоимость товара, который закупает?)... Ну или процент за эту услугу... Скажем 10% от стоимости товара, как? Думаю - реальный процент.

Даже если ИМ будет продавать золото в слитках, все равно - экспертиза по принятию заказа, риски дополнительные... Чушь это все, не найдется ни одного идиота такую услугу предложить. А найдется - быстро умрет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
23/11/2014
Зачем курьерке определять стоимость заказа? Ее дело заказ доставить и получить с клиента наличные. Такой кредит доверия наоборот. Только у курьерки рисков меньше, в отличии от клиентов, которые вынуждены сейчас ждать деньги минимум неделю.
Золото не доставляется курьерскими службами. Кроме того, можно ограничить стоимость заказов при такой услуге. Процент, думаю можно установить адекватный. 1-2% с заказа. Подумайте, это 360-720% годовых.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
23/11/2014
luanda:

Зачем курьерке определять стоимость заказа? Ее дело заказ доставить и получить с клиента наличные. Такой кредит доверия наоборот. Только у курьерки рисков меньше, в отличии от клиентов, которые вынуждены сейчас ждать деньги минимум неделю.

Золото не доставляется курьерскими службами. Кроме того, можно ограничить стоимость заказов при такой услуге. Процент, думаю можно установить адекватный. 1-2% с заказа. Подумайте, это 360-720% годовых.


Тут вопрос в схеме. Если при отказе клиента ИМ возвращает деньги КС, то это никакой не "выкуп", это просто некая форма залога.

Я думаю что время пройдет, умрут еще 3-5 КС и все устаканится. Уровень потребления упал вдвое = количество нахлебников должно вдвое сократиться. Закроются захребетные ИМ, и за ними - КС которые закладывались на рост или хотя бы постоянство количества доставок. И оставшиеся уже будут работать ровно.

В пока стоит остерегаться КС с "шоколадными" предложениями. Стоит почитать ветку ИМ-Логистик, просто смешно как все в один голос говорят как удобен им ИМ-логистик, а о том, что их схема неработоспособна и надо от нее бежать - предпочитают забывать. Они напоминают наркоманов, сейчас уколюсь, а что завтра помру - так завтра же.

Касательно 1-2% это тоже не верно. Они и так имеют 1-1.5% с наложки без гимора. Сильно сомневаюсь ,что вложившись в мой ИМ, разделяя со мной часть рисков, гоняя туда-сюда деньги будут счастливы дополнительными 0.5%. Но, даже если они накинут 2% (на что я лично не пойду), это будет вложение на 2-3-4 дня (в зависимости от региона) так что ни о каких 720 или даже 360% и речи нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
23/11/2014
Да, над "фанатами" им-логистик я уже давно ржу.
Насчет процентов. Я готов платить 2%, при нашем среднем чеке в 2500 руб. это лишний полтинник всего. Наценка позволяет.
Не понимаю о какой наложке вы говорите, деньги 1-1,5% берут за кассовое обслуживание.
Теперь, если у меня, допустим, оборот 100 тыс. в день и каждый день, то 2% составят 2 тыс. рублей.
В день. На следующий день еще 2% — 2000 руб. с той же суммы. Вот и считайте проценты в год.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/11/2014
luanda:

Не понимаю о какой наложке вы говорите, деньги 1-1,5% берут за кассовое обслуживание.


Ну, во-первых, а ВЫКУПАТЬ как будут? Без ККО? И я говорю о страховке заказа.

Касательно процентов 0 сегодня они "выкупили" заказ (вложили деньги) а доставили его послезавта, вот уже двое суток. Дневной оборот не при чем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы