подписка
Подписаться

Оставлять ли оплату по квитанциям?

Подписка на RSS
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
01/10/2011
Добрый день, прикручиваю оплату по картам для Замкада и Закада СПБ. Наложки у меня никогда не было, все нормальные люди послушно платят по квитанции, которая распечатывается с сайта при оформлении заказа. Но как вы знаете, неоплаченный заказ, иногда просто висит. Т.е. оформил человек заказ в Нижневартовск и тишина... Что делать? Поэтому я хочу, наконец, прикрутить карты, тем более, сейчас можно купить виртуальную карту в любом терминале, у кого реальной карты нет.

И вот вопрос - оставлять ли возможность платить по квитанции? Мне просто, хочется приучить людей платить картами. Чтобы люди могли себе выслать два размера, померить и неподошедший вернуть и получить свои деньги на карту, и вообще хочется карт. Боюсь, если оставить возможность квитанции, на карты людей не перевести.
Я вообще не сторонник вбивания в сайт бесконечного списка видов оплаты. Заграницей 1 вид оплаты и ничего, все живы. У нас же, зайдешь в условия магазина, и голова начинает дымиться - вебмани, яндекс, киви, квитанция и черта в ступе. Кажется, что делают людям удобнее, на самом деле, людям вообще нужен 1 вид оплаты простой и больше ничего.
Поэтому я все-таки сомневаюсь, оставлять ли квитанцию, ведь не переучить их будет. Так и будут ходить в Сбер.
Ваши комментарии?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wormix
02/10/2011
у нас оплата картами работает почти два года.
сейчас статистика (карты или квитанция) примерно поровну, немного с перевесом в сторону квитанций.
все на карты все равно не перейдут.
плохо еще то, что в РФ подавляющее количество выпущенный карт - это дешевые Visa Electron, а ими через интернет не заплатить.
а вообще в каждом случае все индивидуально, зависит от специфики вашего товара и вашей аудитории.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
02/10/2011
Большое спасибо за комментарий, приятно, что кто-то, все-таки, платит. Те, у кого Visa Electron могут купить виртуальную карту в любом терминале.

Значит, при возможности квитанции, половина, все-таки, выбирает карты. Это очень радует!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
03/10/2011
Не стану я покупать никакие карты виртуальные.
1) Для этого надо пойти в терминал, найти нужный, геморроиться, а потом эта падла не выдаст чек и плакали твои кровные. Комиссия опять же или еще какой сюрприз. Квитанция проще, раз уж все равно ходить заставляют, т.е. не выходя из дома купить не получится. А раз так, то стоять придется 2 раза: первый для оплаты в терминале, второй на почте для получения. Нафиг, если можно уложиться в один раз на почте при наложке, да еще и с гарантией, что не кинут? А я, как некоторые, вообще ленивый, если куда-то идти ножками, что-то платить вперед, да потом ждать черт знает сколько, я проще в оффлайне найду. Не факт, что будет дороже.
2) Терминалы все же не везде еще есть. Опыт работы с нми у населения мизерный. Хотя это от аудитории зависит.
3) Моя аудитория выбирает в 90% случаев наложку, хотя она искуственно завышена. И пофигу им, что делают 10-й заказ. Наложка и все тут. Только 2 раза за 2 года клиенты пожелали оплатить кредиткой и вебмани.

Вот вам и вторые 50% взгляда на вещи :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
03/10/2011
RamBoo:

Моя аудитория выбирает в 90% случаев наложку, хотя она искуственно завышена. И пофигу им, что делают 10-й заказ. Наложка и все тут.

+100
Мне вот интересно, те кто покупает наложкой, они в принципе не готовы делать предоплату, или например если покупают на ebay, то естественно платят вперед. Ну то есть проблема в грамотности или в отношении, что в русских магазинах только наложка, а на ebay или ещё где-то заграницей оплачивают кредиткой/paypal.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
03/10/2011
Я пробовал проводить опрос среди самых лояльных покупателей, готовых идти на контакт. В большинстве случаев сказали, что им так удобнее, в ряде случаев, что ближайшее отделение банка в соседнем городе/селе, а почта - в соседнем доме. Надо ли говорить о количестве терминалов на душу населения в подобных местах?
Но это все не показатель. Вполне вероятно, что когда прижмет они сделают предоплату. Была клиентка, которая то предоплату делала, то наложку выбирала. Фиг знает какая там фаза луны влияла...
А еще иногда они делают заказ, зная, что пока посылка доедет деньги у них на выкуп будут. А то товар нашли, а денег нету. Если ждать - уйдет совсем и лови его потом или покупай дороже. А раз есть наложка, то надо использовать.
Словом, вариантов миллион с хвостиком, а причин всего-то кот наплакал: начисто отсутствующая банковская система (или кто назовет системой эту русскую банковскую хрень?), низкий уровень доверия, вызванный просто невероятным количеством желающих поживиться за чужой счет (попросту мошенников всех мастей), ну и огромные расстояния с относительно глухими местами.

Вы посмотрите фильмы, книги почитайте про америку. Да у них в 20-30-е доверие и уровень сервиса был на голову выше, чем у нас сейчас. И о какой предоплате в таких нечеловеческих :) условиях может идти речь? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
04/10/2011
Жаль, что мне не охватить эти далекие районы. Конечно, платить на почте удобно. Но я не готова высылать покупку без оплаты. У меня все платят перед отсылкой. Один раз послала в село, типа Комсомольское, или Ленинское или Октябрятское Новгородской области,так человек просто перекинул мне с карты на карту, была раньше такая услуга у Сбера. Я еще удивилась, какие они там продвинутые.

Не знаю, даже по Москве успевают за день передумать, поменять планы, потратить деньги, а уж когда неделю ждать, я просто не представляю. Да и дорого это очень.

Наверное, оставлю после вашего сообщения квитанции Сбера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
04/10/2011
Я с вами полностью согласен. Но в этом вся москва - у москвичей выбор больше, денег тоже, а времени и "терпежу" неизмеримо меньше. С них станется заказать одно и тоже в разных местах и посмотреть, кто быстрее привезет. Попадали так уже.
Хотя, помнится, когда мы еще в мск курьером не возили, то посылка почтой шла 46 дней. Клиентка ждала!
Мы тут в регионах избалованы слабее. Чем дальше глубинка, тем меньше возможностей выбрать, купить, подобрать. А в некоторых районах деньги водятся, а потратить их некуда. Вот такие и будут ждать, на них и делать ставку.
Хотя от аудитории сильно зависит. Кто-то забьет, кто-то передумает. Смотрите статистику. Как вариант - просить предоплату за часть заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
04/10/2011
Нет, наложка даже не обсуждается. Ни в коем случае. А вот про "бумага в терминале закончилась", это вы зря. Номер виртуальной карты высылается на телефон.


Кстати, о далеких и богатых регионах. У меня ни одного заказа из Норильска не было, я понять не могу , почему. Биробиджан, много Новгород, еще какое-то государство типа Осетии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mersi
05/10/2011
ponch:

Мне просто, хочется приучить людей платить картами.


Вы что, президент VISA/MasterCard?
Квитанции сами по себе, карты - сами по себе. Ну, а наложка сама по себе.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы