подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Оцените магазин бытовой техники - юзабилити

Алексей Радкевич
28/08/2005
Анализирую магазин бытовой техники. Заключение по seo уже клиенту передал. Стало дело за юзабилити. Подготовил список того что мне не нравится или чего по моему мнению не хватает. Посмотрите свежим глазом, что еще можно усовершенствовать или изменить.



www.techion.ru







1. Нет раздела доставка, и это меня как клиента очень волнует. Ссылка на раздел доставка должна находиться на каждой странице сайта.

2. Кнопка «помощь» ведет почему-то на раздел общей информации о компании. Должна вести на раздел «ЧАВо»

3. Возле каждого товара изначально стоит форма выбора количества штук. Этот аргумент считаю возможным перенести в форму заказа.

4. Цена товара идет только в долларах, считаю необходимым указывать цену и в рублях

5. Нет общего прайс-листа. Потребитель должен иметь возможность сравнивать цены Интернет магазинов. В прайс-листе можно будет указать информацию соответствующую маркетингу магазина.

6. Раздел «магазин» и «барахолка» не правильно позиционированы. Лучше вынести раздел «барахолка» из главной навигационной панели во избежания путаницы.

7. В контактах не хватает аськи с возможностью определения есть ли кто на связи. Желательно использовать форму отправки сообщения. Форма должна содержать несколько полей, для таргетирования вопросов. Желательно использовать фотографии сотрудников.

8. Alt под картинками должны иметь расширенное, связанное описание на русском языке.

9. После осуществления заказа товара, появляется надпись «ваш заказ принят». Здесь самое время подкинуть покупателю еще ссылок.

10. После нижнего фитера идет большое поле с подложкой. Для чего оно? Сократить!

11. На главной странице будет лучше расположить самые продаваемые или самые «лучшие» модели. Необходимо разбить их по видам бытовой техники. Сейчас по картинкам не понятно что это за техника.

12. Из форума никак нельзя вернуться не то что на прочие разделяя сайта но и даже на главную страницу.

13. Письмо получаемое о заказе не содержит никаких ссылок на разделы сайта. Возможно клиенту захочется еще раз посмотреть на товар или просто вспомнить что он приобрел

14. Не все ссылки изменяют цвет при наведении на них курсора.

15. Надпись в нижнем фитере должна быть только на главной странице.

16. Нужна фишка. Например, использование текстовых блоков «А, знаете ли вы» на страницах товаров или фирм производителей.

17. Людям негде оставить свое мнение о товаре. Тут необходима ссылка на форум или форма для отзывов на каждой странице с товарами

18. Отзывы: - предложения по сайту; отзывы о товарах; о магазине

19. Имеет смысл создать рубрики – Акции; - консультации; - новинки. Это все можно разместить и на форуме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Радкевич
28/08/2005
Да, структуры сайта можете не касаться ее полностью будут перепахивать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
28/08/2005
В верхнем левом углу телефон написан без дефиса 1093220

Очень тяжело его прочитать

так 109-3220 или 109-32-20 будет гораздо легче прочитать и набрать его
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Радкевич
28/08/2005
Вот еще навигационную строку не плохо было бы сделать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей+
29/08/2005
Очень удобный :)))



------------------------------

Сайт временно заблокирован. Возможные причины:



- Владелец не продлил хостинг.

- Сайт создает повышенную нагрузку на сервер

------------------------------



и тут же на всех хотингах трубят про неограниченный траффик. Ясен пень, если его гнать по 100+ Гб в месяц, траффик не может не нагружать сервер.



Ламерский хостинг и ламерский подход к делу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей+
29/08/2005
= ламерский магазин.



Как можно забыть проплатить хостинг или перегрузить сервер каким-то средненьким магазином с ПР=3 а ИЦ вообще не показывается?



В УТИЛЬ! и нечего на него смотреть, ибо он обслуживается ламерами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
29/08/2005
Магазин заработал, но...



Я не могу понять как люди верят магазинам продающим товар за тысячи долларов, с ассортиментом чуть ли не на миллион долларов, но с таким простецким внешним видом??



Если ты продаешь VIP товар, то и магазин должен выглядеть VIP и обслуживаться VIP. А потом уже все остальное.



Стоит потратить 3-5к на качественный дизайн и разработку, а потом уже говорить обо всем остальном.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Радкевич
29/08/2005
Надо будет показать тему обслуживающему персоналу.



С хостингом у этого сайта проблемыи давно. Но если хозяин хочет на нем оставаться то пусть остается.



С дизайном тоже согласен, подкиньте на мыло tekion@list.ru куда людям податься
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Радкевич
29/08/2005
Хорошо а если по делу. Я далек от мысли что из этого можно сделать конфетку. Но что можно сделать для магазина чтобыисправить ситуацию сейчас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дима
29/08/2005
у меня на выделенке сайт грузился около минуты.

Не думаю, что моя выделенка- плохая...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qq
29/08/2005
> 4. Цена товара идет только > в долларах, считаю

> необходимым указывать цену > и в рублях



Это, между прочим, не юзабилити, а прямое нарушение законодательства - согласно законам, цены должны быть указаны в рублях :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Радкевич
29/08/2005
С загрузкой, наверное опять проблемы с хостингом. У меня загрузка и на модеме и на выделенке минимальная
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
29/08/2005
Алексей Радкевич,

с дизайном можно податься куда угодно, ищите красивый сайт и обращаетесь к разработчику-дизайнеру.



Насчет конфетки... Тут в соседней ветке человек хочет сделать сайт как www.mediamarkt.de (кажется) - так посмотрите, у них все вроде красиво.



И еще для представления о внешнем виде стоит посмотреть шаблоны www.boxedart.com, www.templatemonster.com - чтобы понять что нравится, а что нет.



И еще: Ваши рекомендации по сайту делаются за день-два. Важнее то, продается товар или нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Радкевич
30/08/2005
Товар продается, потому что дешево. Можно кстати на этом брендироват магазин. Темплайты лично мне не нравяться, одинаковые они какие-то. подход нравится-ненравится мне кажется не подходит для ведения бизнеса в интернете. хотя кто знает.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы