подписка
Подписаться

Откройте секрет недорогих товаров

Подписка на RSS
kuzmin
07/02/2009
2fred1987
Ну вы даете, это ж они прикололись!
Мой друг гораздо опытнее всех нас вместе взятых, а если выдернуть фразу из контекста и рассматривать опять таки _не правильно_, то да, вы правы.

Если действительно не поняли, поясняю. Они специально!, ради шутки, поставили вопрос не правильно и стали считать сколько будет стоит выпуск одной банки если весь завод будет работать только на нее.

P.S. В реальности завод не выпускает одну банку, расчет они ведут на несколько тысяч шт., так на всякий случай:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/02/2009
Еще добавлю в тему. У нас есть большой процент покупок в районе 500 руб. на дальний восток, куда доставка может доходить до 1000 руб и все равно им дешевле получается, чем купить у себя там. А те кто по-сообразительнее, кооперируются и заказывают на несколько человек одной посылкой. И им еще дешевле, и нам не несколько отдельных посылок отправлять:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
багира
08/02/2009
dvdpochtoy:

В основном умножаем себестоимость на 2.

Мне бы так. пойду-ка тоже так сделаю, а то оптовики не соглашаются на скидку в 30% :?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jafiarov
10/02/2009
багира:

а то оптовики не соглашаются на скидку в 30%


Любой оптовик при условии нормальной партии товара даст дисконт 30%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
glebka9
19/02/2009
ИМХО, это происходит так. Близкий родственник/друг работает в фирме, имеющей оптовые цены. По этим ценам он мне и отпускает. Я, окрыленный мечтой, делаю ИМ и обнаруживаю, что конкурентов и так полно. Я тогда демпингую и при этом еще трачу деньги на рекламу. Тут я обнаруживаю, что ухожу в минус, увеличиваю минимальную продажу и начинаю возить сам. В результате я доставляю 3-5 продаж в день, с чего имею 150-200 рублей с продажи. то есть, собственно, стоимость доставки.
Но по результатам месяца то все равно тыс 20 получается!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kalinin_e
19/02/2009
Не сочтите меня жадным, но я вот например книги не покупаю в ИМ из-за платной доставки)))
Сколько раз бывало, заполню корзину, уже практически оформил заказа и тут...стоимость доставки! И очередной раз иду пешком в книжный магазин. А вот недавно холодильник покупал через ИМ. Тут да, ничего не попишешь...500 руб. доставка, а куда спрашивается деваться? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
09/06/2009
Вот на Озоне сейчас так. Диск 100 рублей, а доставка 200. Хотела знакомому в подарок прислать, да призадумалась. Кстати, цены на книги там ниже чем в реальных магазинах, но с доставкой получается намного выше. К тому же, там и самовывоз тоже стоит денег 75-100 рублей. И все-равно получается выше чем в реале.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
09/06/2009
ponch:

К тому же, там и самовывоз тоже стоит денег 75-100 рублей.

Правда чтоли? ___++++ вот это прикольно! Купил книгу и забрать её не можешь, т.к. надо доплатить чтобы отдали )))

Это всё вражеские происки. Какой смысл тогда цены в 100 единиц в Озоне, если за 100 единиц ты ну никак товар не купишь, даже если сам заберёшь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
09/06/2009
Вот, не знаю. Клянусь, хотела купить двд за 100 рублей, стала оформлять - доставка 200. Ладно, думаю, заберу сама на Рубинштейна. Стала оформлять, самовывоз 75 рублей. Хм...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
10/06/2009
ponch:

самовывоз 75 рублей

:D
Пора музей открывать...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gdtu
10/06/2009
Ссылка на то что ИМ не делают 300% наценки не катит.Достаточно сравнить цены
в ИМ и обыкновенных магазинах,они различаются не намного. А ведь в стандартных магазинах в цену товара включены расходы на аренду, зарплату персонала, доставка, иТД,которых у ИМ просто нет.Значит изначально маржа у них гораздо больше несмотря на то что оптовые скидки у них меньше. Что касается оплаты курьеров,опять же почему-то никто не желает ответить на простой вопрос - почему доставка за пределы МКАД стоит дороже,что разве билет на метро до таганской и до станции бульвар Дмития Донского стоит по разному? Откуда берется стоимость наценки за каждый километр за МКАДом которая часто перекрывает цену доставки до него.
Лично я вижу в такой политике желание решать проблему с оплатой курьеров за счет покупателя,Но при таком подходе можно легко дойти до абсурда и обяснять высокие цены на доставку чем угодно,например начать доставлять книги на такси,причем заказывая машину представительского класса.Если проследить систему доставки например на http://www.price.ru,можно увидеть что ценообразование на доставку не поддается ни какой логике .
Yamaha EMX 5016CF Активный микшер, 36735 р.доставка 600руб. автомобилем в пред. МКАД, за пред. МКАД плюс 20руб./км)

Yamaha Yamaha EMX-5016CF микшер с усилит.2х500Вт 42365 р.
доставка (Бесплатно в пред. МКАД, 500руб. за пред.МКАД)

И можно сколько угодно обвинять покупателей в в жадности или в неспособности вникать в проблемы связанные с работой ИМ,они всегда будут искать магазин где смогут купить товар дешевле, и выживут только те ИМ которые смогут разработать наиболее оптимальную схему.Судя по тому как обращается со своими покупателями и партнерами Ozon.ru,то этот монстр рано или поздно вылетит в трубу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
10/06/2009
gdtu:

"А ведь в стандартных магазинах в цену товара включены расходы на аренду, зарплату персонала, доставка, иТД,которых у ИМ просто нет."

Уважаемый, с чего Вы решили, что в ИМ ничего этого нет? Может Вы полагаете, что в ИМ какие-то бесплатные китайские гномики привозят товар от поставщиков (в большинстве случаев их много и они в разных концах москвы), другие гномики собирают заказы, третьи - расставляют и собирают товар на складе, я не говорю про гномиков-менеджеров, гномиков-бухгалтеров, гномиков-программистов, маркетологов, и тьмы других специализированных гномиков, которые в отличие от обычных магазинов выполняют на радость владельца ИМ всю работу быстро, качественно и бесплатно? :) А еще есть целая армия полевых гномиков-курьеров, работающих за удовольствие. И вся эта маленькая армия, конечно же, не требует наличия арендуемой площади, т.к. делают они это все в своих собственных норках! :)))

Не похоже ли это на сказку? :)

Расходы, например, книжного интернет-магазина таковы, что в лучшем случае чистая прибыль составляет 5% от оборота. Это, конечно, безмерно буржуйская жадность - иметь такую непозволительную для офф-лайн магазинов огромную прибыль! Что Вы! Офф-лайн же в ноль работает, а то и вообще в минус! И это потому, что он платит АРЕНДУ! :)

Я, конечно, понимаю, что со стороны всегда лучше видно, но перед попыткой вступить в диалог с людьми, которые, собственно, пытаются хоть что-то заработать на своих интернет-магазинах, стоило бы все-таки немного подготовиться и проверить, а правильно ли Вы понимаете ситуацию.

Касательно цены доставки за МКАД. Самый главный критерий - время. За мкадом скорость передвижения курьера или машины резко падает, соответственно, для магазина растет цена доставки, причем так же резко. Магазин из благородных побуждений может взять на себя эти расходы, но в таком случае ему придется перерегистрироваться в некоммерческую благотворительную организацию.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
10/06/2009
gdtu:

почему доставка за пределы МКАД стоит дороже

Попробуйте развезти три заказа по Подмосковью (два в Одинцово - в разных концах, один в Тучково), и пяток заказов в Москве в одном районе. И вопросы у Вас отпадут.
Чистая прибыль с одной номенклатуры в ИМ значительно ниже, чем в обычном магазине. И она реально должна быть минимизирована, потому что конкуренты со своими ценами для покупателя видны гораздо "отчетливее", чем в обычных магазинах. 4-5% - это реальный максимум. Можно выигрывать несколько больше, отслеживая спрос и беря на склад большие партии у оптовика, можно эффективнее использовать акции оптовика. Но в основном эти проценты выскребаются на эффективной организации всего процесса, на снижении затрат. Прибыль растет из всяких мелочей.
"Курочка по зернышку..."
Оптимизируйте маршруты для курьеров. Вручайте ему вместе с товаром "карту схему развоза" с телефонами заказчиков. И тогда платите за километраж, а не за номенклатуры.
Сделайте программку и просчитывайте план загрузки автодоправщика (в каком порядке и что на что можно и нужно поставить) - время погрузки- разгрузки резко сократится.
Дайте девочке алгоритмы ее бесед с заказчиком на все случаи жизни (на уточение заказа, на подтверждение заказа, на решение рекламации...), соответственно, алгоритм на общение с оптовиком.
Где-то сэкономленные минуты выливаются в ускорение в часы. Отлаженность в мелочах - повышает надежность всего процесса.
Сколько товара зависает на складе (возврат, ошибки и пр...). Кто это разгребает? В каком порядке? На каких условиях?
Учите матчасть. Осваивайте чужой опыт. Фиксируйте свой опыт, не теряйте наработанное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/06/2009
На счет доставки за МКАд..

когда я работала с курьерской службой, в которой были пешие курьеры, то стоимость доставки зависела от того есть ли в районе метро. Т.е. в Бутово были обычные расценки, а в Бескудниково и дегунино повышенные. Хотя первый район за МКАД, а два другие внутри МКАД, но они очень удалены от метро и время доставки очень сильно возрастало.

Сейчас я работаю с курьерской службой на автомашинах. У них районы внутри МКАД идут по одному району, а за МКАД по повышенному. И здесь все тоже довольно логично, т.к. въезды в Москву у МКАД как правила забиты пробками, из-за которых время поездки намного увеличивается. Поэтому теперь получается что доставка в Бутово дороже, чем в Дегунино.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bookvoed
15/06/2009
2ponch
У меня бесплатный самовывоз книг :-) айда ко мне!!!
Ну этот Озон! извиняюсь за рекламу, как покупатель сердцем не принимаю платный самовывоз, как продавец книг, я понимаю почему они так сделали, у них книги на складах, пакуются также как и курьерские или почтовые заказы(затраты на материалы), плюс по точкам самовывоза надо развести. Придете вы за своей книгой или нет, не факт, а затраты они уже понесли, вот отсюда и плата за самовывоз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы