подписка
Подписаться

Падение продаж в марте 2013

Подписка на RSS
maxusha
22/03/2013
Хотелось бы поинтересоваться у владельцев, администраторов.
Как у вас вообще с продажами в интернете. Для меня март (интернет магазин матрасов) вообще небывало убыточный, при сохранении всех показателей посещаемости, отказов, среднего времени на сайте и так далее, падение продаж около 45% по сравнению с прошлыми периодами и прошлым годом. Вот и хочется понять, что это? Внешние факторы, конкуренты или как.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
22/03/2013
Мне кажется, что начиная с 2008 года нестабильность в продажах очень сильно увеличилась. Бывают неплохие всплески. Бывают падения, которые отличаются по периодам от предыдущих лет, то есть изменился фактор сезонности. Впечатление и по онлайну и по оффлайну. Что делать? Да всё тоже, постоянно заниматься продвижением. Искать новые каналы продажи и новых покупателей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Trufaldino
22/03/2013
Могу сказать только как покупатель матраса...

Года четыре назад покупал матрас на кровать с большим количеством пружин (уж и не помню) 200 /м2 кажется. Так вот перелопатил большое количество интернет-магазинов и обнаружил классный матрас с большой скидкой (уж не помню сколько, только жена визжала от радости). Оплатили, привезли. Всё отлично... Это было ВЕСНОЙ! Может такой спад по матрасам всегда был?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
maxusha
23/03/2013
Trufaldino:

Могу сказать только как покупатель матраса...

Года четыре назад покупал матрас на кровать с большим количеством пружин (уж и не помню) 200 /м2 кажется. Так вот перелопатил большое количество интернет-магазинов и обнаружил классный матрас с большой скидкой (уж не помню сколько, только жена визжала от радости). Оплатили, привезли. Всё отлично... Это было ВЕСНОЙ! Может такой спад по матрасам всегда был?

Ну тут ситуация в следующем, в матрасном бизнесе в основном у всех производителей политика ограничения нижней границы сори туфтология цены. Можно продавать дороже, но ниже нельзя. Поэтому по большей части скидки идут от предварительной накрутки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
23/03/2013
maxusha:

Для меня март вообще небывало убыточный

Надеюсь, что и у нас таким убыточным будет только март.

Минус 30% примерно по сравнению с прошлым годом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
23/03/2013
А где март?
У меня за окном декабрь какой-то:(

P.S. тоже не очень месяц
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
9Lamp.ru
24/03/2013
У меня в марте ни одной продажи матрасов в розницу. Так как не основной профиль, цена даже чуть ниже минимальной розничной, и обычно небольшие продажи были всегда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nataweb
26/03/2013
А у нас магазин одежды (в основном одежды для дома). В этом году падение продаж резкое, прямо как отрезали после 15 марта. Пробовали связать с угрозами Google насчет закупки ссылок на SAPE (у нас интернет-магазин). В общем не знаю, в прошлом году было все более-менее стабильно, даже несмотря на сезонные колебания:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
26/03/2013
У Вас трафик просел или конверсия?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pablito79
26/03/2013
Да, у нас такая же тема. Были очень жирный январь и первая половина февраля. А потом в какой-то момент продажи сильно снижаются (раза эдак в полтора-два).

Март прошел под флагом крайне нерегулярных продаж. И все это на фоне стабильной (местами даже выросшей) посещаемости, все таких же показателей глубины просмотра и отказов, и выросшего трафика с контекстной рекламы (и, соответственно, расходов на нее).

Т.е. ходят, смотрят, но не покупают. Те, кто звонит, тоже зачастую не знают чего хотят. Весеннее обострение :)

P.S. Жена сегодня на рынке слышала разговор двух теток-продавщиц, которые также обсуждали ужасный по продажам март :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/03/2013
wayfarer:

А где март

+100500:) Весна? Не, не слышал.

Посещаемость и т.п. не падает из-за "роста" интернета. Из-за него же и падение продаж, просто конкурентов становится больше. У нас уже года два "стандарты" перестали действовать. Конечно, декабрь это декабрь, а июль - июль, но вот рост :cry:

А вообще это сравнение не сравнимого. Товар и действия у всех разные, а результат тем более:)

P.S. Ну и, конечно, старательное выдавливание всех в контекст...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
26/03/2013
kuzmin:

P.S. Ну и, конечно, старательное выдавливание всех в контекст...

Если они будут делать это в ущерб нормальному поиску, то поднимутся другие поисковые системы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/03/2013
qualified:

другие

Другие? :roll: Это кто? Есть яндекс и гугл, о других не слышал:) Ну правда, у них обоих цель все коммерческие проекты в контекст, все остальное в поиск и все счастливы. Кто им может конкуренцию составить в этом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
27/03/2013
kuzmin:

Другие? Это кто? Есть яндекс и гугл, о других не слышал

mail.ru и bing.com
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
27/03/2013
qualified:

Если они будут делать это в ущерб нормальному поиску, то поднимутся другие поисковые системы.

Вряд ли: во-первых разрыв огромен, изменения если и будут, о не ощутимые. Ну а во-вторых, яндекс с гуглом все же выдают то, что ищет пользователь? Зачем пользователю переходить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы