подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Оптимизация под поисковики. А стоит ли?

Олег Краюшкин
18/08/2004
=Яков

Я не только слушать, но читать и смотреть умею (странно, не правда ли). Например, если раскрутка (оптимизация) такая эффективная штука, почему же в другой ветке Вы просите рекомендовать бесплатные способы раскрутки? Надо полагать просто раскрутка и оптимизация никакого толку Вам не принесли. Вы ищете другие методы. Но это означает, что я прав, называя оптимизацию бредом.

Кстати, что означает оптимизация в Вашем понимании? Как могут быть все элементы сайта оптимальны, удобны и легки? Это как. Можно пример. Дальше, почему картинки должны по 10 кб, а не по 11 или 14, к примеру? Какой текст не вызывает желания "рвать на..."?

А способ пустить пыль в глаза - это и есть пресловутая поисковая оптимизация. Потому что, пользователь находит не то, что ищет, а то, что ему подсовывают оптимизаторы. Они основываются не его неумении грамотно составить запрос и поэтому пользователь часто упрощает или сокращает искомые слова. И попадает в ловушку оптимизаторов, которые просто пускают пыль в глаза. Он получает набор ссылок, но совсем непригодных в работе.

И кстати маркетинг это и стратегия и средство.

=Ньюм

А где в обсуждении упомянули Хабаровск? И при чем тут одно к другому? Для всей России в целом оптимизация, равно как и раскрутка тоже не имеет никакого значения.

=Проф

Спасибо за некоторые объяснения.

Хотя у Котлера нет комплексного маркетинга. В желтых страницах все компании расположены по алфавиту, и никто не лезет вперед "строя".

Далее. Почему оптимизация у Вас стала рекламой, а все твердят что она является инструментом маркетинга? Кто прав?

И еще. Глупость не может приносить хорошие деньги. Вы либо лукавите, либо чего-то не учитываете.

Поэтому я все больше утверждаюсь в своем мнении, что оптимизация - это бред.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Яков
18/08/2004
=Олег

Как совершенно справедливо Вы заметили, я действительно прошу совета какие ЕЩЕ средства можно использовать для бесплатной раскрутки. Не потому что те, которыя я использую, не дают результата, а потому что я пытаюсь использовать ВСЕ возможные (спам - ни за что!) бесплатные средства. Если хотите, я, может быть, хочу доказать, в первую очередь самому себе, что прав, что и без денег можно раскрутиться, что люди, считающие оптимизацию бредом - ошибаются. Я в это верю. И судя по результатам (пока скромным) я иду в правильном направлении.

Что касается Вашего замечания к элементам сайта. Сайт потому и нуждается в оптимизации, чтоб стать оптимальным - удовлетворяющим РАЗЛИЧНЫЕ фобии посетителей, то есть компромиссным, стремящимся к идеалу, но только лишь приближенно. Картинки по 10 Кб? С чего это Вы так к цифрам цепляетесь? они были указаны просто для примера, лишь для того чтоб показать разницу между максимумом и нормальным размером. Блин, да что я объясняю то как маленькому???

Кстати, Олег, вы лукавите. Да да! На вашем сайте на каждой странице прописан заголовок в браузере - а это один из приемов поисковой оптимизации. Для чего? Оставьте в своем редакторе как было: Untitled Document и радуйтесь! Зачем Вам это? Это же бред!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
18/08/2004
над все-таки сказать что подсовывание пользователю, неумеющему грамотно составить запрос - это только часть оптимизации. А попытки подсовывание левой информации не имеющей отношения к запросу - это уже поисковый спам, который ведет к бану в поисковиках.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Проф
18/08/2004
Олег,



"В желтых страницах все компании расположены по алфавиту, и никто не лезет вперед "строя"."

http://www.yellowpages.ru/index.html/nd2/qu5/ru15448

Посмотрите на эту ссылку. Это Интернет-версия Желтых страниц.

Первые 2 компании лезут вперед строя... Это проплаченная реклама...



"Почему оптимизация у Вас стала рекламой, а все твердят что она является инструментом маркетинга? Кто прав?"

Это просто разногласия в терминологии... Я вообще считаю что инструмент рекламы в любом случае является инструментом маркетинга, так как реклама - это неотъемлемая часть маркетинга... Но давайте не будем спорить по этому поводу... Мне споры по терминологии неинтересны, мне больше интересны вопросы практического применения тех или иных инструментов маркетинга или рекламы (не суть). Олег, какие именно ПРАКТИЧЕСКИЕ действия по рекламе допустим Интернет-магазина бытовой технике Вы бы реализовали на практике?



"И еще. Глупость не может приносить хорошие деньги. Вы либо лукавите, либо чего-то не учитываете."

Я рекламу в поисковых системах глупостью не называю. Это Ваша точка зрения. Я как раз Вас и подвожу к тому, что поскольку реклама в поисковых системах приносит хорошие деньги, а как Вы только что сказали, глупость хороших денег принести не может, значит реклама в поисковых системах - не глупость и не бред. Мы достигли взаимопонимания? :-)



Пример из жизни: сегодня утром звонит клиент (занимается остеклением балконов), говорит, срочно остановите рекламу в поисковых системах (контекстная реклама на Яндексе, формат - спецразмещение). Говорит, много клиентов, не успеваю справиться. :-))) А Вы говорите, бред... Пока Вы пропагандируете отказ от рекламы на поисковых системах, другие на этом зарабатывают хорошие деньги. А кто такой Котлер эти люди даже и не знают! :-))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
18/08/2004
я делал нескольким конторам сайты оптимизированные под низкочастотные запросы - на высокочастотные квалификация пока не та. Делал откровенные многостарничные дорвеи - что вобщем то поисковиками не приветствуется. Результат стабильно шокирует руководство - типография за пару месяцев почти удвоила клиентскую базу - и это в летний мертвый сезон. компания производящая пластиковые окна - в первый день после переиндексации получила 2-х клиентов.

Причем проекты клепались нарочито примитивно - основная страница плюс прайсы - гольный текст и от силы пара картинок - все клепалось во фронтпаде за 10 минут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
19/08/2004
=Яков

Хорошо, то Вы идете в правильном направлении. Вернее, хорошо, что идете...:)

Но... удовлетворять различные фобии посетителей не советую. Вредное это дело и неблагодарное, поверьте.

Компромисс - не всегда оптимальное решение и не всегда самое лучшее. Лучше выбрать свою аудиторию и ориентироваться строго на них.

К цифрам я не цепляюсь, просто Вы уже третий, кто говорит, что картинки должны быть не больше 10 кб. И мне хочется знать, откуда взялась эта цифра. Я вот например стараюсь ориентироваться на общий размер страницы (хотя это и не всег8да получается). А уж отсюда смотрю на размер картинок и если они большие, то режу без оглядки.

Теперь о моем лукавстве.

1. Почему я называю поисковую оптимизацию бредом. Да потому что это и есть бред. Просто кто-то решил выделиться и назвал этим термином нормальные грамотные правила оформления веб-страниц, которые должен знать любой веб-мастер. Но большинство начинающих веб-мастеров этого не знают, вот на них и рассчитано это предложение. Они клюнут и будут платить. С одной стороны может это и неплохо (зачем тратить время, учиться мучаясь, когда можно заплатить и спать спокойно :)), но с другой стороны не стоит возводить этот термин и приемы "обольщения" в догму. Это не так. Потому что эти приемы - не секрет для нормального грамотного веб-мастера и ничего нового и необычного в них нет.

2. Когда Вы родились, то родители решили Вас как-то назвать. Но могли бы оставить просто Человек. И другие тоже назвали бы свого ребенка - Человек. И третьи и четвертые и прочие... ходили бы по земле одни человек - Человеки. Много Человеков. Вот за тем, чтобы не путаться, их называют своими именами. Вас назвали Яков.

А я свои страницы, чтоб не путаться, тоже называю своими именами. Это нормальный прием веб-мастеринга. Но Вы первый мне сказали, что оказывается это прием поисковой оптимизации. Спасибо буду знать. :)

=Проф

насчет желтых станиц. Посмотрел. Но... Вы не обращали внимание на позицию в выдаче результатов "по умолчанию". Иначе говоря, непонятно как (как рак нна горе свистнет) но - по умолчанию. А когда задаешь "по алфавиту" все встает на свои места - и проплаченные и непроплаченные. Так что я прав и здесь.

Далее. Практические действия по рекламе ИМ я могу предложить только после детального ознакомления с его работой и достигнутыми результатами. И только за деньги - это работа.

Наобум только Лазаря петь можно (и то наверное, не стоит).

Реклама в поисковых системах и поисковая оптимизация - не одно и тоже. Поэтому не стоит передергивать. С рекламой я согласен. Но поисковая оптимизация - это бред.

Кстати, реклама как целостное понятие может приносить хорошие деньги, но сами по себе ссылки в поисковиках - нет.

Надеюсь, мы с Вами достигли взаимопонимания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис
19/08/2004
Сегодня наскочил в Сети на интересный материал по созданию трафика на сайт (правда, "забугорный" взгляд).Найдете по ссылке http://magneticmarketing.narod.ru/JohnReesBook.pdf Вчера через 18 часов после запуска сайта http://www.trafficsecrets.com он продал своих курсов "Traffic Secrets" (кстати, по 997 баксов за комплект) более, чем на 1 млн. долл. Круто. Похоже он знает, что такое оптимизация.Общее число уникальных посетителей на его нескольких сайтах перевалило за 1,5 млрд. Впечатляет.



Кстати, он практически не говорит о том, что мы обычно подразумеваем под оптимизацией.



Интересно, что думают специалисты по оптимизации о его идеях
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
19/08/2004
Олегу Краюшкину. Просто к слову. 10 kb-цифра видимо вылезла от того, что сжатие изображения до этих пределов позволяет еще достаточно хорошо дать картинку. Вот и минимизируют.



Термин "оптимизация" может каждый понимать по своему. Но то что она нужна, понял на собственном примере. Да, сайтов появляется все больше. И не все их делают у профессионалов. Либо не хватает средств, либо просто об этом не задумываются. Да и профессионалов на всех не хватит. Поэтому и рождаются (и будут рождаться сайты-инвалиды) И пока Интернет-грамотность не поднимется до определенного уровня, от этого не уйти.Мой программист понятия не имел про теги и пр. (не говорю уже про дорвеи). А я - тем более. (Хотя мог бы и нанять профи, просто не думал). А когда дошел, то простейшие действия привели к тому, что с Яндекса у меня стабильно большая часть посетителей.



Можно сколько угодно говорить, что если сайт сделан нормально, ему оптимизация не нужна. Но реалии таковы, что нормальных сайтов много меньше, чем корявых и так будет до тех пор, пока кривая роста числа пользователей не выйдет на пологий участок. Каждый третий новичок в Инете начнет лепить сайт, не подозревая про все остальное. А про вас. профи, он узнает, уже родив инвалида. И что тут копья ломать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Надежда
19/08/2004
Вячеслав, так то что сайт у Олега, такой же сырой уже было сказано, лучше посмотрите на тему сайта Олега - ему бесполезно, что доказывать , так как считает себя последней инмтанцией. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
20/08/2004
=Вячеслав

Вы меня навели на хорошую мысль. К чему спрашивается доказывать людям, что оптимизация это бред (независимо от того, как понимать этот термин), если люди не хотят этого слушать и думать тоже не желают.

По ходу вспомнил одну пословицу, которая хоть и в грубой форме, но очень точно передает сложившуюся ситуацию - "не мечите бисер перед..."

Так вот и я не буду "метать бисер". Если кто-то хочет бежать вместе со всеми и при этом мечтать выделиться и заработать (что совершенно невозможно, кстати в этом случае) - то пожалуйста - все дороги открыты, я мешать не буду. И пояснять, почему у него не получается - тоже.

Когда поймут - будет поздно. А я за это время уйду далеко вперед.

=Надежда

В Вашем понимании "сырой" сайт - не оптимизированный? Если так, то лучше пусть так, чем бредовая "аптимизация".

И еще. В следующий раз можно более четко выражать свои мысли, а то переводчиков дорого приглашать.

Можно ведь писать просто и ясно, без ненужной "аптимизации".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наблюдатель
24/08/2004
Олег Краюшкин,



Вы путаете важные вещи.

Поисковая оптимизация не говорит покупателю какую стиральную машину купить. Она говорит покупателю ГДЕ ее можно купить. И происходит это уже после того как человек поболтал со всеми и определился чего он хочет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
24/08/2004
=Наблюдатель

Я советую Вам еще раз внимательно перечитать мое предыдущее сообщение, чтобы не ставить себя в неловкое положение.

Далее. Чужой труд уважать стоит. Да еще и как.

Но как быть если этот этот трудяга - лохотронщик, который жаждет "кинуть" Вас на бабки? Вы тоже будете уважать его труд и не уважать свой? И с удовольствием отдадите ему свои деньги?!!! Что-то сильно в этом сомневаюсь.

Я еще могу понять тех, кто пытается завлечь клиентов хитрой рекламой, но не предложением услуг по огптимизации. Хотя здесь тоже надо быть весьма осторожным. Я например, решил проверить все сразу.

Набрал в Яндексе слово "умные автоответчики" и получил кучу ссылок. Но первые 3 адреса (как и положено, при "аптимизации") я проверил. Живые Смартреспондер и Интернет-бизнес. Вот только толку от них никакого. Там написано - подпишись и получи бонус. И я уже 2 раза пытался подписаться и ничего не получал. Они предлагают заполнить форму, потом дождаться письма-подтверждения, потом получить пароль для входа и т.д. Отвечаю - ерунда все это и обман. Ни письма я не получал, ни почта у них не работает (я писал по разным адресам, в том числе и В.Кутукову, который не раз публиковался на Обороте). Все без толку.

Вот вам и результаты "аптимизации" и обман впридачу.

А Вы говорите - я путаю. Да нет уважаемый - это Вы еще не доросли до понимания.

Вот когда Вы и подобные вам дойдут до этого, мне будет легче разговаривать и "не метать ..."

Поэтому небольшое пожелание на будущее - сомневайтесь, думайте и анализируйте. И не спешите расставаться со своими деньгами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий
24/08/2004
Дамы и господа!



Очень внимательно слежу за дискуссией, и просто умиляюсь. Очередная версия бесконечного сериала «А та кто такой?». Больше похоже на свару на коммунальной кухне, а не на разговор профессионалов.



Не хотел вступать. Но, раз и меня упомянули всуе, решил сказать несколько слов.



Первое.

Вы настолько увлеклись борьбой, что даже не обратили внимания на короткое сообщение о том, что в Рунете появилась интересная инфа о человеке, который уже много лет занимается вопросами создания релевантного трафика на сайт. Я посмотрел. Это круто! Он создал онлайновый курс «Секреты трафика», и за один день продал его на сумму, более миллиона долларов. Так что, там, за бугром, интерес к обсуждаемой теме тоже весьма высокий. Но они ДЕЙСТВУЮТ, а мы БАЗАРИМ.



Второе.

Конечно же, оптимизация нужна. Я в этом не сомневаюсь. Если мы создаем сайт, пусть даже не коммерческий, мы хотим, чтобы его ЗАМЕТИЛИ. Иначе, зачем он вообще нужен? Даже, если вы ничего не продаете, сделав сайт на интересующую вас тему, вы хотите, чтобы о вашем мнении и о ваших взглядах узнали другие. Поэтому, ваше желание, чтобы люди, которые также проявляют интерес к этому, нашли вас в этом безбрежном море информации, которым является Интернет. А это значит, что необходимо выйти на первые страницы тематических рейтингов. Ведь, в поиске нужной информации, люди просматривают не более двух-трех страниц в поисковых системах.



Третье.

А как этого добиться? Здесь правильно было отмечено, что легко попасть на первое место в Яндексе, если использовать редко используемые ключевые слова. Например, всего по паре таких слов, на первом месте оказывается мой ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ сайт, на котором я просто учусь (увы, в программировании я не дока). Но самое интересное другое. По этим же поисковым словам, на первой странице Яндекса ДОМИНИРУЮТ мои СТАТЬИ по этой тематике. Для поисковиков важен КОНТЕНТ, наиболее близкий к разыскиваемой информации. Поэтому, важно, чтобы на вашем сайте был хороший контент, наиболее близкий к тематике сайта. Содержащий те самые ключевые слова, по которым вас могут найти. Хочу заметить, что ссылки на мои статьи на той самой первой странице Янедекса, появились в разное время на РАЗНЫХ сайтах в Интернет. Значит, сработал т.н. индекс цитирования. Поэтому, сделайте такой контент, который нравится не только вам, но и другим. Тогда на вас будут чаще ссылаться. Все это и поднимет ваши рейтинги в поисковых системах (и надолго), без всяких «раскруток» и прочих технологических уловок и программ. Сделайте хороший контент, и услуги оптимизаторов вам не понадобятся.



Четвертое.

Про автоответчики (Смартреспондер и иже с ним), которые некоторым так не нравятся. Хотя это не совсем в тему, но скажу несколько слов (в конце концов, не я это начал). Статистика говорит о том, что 80% продаж совершаются после ПЯТОГО контакта продавца с клиентом. Поэтому надо поддерживать ПОСТОЯННЫЙ контакт с человеком, который как-то проявил интерес к вам. И здесь автоответчик просто незаменим. Я пользуюсь услугами автоответчика, который рассылает в месяц до 1500 моих писем, ведет подписку и статистику подписчиков. И все без моего малейшего участия. Результат? Расширение клиентской базы и увеличение числа продаж. (Кстати, я лишь являюсь клиентом службы автоответчиков, и НИКАК по-другому с ней не связан)



Извините, что длинно. Ну, наболело.



И, дамы и господа. Превратим базар в полезное обсуждение!



Как говорили древние «Не суди и не судим будешь»
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
25/08/2004
=Валерий

Не хотел возвращаться, но раз уж Вы здесь появились, то... скажу несколько слов

Первое.

Мы настолько увлеклись борьбой и реальной работой, что на разную ерунду некогда обращать внимание. Продажи на миллион долларов - брехня чистой воды. Это сказки для рунетчиков и очередной лохотрон. Да и конечно, огромное "достижение" аптимизаторов. Как же "Секреты трафика" - все сразу кинулись. "Магнетитческий маркетинг" - еще круче. Брехня и то и другое. Нет там ничего работоспособного, а все заключается в письме с предложением "пошли ЭТО другу".

Второе.

Чтобы тебя нашли и о тебе и твоем сайте знали, совсем не обязательно выходить на первые страницы всяческих рейтингов. Это известность и полезность для тебя лично не повышает. Будет у тебя что-то интересное для посетитетелй - тебя и так найдут. А нет, так и рейтинги не помогут.

Третье.

Контент или иначе содержание - это святое. Нет нормального содержания (информацонного наполнения) - сайту грош цена. Тут полностью согласен. Правда с одной оговоркой - желательно при этом не обманывать посетителей, потому что в конечном счете они все равно узнают про обман и тогда тебя не спасет уже ничто.

Четвертое.

"Умный автоответчик" или иначе движок. Очередная дифирамба любителям-движкостроителям. Нет, нет и еще раз нет.

Отвечайте вручную и все ваши клиенты будут довольны. В противном случае, почему я не получил ни разу ответа. Вчера кстати я попробовал "на вкус" другую контору и результат тот же самый - ни ответа ни привета. Поэтому делаю вывод - все эти автоответчики - лохотрон, чистый обман и мошенничество. Что наказуемо, вплоть до уголовного преследования.

И наконец, пятое.

Если Вы уж появились в Сети, будьте любезны - свяжитесь со мной, дабы я мог получить ответы на свои прочие вопросы. И заодно выяснить куда делись мои заказы и сколько спама теперь будет приходить от вас со всякими Смартреспондерами и иже с ними.

Извините, что так длинно, но тоже... наболело.

Кстати, древние еще говорили "не обманывай и останешься жив".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
25/08/2004
Т.к. еще не затихли и все чаще звучат предложения перейти в конструктивное русло,встряну еще раз.

1. Прав Олег,когда говорит,что под видом оптимизации ушлые ребята делают какую-то работу с очень выпуклой целью заработатьна этом. Большинство будет против такой "оптимизации",если нет системного подхода к продвижению сайта (контент,юзабилити,обратная связь и пр.)

2. И большинство право. В том,что после создания сайта обычно бывает необходима его доработка. В технике есть разные этапы создания-макет,рабочий образец,серийный образец. Сайт,созданный впервые,не более,чем макет. Поэтому необходимы и следующие стадии. Назовите это оптимизацией. Пока он реально не обкатается в Сети, нельзя хорошо сделать следующий этап.



Ест-нно,чем лучше разработано ТЗ,тем меньше последующих доработок,будь это хоть сайт,хоть любое материальное изделие. НО!!! Я (уже писал),что доступность Интернета приводит к тому,что заказчики сайтов ЕЩЕ не знают

основных правил по созданию сайтов,методов раскрутки и пр.

И поэтому они считают,что для создания достаточно программиста и дизайнера. А те тоже не доки в продвижении. И только когда человек потычется со своим сайтом,начинает читать и понимать,чего не хватает. И от этого не уйти.



Если я сяду за руль (хоть велосипеда),не умея ездить,много шансов свернуть себе шею.Поэтому я сначала учусь. А если я сделаю или мне сделают инвалидный сайт,кроме потерянных денег ничего не будет. Вот все,узнав слово "сайт", и думают, что могут это сделать сами или нормально заказать,не подозревая, что продвижение сайта тоже целая наука и с ее азами надо знакомиться.



Это объективно и изменить можно только широкой пропагандой и обучением новичков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Читайте также
Павел Коротов
26/11/2003
Оптимизация для поисковых машин – интерес заказчика
Середина ноября сего года была отмечена знаменательным событием – в Москве прошла вторая конференция «Поисковая оптимизация и продвижение в Интернете». Мероприятие было поделено на два этапа: в первый день говорили в основном о тенденциях развития, во второй – обсуждали практику продвижения в поисковиках. Рассказывать о секретах оптимизации смысла не имеет... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы