подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Платная или бесплатная доставка, вот в чем вопрос.

Подписка на RSS
EvgenZ
02/05/2009
Здравствуйте!
Открыл ИМ различных наборов, подарков, настольных игр и т.д., большинство позиций товара весит от 3-х килограммов и до 10 килограммов. Цены от 2500 до 20000. Так же есть офис-шоурум, в центре Москвы.Цены на товары примерно, как у конкурентов (немного ниже). Сейчас доставка заказа больше нескольких тысяч рублей осуществляется бесплатно (курьеру отдается гонорар из маржи, читай из собственного кармана). Все товары могут быть вывезены самостоятельно из шоу-рума совершенно бесплатно (к слову находится в центре, в нескольких минутах ходьбы от метро) Подскажите, пожалуйста, что лучше:
1 увеличить стоимость товара, но при этом доставка будет бесплатной
2 уменьшить стоимость товара, но сделать платной доставку

P.S. Люди активно отговаривают от платной доставки, говорят, что покупатели предпочитают более дорогой товар с бесплатной доставкой... подскажите активному ученику, как лучше поступить.

Заранее всем спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
02/05/2009
1. поднять цены
2. сделать доставку платной
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
02/05/2009
лучше бесплатная доставка.

У меня в одном ИМ несколько раз даже просили сделать доставку бесплатной, чтобы голову не ломать :lol: . Я подняла немного цену и сделала доставку бесплатной. Теперь при доставке от 2 шт товара я даже в плюсе 8)

В другом ИМ доставка совсем бесплатной не получится, т.к. единица товара очень недорогая. Так вот в начале года я чуть-чуть подняла цену на доставку, и одновременно фабрика-производитель довольно заметно подняла цену на товар. На повешение цен на товар никто никак не отреагировал, а вот на повышение стоимости доставки проворчали почти все старые клиенты :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
03/05/2009
Думаю, что доставка должна быть бесплатной.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
03/05/2009
поднимайте цены и делайте бесплатной. однозначно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
EvgenZ
03/05/2009
Я был практически уверен, что надо удешевлять товар и делать доставку платной, спасибо, что наставили на путь истиный! :D

Еще меня сбивает факт, что каждый может забрать свой заказ бесплатно из центра города... Получается хочешь меньше платить - приезжай сам, а при поднятии цены каждый будет платить больше. С другой стороны можно сделать скидку тем, кто забирает товар сам :) , и соответственно скидка ровна цене доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
03/05/2009
Во-первых, кто мешает сделать скидку для тех, кто приезжает самостоятельно? :wink:

Во-вторых, самостоятельно будут приезжать те, кому не удобно ждать по полдня курьера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
03/05/2009
С одной стороны увеличение цены товара-несет потерю часть клиентов и еще не известно какую часть Вы потеряете, а какую приобретете. Здесь палка о двух концах и можно попробовать месяц-два поработать по одному способу и если что поменять.
Ведь клиент, когда ищет товар и открывает сразу несколько сайтов: 3-4-5-6 он видит цену и самые дорогие наверняка закроет, а оставит самые не дорогие 2-3-4, дальше будет сравнивать, вот если Вы в них не попадете, то что будет? Какую часть потеряете? А какую приобретете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
03/05/2009
бугага
доставка составляет до 30% издержек в дистанционной торговле) у нас по крайней мере)
представляю что было бы, если бы мы сделали ее ваще бесплатной)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
EvgenZ
03/05/2009
Alica:

Во-вторых, самостоятельно будут приезжать те, кому не удобно ждать по полдня курьера.

самостоятельно приезжают те, кто хочет перед покупкой потрогать товар и убедиться в качестве.

Lider:

Вы в них не попадете, то что будет? Какую часть потеряете? А какую приобретете?

в этом и вопрос. Если бы все думали, как я, то цена бы на товар была ниже и платная доставка. Но к счастью все думают по разному и надо ориентироваться на большинство. Я даже не задумывался о том, что очень многие люди жмут несколько сотен на доставку(если уж ехать лень), когда товар стоит дешевле чем у остальных и только опытный коллега сказал, что очень многие отказываются от покупки из-за платной доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
03/05/2009
Проведите опрос на сайте например: как удобнее покупателю повысить чуть чуть цену и сделать доставку бесплатной или наоборот(с примером). Вообщем сделайте емкий очень вопрос и варианты ответов из которых можно понять-чего хотят посетители вашего сайта.
Например, когда я задумывался о доставке(по времени-сделал опрос, в котором указал варианты ответов.) В итоге это оказалось маленьким конкурентым преимуществом, т.к. почти никто из ИМ не делает доставку как я задумал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
04/05/2009
Идейка родилась - поднять цену (вложить доставку), но при этом простимулировать самовывоз.
Т.е. по среднему чеку посчитать % скидки, которую вы может дать за самовывоз.

Плюсы:
1. Скидка не даст исчезнуть покупателям, которые сами приезжали к вам в магазин (по личному опыту, мы заказывали пицу из соседнего дома, а так как доставка там бесплатная, лень было самим дойти. Была бы скидка, сходили бы сами и не напрягали курьера).
2. Загрузка курьеров не сильно изменится
3. Если покупатель пришел к вам в магазин лично, гораздо больше шансов, что он закажет что-то ещё у вас.
4. Если такие клиенты как я. Если я вижу бесплатную доставку, установку или сборку и т.п., я понимаю, что сумма вложена в цену изделия. И если я планирую привезти, собрать и настроить сам, то без скидки я не куплю у вас ничего, т.к. выходит что я заплатил за то что не использовал.

Как-то так надо рассуждать и подстраиваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
EvgenZ
04/05/2009
Figu, примерно так я и подумал после опроса :).

Всем спасибо за то, что поделились опытом и за дельные советы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
05/05/2009
2 EvgenZ
А что за магазин? А то вдруг за советы тоже скидку дадут, а то жена просит электронный дартс ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
EvgenZ
05/05/2009
vam-podarki ru
your-present ru - under construction
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы