подписка
Подписаться

Планирование продвижения от цели

Подписка на RSS
drimp
20/08/2007
Решил сформулировать более точно что значит "раскрутить"
Есть ИМ http://humidor-club.ru сайт с хорошим уникальным контентом, пока не наполнен товарами, в оффлайне торговля идет отлично. Склад забит товаром и ждет своего появления на страницах ИМ.

Цель: Около 100 продаж в месяц со средним чеком 300р.
Доставка: Планировал по всей России но меня на форуме как-то отговаривают )) видимо придется по сибири курьером, пока думаю...

Хотелось бы развернуть дискуссию как с такой постановкой задачи чтоит продвигать ИМ и чего делать не стоит, или стоит на более поздних уровнях.
Высказывайте свои мнения на этот счет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
24/08/2007
Бесплатно высказать? Грамотное планирование продвижения вещь далеко не бесплатная. "ОБсуждать" же ее можно только с неспециалистами, и как результат ни к чему не придти... А специалисты бесплатно считать ничего не будут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drimp
24/08/2007
Намек понял, но специалистам никто не запрещал высказывать свое мнение даже в качестве саморекламы.
drimp:

Хотелось бы развернуть дискуссию


Это важно. Если у меня есть мозг то я вычленю нужное а если его нет, то и платная консультация не поможет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
24/08/2007
Только что заметил: 100 продаж со средним чеком 300 руб - то есть 30000 руб в месяц что ли?
Как то совсем мелко, стоит ли ради такой цели вообще что то делать? На работу устроиться может стоит? Можно и больше зарабатывать. Я серьезно, без иронии и стеба.
30000 руб в месяц оборота - не прибыли... При том, что грамотное нормальное продвижение стоит от 30000 руб в месяц...
Мне кажется цели надо другие ставить - тогда и все остальное будет казаться немного по-другому.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
24/08/2007
drimp:

Хотелось бы развернуть дискуссию как с такой постановкой задачи чтоит продвигать ИМ и чего делать не стоит, или стоит на более поздних уровнях.

В принципе, тут особых секретов никаких нет.
Для мгновенного результата нужно начать рекламную кампанию в Яндекс-Директе, предварительно просчитав эффективность такой рекламы с учетом стоимости клика, CTR, конверсии и прочих факторов.
Также для достижения кратко- и среднесрочного результата можете регистрироваться в маркетах и каталогах, давать объявления на досках объявлений и форумах. Это бесплатно, но трудоемко.
Для долгосрочного результата используется продвижение в поисковиках, партнерка, другие методы. Но это уже, как правильно заметил Петр, небесплатная работа специалистов.

Я вроде бы ничего не упустил? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
24/08/2007
Цитата:

Для мгновенного результата нужно начать рекламную кампанию в Яндекс-Директе, предварительно просчитав эффективность такой рекламы с учетом стоимости клика, CTR, конверсии и прочих факторов.

Только похоже для эффективности нужно будет количество денег, сводящее 30000 в месяц к цифре, стремящейся к нулю... В данном варианте путь большинства интернет-предпринимателей. Рисковать, делать "что то" без анализа, учета рисков.
Пробовать доморощенное SEO, непродуманные компании на direct... Теоретически даже беспорядочный набор действий вроде регистрации в каталогах, и найм "оптимизатора" за 100$ в мес может дать КАКОЙ ТО РЕЗУЛЬТАТ. С большей долей вероятности конечно не даст. Но всякое бывает.

Если же говорить о продвижении как ТС поставил вопрос - от планирования к результату. То только на планирование (реальное, обоснованное) нужно потратить порядком денег. И на продвижение тоже.
Соотвественно цели должны быть другими... Без денег вариант продуманной, взвевешенной, и главное максимально эффективной рекламной кампании не возможен. И речь тут идет не о 1000 долларов...

Однако есть еще один вариант:
Путь который например прошел я, и наверное, очень много других людей. Учиться самому, пробовать экспериментировать, набираться знаний и опыта... При таком пути будет убито куча лишнего времени (и соответсвенно денег), и опять же риск того, что ничего не получится довольно велик... Но прямых денег, вы не потратите (ну разве что немного).
Почему люди не хотят расставаться с деньгами, при этом с радостью вместо этого расстаются со своим временем? Неужели не понятно, что время ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
24/08/2007
Petr:

Только похоже для эффективности нужно будет количество денег, сводящее 30000 в месяц к цифре, стремящейся к нулю...

Сорри, опечатался... Имелась в виду "рентабельность".

Petr:

Почему люди не хотят расставаться с деньгами, при этом с радостью вместо этого расстаются со своим временем? Неужели не понятно, что время ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ?

Самое дорогое - опыт :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
24/08/2007
Рентабильность, в смысле прибыль? Рентабильность вообще то в процентах считается
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drimp
27/08/2007
Я сделал небольшой анализ
Приблизительно с поисковиков 124000 запросов за месяц, или, в среднем, 4133 запросов в день.

У другого сайта этой же ниши, по запросам в первой десятке. посещаемость 1270.

1270 посетителей в месяц из них 2% купят, это 25 человек. То есть 25 продаж в месяц. При посещаемости 40-50 человек в день. Если средний чек (будем считать) 600 рублей то получается 25*600=15 000 рублей в месяц.

Цена входа в гарантированные показы на яндексе (по нужным запросам) 0.38 у.е. цена у.е 30 рублей
То есть мы будем платить 0.38*30=11,4 рубля за целевого посетителя.
Чтобы получить с контекстной рекламы 1200 человек нужно 13680 рублей в месяц.
На первую пору предположительная отдача от магазина 15 000 – 13680 = 1320 рублей.

Это хватит чтобы запустить магазин и посмотреть его в действии...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
27/08/2007
Вашими устами да мед пить... Собственно подобные "анализы" и губят бизнес. Вы реферат что ли пишите?
Все немного не так...

Приблизительно с поисковиков 124000 запросов за месяц, или, в среднем, 4133 запросов в день. Откуда данные? DIRECT? Надеюсь, вы учли вхождаемость запросов? А региональность учли? Какой процент не будет покупать, только потому что Вы в регионе? Где Ваша основная аудитория? В каком городе? Если в Москве, то учтите, что процент заказов будет очень мал (если не предпринимать специальные действия), если же у вас, то откуда 12000? При этом стоит учитывать, что при Вашем 1очень красивом дизайне, в нем абсолютно не учтено позиционирование продукции - для кого она, зачем она, почему я должен покупать у Вас а не у конкурентов? Поскольку Вы не в Москве, то все эти вопросы будут в минус...

Далее с чего это Вы взяли что купят 2%? А может 1% или 10% - это при каком количестве показов на direct? а текст объявления Вы учитываете? А действия конкурентов, изменения ставок?

Вход в гарантированные показы (по нужным мне запросам )-
что за бред? А Вы уверены, что по "нужным Вам". Есть запросы с высокой конвертацией, есть с низкой, есть запросы имиджевые, действующие долго, есть запросы, которые дают посещаемость, но не дают заказов... Составить грамотное ядро запросов - довольно сложное занятие...

>>Чтобы получить с контекстной рекламы 1200 >>>человек нужно 13680 рублей в месяц

Если по Вашей тематике Вы получите на 13680 рублей 1200 человек... я заплачу Вам эти 13680 рублей - просто в подарок, потому что человек, который делает чудо, должен что то получить!!! Я готов даже гарантировать выплату данного приза и вынести это на обсуждение здесь... А если Вы при этом еще и заработаете 15000 рублей... То приз готов удвоить... Но не верится мне в сказки... Слишком хорошо я знаю кухню... И говорю не просто так...

>>>Это хватит чтобы запустить магазин и посмотреть его в действии...

То есть Вы готовы потратить 13600 на исследование? Просто на то, чтобы посмотреть что получится? А может эти деньги стоит использовать более правильно? Например заказать анализ рынка в каком нибудь стоящем агентстве? Чтобы получить точную информацию?

Еще ошибка "У другого сайта этой же ниши, по запросам в первой десятке. посещаемость 1270. "

А откуда у него посещаемость такая Вы знаете? Сколько он за это платит? и что ему это дает? А может на соседнем месте стоит сайт с посещаемость 150 чел в день, который зарабатывает в 2 раза больше?

Может стоит на имиджевую рекламу потратиться? или заняться SEO в первую очередь? А может и нет? я не предлагаю, я говорю что вариантов много, их нужно считать...

Предложенный Вами "план" напоминает мне курсовую, которую мы писали на 1-м курсе... Такой простой абстрактный бизнес-план. У меня там были такие слова "вкладываем в рекламу 5000$ зарабатываем 10000$", когда я пытался с подобным бизнес планом придти к инвестору, когда начинал свой бизнес - он очень долго смеялся... И заставил считать...
А когда сам начал вкладывать деньги, то подобные "бизнес планы" приносили пачками, когда людям пытался что то объяснить, они искренне не понимали... Поэтому дальше просто разворачивал...
И дело не в суммах денег, а образе мышления.... Не важно говорим мы о 100 рублях или о миллионе долларов, однако нарисованная Вами схема противоречит основным принципам бизнеса... и соотвественно будет неудачной... К сожалению

Но Вам проще, Вы видимо тратите не чужие, а свои деньги... так что бизнес планов реальных не надо.. Зачем?

P.S. Все таки хочу попросить прощения, если где то был резок. Я сам когда то размышлял подобными категориями, поэтому как минимум могу понять ход Ваших мыслей... Поймите и Вы меня, я ЗНАЮ - что нужно менять сам образ мышления, только тогда что то получится...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drimp
27/08/2007
Petr:

P.S. Все таки хочу попросить прощения, если где то был резок. Я сам когда то размышлял подобными категориями, поэтому как минимум могу понять ход Ваших мыслей... Поймите и Вы меня, я ЗНАЮ - что нужно менять сам образ мышления, только тогда что то получится...


Не надо просить прощения, я напротив благодарен за такой разврнутый и эмоциональный ответ.

В общем на некоторые вещи открыли глаза.
И небольшие поправки.
Продавать будем по всей России, склады в разных городах + контракт с курьерской компанией.

И решил обратиться к специалстам по продувижению, с них хотя-бы можно спросить за потраченные деньги.

Почему я решил что будут покупать у нас: у нас есть сообщество, сайт с хорошим контентом, магазин как приложение, есть культура, есть свой клуб, проводим чемпионаты, сеть оффлайн магазинов = слава, доверие, постоянный контроль качества продукции и обслуживания. Другими словами мы не просто сделали сайт договорились с поставщиком и пихаем...

И деньги я трачу не свои, я лишь руководитель веб-проекта, а платит именно Директор сети салонов, клуба и прочего.

Еще раз спасибо, рад буду продолжению дискуссии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
27/08/2007
Цитата:

Почему я решил что будут покупать у нас: у нас есть сообщество, сайт с хорошим контентом, магазин как приложение, есть культура, есть свой клуб, проводим чемпионаты, сеть оффлайн магазинов = слава, доверие, постоянный контроль качества продукции и обслуживания. Другими словами мы не просто сделали сайт договорились с поставщиком и пихаем...


Главная ошибка - у Вас все это есть, и Вы молодцы и вообще замечательные ребята, но вопрос то был именно в том, ПОЧЕМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ БУДЕТ ПОКУПАТЬ У ВАС...
Зайдя на сайт он видит сразу, что у Вас есть сообщество разветвленная сеть складов, контракт с курьерской службой? Нет не видит. Видит ли он что у Вас есть сообщество, контроль качества, сеть магазинов? Нет не видит.
Я знаю что Вы мне ответите : "На сайте есть пункт "О компании", а также пункт "Доставка" - там же все написано! На что я отвечу, что в современных условиях конкуренции в интернет человек должен понять главные конкурентные преимущества компании сразу за 10-15 секунд... Дизайн это не то, что красиво, это то что работает...

У Вас же на сайте я не только не смог понять что Вы доставляете по всей россии, но и просто чем вообще компания занимается!!!

По пути на страницу "контакты", которую я покинул СРАЗУ ЖЕ увидев код города МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ОСТАНОВИЛО, мне никак не пытались убедить что имеено МНЕ БУДЕТ доставлена Ваша продукция быстро и удобно, что имеено Ваша компания лучше всех конкурентов...

Цитата:

Другими словами мы не просто сделали сайт договорились с поставщиком и пихаем...

Только я почему то этого не знаю, и все остальные посетители тоже. Лично я думаю именно так, опровергните мое мнение дизайном сайта, подачей информации, брэндом, чем то еще.. Опровергните. Чем Вы отличааетесь от тех, кто просто впихивает.. И не надо говорить о клубе и культуре... пока я этого не знаю - этого не существует.

И еще - осторожнее со специалистами по продвижению. Рынок очень сложный, понять где жулики, а где реальные профессионалы без знания специфики сложно...

Чуть позже отпишусь подробнее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drimp
27/08/2007
Petr:

Зайдя на сайт он видит сразу, что у Вас есть сообщество разветвленная сеть складов, контракт с курьерской службой? Нет не видит. Видит ли он что у Вас есть сообщество, контроль качества, сеть магазинов? Нет не видит.


Это да, придется сделать дополнительный блок, чтобы обозначить преимущества, дело в том что изначально был просто ресурс, а ИМ начали создавать только-только.

Petr:

И еще - осторожнее со специалистами по продвижению. Рынок очень сложный, понять где жулики, а где реальные профессионалы без знания специфики сложно...


Это да.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
27/08/2007
Одним блоком не решить... Тут концепцию подачи информации надо бы подкорректировать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drimp
27/08/2007
Планирую вывести ротирующийся блок товаров с картиками и описанием на главную страницу, и осветить основные преимущества. А инфу о событиях клуба, новости и последние статьи ниже...

Далее при упоминаниии товаров в текстах новостей, статей, форума, заменить их на ссылки к товарам в магазине.

Какую
Petr:

концепцию подачи информации

предпочесть, чтобы выставить себя в наиболее выгодном свете?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы