подписка
Подписаться

Отмена приема наличных платежей в интернет-магазине

Подписка на RSS
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
27/01/2011
http://www.gzt.ru/topnews/business/-internet-magaziny-mogut-perestatj-prinimatj-/345023.html

С одной стороны это радует - интернет-торговля бьет все офлайновые магазины по темпам и росту продаж, большим офлайновым магазинам - нечем конкурировать, открыто признали и расписались. Аж целый круглый стол собрали с воплями - спасите-защитете от интернета.

С другой стороны, а что делать-то? Опять за бизнес хочет принять решение сферический конь в вакууме - РАТЭК, который предложил ввести мораторий на оплату наличными деньгами в интернете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
27/01/2011
Считаю необходимым ввести мораторий на оплату наличными в оффлайн магазинах. Таким образом можно будет лучше защитить покупателей от мошенничества.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
27/01/2011
qualified:

Считаю необходимым ввести мораторий на оплату наличными в оффлайн магазинах. Таким образом можно будет лучше защитить покупателей от мошенничества.


:D Мы только что именно этот аспект и обсуждали - слово в слово! Хотят приучить - пусть в маркетах запретят принимать наличные, для начала.

Но я нашла контору которая представляет интересы дистанционной торговли! Они конечно дистанционная и по каталогам, но к интернет-магазинам не имеют вообще никакого отношения.

http://www.namo.ru/cgi-bin/show.pl?tpl=associacion
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Порецкий
16/02/2011
qualified:

Считаю необходимым ввести мораторий на оплату наличными в оффлайн магазинах. Таким образом можно будет лучше защитить покупателей от мошенничества.

Полностью согласен
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex А.
Торговля (небольшая компания)
20/03/2015
На неделе провели эксперимент. На 1 день выключили возможность оплаты наложенным платежом (наличными при получении), осталось только 15 способов оплаты онлайн, через терминалы и евросеть.

Столько вони от покупателей мы еще не слышали. Каждый второй пытался нам рассказать, как правильно работать. Некоторые упрашивали, уговаривали, мамой клялись, предлагали сделать 500р предоплаты, давали честное слово офицера/казака, посылали на..., грозились нас сжечь, натравить налоговую и так далее.

В общем, не готовы москвичи платить карточками онлайн.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
20/03/2015
Alexx Weiss:

В общем, не готовы москвичи платить карточками онлайн.


Москвичи еще пол беды, а регионы? Нет, наложка форева еще минимум 5-10 лет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Aleksey3w
20/03/2015
Глупость полная. Так как наличку перевести на киви очень просто. Да и там же виртуальную карту завести для оплаты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
20/03/2015
kaavain:

наложка форева еще минимум 5-10 лет.


С момента открытия магазина в 2009 году работали через Почту с оплатой наложенным платежом. Даже не буду пытаться считать убытки по возвратам.

Все это время мечтала отказаться от наложки. Месяц назад наконец-то отказалась. За все это время из сделавших заказ по предоплате и пытающихся прогнуть на наложку только 2 человека в итоге отказались от заказа по причине "мне удобнее заказывать наложкой".

Конечно, есть процент потери в заказах по Почте. Но я более не готова нести убытки по возвратам с одной стороны и заморозку средств на срок до 2 месяцев с другой.

Еще одно наблюдение - по предоплате за посылкой 80% клиентов приходят в первые 3-4 дня, при оплате наложкой - в первые 10 дней приходили только 10-15% клиентов.

P.S. Теперь у меня новая мечта - отказаться от наложки в ПВЗ. Но этой мечте, боюсь, не суждено сбыться. Мы сами (Интернет-торговцы) не готовы "воспитывать" наших клиентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
20/03/2015
С момента открытия в 2006 году работаем с наложкой. Да, есть возвраты. Но убыток от них не сравним с прибылью от заказов, которые могли бы не состояться.

Больше скажу, два моих магазина отправляют вообще без оплаты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
20/03/2015
Наложка оправдана при торговле недорогими товарами в большом количестве с малыми физическими габаритами. В Москве нал удобен почти всем вне зависимости от суммы заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex А.
Торговля (небольшая компания)
20/03/2015
Анна А.:

отказаться от наложки в ПВЗ

А мы наоборот идем по пути ввода наложки. Сейчас ввели наложку в Питер, потому что оттуда много заявок, но за полгода ни одной отправки в Питер не было - все отказываются из-за отсутствия наложки. И первая же отгрузка обернулась отказом от покупки.
Нужно считать что выгоднее - терять покупателей или терпеть убытки от возвратов.

Ну и вообще сейчас у народа обострение какое-то весеннее. За март мы получили столько отказов от покупки, сколько не получали за весь прошлый год.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
20/03/2015
Anton Shishkin:

Наложка оправдана при торговле недорогими товарами


С этим согласен, если заказ более 10 000р, то требуем предоплату.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hasta LaVista
20/03/2015
Мне дискуссия про наложку сильно напоминает бородатую притчу про слона и слепых -

"«Он похож на колонну», – сказал первый слепой, потрогавший его ногу. «О, нет! Он похож на канат», – сказал второй слепой, взявший его за хвост. «Да нет же! Он похож на толстый сук дерева», – сказал третий слепой, потрогавший слона за хобот. «Он похож на большое опахало», – сказал четвёртый слепой, потрогавший слона за ухо."

При торговле недорогим самопальным или китайским хламом с наценкой 500% - наложка обязательна, т.к. во-первых никто этот хлам по предоплате не купит, во-вторых при пропаже или возврате одного заказа - следующий заказ отбивает потери на нем с лихвой.

При торговле дорогим импортным товаром с небольшой наценкой - наложка это замаскированная форма самоубийства, т.к. пропажа одного заказа делает убыточными следующие 5 или 10. Про то, что деньги в рублях при оплате наложкой вернутся к вам только через месяц (в лучшем случае) и при нынешних колебаниях курса рубля товар с небольшой маржой может за это время стать товаром с большим убытком - можно тактично промолчать.

Потому необходимость и прибыльность наложки полностью зависит от характера товара, целевой аудитории, ценовой ниши и целой массы прочих факторов. Кто-то прекрасно обходится без нее, кто-то сразу же закроется, если отменит. Хорошо, когда продавец это хотя бы понимает. Но бывают и другие ... :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
20/03/2015
Hasta LaVista:

При торговле недорогим самопальным или китайским хламом с наценкой 500% - наложка обязательна

Hasta LaVista:

При торговле дорогим импортным товаром с небольшой наценкой

Hasta LaVista:

Мне дискуссия про наложку сильно напоминает бородатую притчу про слона и слепых -


А эти рассуждения мне напоминают нытье создателя говносайта по продаже товара как у всех, но дешевле.

Бросать надо заниматься херней и идти работать дворником, если наложка убивает бизнес.

Повторю еще раз - в цивилизованном мире наложка не так модна, как оплата по счету. Это когда получаешь товар, а оплата в течение 2 недель.

Я так продаю в Финляндии и Швеции. Процент неоплаты - порядка 3%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Aleksiy
20/03/2015
Alexx Weiss:

На 1 день выключили возможность оплаты наложенным платежом (наличными при получении),

Вы имеете ввиду наличными курьеру при получении? ну это вы слишком жестко. Это же не по почте)
Alexx Weiss:

За март мы получили столько отказов от покупки, сколько не получали за весь прошлый год.

У нас просто перестали заказывать) С пунктами самовывоза намучались. Перед НГ много не забирало с самовывозом. Особенно в Питере. В марте сейчас реально продажи просели.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы