подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Отсутствие своего склада у интернет-магазина - торговля воздухом или нет ?

Медиум
19/03/2004
На форуме, при обсуждении разнообразных тем проскальзывает такая мысль:

Отсутствие своего склада у интернет-магазина = торговля воздухом. Интересно

услышать мнения посетителей форума так это или нет ?

Сразу приведу два противоположных аргумента:

1. Нет своего склада - говорит о несерьезности интернет-магазина, приходиться

работать со складами сторонних поставщиков, что приводит к увеличению цены в интернет-магазине,

к увеличению срока поставки, к невозможности 100% отслеживания чужого склада, и как следствие

увеличение количества отказов клиентам.

2. Нет своего склада - но работа интернет-магазина организована так, что клиент получает товар по

хорошей цене и вовремя, и даже не задумывается, есть свой склад у интернет-магазина или нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
19/03/2004
Нет своего склада, но магазин является дилером крупнейших российских дистрибьюторов, и е-магазин - это только чмалая часть крупного бизнеса.

Вот это не торговля воздухом.

Еще пример.

Нет своего склада, но организаторы магазина имеют возможность получать товар на крупных складах по отпускной цене, тоже не торговля воздухом.



Но для этого нужны некоторые предпосылки. А если организовывать с нуля, то фиг так получится - цена будет очень сильно "не та".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
19/03/2004
Тот факт что у магазина есть собственный склад мало о чем говорит



Торговать воздухом можно и со своего склада



Ну есть - 2 полки с солеными огурцами как в 1990



Торговля воздухом - это когда у Вас покупатель может купить то чего доставить ввремя вы НЕ МОЖЕТЕ



Такое есть тоже всегда практически - ну есть у вас на складе нечто - но - когда надо было его доставлять - оказалось, товар некондиция



И наоборот - склада нет но есть договор с поставщиком о резервировании того то и того то

И даже если у поставшика некондиция образовалась - он обязуется восполнить запас за 24 часа



Так что это вопрос не склада а ОРГАНИЗАЦИИ СНАБЖЕНИЯ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
19/03/2004
Можно и чужого склада торговать. Но если ТОРГОВАТЬ - то надо иметь реальные деловые отношения, на уровне дилерства, дистрибьюторства. Т.е. иметь какие то договоренности, возможность "откладывать" товар на складе поставщика для себя хотя бы на сутки.

Можно и просто - "типа у нас там знакомые, они нам продают по оптовой цене или со скидками", и при этом считать, что "в бизнесе".



Это не торговля воздухом, а просто лотошная торговля против нормального магазина. Ни нормальной промоакции не провести, про кампанию - и говорить нечего...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
19/03/2004
Одна большая трудность - на сайте полный перечень товаров, и покупатель выберет именно тот, которого как раз именно сейчас нет на складе. И таких покупателей будет много, потом они где-нибудь обязательно об это напишут.

Самая большая трудность, в невозможности 100% контроля за чужими запасами/ценами и своевременной корректировке у себя в магазине.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
19/03/2004
Иван, как так невозможность контроля?

Крупные поставщики дают скачивать свой текущий прайс-лист.

Потом можно написать, сколько у них товара на складе (мало, очень мало, много. на заказ(т.е. до 2-х месяцев), в транзите(т.е. 2-3 недели), в ближайшем транзите(т.е. 1-2 недели))



А про тех, что где-нибудь напишут, так и пусть пишут - читал бы их кто, особенно из потенциальных покупателей.

Да и на писателей никак не повлиять - покупать будут на доллар, а шуму будет на все 10.000.

Вот покупатели на 10.000 вполне готовы ждать(удивительно, да?)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
19/03/2004
Роман, такие фокусы проходят с вязанием "на-заказ". Там можно недельку и подождать. А я телевизор хочу купить. Ну сегодня закажу - что б завтра привезли, макс - послезавтра. И ответить "есть-нет" должны немедленно. Я сидеть в неведении даже несколько часов не буду. Кто быстрее "отзвонится" - у того и куплю.

Поэтому торговать с чужого склада - это именно деловое партнерство - почти франчайзинг.

А "скачать прайс" - это крысятничество. На складе 3 единицы - прайс скачан 50 раз.. 5 заказов - ваши действия? Вот и весь "бизнес".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
19/03/2004
Константин, как раз с "вязанием на заказ" все почему-то хотят сегодня к вечеру.

А вот покупая плазменную панель, профессиональный фотоаппарат(тысяч за 6-8) или сервер какой, люди готовы ждать даже "на заказ", т.е. 2-3 месяца. Потому как обычно, если нет, то нет ни у кого в Мск, разве что у тех, кто в сумках из Эмиратов возит(не смейтесь, есть и такое)



Про скачивание прайса я имел в виду не это.

Есть дилерский прайс. Его скачивают и обрабатывают. На его сонове выдают странички собственного магазина. На страничках пишут "мало", "очень мало" и т.п.

Т.е. покупатель сразу понимает, что возможна неудача.

Да, он может уйти к конкурентам сразу, но его недовольство будет меньше, чем когда ему пообещают(или не сообщат, что мало), а потом кинут.



Константин, про телевизоры не знаю, возможно к Вам и очередь выстроится, но по фотоаппаратам, бытовой технике, комплектующим ситуация очень нерадостная - на сайте есть, заказ оформляют 2-3 дня, потом отзванивают/отписывают о том, что извините, товара нет и не будет ближайшие N дней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
negros
19/03/2004
Константин, крысятничество это другое: когда заказываете сразу в нескольких магазинах и ждете, кто быстрее привезет. Формально имеете право послать курьера прямо на пороге, но фактически сами представьте...

А сравнивать скорость отзвона, imho, не самый эффективный метод. Отзвонятся быстро, а доставят когда?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
19/03/2004
Ром, таких покупок - фотов за 6.000 - на весь рунет - одна в неделю. Это не показатель. Тюнинга машин народ и год ждет. Я про массовые покупки обычных товаров.



Негрос, у клиента одна обязанность - обозначить свое желание и оплатить товар. Все остальные обязанности - это продавца. Читайте ЗоЗПП.

"что мы представляем?", фактически? И посылал, когда опаздывали на сутки. И ничего...

Тот, кто не сосвоего склада торгует просто сам себя грузит массой лишней работы. Вместо того, что бы просто взять товар и отвезти, он выясняет реальное положение дел, потом едет на склад, выкупает (или берет под ответственность) и только потоооом везет заказчику.

Понятно, что приятно считать себя "в бизнесе", но это лотошная торговля. А лотошник - он лотошник и есть. К нему и отношение соответствующее. Нечего меня тут совестить. Чужие проблемы я на себя ну никак не приму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
19/03/2004
Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное...



Т.е. тот, кто работает со своего склада имеет как минимум слудующие проблемы:

1. закупка именно того, что надо, что востребовано, на свои, кровные

2. обслуживание склада, не приход/расход, а погрузка/разгрузка и хранение



Кстати, тот, кто со складом, все равно сперва выясняет реальное положение дел, сперва с помощью ПО, потом с помощью рук кладовщика.



Костя, я не знаю, в каких магазина привозят ЛЮБОЙ из представленных товаров оперативно, но все, с чем мне довелось столкнуться, привозит на 2-й, 3-й день. И это в лучшем случае.

Так что времени съездить на склад и закупиться больше, чем достаточно. И этот подход вполне конкурентен.

А вот собственный склад - это путь тех, кто возит товар "с родины" и у кого сверхприбыль за счет черной растаможки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
19/03/2004
А вот вопрос такой:



почему те, у кого есть склад, не очень охотно начинают работать в интернет?



Что тормозит? Чего им не хватает? В чем таки проблема? Зачем перепускать через вторые руки товар?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
19/03/2004
Собственно, это только вопрос амбиций. На мой взгляд, лучше продавать профессионально один товар, который сам закупаешь, накручивая 300%, чем продавать 300 товаров, беря у поставщика и накручивая 1%.

Но кому что нравится. Я видел и специалистов-профи, работающих и кудряво живущих именно по второму варианту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
19/03/2004
Ром, я ж не против торговли с чужого склада! Просто должно быть все организовано на уровне реального партнерства, дилерства, а не "а я знаю, где дешевше взять, но вам придется 3 дня подождать...".

Да, я знаю, что можно договориться с "М-Видио" и брать у них дешевле % на 7-10 на оптовом складе. Но строить на этом бизнес... Только студендам впору. Ну перехватили сотняру-другую-третью... Но щеки из-за этого надувать, имхо, не стоит...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
20/03/2004
Склад нужен.. Но тут и состоит суть эффективности Интернет продаж. Склад нужен не большой и свести его остатки у учетом заявок к нулю. Нужна статистика, нужно планирвание закупок... Но как сам по себе склад нужен небольшой - в зависимости от вида деятельности - хоть домашний.

А вначале все таки можно и обойтись и без него..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы