подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

Полная гарантия возврата денег от курьерки.

Подписка на RSS
entrepreneur2000
24/11/2014
luanda:

Должны появится курьерские компании, которые выкупают заказы. Наличкой или переводом денег на р/с. Но деньги вперед.


Малореально. Даже магазины и сети редко деньги вперед платят. Но там механизм факторинг используется, впрочем, банки факторинг не каждому дают, да и то на неоднозначных условиях (грубо говоря, под Почту России или международную UPS с радостью, а под полудохлую курьерку нифига).

Цитата:

Вообще-то такие предложения уже появляются, правда есть ограничения


Массовыми они никогда не будут.

Цитата:

наложенный платеж Почты России - это точно такая же предоплата


ПочтаРоссии деньги не зажмет, и банкротиться не будет. Да и для гос компаний особые условия банкротства, некоторые долги и из бюджета погасят :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
24/11/2014
Я поддерживаю идею отказа от наложки, но в РФ это невозможно. Наложка есть до тех пор, пока в стране есть наличка. Пока есть наличка - будут серые зарплаты и серая выручка. Если сделать равные условия выбора - оплати онлайн или при получении, то 9 из 10 выберет наличные, но тот один оплатит онлайн потому что у него есть карта и нет наличных. В субботу был заказ, по Москве, оплата наличными. Доставка оказалась в 5 минутах езды и я доставил сам. В итоге у клиента нет наличных, но есть карта. Почему бы не оплатить онлайн? Все зактнчилось тем, что утром в субботу пошли с клиентом искать банкомат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
24/11/2014
А от налички никто не отказывается. Суть в том, чтобы оплата была до отправки. Предоплата в терминалах оплаты или салоне сотовой связи, которые есть на каждом углу, так же реальна. Ровно как и оплата почтовым или банковским переводом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
24/11/2014
Апогей бреда с наложенным платежом лично у меня был, когда парень попросил ему из Москвы в Белорусь доставить с наложенным платежом покрасочное оборудование, которое в принципе, как и любое другое оборудование, не продается по наложке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Котович
24/11/2014
Каковы плюсы наложенного платежа?
1. Уверенность что что-то отправят (либо товар, либо кирпич)
2. Уверенность что отправят в срок, а не через неделю, покрутив клиентские деньги.
Все!

Каковы минусы?
1. Обязательная страховка за адские 3% (причем их начисляют и на стоимость отправки!)
2. Минимальная комиссия за платеж 50 рублей (пока не буду считать тут комиссию интегратора, которую мы платим только ради того, чтобы комиссия была 50 рублей, а не 8-10%; руки еще не дошли до того чтобы самим заключить договор федерального клиента, не знаю проблемно ли это; И не буду писать про глупеюшую практику перекладывания этих денег на клиента, которая не только отваживает потенциальных постоянных клиентов и увеличивает незабор, но и убивает доверие к отрасли в целом! Кто станет что-то покупать не зная какую сумму в итоге ему придется заплатить?!)
3. Необходимость постоянных звонков, смсок, напоминаний - оцениваю это рублей в 30
4. Главное - незабор. Говорят, у кого то он всего 5%, у нас пока больше, несмотря на предыдущий пункт :( Попадалово на стоимость отправки, возврата (со всех почта берет больше чем за саму отправку? :? ) и, не всех касается но многих - товар был произведен или выкуплен под конкретный заказ, теперь может и год лежать в ожидании следующего заказчика. Ну даже если это не считать, отправка+возврат ~ 600 рублей / 19 таки забранных заказов из 20 = 31 рубль.
5. В теории первый класс без наложенного платежа должны доставлять на дом. В инете даже есть свидетельства таких чудес :D Могла бы получиться идеальная курьерка...

В итоге, нам при среднем чеке в 1300 наложенный платеж теоретически будет обходится в 39 + 50 + 30 + 31 = 150 рублей! В реальности еще хуже т.к. есть услуги интергатора и процент незабора выше и товар залеживающийся приносит убытки и деньги, которые лежат где-то на почте в виде товара, вместо того чтобы работать, стоят очень немало и то не всем дают :) . Эквайринг же обошелся бы в 32 рубля (2.5%). Я мог бы снизить цены на 10%, а то и больше, при том что защиты для покупателя даже больше, ведь чарджбек сейчас сделать не так сложно.

Мне не удивительно, что покупатели не понимают этого всего, надо просвящать. Но как это могут не понимать продавцы - загадка :?

По поводу того, что весь мировой опыт двигается в сторону постоплаты - с чего вы такое взяли?! Двигатели мирового е-коммерс это США и Китай, ни там ни там такого средневековья, как оплата при получении, не практикуется. Да, это есть в некоторых странах Европы, но 1. посмотрите на их цены! Что в США стоит 1000 долларов, в Европе - 1000 евро. 2. Их рынок защищен от внешней угрозы таможенным лимитом в 20 евро. Посылки из-за рубежа приходят вместе со счетом на оплату пошлин :D 3. Деньги стоят 5%, а не 25% как у нас. 4. и несмотря на все это, насколько я слышал, в той же Германии, невыкуп постоплатной посылки может отрицательно отражаться на кредитном рейтинге, а человеку с плохим рейтингом ничего вперед не отправят.

Печально, что сейчас российского покупателя к хорошим манерам приучают ebay и алиэкспресс, а не наши продавцы, которые боятся что убрав ненужные услуги они потеряют заказы, при этом такую очень и очень важную вещь как цена вынуждены держать высокой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Котович
24/11/2014
Фух... про коммерческие курьерки даже писать не хочется. Отдавать товар хилой ОООшке, не зная получишь ли деньги в итоге или останешься без ничего, на такое только эти отважные Русские способны :D :D :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/11/2014
Котович:

Каковы плюсы наложенного платежа?

1. Уверенность что что-то отправят (либо товар, либо кирпич)

2. Уверенность что отправят в срок, а не через неделю, покрутив клиентские деньги.

Все!



Каковы минусы?


Фигня в том, что решать как платить - будет клиент. А плюсы все его, минусы - продавца. Вот он и решит.

С алиэкспрессом пример плохой, так как у него не совсем предоплата - у него депозит. Разворачивать такой сервис для продавцов в рунете - это супер, только крайне низкая популярность, способность, желание и умение платить онлайн похоронит его, время еще не пришло. Но домен эскроу.ру уже зянят, золотой короной... :-)

За всю Европу не скажу, но в Финляндии большинство покупок - внутренний рынок. Из Швеции мне несколько раз в неделю звонят и спрашивают "а почему предоплата? Можно как обычно - по счету?"

В Германии вообще карты очень мало где принимают мировые - только местничковые. Или нал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
24/11/2014
А может быть все дело в правильном маркетинге? Вот у нас регионы (не Москва) где-то 10-15 % заказов. И почти все оплачиваются. Год от года количество заказов на регионы растет. Работаем только по предоплате. Сегмент - детские товары. Читая форум про долги курьерок сделал вывод, что у народа примерно такой же процент на регионы идет наложкой. Вот что мы делаем не так? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/11/2014
luanda:

А может быть все дело в правильном маркетинге? Вот у нас регионы (не Москва) где-то 10-15 % заказов. И почти все оплачиваются. Год от года количество заказов на регионы растет. Работаем только по предоплате. Сегмент - детские товары. Читая форум про долги курьерок сделал вывод, что у народа примерно такой же процент на регионы идет наложкой. Вот что мы делаем не так?


Возможно, без предоплаты их было бы не 10-15, а 20-30 от и все. У нас 50% товаров - регионы. У нас, с одной стороны, не демпинг и товары далеко не первой необходимости, но, с другой стороны, нормальные цены и условия относительно конкурентов и при этом затраты на подготовку заказа большие... Но мы 90% по наложке, только волюнтаристски оплата картой, и она составляет 5% примерно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/11/2014
Похвалюсь, два дня сидел, слабал новый магазинчик на бесплатном движке... Думал чем выпятить пузо на главной, решил "доставка без предоплаты": diapaint.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
24/11/2014
Надо же, чем только народ не увлекается :) У вас недорогие товары. А по себестоимости, так как сами производите, совсем, думаю смешные затраты в товаре. Я бы тоже слал такое наложкой. Мы же за месяц возвратов такую сумму зароем, что даже думать об этом не хочется ((
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
24/11/2014
Котович:

Каковы минусы?
1. Обязательная страховка за адские 3% (причем их начисляют и на стоимость отправки!)
2. Минимальная комиссия за платеж 50 рублей (пока не буду считать тут комиссию интегратора, которую мы платим только ради того, чтобы комиссия была 50 рублей, а не 8-10%; руки еще не дошли до того чтобы самим заключить договор федерального клиента, не знаю проблемно ли это; И не буду писать про глупеюшую практику перекладывания этих денег на клиента, которая не только отваживает потенциальных постоянных клиентов и увеличивает незабор, но и убивает доверие к отрасли в целом! Кто станет что-то покупать не зная какую сумму в итоге ему придется заплатить?!)
3. Необходимость постоянных звонков, смсок, напоминаний - оцениваю это рублей в 30
4. Главное - незабор. Говорят, у кого то он всего 5%, у нас пока больше, несмотря на предыдущий пункт Sad Попадалово на стоимость отправки, возврата (со всех почта берет больше чем за саму отправку? Confused ) и, не всех касается но многих - товар был произведен или выкуплен под конкретный заказ, теперь может и год лежать в ожидании следующего заказчика. Ну даже если это не считать, отправка+возврат ~ 600 рублей / 19 таки забранных заказов из 20 = 31 рубль.
5. В теории первый класс без наложенного платежа должны доставлять на дом. В инете даже есть свидетельства таких чудес Very Happy Могла бы получиться идеальная курьерка...

1. 98% наложников знают об этом. Мы же автоматом при оформлении заказа предупреждаем.
2. предупреждайте клиента на этапе оформления о полной стоимости всего.
3. а вы с ПВЗ не работаете?
4. дополнительно к п.3. У меня на ПВЗ незабор более 10%, на почте наложкой менее 3%. Отправляя через курьерку попадаете на те же платежи, это не эксклюзив почты. Стоимость возврата меньше стоимости отправки, что-то у вас не так, а вообще заключите таки договор с почтой.
Я уже в какой-то теме писал, если откинуть все эмоции и грамотно посчитать, то наложка у меня выгоднее всего остального :!: и безгеморройнее, это вот без рассуждений о прекрасном, а просто посчитано в цифрах.
Возвраты товара "выкупленогоподконкрентыйзаказ" случаются и от курьерок и от ПВЗ.
5. ДХЛ & ЕМС

Остальным :)

Я конечно понимаю что для многих гуманитариев сухой язык цифр является малозначимым если не придавать ему эмоциональную окраску, но от этого он не перестает быть языком цифр.

На**й критерии нравится/не нравится.
Считайте выгодно/убыточно.

Пока мне выгодна наложка я буду отправлять наложкой, ваши вопли о всемирном заговоре с целью отучить от наложки Российского потребителя у меня будут продолжать вызывать ухмылку.
Пока вы критикуете наложку я зарабатываю на ней тчк.

Нет, я конечно за "идеального потребителя" который и предоплатит и вопросов не задаст и вообще весь из себя положительный, а еще обеими руками за отсутствие конкуренции и конкурентный сговор, только вот мир немного не идеален и тем прекрасен.

P.S. Для критиков:
У меня есть один магазин где я не использую наложку по причине невыгодности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/11/2014
luanda:

Мы же за месяц возвратов такую сумму зароем, что даже думать об этом не хочется ((


Я не спорю, мне хорошо. Это наш неосновной товар и возим из Китая. Но то, что "наше все" там картина лучше, там собственное производство, да.

Вся беда у нас в том, что наоткрывали магазины все кому не лень, убили цены, сами сдохли или сдохнут скоро, а рынок уже покорежен и низкой прибылью и недоверием клиентов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/11/2014
wayfarer:

Пока вы критикуете наложку я зарабатываю на ней тчк.


Ну вот как-то так, предлагаю сделать это лозунгом темы, так как больше писать нечего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
24/11/2014
kaavain:

Возможно, без предоплаты их было бы не 10-15, а 20-30 от и все


Вот в этом вся суть, что возможно, может быть, предположительно и т.д.

По факту - нет такой статистики (я бы её сам хотел видеть). Есть только убежденность продавцов, что откажутся от наложки и всё, бизнесу конец.

Необходимо полномасштабное исследование, чтобы понять, что прибыльнее: торговать по предоплате или отправлять с наложенным платежом, но иметь процент возврата 5-15 (в среднем по разным сегментам).

А убедить покупателя, что оплата картой гораздо привлекательнее, чем наложенный платеж, дело 2-ух минут (убеждал в этом клиентов неоднократно).


kaavain:

С алиэкспрессом пример плохой, так как у него не совсем предоплата


Но с баланса клиента деньги снимают ДО оплаты заказа. 99,99% клиентов воспринимают это как предоплату. Мало кто задумывается, что деньги замораживаются до момента подтверждения заказа :wink:

С Ebay и Aliexpress примеры неплохие, т.к. там и предоплата и защита покупателя.

kaavain:

слабал новый магазинчик


OpenCart?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы