подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Определить количество будущих покупателей.

Подписка на RSS
Bzz
02/04/2010
Здравствуйте. Мы новички в бизнесе. Планируем открыть интернет-магазин предметов интерьера и подарков в Питере. Все изучили, посчитали и вроде бы все понятно... кроме одного - сколько народу в день реально купит товар. Мы планируем вывести сайт на 1000 посетителей в день.
Поделитесь плиз информацией кто знает, сколько примерно продается в день товара в ИМ, не обязательно по подаркам, любая информация интересна.
Да и вообще интересен примерный оборот в день реального (в смысле не интернет) небольшого магазинчика с товарами не первой необходимости.

Товар у нас будет недорогой, но симпатичный, на среднего потребителя, плюс хотим взять покупателя хорошей подачей товара (качественные фото плюс эксклюзивный дизайн сайта).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
02/04/2010
Все понятно кроме того
* кому нужны наши продукты
* почему их будут покупать у нас, а не у других
* и КАК МЫ вообще будем продавать.

Конверсия (процент посетителей) к продажам - пожалуй самая важная вещь - зависит от
1) Вашего маркетинга и позицонирования
2) Usability сайта
3) Цен
4) Сервисов на сайте
5) Качества аудитории
6) Способов рекламы

и еще от очень многих факторов...

Вывести на 1000 посетителей в день... А зачем? И каких посетителей? Какой процент повторных продаж Вы планируете? Как будете управлять размером среднего чека?

1000 посетителей могут давать от 0 до 1000 покупок. Почему - см. выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bzz
02/04/2010
Да вобщем теоретически у нас все замечательно:))) Но все равно это не дает мне даже самого малейшего представления СКОЛЬКО товара продастся в день.
1. Позиционирование: стильные предметы интерьера и подарки по доступным ценам.
2. Юзабилити разумеется планируется максимально удобный :)
3. Цены на покупателя со средним достатком. Но сравнивать их с конкурентами покупателю сложно, так как найти на просторах интернета такую же вазочку маловероятно.
4. Сервисы: доставка чуть ниже чем у конкурентов (на доставке зарабатывать не планируем, только саму себя окупить), бесплатная доставка от определенной суммы покупки, подарки от определенной суммы.
5. Аудитория - женщины 20-35 лет, среднего достатка.
6. Способы рекламы: контекстная, на тематических женских сайтах, мебельных сайтах. Реклама ко всем крупным праздникам.
7. Для стимулирования повторной покупки - подарки.
8. Поскольку покупка импульсная также ставку делаем на привлекательный дизайн сайта и вид товара (красивые фото, фотографии интерьеров с влепленными в фотошопе нашими предметами). Также будем разрабатывать торговую марку магазина.

А что значит "управлять размерами среднего чека?"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
02/04/2010
Вы вероятно не понимаете о чем идет речь.
Сначала могу сказать что простой способ проверить количество продаж - через тестирование. Сделайте одно - два типичных предложения. Сделайте по ним красивый оффер с дедлайном. Разместите их на одной страничке - запустите контекстную рекламу.

Увидите примерные цифры конверсии...

А если подробно... То ух как не скоро у нас в Рунете начнут понимать что такое маркетинг...

Цитата:

стильные предметы интерьера и подарки по доступным ценам.


Это не позиционирование. Это как у все Ваших конкурентов. Чем Вы отличаетесь? Почему нужно покупать у Вас?

Цитата:

Юзабилити разумеется планируется максимально удобный


Нда... А Вы знаете тех, кто планирует не самый удобный? Что такое удобный? Для кого удобный? Зачем удобный? Не бывает максимально удобный - бывает оптимальный для решения конкретных задач для конкретной аудитории. Для кого то будет очень неудобно. Каким образом будет происходить проектирование? Каким образом будет выстроен процесс работы с конверсией? Какие ресурсы Вы на это будете тратить? В общем, про юзабилити можно забыть...

Цитата:

Цены на покупателя со средним достатком.


Ноль информации. ЧТо такое "средний достаток" и почему именно на него?
найти на просторах интернета такую же вазочку маловероятно. 

Ну вот хоть что то. У Вас есть уникальный продукт. Из этого можно что-то выжать. Если конечно он действительно уникальный. Вы это проверяли? Не на конкурентах, а на покупателях. При продаже уникальных продуктов - свои сложности. ГЛавная проблема в том, что - что-то уникальное для Вас - вовсе не всегда уникальное для Вашего покупателя... Это нужно четко понимать.

доставка чуть ниже чем у конкурентов (на доставке зарабатывать не планируем, только саму себя окупить), бесплатная доставка от определенной суммы покупки, подарки от определенной суммы. 


То есть никаких...
Цитата:

Аудитория - женщины 20-35 лет, среднего достатка.


Это ноль представления об аудитории.
почему женщины? зачем они это покупают? Как они это покупают? На основании чего делают выбор? ЧТо для них важно? Какие у них проблемы? Как эти проблемы решают конкуренты?

Клише "женщины со средним достатком" годится только в реферат по маркетингу 2-го курса. Чтобы хорошо продавать - нужно ЗНАТЬ СВОЮ АУДИТОРИЮ. И кстати очень многие не понимают, что ДЕНЬГИ ЗДЕСЬ - от того насколько хорошо Вы знаете аудиторию - зависит Ваше будущее...

Цитата:

Способы рекламы: контекстная, на тематических женских сайтах, мебельных сайтах. Реклама ко всем крупным праздникам.


В рекламе есть такой секрет: главное не ЧТО ты делаешь, а КАК. Конверсия будет существенно отличаться от того как Вы продвигаетесь. От текста объявления, от содержания landing page, от объявлений конкурентов, от слов, и других видов таргетинга... Я достигал конверсии с контекста 9% (в продажи)... Но большинство считают что 1% очень неплохой показатель.

Цитата:

Поскольку покупка импульсная также ставку делаем на привлекательный дизайн сайта и вид товара (красивые фото, фотографии интерьеров с влепленными в фотошопе нашими предметами). Также будем разрабатывать торговую марку магазина.



Опять же слова "привлекательный дизайн" ничего не говорит без тестирования.

Цитата:

А что значит "управлять размерами среднего чека?"


Upsell, cross-sell - то есть увеличение суммы покупки за счет сопутствующих товаров. Также возможно через увеличение цен, продажи наборами, связками товаров, пакетами.

Цитата:

Да вобщем теоретически у нас все замечательно


Теоритически у Вас пока никак. То есть "у меня есть товар, как бы его продать". Но пробуйте. Что -нибудь обязательно получится. Многие достигают чего-то со знаниями гораздо ниже Ваших. Просто это немножко не бизнес. Извините, если немножко резко.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bzz
02/04/2010
Петр, большое спасибо за конструктивную критику. Пока еще не все осмыслила, пойду думать.
Но вот сразу назрело два вопроса.
Можно поподробнее про тестирование. Что такое оффер с дедлайном? ... а на какой страничке их разместить? Сайта то у нас нет еще.
Но вот еще насчет уникальности товара или предложения... а вы можете привести примеры у кого они действительно уникальные?
Мне кажется в нашем мире нет вообще уже ничего уникального. Все наши конкуренты вообще ничем от друг от друга отличаются. И ведь все живут и вроде бы даже процветают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
02/04/2010
Цитата:

Что такое оффер с дедлайном?

Оффер - это конкретное предложение. Купите это - сделайте это, потому что это даст Вам это. Цена такая то.

Дедлайн - это ограничение (по времени или количеству) иначе большой процент людей потенциальных покупателей не будет покупать, просто потому что можно купить позже. А для тестирования это вредно.

Цитата:

Сайта то у нас нет еще.


Сделать сайт стоит денег. Сделать интернет-магазин значительных денег. А сделать просто страницу для тестирования и повесить на домене - стоит копейки.
Есть еще модели запуска через блоги или через социальные сети - в этом случае отклик более детально можно отследить - но трудозатратнее...

Цитата:

Мне кажется в нашем мире нет вообще уже ничего уникального.
Не только Вам. Вообще то всем современным маркетологам так кажется. Поэтому есть разные стратегии маркетинга. Например есть УТП - как создавать уникальные предложения из неуникальных товаров. Примеров есть масса. У нас целый тренинг на эту тему. Вот прочитайте статью например http://eshopsales.ru/utp там базовые основы изложены. Хотя есть много других способов.

Цитата:

Все наши конкуренты вообще ничем от друг от друга отличаются.


Значит если Вы будете отличаться и не просто, а
так, чтобы это отличие было Важно Вашим покупателям и чтобы его нельзя было бы легко скопировать - то значит Вы сможете достичь гораздо больших результатов - дешевле, быстрее, проще. Не так ли? И конкуренция будет действовать значительно ниже.

Цитата:

И ведь все живут и вроде бы даже процветают.


Еще раз повторюсь - что если Вы хотите просто быть как все и что - то зарабатывать. То можете и делать все как все. И что нибудь у Вас обязательно получится. Как и у всех. Сейчас пока конкуренция крайне низкая - поэтому в маркетинге нет необходимости - это просто способ сделать хороший и эффективные бизнес быстрее, устойчивее и дешевле чем конкуренты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
surfer
03/04/2010
Bzz:

Да вобщем теоретически у нас все замечательно)) Но все равно это не дает мне даже самого малейшего представления СКОЛЬКО товара продастся в день.

Поэтапно: в первые полгода у вас будут продаваться буквально единицы, интернет-магазин будут в основном жрать деньги на продвижение и раскрутку. Вторые полгода будете постепенно увеличивать продажи и подниматься до уровня самоокупаемости магазина. Еще год уйдет на то, чтобы вернуть первоначально вложенные средства. Дальше уровень продаж будет зависеть только от Вашего умения продавать.
В общем и среднестатистически, приблизительно так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
03/04/2010
Ну почему именно так? Вы из своего опыта так думаете7 Возможно продавать сразу и много. Можно начать активные продажи еще ДО СТАРТА проекта. Можно выйти на быструю окупаемость. Можно запускаться вообще без денег. Вариантов очень много. Никакой единой схемы (типа сначала мало - потом нормально) просто не существует. Все зависит от того, как именно Вы будете работать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bzz
03/04/2010
surfer, спасибо за информацию
Мне тоже очень интересно как Вы выразились "в общем и среднестатистически" как это у кого то реально было. Реальные истории кажутся мне не менее ценной информацией чем маркетинговые теории.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
03/04/2010
В наши курсах десятки реальных интересных историй... Которые всегда гораздо важнее теории. Теория она вообще без практики довольно бесполезная вещь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Merlin
08/04/2010
Petr:

В наши курсах десятки реальных интересных историй... Которые всегда гораздо важнее теории. Теория она вообще без практики довольно бесполезная вещь.


Петр, цитата из Ваших курсов:

// Если Вам не понравится товар, то Вы можете его не покупать, даже если курьер его уже привез. За доставку платить не нужно! (Закон РФ)
(статья про УТП)

А можно поподробнее что это за закон?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
08/04/2010
Гражданский кодекс + закон о защите прав потребителей. Сделка заключается в момент оплаты.
До оплаты - никто никому ничего не должен.

Некоторые интернет-магазины практикуют обязательность оплаты доставки, даже если человек отказывается от товара. Это незаконно. Об этом можно попросить )) Но никак не требовать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Merlin
08/04/2010
Петр, данное суждение противоречит понятию договора, в том числе договора-оферты.

При оформлении заказа покупатель, соглашаясь с условием доставки, фактически принимает договор оферты.

И, заказывая доставку товара, он заказывает оказание услуги, которую обязуется оплатить на основании договора оферты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
08/04/2010
Пока это только слова. Вы никогда не докажете на суде, что я принял договор оферты. И что это сделал именно я.

Договор оферты - это красивые слова, эти слова могут сработать для кого-то. И это хороший ход со стороны магазинов, которые защищают свой бизнес. Но юридически это абсолютно вилами по воде писано.

Единственный случай, когда договор оферты однозначно можно трактовать - это в случае оплаты товара. Оплата - является подтверждением согласия с договором оферты. Вот это работает. Опять же, если платежное средство позволяет Вас однозначно идентифицировать - например это кредитная карта.

В этом случае ставим чекбонс "оплатой я подтверждаю согласие с договором офертой" и в договоре можем написать мелкими буквами что угодно... С точки зрения закона это будет работать.

Остальное нет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Merlin
08/04/2010
Petr:

Пока это только слова. Вы никогда не докажете на суде, что я принял договор оферты. И что это сделал именно я.


А как насчет:
1. Подтверждения заказа через e-mail который при регистрации подтверждается на принадлежность.
2. Подтверждения условий заказа по телефону.
В принципе на эти пункты тоже можно давить. Хотя это не гарантированная идентификация.
3. Имхо очень коряво с точки зрения имиджа магазина, но не раз уже встречал такой подход - сначала требуют от клиента по отдельному чеку оплатить доставку а потом только дают в руки товар.
4. IP адрес компьютера.

Петр, я отлично понимаю, что формально этот разговор непринципиален, т.к. никто и никогда не будет судиться из-за 100-200 рублей за курьерскую доставку, а дорогие доставки в несколько тысяч рублей никто не будет осуществлять без предоплаты.

Вопрос носит чисто "спортивный интерес". Мне реально интересно как аргументировать покупателю необходимость оплаты доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александр Феоктистов, Яндекс.Маркет
05/09/2012
Одежда и обувь в Интернете: рынок и поведение пользователя
Продаете одежду и обувь в Интернете? Секреты потребительского поведения в этом сегменте, актуальные тенденции и эффективность тех или иных маркетинговых приемов исследовал Яндекс.Маркет ... Подробнее
Статьи Аналитика Удержание клиентов Дизайн и usability
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron