подписка
Подписаться

OZON. Мошенническая схема с "Отзывы за баллы". Слив бюджета

Подписка на RSS
Артур Сурков
Директор , собственник, ИП
16/10/2023
Здравствуйте. Я занимаюсь продажей мобильных аксессуаров, в основном чехлов для мобильных телефонов и недавно произошла негативная ситуация с Ozon, услугой "Отзывы за баллы", а именно свежий инструмент "Привлекать новых покупателей". ОЗОН ещё недавно присылал новость о том, что это классный инструмент и "Клиенты охотнее покупают товары, если заранее знают, что за отзыв можно получить баллы" и тд и тп...  Мы решили протестировать данную услугу на новые карточки товара и благополучно запустили компанию на 153 товара. Спустя месяц обнаружили что в бюджете не хватает около 200 т.р и стали считать, куда они могли испариться и обнаружили что за два периода (30 дней), с 16.09.23 по 15.10.23 было выплачено баллов за отзывы на 120 т.р скрин 1 скрин 2 и при этом на все товары которые были с такими отзывами были сделаны массовые возвраты (нагрузка из-за фиктивных заказов возросла практически втрое). То есть схема такова, мошенник заказывает пачками ваши товары с бейджем «отзывы за баллы» с разных фейковых аккаунтов, далее оставляет отзыв и получает свои заветные 200 баллов, а потом сразу делали возврат товара так же пачками.
 В итоге, мы получили некачественную услугу и дорогие и бесполезные отзывы в виде короткого "Спасибо!" и парой секунд видео чехла в упаковке. Кстати, если вы захотите оперативно узнать за какие отзывы выплачивались ваши деньги, то вы не сможете этого сделать Вопрос поддержкеОтвет службы поддержки Озон по поводу отчета отзывов за баллы
  
 Кому интересно, прилагаю ссылки на мошеннические аккаунты, где можно наблюдать, на сколько моделей чехлов заказывали данные люди и в какие короткие сроки: 
Аккаунт "Марина Т. первый Аккаунт Марина Т. второй Алиса Л. Редькин Евгений  Так же полистав заказы данных аккаунтов, вижу что бюджет сливается не только мой, но и других селлеров.
 Если посчитать во сколько обошлась такая услуга сбора отзывов, то это 200 + возврат 75р. и не факт что после такого возврата товар не упадет в непригодность и утилизацию от Озона себес + утилизация свалится на голову селлера! 
 Считаю что сейчас это большая уязвимость и недоработка ОЗОН инструмента "отзывы за баллы" и если вы используете данную услугу, то велик шанс что вы привлечете такого рода мошенников и увеличите нагрузку на свой бизнес.  Будьте предельно внимательны и посещайте вкладку финансы почаще! Я же создал обращение в Ozon №30329521[color=rgba(0, 17, 34, 0.66)] и по итогу ответа напишу сюда. [/color]
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Комаров
Специалист по цифровым коммуникациям, OZON
17/10/2023
Привет, Ozon на связи. Благодарим нашего продавца за бдительность, мы проверили аккаунты и пользователи оказались нечестными - они теперь заблокированы. Нам жаль, что наш продавец попал в неприятную ситуацию, хоть они бывают очень редко. Мы на связи с продавцов и компенсируем издержки. Надеемся что таких ситуаций больше с продавцом не произойдет, ведь баллы за отзывы помогают увеличить заказы в среднем в 5 раз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Д.
владелец интернет аптеки, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
18/10/2023
Вот почему я никогда не пользуюсь никакими услугами продвижения.. вон ВБ постоянно в ЭДО шлет все какие то счета на оплату продвижения, хотя товары продвигаются с баланса.
Озон туда же....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Захаров
Главный, custom bar
18/10/2023
Новая классика от Озона. Мы аккуратно САМИ пользовались этой услугой, потом как-то увидели от Озона предложение вида "мы сами всё настроим" и решили - а чо бы нет. раз мы ВСЁ РАВНО пользуемся баллами за отзывы, а тут Озон сам включит для нужных товаров ддля сбора первых 10-ти отзывов. Результат – как у топик-стартера – бабки слиты в трубу. Очнулись, когда стало "пропадать" слишком много денег. Оказалось, что это нам Озон помог. Выключили всё нафиг, конечно и продолжаем пользоваться аккуратно сами.

Ожидаем появления в ветке озонщиков с каментами вида "вы всегда можете сами оценить рассчётный бюджет" и бла-бла-бла )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
20/10/2023
А вы скажите, что ничего не включали.

Недавно получил заявку на возврат, но причина была указана бредовая, соответственно хочется связаться с клиентом, а чат не работает. Поддержка отвечает:

"Отключили чаты потому, что мошенники всё чаще пытаются выманивать у продавцов данные для доступа в личный кабинет. И, если у них это получается, от имени продавца обманывают покупателей."

Я им пишу, вы это серьёзно, что после "трёхэтажной" авторизации я сам, кому-то, солью свои пароли и доступы?  Отвечают, что вообще не уверены, что личным кабинетом пользуюсь именно я и предлагают, для подтверждения, открыть счет в их банке :

"При оформлении счёта в Ozon Банке мы проведём все нужные проверки, а выплаты на счёт гарантируют, что кабинетом пользуетесь именно вы."

Что остаётся делать? Пишу им:

"Озон, без проведения всех нужных проверок, не уверен, что личным кабинетом пользуюсь именно я. Зафиксируем, на случай вопросов о спорных действиях в личном кабинете, например заказе услуг." 

- возражений и уточнений не последовало. Так что, если счёта в Ozon Банке нет - нет и уверенности в том, заказывал ли партнёр услуги или нет :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Д.
владелец интернет аптеки, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
23/10/2023
Типа приходите к нам в ОЗон Банк и все у вас будет хорошо?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
25/10/2023
А если купить премиум у них то чаты перестают быть опасными и можно открывать диалоги. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия А.
Индивидуальный предпринимать, Торговля (мини-компания)
09/11/2023
Попала в такую же ситуацию. Косвенно вы мошенничество признали, но компенсировать издержки отказались сославшись на регламент. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия А.
Индивидуальный предпринимать, Торговля (мини-компания)
09/11/2023
Попала в такую же ситуацию. Косвенно вы мошенничество признали, но компенсировать издержки отказались сославшись на регламент. 
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы