подписка
Подписаться

Первый опыт в Я.Директ

Подписка на RSS
Artem A
23/11/2012
Здравствуйте!
Недавно (3 дня назад) запустил рекламу своего магазина http://e-pups.ru в директе по своему городу. Посещаемость возросла до ~100 человек в день, но покупок почему-то нет, причём на директ уже ушло 9000 руб. :( Цены в моём магазине ниже физических, оформление заказа вроде простое...
В директе раньше не работал, но почитал статьи и сделал 16 объявлений в основном на группы товаров, например: детские электромобили и прописал минус-слова. Ещё разместил объявление "интернет магазин детских игрушек" (тоже с вариациями и минус-словами). Сайт рабочий. В общем ума не приложу в чём дело. Выскажите соображения пожалуйста - очень надо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
23/11/2012
Баян.
А по сабжу здесь читайте: http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t ... c&&start=0
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
23/11/2012
Artem A:

причём на директ уже ушло 9000 руб

Как вам это удалось?! Я так понимаю таргетинг на Казань был? Или ставки по 50у.е. что ли? Если уверены, что таргетинг был, то достичь таких затрат практически фантастика:)

"интернет магазин детских игрушек" по Казани -3 показа в день! "детские электромобили" примерно так же. Уверен, по остальным ситуация не лучше.

Намек:) Вы заходите на сайт (не видя контактной информации), где по вашему мнению он расположен?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artem A
23/11/2012
kuzmin:

Как вам это удалось?! Я так понимаю таргетинг на Казань был? Или ставки по 50у.е. что ли?

Да, таргетинг только по Казани + я размещал по цене 1-го спецразмещения.
kuzmin:

НамекSmile Вы заходите на сайт (не видя контактной информации), где по вашему мнению он расположен?

Блиииин, об этом я и не подумал! Спасибо за наводку! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
23/11/2012
Artem A:

я размещал по цене 1-го спецразмещения

А ключей сколько? Просто какая-то мегаставка выходит. У нас спец. размещение по $0.03 вне Москвы обычное дело. А у вас еще и CTR какой должен быть при этом (это к уменьшению ставки).

На самом деле, это очень старая тема "ИМ на город"... Выстреливает только в очень больших города (точнее городе:) Либо очень популярный товар, типа продуктов питания. Иначе просто нет аудитории. Вы кстати суммарную, хоть по показам смотрели? :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gnev88
24/11/2012
Игрушки это совсем жесткий товар, слишком большая конкуренция по всем фронтам, что в ТЦ, что в палатках на ярмарках, магазинах возле дома, в продуктовом. А покупатель делает выбор спонтанно и берет сразу в магазине, а вот если товар дорогой, тогда может позвонить и заказать, но это ооочень маленький % что доходит до такого. Уникальность товара даст фору в продажах, а попсовый снизит конверсию до не рентабельности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artem A
25/11/2012
Спасибо всем за комментарии и советы.
На счёт игрушек, как жёсткого товара, согласен что конкуренция большая, но разве сложно найти свою аудиторию?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/11/2012
Artem A:

разве сложно найти свою аудиторию

В данной ситуации - да. Очень сложно. Скажем так, мы в директе свернули все региональные кампании. Эффективности там 0.

Вся ваша аудитория на детских форумах, а там уже есть представители отрасли:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Qlory77
25/11/2012
Первый опыт как первый блин всегда комом :(
Вообще вроде в такой бюджет вам могли бы помочь соотрудники Яндекса составить объявление.

И ещё я вот открыл сайт как покупатель зашел не нашел номер телефона, я так понимаю его у Вас нету?
Просто я обычно по телефону стараюсь делать заказы, потому что не все магазины честно иногда заказываешь и ждешь неделю звонка. Ведь магазины нужно различать как действующие и псевдо-магазины, которые создаются в основном для заработка денег или переброс трафика(аффелиаты).

Для меня нормальный магазин не обязательно офис или склад, хотя бы номер телефона какой то куда если, что можно позвонить.

также к большинству товаров отстутсвует как таковое описание. Сколько элементов в конструкторе и.т.д.

PS. Лично мое мнение, может не совпадать с другим!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artem A
26/11/2012
Телефоны есть, они под каталогом слева. Теперь понятно, что их не видно. :)
На счёт описания, у некоторых товаров действительно нет описания, но и честно говоря писать-то нечего. Встречал на других магазинах внешнее описание, но зачем описывать, когда фотка прилагается?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mumur
26/11/2012
Телефон в шапку и не такими микробуквами - его реально не видно. "Доставка и оплата" - аналогично.

По остальному - если не боитесь, можете кинуть мне доступ к кампании или экспорт в экселе. Гляну мельком, куда там миллионы уходят
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Qlory77
26/11/2012
Его действительно не видно, еслм бы Вы не сказали куда обратить внимания я бы его не нашел бы. Советую вытащить на главное в header и шрифт покрупнее, чтобы в глаза бросался.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artem A
26/11/2012
Да, телефоны вытащу наверх. По поводу количества запросов - я полный осёл! У меня на каждое объявление было по ~10+ запросов. Почитав литературу, уменьшил до 2-5. mumur, самым пожирателем бюджета является запрос "купить игрушки". Т.е. само объявление, содержит рекламу не конкретного товара, а ИМ в целом. Сейчас вот подумываю вычеркнуть этот запрос... оставить только "интернет магазин игрушек".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/11/2012
Все равно не идет. Там бюджет максимум 3000 р. в месяц за спец. размещение (по обоим ключам)

сами посмотрите:
https://direct.yandex.ru/registered/mai ... astByWords

Либо таргетинга нет, либо ставка запредельная и кто-то "подсаживает"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mumur
27/11/2012
Artem A:

самым пожирателем бюджета является запрос "купить игрушки".

Очччень хороший запрос. Одни вибраторы и жевалки для собак чего стоят.

А еще мне понравилось:

спецразмещение 0.56
1-ое местo 9.00
гарантированные показы 0.44

Похоже, суровые казанские дети играют с настоящими экскаваторами
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы