подписка
Подписаться

Откройте секрет недорогих товаров

Подписка на RSS
newik
21/01/2009
Объясните, пожалуйста, как бизнес может жить на продаже низкостоимостных товаров - книг, dvd, бисера и т.д. Мне кажется, что стоимость доставки порой выше, чем приносимый доход. Минус расходы на аренду, кассу и т.д.
Вопрос идет только об объемах: 1 книжка - 20 рублей, 2 книжки уже 40? Или все-таки такой бизнес невыгоден для маленьких компаний? Какой доход с 1 единицы товара рентабелен для ИМ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Элен
21/01/2009
+1, тоже мучаюсь этим вопросом!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/01/2009
Не правильная постановка вопроса в принципе. Мой друг работал бухгалтером на рыбном заводе. И как-то они решили посчитать сколько _должна_ стоить _одна_ банка селедки. Т. е. они посчитали затраты всех отделов, чтоб эта банка была. Получилось стоимость очень дорогой машины.

Все дело в объемах. Мы в детской тематике, но у нас нет ни чего дороже 1000 руб, ни чего живем:)

P.S. У нас очень маленькая компания:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
newik
22/01/2009
to kuzmin
Спасибо за ответ.
:)
Если не секрет, то сколько заказов в день Вы осуществляете?
Какая у вас в среднем наценка?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Melkij Izverg
22/01/2009
А зачем делать доставку бесплатной?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
newik
22/01/2009
А никто и не предлагал сделать доставку бесплатной. Речь о том, что стоймость самой доставки может быть выше, чем доход от продажи товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Melkij Izverg
22/01/2009
Вы имеете в виду доставку от Вашего поставщика к Вам? Тогда правильно говорит kuzmin, всё дело в объёмах. Заказывайте больше, рекламируйте больше, предлагайте больше. Рискованно конечно, а иначе никак.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/01/2009
2newik
Секрет, конечно:) прямых конкурентов тут много, сначала их надо догнать и перегнать, потом и говорить можно.

Я думаю доставка до клиента имеется ввиду.

Это только кажется, люди не будут заказывать, то что им не выгодно. Если диск стоит 100 руб, а доставка 200, то не будут покупать просто. Скорее будут брать 5 дисков с той же доставкой 200р. Ну и так далее. У нас если и попадаются заказы типа вещь 100 руб. доставка 200, так и пишем, 99% отказывается, 1% погоды не делает. Опять же надо учитывать надо дальний восток, очень часто туда отправляем заказы, где доставка в два раза дороже заказа. К примеру доставка 1500 руб, а сам заказ на 800 руб. Для них это все равно дешевле получается, чем у себя покупать.

А следуя такой логике нефтью тоже не выгодно торговать (единица нефти стоит ~1000 руб сейчас):)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
24/01/2009
А вообще вопрос интересный. Кто только о нем не думал :-) Всё-таки, объёмы продаж должны быть значительными, как ни крути
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dvdpochtoy
25/01/2009
newik:

Мне кажется, что стоимость доставки порой выше, чем приносимый доход. Минус расходы на аренду, кассу и т.д.


У нас бывает стоимость доставки выше стоимости заказа. Это ни на что не влияет.
Важен только объем и дельта прибыли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fred1987
31/01/2009
Цитата:

И как-то они решили посчитать сколько _должна_ стоить _одна_ банка селедки. Т. е. они посчитали затраты всех отделов, чтоб эта банка была. Получилось стоимость очень дорогой машины.

видимо ваш друг, который бухгалтер, вообще не опытный человек....
Как может получиться стоимость 1 банки равной стоимости машины?? Это дурдом....
Вы хотите сказать что себестоимость 1 банки = равна стоимости дорогой машины? интересна какая у них прибыль? видимо вообще убытки грандиозные....
Вообще собираются все затраты (и постоянные и переменные) и они делятся на количество выпущенной продукции. И получается цена очень маленькая..
И если увеличить объем производства при сохранении постоянных затрат, то себестоимость снизится..

И как это такое может быть, что она как то раз решили посчитать стоимость банки? как они интересно цену формируют на свою продукцию?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
01/02/2009
Я не знаю наценку на диски, то в товарах для рукоделия на дешевую мелочевку обычно самая дорогая наценка. Цены на пуговицы, иголки, молнии в магазинах обычно умножают на 5.. дальше дело только в объемах продаж :roll:

Стоимость доставки дороже товара тоже не очень смущает клиентов, как мне кажется, сейчас все чаще в интернет-магазинах товары приобретают не потому что дешевле, а потому что удобнее получить, не выходя из дома. У меня около 10% заказов с доставкой, равной от половины до полной стоимости товара. Это обычно очень небольшие заказы. У покупателей иногда просто нет возможности добраться до магазина, а покупать впрок не хочется.

Я минимальную стоимость заказа не ограничиваю, главное чтобы доставка была не убыток. Человек, купивший немного, может в следующий раз сделать большой заказ или привезти богатого знакомого 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dvdpochtoy
02/02/2009
Alica:

на дешевую мелочевку обычно самая дорогая наценка

Правильно.
Это как при продаже жигулей в автосалоне на машине зарабатывается около 300$, а на установке сигнализации, музыки, антикора, колес и т.п. можно заработать больше 1000$
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
03/02/2009
2 dvdpochtoy

На двд наценка большая?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dvdpochtoy
03/02/2009
Alica:

На двд наценка большая?

От 20% до 150% (dvd тоже разные бывают)
В основном умножаем себестоимость на 2.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы