подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Опять Африка ??

2CO user
13/06/2006
Привет. Интересная ситуация. Помните мошенники-нигерийцы пытались надуть всех кого не лень используя все возможности, даже с помощью курьерских служб как UPS? Слали письма и хотели что-либо купить, но только с отправкой через UPS. И на большую сумму.



Вот я в сомнениях сейчас. Ситуация очень похожа, только теперь получил РЕАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК от компании из Африки. Хотят там кучу всего накупить. Конкретно о каких либо точных продуктах ничего не говорится, все как-то размыто. Очень странно. Ну в общем непонятно.



Собственно хотел-бы спросить у кого-нибудь из международников: были ли подобные звонки? Известны ли подобные телефонные случаи?



Regards :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
13/06/2006
в чем проблема?Пускай покупают...валютые реквизиты,контракт и предоплата...после чего отправка....больше звонить не будут если мошенники.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
2CO user
13/06/2006
У них очень много схем. В интернете можно найти сотни... Поэтому трудно угадать. Это во первых. А во вторых скорее всего это будет оплата картой. Но вопрос сам по себе интересный. Просто с таким я никогда не сталкивался. Вот поэтому и спрашиваю известны случаи конкретно телефонные.





1. Сначала пришло письмо, очень размытое, о том что хотят купить наши товары (не написано какие). Короче как и раньше. Ну мы просто пропустили все это мимо.



2. Через несколько дней пришло второе, уже более конкретное, что вот некоторые такие-то товары, но уже назвали тематику :) Ответили мы уже для интереса, что мол конкретно вас интересует?



3. А вот после этого уже получили звонок на телефон, который указан на сайте. На тот момент стоял автоответчик и все записал. Короче просят перезвонить им по телефону: +009665......





Просто я слышал как-то про случаи когда ты звонишь, а с тебя списываются деньги в их пользу. Вот и решил спросить, кто-нибудь слышал о чем-либо подобном?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
13/06/2006
платить будут почти наверняка картой, а платеж потом отзовут.

потому прежде чем принимать проплату посоветуйтесь с службой безопасности банка (или процессинг-центра)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
14/06/2006
Если сумма большая,то оплата только валютным переводом.....если хотят реально купить, то проблем не должно возникнуть. Если картой то следующая схема: если высылают данные карты(то сразу отказывайтесь). Пускай сами оформляют заказ. Затем запросите скан кредитной карты с обеих сторон в цвете.Затем скан паспорта и затем инвойс заполненный ими, отсканированный и по е-майл,где сумма указана,карта и тд. Но это то же не дает гарантий.

Я слышал что если в 2 со оплата, то они обратно не выплачивают возвраты на кредитки вообще то.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий
15/06/2006
нам сегодня из "индонезии" такое пришло :)



I would like to buy some of product.

before that i would like to know did you accept payment by credit card and could send

to Indonesia.

Also for the shipment method i`m prefer the Postmail delivery service or EMS.

I`ll be looking forward to hear from you soon.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vlad
15/06/2006
А у меня вообще сайт СОФТОМ торгует в электронном виде, просили продать 10 копий 1 программы 20 другой 10 третьей и спрашивали смогу ли я их отправить в нигерию :-)

Предложил им ваером заплатить, сразу пропали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сообщение
15/06/2006
А зачем такие клиенты? нет в них системности,

нужны группы, сегтора и т.д. - а на таких залетных забейте, особенно если риск есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
15/06/2006
Пусть платят через Вестерн Юнион, тогда точно не отзовут :-)
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы