подписка
Подписаться

Paypal + бухгалтерия + ИП

Подписка на RSS
loftus
29/10/2009
Существует интернет магазин (зарегистрировано ИП). Собираемся продавать товары, которые будут покупаться из за рубежа в основном через платежную систему paypal (очень популярна за рубежом) используя карточку Visa Classic.

Столкнулись с такой проблемой, что в некоторых банках карточку, работающую с paypal нельзя использовать в коммерческих целях (такой ответ дали например из Промсвязьбанка), я спросил, а как ее можно использовать в коммерческих целях, чтобы все было по закону - ответ не получил.

Может кто знает или сталкивался с подобной проблемой просветите пожалуйста.

Каким образом ИП может работать с поставщиками, которые принимают валюту только через paypal? Как в этом случае могут фиксироваться продажи в банке и каким образом нужно будет готовить отчеты для налоговой?

Заранее спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
komissar-zhiber
29/10/2009
http://offline.business-magazine.ru/2009/165/324580/

Пайпел в Рф не работает, читай по ссылке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
loftus
29/10/2009
paypal в России уже давно работает. Единственное, что нельзя продавать товары с автоматической оплатой через paypal - это да.

Но мой вопрос совсем в другом заключался.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
02/11/2009
Банковская карта привязана к личному счету или к счету ИП? Вероятно Вы хотите учитывать эти расходы в налогообложении (сокращать налоговую базу), тогда все операции должны проходить через "рабочий" счет. Ну и поскольку операции эти нетривиальные, обратитесь за разовой консультацией к специалистам (аудиторской компании), чтобы разработали для вас образец отчетности по этим видам операций.
Логика та же, что работа с WebMoney, а с ними российские налоговики уже знакомы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
loftus
02/11/2009
Спасибо за ответ!

А есть вообще существенная разница, на какой счет будет открыта карта?
Да мне нужно учитывать расходы в налогооблажении.

Саму карту пока не делали, будем делать на днях, просто когда у работников банка спросили о том работают ли они с paypal они выпучили глаза (видимо первый раз услышали это слово) и сказали - "нет". Хотя я читал на форумах, что Русьбанк (после долгих раздумий именно его мы и Выбрали...) работает с paypal т.е. их карты поддерживают эти системы.

Но мне интересно, что например в Промсвязьбанке сразу сказали, что банковскую карту нельзя использовать в коммерческих целях, наверное не привязывают к расчетному счету или у них свои правила какие то, а может они просто не поняли зачем мне это надо.

Жаль в Вашей книге нет ничего о покупке товаров через интернет и о том, как наладить и решать связанные с этим проблемы. (в остальном книга кстати очень хорошая :) )

PS: не подскажете хорошую аудиторскую компанию в Санкт-Петербурге, вдруг знаете куда лучше обратиться, их так много, но не хочется обращаться к тем, о ком ничего хорошего не слышал...

Заранее спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
02/11/2009
Спасибо за отзыв. В Петербурге явок-паролей, к сожалению, не знаю. Мы не работали с Пей Палом, как бизнес, но как частное лицо я периодически эту систему использую. Пользуюсь в том числе российскими карточками (два разных московских банка). И ПейПалу совершенно не важно каким банком выдана эта карта, главное, чтобы она была Визой или Мастеркард.
Мне кажется в вашем случае может быть только одна загвоздка. Со счета списание денег будет видно, а вот подтверждение закупки если и будет, то накладная будет по-английски и совсем не по российским правилам. Вот этот вопрос и надо прояснить с аудиторами и потенциальным поставщиком.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
loftus
02/11/2009
Сейчас еще в одном банке узнал http://www.absolutbank.ru , говорят карту для paypal сделать можно, но к расчетному счету привязать нельзя, говорят делается как бы отдельно на физическое лицо и ее нельзя использовать в коммерческих целях. Как же найти банк, который позволяет использовать карту для покупок товаров и где можно привязать эту карту к расчетному счету? Странно, почему уже 2 банка не хотят предлагать эту услугу, у меня предположение, что будет очень сложно найти банк, который позволяет использовать карту в коммерческих целях.
Что делать? :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
02/11/2009
Вы видимо спрашиваете об этом в отделах по работе с частными лицами. Вам не туда.
Задайте вопрос в отделе по открытию счетов для юр.лиц и ИП. Ничего не говорите про ПейПал (это их может только путать).
Вам нужно узнать можно ли выпустить корпоративную (в вашем случае «рабочую» ИП карту), привязанную к основному расчетному счету или дополнительному, но тоже «рабочему». На сколько я знаю, в России уже давно выпускают корпоративные карточки, расходы по которым можно учитывать в общем налогообложении.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
loftus
03/11/2009
Действительно, свормулировал вопрос иначе я спросил на счет корпоративных карт для ИП, сразу нашел 3 банка, один из которых тот же "Промсвязьбанк", который сначала сказал, что нельзя использовать карту в коммерческих целях :)

В "уралсибе" и "бинбанке" тоже можно для ИП открыть корпоративную карту.

Еще несколько банков обзвонил у всех свои заморочки, либо они для ИП вообще не дают корпоративные карты, либо нужно большую сумму на карту внести при ее открытии (как в "балтинвестбанке" например - 12500р) либо просто дорогое обслуживание карты.

В общем спасибо за подсказки, наконец то надеюсь разберусь с выбором банка :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
windtalker
03/11/2009
В СПБ в МДМ-банке нам предлагали открыть визу привязанную к расчетному счету юридического лица.
Позвоните, узнайте подробно что там да как...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex_44
06/11/2009
Привет, loftus, не хочу тебя расстраивать, но... У тебя 100% не получится легально организовать свою бизнес идею у нас в России, я планировал заниматься именно тем же что и ты (я представляю что у тебя за схема закупок и продаж :wink: ), по образованию бухгалтер - и вопрос относительно законности и применимости "схемы" для налогообложения изучил очень подробно еще месяца 2-3 назад. Скажу тебе - никто тебе не предложит условий, когда банк сделает тебе карту на ИП (пусть даже на ООО) - хоть как, с возможностью оплачивать покупки через карту за рубежом. Ибо у них в апреле вроде 2009 указание ЦБ вышло - как раз про таких ушлых людей как мы - что для ВСЕХ российских организаций разрешается использовать карты для коммер. деятельности ТОЛЬКО для совершения покупок на территории РФ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex_44
06/11/2009
У нас можно совершать валютные операции только с расч валют счета по всем правилам ВЭД. И точка - если кто говорит, что можно крутануть какой-либо вариант с картой легально - не верь, потом можешь влететь на очень большие бабки штрафов. Так что пока подумай о какой-нибудь другой идее как и я ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SIMP
07/11/2009
loftus:

paypal в России уже давно работает. Единственное, что нельзя продавать товары с автоматической оплатой через paypal - это да.

Вы людей в заблуждение не вводите. PP как раз давно уже не работает в плане получения денег, если вы являетесь россиянином. Отправить бабло это да можете, а получить никак, даже если у вас указан америкнский счет, и он есть на самом деле. Т.е. продать товар как вы хотите, вы не сможете.Будь то хоть автоматическая оплата, хоть полуавтоматическая, или ручная. Я правда не вижу разницы особой. :)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы