подписка
Подписаться

Ozon пошел на мировую с покупателем, требовавшим многотысячный штраф за отмену заказа сторублевой пачки чая - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
28/11/2023
Обсуждение материала:
Ozon пошел на мировую с покупателем, требовавшим многотысячный штраф за отмену заказа сторублевой пачки чая
Похоже, решение Верховного суда, что интернет-магазины не имеют права отменять заказы из-за отсутствия товара на складе, возымело эффект. Ozon решил, что лучше заплатить покупателю 5000 рублей. Клиент требовал больше >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
28/11/2023
так я не понял, их же прикрыли со всех сторон, типа они сами не продаюют и не за что не отвечают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир К.
Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
04/12/2023
Надеюсь этого ондона с большой буквы "Г" - Копейкина OZON внесет в чОрный список :) Потребительских террористов надо банить во всех магазинах! Пусть на рынке чайком закупается! ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
04/12/2023
а ОЗОН в ЧС внести не надо?! Озон принял оплату,  клиент оферту!

Далее, на личном примере, были аналогичные случаи!  Продавец видимо забыл про НОЛИК!
И Я этим воспользовался и выкупил 1 заказ, ОН ПРОШЕЛ, потом еще 2 ОНИ ПРОШЛИ, ПОТОМ ЕЩЕ 4 и ОНИ ПРОШЛИ!

Более того, они не только были приняты, но и сменили статус ПРИНЯТ К ДОСТАВКЕ!
И что? а ничего "продавец" отменяет, сначала 1, потом остальные заказы.
Пишу ОЗОНУ, спрашиваю, вы охренели? Они ой извяните ошибочка, ну бывает так...

Я что бывает? Вы WTF не просто приняли заказ, у вас статус на все 3 заказа изменился, готов к отгрузке! Т.е товар был!
А причина в том, что продаван опомнился и вспомнил о НОЛИКЕ!
В итоге, я оплативший ЗАКАЗ, остался без сделки, которую Я акцептировал и понес упущенную выгоду.

Озон же, даже скидку и тп не предоставил! В отличии кстати от Яндекс (там такая же шняга была).

А теперь давайте, изменим ситуацию, продавец отправляет ТОВАР, а я отменяю оплату или не плачу вообще, как это будет называться?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий С.
верховный, Торговля (небольшая компания)
04/12/2023
Это будет называться интернет торговля в РФ. Если ввести правило что покупатель не имеет права отменять заказ с момента его приема магазином, уверен любой магазин будет только рад.

Отмены по нашей вине : 1-4 шт в год.
Отмены в маркетах потому, что Венера не там(клиентом, в любом момент, вплоть после 7 дней ожидания на другом конце страны): 2-3% от общего числа заказов.

Вы думаете покупателям будет выгодно? Нам как магазину - скорее бы, давайте нас уравняем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир К.
Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
04/12/2023
А это кругом и рядом. Нахватают, а потом возвращают! и за это платит продавец, а не озон. Хотя если покопаться в том же бестолковом законе о защите прав бла-бла-бла, то покупатель обязан возместить все затраты связанные с выполнением его заказа. Ну раз он уж в одностороннем порядке решил расторгнуть сделку. Просто с этими упырями не связываются, ибо эти затраты проще размазать на весь пул добросовестных покупателей. Вот и получается заколдованный круг из которого выхода не видно.
ЗЫ. А то что статус сразу меняется на отгружен так это особенности работы системы. Иль вы чего думаете, что сотни заказов кто-то обрабатывает ручками?! 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий А.
Руководитель, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/12/2023
Перейти к исходному сообщению
Надеюсь этого ондона с большой буквы "Г" - Копейкина OZON внесет в чОрный список :) Потребительских террористов надо банить во всех магазинах! Пусть на рынке чайком закупается! ))
Владимир К.  Владимир К. Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
вот поддержу. покупательский терроризм зашкаливает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий А.
Руководитель, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/12/2023
Перейти к исходному сообщению
а ОЗОН в ЧС внести не надо?! Озон принял оплату,  клиент оферту!Далее, на личном примере, были аналогичные случаи!  Продавец видимо забыл про НОЛИК!И Я этим воспользовался и выкупил 1 заказ, ОН ПРОШЕЛ Еще...
а ОЗОН в ЧС внести не надо?! Озон принял оплату,  клиент оферту!

Далее, на личном примере, были аналогичные случаи!  Продавец видимо забыл про НОЛИК!
И Я этим воспользовался и выкупил 1 заказ, ОН ПРОШЕЛ, потом еще 2 ОНИ ПРОШЛИ, ПОТОМ ЕЩЕ 4 и ОНИ ПРОШЛИ!

Более того, они не только были приняты, но и сменили статус ПРИНЯТ К ДОСТАВКЕ!
И что? а ничего "продавец" отменяет, сначала 1, потом остальные заказы.
Пишу ОЗОНУ, спрашиваю, вы охренели? Они ой извяните ошибочка, ну бывает так...

Я что бывает? Вы WTF не просто приняли заказ, у вас статус на все 3 заказа изменился, готов к отгрузке! Т.е товар был!
А причина в том, что продаван опомнился и вспомнил о НОЛИКЕ!
В итоге, я оплативший ЗАКАЗ, остался без сделки, которую Я акцептировал и понес упущенную выгоду.

Озон же, даже скидку и тп не предоставил! В отличии кстати от Яндекс (там такая же шняга была).

А теперь давайте, изменим ситуацию, продавец отправляет ТОВАР, а я отменяю оплату или не плачу вообще, как это будет называться?! Свернуть
Danil Krutikov  Danil Krutikov ceo, Служба Обещаний
считаю что это т пост оправдание и не желание понимать ошибку и требовать отдать за цену с ошибкой. не допустимо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
04/12/2023
Я сам ПРОДАВЕЦ и все понимаю! Но сделка есть сделка!
Чем онлайн от оффлайна отличается, тем что ЕСТЬ ВРЕМЯ ОТМЕНИТЬ!
А теперь давайте применим ситуацию на оффлайн, вы приходите к Продавцу, видите ценник 100 руб, вместо 1000, берете товар, а вам отказывают! Приятно?
Или еще хуже, Вы покупаете, забираете, тут продавец опомнился и бежит за вами крича, верни взад... :D

ДА я отлично понимал, что продавец или озон лоханулся, но БИЗНЕС есть БИЗНЕС!
А ОЗОН сам акцептирует оферту,  с моей стороны, как Покупателя, сделка была совершена, добросовестно на основании оферты.

Аналогичная ситуация была с МВидео и тп, и им отвертеться не удалось, ибо они не МП! Или тем же ЦУМом. Во всех случаях, заказы были выкуплены!

И статус Передан к отгрузке, а на деле кажется было, что он вообще готов к отправке на ПВЗ.
А не просто на Холде! И так 3 раза, это что?

А так Я только за, чтобы требования к ПОКУПАНАМ были теже, как штрафы и налоги!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир К.
Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
04/12/2023
Это говорит ровно об одном - о кривом законе! И эта "дыра" будет все больше использоваться не честными людьми. Потому как те же МП спускают все это с рук покупателям. А ведь этот чел мало того что сворачивал кровь продавану и МП, так он еще и загруженные суды отвлекает своими неизмеримыми страданиями! Потратил 52 руля, а отжать хотел ажно 25К! Как это называется?! Гопничек-интернетовский?! ))) Иль еще как ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор Ж.
ceo, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
05/12/2023
Ну рассматривать цену можно по разному, может быть продавец сам и поставил низкую цену для самовыкупов чтоб поднять в рейтинге. Думал подешевле накрутить продажи. Нужно разносторонне рассматривать прецендент
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений З.
администратор, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)
05/12/2023
Есть такой термин оппортунист. Т.е. беспринципный человек, пользующийся случайной ситуацией для извлечения сиюминутной выгоды вопреки интересам других сторон. Таких не любили и больно наказывали в любом обособленном человеческом сообществе: в первобытных племенах, в античных городах, на кораблях или, к примеру, в местах лишения.
Феномен дистанционной торговли ярко выявляет таких персонажей, жонглирующих ноликами и параграфами невнятных регламентов. Но путь их в итоге предопределен, ибо такие ли деяния достойны траты жизненного времени и сил..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
05/12/2023
"и понес упущенную выгоду."
по вашей логике, когда кто-то лоханулся и выронил кошелек, то возврат кошелька - тоже "упущенная выгода"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
06/12/2023
Перейти к исходному сообщению
а ОЗОН в ЧС внести не надо?! Озон принял оплату,  клиент оферту!Далее, на личном примере, были аналогичные случаи!  Продавец видимо забыл про НОЛИК!И Я этим воспользовался и выкупил 1 заказ, ОН ПРОШЕЛ Еще...
а ОЗОН в ЧС внести не надо?! Озон принял оплату,  клиент оферту!

Далее, на личном примере, были аналогичные случаи!  Продавец видимо забыл про НОЛИК!
И Я этим воспользовался и выкупил 1 заказ, ОН ПРОШЕЛ, потом еще 2 ОНИ ПРОШЛИ, ПОТОМ ЕЩЕ 4 и ОНИ ПРОШЛИ!

Более того, они не только были приняты, но и сменили статус ПРИНЯТ К ДОСТАВКЕ!
И что? а ничего "продавец" отменяет, сначала 1, потом остальные заказы.
Пишу ОЗОНУ, спрашиваю, вы охренели? Они ой извяните ошибочка, ну бывает так...

Я что бывает? Вы WTF не просто приняли заказ, у вас статус на все 3 заказа изменился, готов к отгрузке! Т.е товар был!
А причина в том, что продаван опомнился и вспомнил о НОЛИКЕ!
В итоге, я оплативший ЗАКАЗ, остался без сделки, которую Я акцептировал и понес упущенную выгоду.

Озон же, даже скидку и тп не предоставил! В отличии кстати от Яндекс (там такая же шняга была).

А теперь давайте, изменим ситуацию, продавец отправляет ТОВАР, а я отменяю оплату или не плачу вообще, как это будет называться?! Свернуть
Danil Krutikov  Danil Krutikov ceo, Служба Обещаний
А в цивилизованном государстве нужно было бы выявить человека, допустившего ошибку, и если сумма очень большая, то его жену и детей продать в рабство, а самого разделать на органы.  А то ишь ты взяли моду на несколько ноликов ошибаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
06/12/2023
Перейти к исходному сообщению
а ОЗОН в ЧС внести не надо?! Озон принял оплату,  клиент оферту!Далее, на личном примере, были аналогичные случаи!  Продавец видимо забыл про НОЛИК!И Я этим воспользовался и выкупил 1 заказ, ОН ПРОШЕЛ Еще...
а ОЗОН в ЧС внести не надо?! Озон принял оплату,  клиент оферту!

Далее, на личном примере, были аналогичные случаи!  Продавец видимо забыл про НОЛИК!
И Я этим воспользовался и выкупил 1 заказ, ОН ПРОШЕЛ, потом еще 2 ОНИ ПРОШЛИ, ПОТОМ ЕЩЕ 4 и ОНИ ПРОШЛИ!

Более того, они не только были приняты, но и сменили статус ПРИНЯТ К ДОСТАВКЕ!
И что? а ничего "продавец" отменяет, сначала 1, потом остальные заказы.
Пишу ОЗОНУ, спрашиваю, вы охренели? Они ой извяните ошибочка, ну бывает так...

Я что бывает? Вы WTF не просто приняли заказ, у вас статус на все 3 заказа изменился, готов к отгрузке! Т.е товар был!
А причина в том, что продаван опомнился и вспомнил о НОЛИКЕ!
В итоге, я оплативший ЗАКАЗ, остался без сделки, которую Я акцептировал и понес упущенную выгоду.

Озон же, даже скидку и тп не предоставил! В отличии кстати от Яндекс (там такая же шняга была).

А теперь давайте, изменим ситуацию, продавец отправляет ТОВАР, а я отменяю оплату или не плачу вообще, как это будет называться?! Свернуть
Danil Krutikov  Danil Krutikov ceo, Служба Обещаний
А оно так и происходит практически на всех маркетплейсах. Магазин доставляет товар, кстати, иногда товар приходится ещё и купить, для выполнения заказа, а покупатель отказывается в самый последний момент. При этом магазин оплачивает и прямую и обратную доставку, хотя покупатель заказывал эту услугу и по сути она ему оказана. Ещё веселее, если покупатель принял товар и тут же отказался от него , в этом случае это уже возврат и маркетплейс получит свою комиссию за счёт продавца.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы