подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Платная или бесплатная доставка, вот в чем вопрос.

Подписка на RSS
Neznamov
05/05/2009
Корректировка совета:
если у вас стоимость товара сильно разниться, то советую сделать доставку бесплатной от определенной суммы.

Это позволит дешевые товары сохранить свою цену, и не потерять клиентов на них. А для покупки дорогих сделать дополнительный бонус (бесплатная доставка)

Но я бы не стал уделять доставке столько внимания. У нас 3 года она бесплатная, и всех это очень устраивает. Психология такая - народ любит что-то бесплатно)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
06/05/2009
Никогда при покупке не сравниваю просто цену. Всегда сравниваю сразу же по критерию "цена + стоимость доставки", так что по сути никакой разницы, но товар без включенной доставки на маркете будет выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Antonio47
06/06/2009
У нас была доставка бесплатной от определенной цены. Потом надоело - сделали просто платную доставку (250р) и все - никто не развалился.
Правда товар - техника и в основном от 5000 и у всех конкурентов доставка тоже платная 250р и выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Antonio47
06/06/2009
У нас была доставка бесплатной от определенной цены. Потом надоело - сделали просто платную доставку (250р) и все - никто не развалился.
Правда товар - техника и в основном от 5000 и у всех конкурентов доставка тоже платная 250р и выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
07/06/2009
У нас три уровня цены доставки по Москве:

До 500 рублей заказы доставляем за 150 руб.
От 500 до 1000 - за 90 руб.
От 1000 - бесплатно.

Сделано это для того, чтобы минимизировать маленькие заказы, которые нам невыгодны, и увеличить количество заказов на бОльшие суммы, которые нам более выгодны.

Сумма - 1000 рублей была выбрана неслучайно. Когда-то (несколько лет назад) это был средний чек по Москве. Таким образом, мы стимулировали покупателей бесплатной доставкой к повышению среднего чека. Сейчас средний чек значительно выше, но 1000 рублей - красивая цена поэтому пока не меняем.

И, конечно же, нужно быть конкурентноспособными.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GIM
20/06/2009
EvgenZ:

P.S. Люди активно отговаривают от платной доставки, говорят, что покупатели предпочитают более дорогой товар с бесплатной доставкой... подскажите активному ученику, как лучше поступить.


EvgenZ, при данном вопросе нет ничего лучше статистики. Поделюсь. У меня один из клиентов сделал доставку в Подмосковье бесплатной( до малого бетонного кольца - это около 30 км). До начала акции кол-во заказов за МКАД было около 20-30 в день. Сейчас от 50 до 150. Считайте деньги. :D

P.S. Конечно, пришлось сделать для этого клиента цену поинтереснее. Например, в Зеленоград в 150р. (а не 250-300)плюс к стандартной цене доставке. Но там сама доставка 140 рублей.

P.S.S. Вот и сам уже думаю, может сделать специальные цены доступными для всех? :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/06/2009
Цитата:

P.S.S. Вот и сам уже думаю, может сделать специальные цены доступными для всех? Laughing


мы не против :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
skipit
13/09/2009
У нас всегда была бесплатной. Однако появилось много конкурентов и ситуация с кризисом играла не на пользу. Начали открывать точки самовывоза в разных частях города. Каждая точка приносит 15-20% заказов.
Это как раз те люди которые:
1. Не хотят переплачивать за доставку. Тащут в руках даже микроволновки и комбайны кухонные.
2. Хотят забрать сами независимо от цены, просто им так удобнее.

Тут уже думайте сами, что вам нужнее. Для Киевских магазинов у нас есть предложение по аренде точек самовывоза
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VINT
29/09/2009
Бесплатная доставка выгодна тем, у кого нет магазина или пункта выдачи, в Вашем случае я бы сделал доставку платной, главное чтобы была альтернатива, кто не хочет платить за доставку, приедет сам.
Так же зависит от того где рекламироваться, если на всяких прайс площадках в цену включать доставку, то цены буду выше конкурентов, меньше переходов и покупок, это уже психология, можно даже отдельно выделить слово бесплатная доставка, люди всё равно будут смотреть на цену товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра Вячеславовна Н
30/09/2009
Надо исходить из начала: клиент зашел на ваш сайт присмотрелся - понравилось, глаза загорелись. а почему они могут загорется: соотношение того что ишещь + цена, кот видишь. Т.е. желание купить товар уже сформировалось - а это главная зацепка. Если чел. увидет этот же товар но с более высокой ценой, изначально желание может не сформироватся. Поэтому информацию надо давать дозированно. Потом он конечно же сообразит, что еще + доставка, но если это так важно съэкономит на доставке, то можно забрать товар самостоятельно. Поэтому я выбираю платную доставку. К тому же по мин. цене ваши товары могут попасть в опред. катологи на топовые места(если заключите с ними опред. соглашения).
Так что все говорит о платной доставки.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы