Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Оформление права продавать за рубеж для ИМ

Добрый день, коллеги

Помогите советом, как официально оформить возможность продавать товар за рубеж (Европа и США) и стоит ли? Продаем брендовую одежду и обувь.
Количество таких заказов сейчас небольшое - до 20 в месяц. Стремимся к увеличению.

Слышала, что 80% товаров от юридических лиц таможня не пропускает без объяснения причины.
Кто сталкивался с подобными проблемами - поделитесь опытом, если не жалко :D

Отправляйте от имени физ лица.

Забудьте. Гимор и не бизнес. Кроме того, если в Европу - надо предлагать оплату по счету, 2 недели после получения, а как из России? Мы с женой долго это обсуждали и изучали - в итоге плюнули и открыли филиалы в ЕС. Теперь мы - империя, :D www.stencilempire.com

Офигеть! Это как? Поделитесь секретом :shock:
Я думал обычно все "брендовые" шмотки в Рассеию везуться, а не наоборот...

Можно в ЛК?

P.S.
Что вы тут советов спрашиваете?
Начните Бизнес, посмотрите, по изучайте...
Будут отказы и "завороты" , будете решать по мере их поступления...

И да реально, Вам дали совет, отправляйте для начала от имени частного лица с заполнением необходимых данных.

Но я давно говорил, что в Россейи все сделано, как в Колоннии! Все чтобы Россейя только потребляла.
Начиная от сотрудников почты, заканчивая таможней!

В Китае тебя даже не спросят, что и кому ты за пределы китая отправляешь!

krutik:

И да реально, Вам дали совет, отправляйте для начала

Повторю еще раз, это НЕ реально. Человек и так шлет от физлица, но хочет процесс легализовать и сделать официальным, чтобы он вписался в схему БЕЗНЕСА. А это при объемах партий менее 100 000 евро в России совершенно бессмысленно, так как мы находимся за железным занавесом, который, в первую очередь, построило само государство.

Процессы затаможки, оформления раличных бумаг, логистики - они сожрут всю прибыль, так как не измеряются процентом от стоимости товара (заказ на 100 уе - просто заплатил на почте +10% за услуги таможни, хрен тебе!).

Далее будет другой гимор, для покупателя из ЕС товар резко подорожает на 20-24% (ставка НДС) и 3-10% (стака таможенной пошлины) так как во многих странах беспошлинный порог очень низок (Финляндия - 24 евро ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕСЫЛКУ).

Экспортировать из России можно только на уровне крупных корпораций, для мелкого нашего бизнеса это просто нереально.

kaavain:

kaavain

Возможно, Я был не внимательным...
Но все сходятся во мнении, что Россия, это колония!

Касательно пошлин и тп, это сам собой, каждый рынок должен защищать себя, это надо учитывать.

Но даже из ЕС и США заказы от многих ИМ идут как от физического лица, иногда я сам прошу их отправить так!
И я не вижу в этом, ничего предосудительного.

Клиенту хочется ВЕЩЬ, он ее получает! Главное чтобы он получил ее по конечной стоимости!

Просмотрел все темы по вопросам продажи товаров из российских ИМ за границу. Судя по всему единственная работающая схема - это продажа иностранным физлицам в розницу, с отправкой через Почту России / EMS от физлица, с приемом денег через агрегаторы платежей или paypal.
Но конкурентоспособность российских товаров после девальвации возросла почти в 2 раза и не хочется терять такую возможность.
Есть у кого-то положительные кейсы и схемы о том, как наладить продажи?
Меня в первую очередь интересуют мелкооптовые продажи малого количества наименований, причем в основном постоянным покупателям. Тут почта сразу отпадает и возникает проблема пошлин, которые покупатели должны платить у себя. Появилась идея отправлять более крупные партии товара в целевую страну. А там найти человека, который будет упаковывать и рассылать. Но опять же перевезти эту партию товара через границу головняк еще тот. Есть какие-либо организации, которые готовы взять на себя все это таможенное оформление и перевозку, чтобы я в документах совсем не фигурировал? и еще чтобы это стоило разумных денег

alexway:

Есть какие-либо организации, которые готовы взять на себя все это таможенное оформление

Конечно, таких полно. Я уже писал - готовь от $1000 за партию и все сделают. Меньше - никому не интересно.

Нет других вариантов, и не будет в ближайшие лет 10.

От ЧЛ -> ЧЛ это не схема, это фигня. Потенциал продаж будет использован на 1%, может чуть меньше, на пару процентов.

Поймите, вы никому не нужны в Европе с такими "схемами". Там законопослушность в крови, и нет погони за ценами. Вы хоть раз в магазины в европе ходили? Чтобы не из туристического автобуса бегом, а спокойно походить в течение месяца? Мне самому мной раз хочется за рукав дернуть покупателя "ты что, газет не читаешь рекламных? Этот же самый (принер, колбаса, газонокосилка, ноутбук) в магазине через два квартала в два раза дешевле! А им пофиг, у них покупка - это процесс, а не погоня за тем, где подешевле.

У меня магазин в Финляндии и Швеции, продаю товары которые в Англии на 20% дешевле, причем в долларах. Никакой конкуренции со стороны Англии.

Все эти тараканьи бега - удел 1% населения любой из европейских стран. Ну был набег на Выборг со стороны финнов, но это за водкой и десятком телевизоров. За бензином еще. И только приграничных жителей.

kaavain:

готовь от $1000 за партию и все сделают.

Если потенциально такая возможность есть, то уже можно просчитывать каким образом построить бизнес. Т.е. грубо говоря надо везти партию 10 000$ и тогда удорожание в 10% вполне допустимое.
Просто мне не попадалось желающих заниматься этим в направлении из России. В Россию полно посредников из любой страны.
А на счет
kaavain:

законопослушность в крови, и нет погони за ценами

я согласен. И если мелкооптовыми партиями торговать, то это уже работа с юрлицами. Соответственно нужно выставлять счета, оформлять документы, платить налоги и т.д. от местной фирмы.

Есть ряд ограничений:
1. Наложки при таких отправках не будет, только по предоплате.
2. Оформление ГТД и возврат НДС не реален, поэтому отправка от юрлица, но без ГТД (или от 2,5 тыс.руб. За ГТД)
3. В некоторых странах назначения могут быть ограничения или запреты на вашу продукцию (электронную базу по всем странам предоставим). Проверяйте внимательно!
4. CN оформляем только на основе реальных данных о вложении и стоимости (не изменяем и не занижаем).

Если так - то возможно.

Ну, все поняли, да?

Для справки - я возвращаю НДС в своем финском магазине так:

- инвойс без НДС
- бухгалтеру ИНН конторы за пределами Финляндии.

Все. И бесплатно.

Есть вопросы - почему экспорт из России возможен только нефти в размере состава цистерн?

Забавно.

Всем, кому нужен экспорт из России. Пишите в личку, нам как раз нужно нагрузить машины в обратную сторону.

krasnaya mechta:

Забавно.

Всем, кому нужен экспорт из России. Пишите в личку, нам как раз нужно нагрузить машины в обратную сторону.

Не просто забавно, а абаржацца. Человеку надо не ваши контейнеры догрузить, а рабочую схему построить на его конкретных вводных. И вот это как раз невозможно. А сборных контрабасистов - их тысячи, и все сейчас голодные. Но это не его вариант.

ExpressRMS:

Служба доставки Экспресс РМС

В таком порядке я могу работать с любой службой доставки - это все не решает проблему. Я в любом случае попадаю на ВЭД, со всеми вытекающими прелестями жизни экспортера.
На данный момент меня совсем не интересует вопрос возврата НДС - он десятый в списке проблем.
Не получается даже просто открыть счет в иностранном банке на российское ЮЛ и продавать ввезенные в ЕС посредником товары - все равно это валютный контроль и прочее счастье. Т.е. либо розничные клиенты через пайпал, либо торгуй нефтью.

alexway:

Не получается даже просто открыть счет в иностранном банке на российское ЮЛ и продавать ввезенные в ЕС посредником товары - все равно это валютный контроль и прочее счастье. Т.е. либо розничные клиенты через пайпал, либо торгуй нефтью.

Открою тайну.. Даже МЕСТНОМУ ЮЛ не обязательно откроют счет в МЕСТНОМ же банке.

Дешевле и проще открыть или купить фирму в ЕС и работать через нее. Но тогда и налоги по местному, по-ЕС-овски платить, УСН6% там не катит.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: