подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Партнерская программа книжного интернет-магазина

Олег Краюшкин
20/07/2005
=Борнхолио

Поверьте, там и кроме имиджа есть что почитать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
20/07/2005
Олег, я как раз специально вынес обсуждение нашей партнерской программы ДО ее фактического запуска, чтобы беспристрастные люди могли покритиковать и нашу затею. А хорошая критика всегда помогает делу. Итак...



1. Мне кажется, Вы ошибаетесь считая, что нам нужно полностью игнорировать отработанные успешные ходы и уже реализованные идеи.



С одной стороны, я с Вам согласен - нельзя стать лидером слепо копируя других, нужно быть новатором. Но это не значит, что если есть что-то, что можно удачно использовать, то этого делать не нужно только потому, что это уже сделали другие. Есть даже такой совет по поиску бизнес-идеи: взять что-то и просто сделать это лучше. Думаю, что этот совет можно применить и к использованию рекламных инструментов.

Но дальше я согласен, мы должны предложить партнерам что-то, что может заинтересовать партнера в работе именно с нашим магазином. Тут я быстренько плавно перейду к п.3, а затем вернусь к п.2.



3. Что же можно предложить партнеру? Я попытаюсь ответить все-таки на примере сообществ.



Сайты сообществ, это достаточно крупные информационно-сервисные проекты. И в принципе, можно заметить, что такие проекты стараются по меньше мере охватить всю профессиональную область своей тематики, а самые крупные из них, например, E-xecutive, предлагают удовлетворение информационного аппетита своих членов по более широкому спектру потребностей. Таким образом, подобные проекты для членов сообщества могут заменить большинство ресурсов сети.



Чтобы исключить возможные возражения, я сразу дополню свою мысль. Конечно, людей, которые посещают только один сайт в интернете нет. Но большинство людей имеют очень ограниченный список постоянно посещаемых ресурсов. 3-5 не больше.



И как в таком случае выйти на эту аудиторию? А очень просто - предложить им информацию о себе в рамках того ресурса, на котором они привыкли постоянно присутствовать. И чтобы это получилось удачно, необходимо сотрудничество с самим ресурсом, чтобы у человека изначально был некий кредит доверия, чтобы он воспринял информацию не как рекламу, а как еще один из сервисов, который предлает ему проект.



А теперь о плюсах для проекта.



Конечно, я могу думать так, Вы - по-другому, владельцы разных проектов - совсем по-третьему, но... Я предполагаю, что проектам выгодно расширять свои возможности и охватывать темы, которые потенциально интересны членам сообщества. А членам сообщества всегда интересны книги, особенно по тематике.



Если ресурс предлагает своим посетителям возможность ознакомления с новинками литературы, обзоры и рецензии, а так же непосредственно покупку заинтересовавшей книги не выходя с сайта сообщества, то это плюс. Посетители больше проводят время на сайте, чаще возвращаются на ресурс и т.д.



Плюс? Вроде плюс.



И что предлагаем мы? Мы предлагаем организацию такого сервиса, его ведение, обновление и ко всему этому, мы еще и деньги платим, причем незначительно меньшие, чем в случае организации собственного магазина. Я не буду вновь перечислять все остальные условия, которые мы предлагаем.



Таким образом, партнер получает двойную выгоду.



Ваши расчеты в цифрах в целом верны. Могу только поправить и сказать, что средняя цена покупаемой у нас книги - 300 рублей, но это нисколько серьезно не меняет Ваши выводы.



Но вот только (у ФИНАМА или Колибри) прогнозы по продажам несколько другие, нежели у Вас.



Смотрим новость:



http://www.oborot.ru/news/3398/7



"Предполагается, что новый ресурс способен обеспечить онлайновую продажу до 5000 книг в год." Т.е. 415 книг в месяц. В сравнении 80 и 400 Ваша цифра уже не выглядит такой большой. Хотя согласен, это лишь прогноз.



2. Имидж. Как это может повлиять на наш имидж? Мне кажется положительно.



а) Мы работаем с серьезными ресурсами. Это доверие.

б) Мы делаем это качественно и на уровне. Это касается ведения раздела магазина на сайте партнера. Мы не хотим просто бухнуть весь товар в xml, а там уж как он будет продваться... Фактически мы будем вести каждый такой "мини-магазин" индивидуально, это и подбор информации, это и продвижение тематических книг, это и общение с покупателями и т.д.



При этом, мы делаем нашу работу хорошо, наши условия работы с покупателями не заставят партнеров объясняться со своими посетителями и объяснять, например, почему уже неделю книгу не доставили, или что на все попытки связаться с магазином последний отвечает молчанием и т.д. Партнер может быть уверен в нас.



А когда работа делается хорошо, то и имидж от этого только выигрывает. Как Вы сказали "Должен делать то, что говорит, и говорить то, что делает".



Ну а случаи, когда наши потенциальные покупатели ищут книги в интернете вместо того, чтобы их покупать я даже не хочу рассматривать. Это совсем другая тема и я ограничусь предположением, что а) это изначально не наши клиенты; б) в интернете можно найти хорошо если 10% наших книг... хотя думаю, что их в разы меньше. :)



А почему бы не предположить, что наши клиенты как раз обитают на сайтах партнеров и их интерес в том, чтобы не меняя своих привычек удовлетворять потребность в книгах? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
20/07/2005
=Дмитрий

Начнем с конца Вашего сообщения.

Какую основую потребность удовлетворяет Ваш магазин?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vis
20/07/2005
Dmitry Lebedev

Если вы рассчитываете на работу с серьезными ресурсами зачем тогда здесь размещать условия с партнеркой, чтобы люди знающие только клики и оптимизация интересовались у вас условиями, так эта программа не для них! Вы ЦА попутали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vis
20/07/2005
Тут как раз, то что мне советовал Олег Краюшкин, лючше письма писать тому же e-xecutive и подобным проектам, но их врят ли партнерка заинтересует, скорее вы им будете больше платить, чем за продажи, но это только мои домыслы, узнавать надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
20/07/2005
Олег, пока что, мне кажется, что мы удовлетворяем потребность людей в книгах. Они приходят к нам с конкретными вопросами, ответ на которые хотят найти в книгах.



А Вы как считаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
20/07/2005
2 Vis:



Я не попутал ЦА :)

Кто кроме аудитории Оборота хорошо знает условия существующих партнерских программ? :)



Мы будем пытаться выйти с предложениями напрямую. Но сейчас еще не время :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
20/07/2005
=Дмитрий

Я думаю, что основная потребность, которую Вы удовлетворяете - это потребность в знаниях.

Отсюда выстраивается все остальное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
20/07/2005
дык тут в основном со стороны магазина все смотрят, а что думают партнеры мало кто представляет... крупным площадкам партнерка ваша нафыиг не вперлась - будуте платить за рекламу как все, а будут эти вложения отбиваться или нет -это ваши траблы. в любом случае к партнерской программе это отношения не имеет фактически...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
20/07/2005
Мне кажется, потребность в знаниях, это более общая потребность. И когда человек пришел к нам, он уже понял, что хочет попробовать ее удовлетворить читая книги. Разве не так?



Просто можно подняться еще выше, то можно придти к пирамиде потребностей Маслоу, но понимание основных потребностей человека - слишком общее знание, чтобы его можно было как-то конвертировать к конкретные сервисы или улуги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
20/07/2005
2 bornholio:



Вполне возможно, Вы и правы. Честно говоря, я считаю этот вариант весьма вероятным :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
20/07/2005
дык, опыт - сын ашибок трудных... я тож на старте на партнерку упирал, до сих пор 300 бачей вложенных в ее написание не отбились... ща практически забил -хотя кнечна над подтянуть, но думаю ет на другом домене и новом движке сделать..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vis
20/07/2005
Dmitry Lebedev

Вот видите, все-таки попутали. Вам одна аудитория нужна, а тут другая. Как я и писал, зачем большим сайтам заморачиваться с партнеркой, реклама, пожалуйста.

Тут Олег Краюшкин скорее прав в том виде в каком вы её тут анонсировали, она не нужна.

Нужно договариваться о партнерстве с крупными сайтами, но платить придется как за рекламу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
20/07/2005
2 Vis:



Как я уже написал, меня самого гложат сомнения и все мои предположения - лишь теория и... и то, что почему-то Банкир.Ру и Финам.Ру все-таки начали работать по партнерской программе :) Значит это кому-то нужно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
20/07/2005
Дмитрий Лебедев. Соотнесите возможности Вашего магазина и Колибри. Если они равны, то ищите крупные партнерские площади. Если сильно разнятся - начинайте с малого бизнеса и в перспективе будет у Вас и Финам и Банкир:) (Во всяком случае у меня акулы еще не клюют, но и не магазин у меня ведь:))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы