подписка
Подписаться

Оформление права продавать за рубеж для ИМ

Подписка на RSS
Honolula
11/03/2015
Добрый день, коллеги

Помогите советом, как официально оформить возможность продавать товар за рубеж (Европа и США) и стоит ли? Продаем брендовую одежду и обувь.
Количество таких заказов сейчас небольшое - до 20 в месяц. Стремимся к увеличению.

Слышала, что 80% товаров от юридических лиц таможня не пропускает без объяснения причины.
Кто сталкивался с подобными проблемами - поделитесь опытом, если не жалко :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
11/03/2015
Отправляйте от имени физ лица.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
11/03/2015
Забудьте. Гимор и не бизнес. Кроме того, если в Европу - надо предлагать оплату по счету, 2 недели после получения, а как из России? Мы с женой долго это обсуждали и изучали - в итоге плюнули и открыли филиалы в ЕС. Теперь мы - империя, :D www.stencilempire.com
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
11/03/2015
Офигеть! Это как? Поделитесь секретом :shock:
Я думал обычно все "брендовые" шмотки в Рассеию везуться, а не наоборот...

Можно в ЛК?

P.S.
Что вы тут советов спрашиваете?
Начните Бизнес, посмотрите, по изучайте...
Будут отказы и "завороты" , будете решать по мере их поступления...

И да реально, Вам дали совет, отправляйте для начала от имени частного лица с заполнением необходимых данных.

Но я давно говорил, что в Россейи все сделано, как в Колоннии! Все чтобы Россейя только потребляла.
Начиная от сотрудников почты, заканчивая таможней!

В Китае тебя даже не спросят, что и кому ты за пределы китая отправляешь!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
11/03/2015
krutik:

И да реально, Вам дали совет, отправляйте для начала


Повторю еще раз, это НЕ реально. Человек и так шлет от физлица, но хочет процесс легализовать и сделать официальным, чтобы он вписался в схему БЕЗНЕСА. А это при объемах партий менее 100 000 евро в России совершенно бессмысленно, так как мы находимся за железным занавесом, который, в первую очередь, построило само государство.

Процессы затаможки, оформления раличных бумаг, логистики - они сожрут всю прибыль, так как не измеряются процентом от стоимости товара (заказ на 100 уе - просто заплатил на почте +10% за услуги таможни, хрен тебе!).

Далее будет другой гимор, для покупателя из ЕС товар резко подорожает на 20-24% (ставка НДС) и 3-10% (стака таможенной пошлины) так как во многих странах беспошлинный порог очень низок (Финляндия - 24 евро ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕСЫЛКУ).

Экспортировать из России можно только на уровне крупных корпораций, для мелкого нашего бизнеса это просто нереально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
11/03/2015
kaavain:

kaavain

Возможно, Я был не внимательным...
Но все сходятся во мнении, что Россия, это колония!

Касательно пошлин и тп, это сам собой, каждый рынок должен защищать себя, это надо учитывать.

Но даже из ЕС и США заказы от многих ИМ идут как от физического лица, иногда я сам прошу их отправить так!
И я не вижу в этом, ничего предосудительного.

Клиенту хочется ВЕЩЬ, он ее получает! Главное чтобы он получил ее по конечной стоимости!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexway
13/03/2015
Просмотрел все темы по вопросам продажи товаров из российских ИМ за границу. Судя по всему единственная работающая схема - это продажа иностранным физлицам в розницу, с отправкой через Почту России / EMS от физлица, с приемом денег через агрегаторы платежей или paypal.
Но конкурентоспособность российских товаров после девальвации возросла почти в 2 раза и не хочется терять такую возможность.
Есть у кого-то положительные кейсы и схемы о том, как наладить продажи?
Меня в первую очередь интересуют мелкооптовые продажи малого количества наименований, причем в основном постоянным покупателям. Тут почта сразу отпадает и возникает проблема пошлин, которые покупатели должны платить у себя. Появилась идея отправлять более крупные партии товара в целевую страну. А там найти человека, который будет упаковывать и рассылать. Но опять же перевезти эту партию товара через границу головняк еще тот. Есть какие-либо организации, которые готовы взять на себя все это таможенное оформление и перевозку, чтобы я в документах совсем не фигурировал? и еще чтобы это стоило разумных денег
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
13/03/2015
alexway:

Есть какие-либо организации, которые готовы взять на себя все это таможенное оформление


Конечно, таких полно. Я уже писал - готовь от $1000 за партию и все сделают. Меньше - никому не интересно.

Нет других вариантов, и не будет в ближайшие лет 10.

От ЧЛ -> ЧЛ это не схема, это фигня. Потенциал продаж будет использован на 1%, может чуть меньше, на пару процентов.

Поймите, вы никому не нужны в Европе с такими "схемами". Там законопослушность в крови, и нет погони за ценами. Вы хоть раз в магазины в европе ходили? Чтобы не из туристического автобуса бегом, а спокойно походить в течение месяца? Мне самому мной раз хочется за рукав дернуть покупателя "ты что, газет не читаешь рекламных? Этот же самый (принер, колбаса, газонокосилка, ноутбук) в магазине через два квартала в два раза дешевле! А им пофиг, у них покупка - это процесс, а не погоня за тем, где подешевле.

У меня магазин в Финляндии и Швеции, продаю товары которые в Англии на 20% дешевле, причем в долларах. Никакой конкуренции со стороны Англии.

Все эти тараканьи бега - удел 1% населения любой из европейских стран. Ну был набег на Выборг со стороны финнов, но это за водкой и десятком телевизоров. За бензином еще. И только приграничных жителей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexway
13/03/2015
kaavain:

готовь от $1000 за партию и все сделают.

Если потенциально такая возможность есть, то уже можно просчитывать каким образом построить бизнес. Т.е. грубо говоря надо везти партию 10 000$ и тогда удорожание в 10% вполне допустимое.
Просто мне не попадалось желающих заниматься этим в направлении из России. В Россию полно посредников из любой страны.
А на счет
kaavain:

законопослушность в крови, и нет погони за ценами

я согласен. И если мелкооптовыми партиями торговать, то это уже работа с юрлицами. Соответственно нужно выставлять счета, оформлять документы, платить налоги и т.д. от местной фирмы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ExpressRMS
13/03/2015
Есть ряд ограничений:
1. Наложки при таких отправках не будет, только по предоплате.
2. Оформление ГТД и возврат НДС не реален, поэтому отправка от юрлица, но без ГТД (или от 2,5 тыс.руб. За ГТД)
3. В некоторых странах назначения могут быть ограничения или запреты на вашу продукцию (электронную базу по всем странам предоставим). Проверяйте внимательно!
4. CN оформляем только на основе реальных данных о вложении и стоимости (не изменяем и не занижаем).

Если так - то возможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
13/03/2015
Ну, все поняли, да?

Для справки - я возвращаю НДС в своем финском магазине так:

- инвойс без НДС
- бухгалтеру ИНН конторы за пределами Финляндии.

Все. И бесплатно.

Есть вопросы - почему экспорт из России возможен только нефти в размере состава цистерн?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
14/03/2015
Забавно.

Всем, кому нужен экспорт из России. Пишите в личку, нам как раз нужно нагрузить машины в обратную сторону.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
14/03/2015
krasnaya mechta:

Забавно.

Всем, кому нужен экспорт из России. Пишите в личку, нам как раз нужно нагрузить машины в обратную сторону.



Не просто забавно, а абаржацца. Человеку надо не ваши контейнеры догрузить, а рабочую схему построить на его конкретных вводных. И вот это как раз невозможно. А сборных контрабасистов - их тысячи, и все сейчас голодные. Но это не его вариант.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexway
24/03/2015
ExpressRMS:

Служба доставки Экспресс РМС

В таком порядке я могу работать с любой службой доставки - это все не решает проблему. Я в любом случае попадаю на ВЭД, со всеми вытекающими прелестями жизни экспортера.
На данный момент меня совсем не интересует вопрос возврата НДС - он десятый в списке проблем.
Не получается даже просто открыть счет в иностранном банке на российское ЮЛ и продавать ввезенные в ЕС посредником товары - все равно это валютный контроль и прочее счастье. Т.е. либо розничные клиенты через пайпал, либо торгуй нефтью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/03/2015
alexway:

Не получается даже просто открыть счет в иностранном банке на российское ЮЛ и продавать ввезенные в ЕС посредником товары - все равно это валютный контроль и прочее счастье. Т.е. либо розничные клиенты через пайпал, либо торгуй нефтью.


Открою тайну.. Даже МЕСТНОМУ ЮЛ не обязательно откроют счет в МЕСТНОМ же банке.

Дешевле и проще открыть или купить фирму в ЕС и работать через нее. Но тогда и налоги по местному, по-ЕС-овски платить, УСН6% там не катит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы