подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Обсуждение: Нужен ли кому франчайзинг таког интернет магазина, как HOLODILNIK.RU ?

Holodilnik.Ru
21/07/2004
Давно вынашивается реализация идеи франчайзинга для регионов нашего интернет магазина. Труда много, а спрашивается, будет ли востребован готовый интернет магазин, такой как например "Holodilnik.Ru - Саратов".

Вообще, жизнеспособна ли при грамотной реализации на сегодняшний день такая бизнес - идея?

Или это все пустое ?

Давайте обсудим...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей ВОРОНИН
21/07/2004
Привет конкурентам :-))



Думаю, я прав, когда считаю, что идея франчайзинга ведет к деньгам!!!!! ;-), т.е. идее из заработать (с обоих сторон).



Рассмотрим на примере Макдональдса! Мировая и известная компания(входит в ТОП20), примазаться к славе которой стремятся массы людей (не бедных, конечно). И она на это идет за 500,000USD за каждый ресторан + 10% с оборота. И эти деньги отбиваются по любому через какое-то количество лет. Постоянная реклама по ТВ, радио, прессе, спонсирование всех возможных и невозможных событий (даже олимпийские игры). К тому же это еда, а есть надо каждый день, слава богу, не каждый в Маке.



Посмотрели Макдональдс - супер. Макдональдс доволен, покупатель франчайзинга тоже.



Возьмем холодильник.ру. Объективно - несколько небольших магазинов в городе Москве (по крайней мере сейчас), отсутствие нормального количества рекламы в масштабах страна, которая нужна для франчайзинга. Никто не поедет в Саратов разворачивать локальный Интернет-магазин (или обычный) с нуля без денег (для этого нужен не просто сотрудник, а матёрый человечище!!!!!, таких в организации обычно 1 шт. ).



Спрашивается, кто такое купит?

Допустим, купит Вася из, допустим, Саратова! Сколько с него брать? 1000 баксов за лицензию может он даст, но кому нужна его штука баксов когда фирме типа Холодильник.ру - капля в море. Кто здесь чего поимеет? Больше народ платить не будет, он просто возьмет в штат умного и пробивного топ-менеджера, который всё забацает!!!! Бизнесмен для своего города ничего не поимеет от холодильника - так как бренд в конкретном городе будет нулевой. Вы - тоже, ибо самый худо-бедно нормальный переговорщик-юрист-пиарщик будет стоить дороже, чем заработает компания с этой сделки.



Ладно, уболтали … Рассмотрим другой вариант

Холодильник.ру предлагает всего себя, опыт, консультации, движек и прочее за 5% с оборота. Так спрашивается, чего этому Васе не заказать за 5 штук баксов сайт saratov-holod (или saratov-byt, например)) и раскручивать свой собственный бренд?

% с оборота российский бизнессмен никому отдавать не станет, тем более на бытовухе, где прибыль даже у розницы 20% - офигительно хороший уровень!!!!!!!!, так как поймет, что 5%, например, со ста тысяч - это 5 Кбаксов, на них даже за месяц можно склепать сайт, на второй устроить рекламную компанию в Интернет (причем оч приличную для рунета), на третий на радио, на четвертый показать пять раз ролик по местному ТВ. Через 3 месяца "это" по эффекту порвёт всё, что Вы можете предложить с точки зрения консалтинга и "брендокрышивания". Причем бренд будет правильный, т.е. локальный.



Вроде высказался, надеюсь, будет интересно почитать.



Кстати, вот М-видео может сделать такую вещь, я бы сказал, делает, но никому ничего не продает, а магазины открывает и просто завоевывает рынок!!!!! (браво М-Видео, кстати). Так что думаю, макдональдс, это тоже для тех, кто не в состоянии развить и укрепить свой бренд ресторана в Москве или еще где.



Таже быттехника не делала франчайзинга, а открыла свои региональные магазины, хотя они ЗАМЕТНО СЛАБЕЕ московского филиала, а это уже обратная реакция, бренд не укрепляется, а слабеет. Думайте хорошо … это системный шаг!!!!!! Объективно на это у вашего предприятия не хватит ресурсов и человекорук, а без должного уровня это не принесет тех же денег. К тому же при успешном развитии, идею проект мгновенно растиражируют и будут франчайзинги 003, быттехникики, дешевле и топмага. Вот песнь будет!!!!!!!!!! :-) Ну на то и рынок :)))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова.
22/07/2004
А как у магазинов крупной быттехники с доставкой за границу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
22/07/2004
Давайте конечно обсудим, но:

1) Назовите пожалуйста свое имя, очень трудно к человеку обращаться - Холодильник.Ру :)

2) До конца не очень понятно чего Вы хотите добиться ввязываясь во франзайзинг? Какие цели для вас первостепенны?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Holodilnik.Ru - Ковалев В
22/07/2004
Ковалев Валерий меня зовут.

Мысли Сергея не новы и правильны, но все же мне кажется, что дешевле присоединяться, чем локальные бренды рожать.

Цель простая - снижение рекламных затрат (минимум).

Получение прибыли (максимум)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
22/07/2004
Да нету у Вас никаких рекламных затрат, ориентированных на другие регионы. Так что Ваша полезность как бренда в регионах пока больше надумана.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
22/07/2004
Валерий, если вы собираетесь снижать рекламные затраты - то думаю это пустая затея. По-моему рекламные затраты только должны возрасти, причем значительно возрасти.

Что касается получения прибыли, то ... как-то не чень понятно за счет чего? тем более если собираетесь снижать рекламный бюджет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Holodilnik.Ru - Ковалев В
22/07/2004
Странно. Вот возьмемем Яндекс-Новости, Контекст Рэмблера, Все страницы Рэмблер Новостей...

Все это места где я уже размещался и продолжаю регулярно это делать...

И регионов там около 50 % или больше.

Соотвественно и у меня желание использовать эти рекламные площадки с разделением затрат на несколько инет-магазинов будет возникать чаще.

Хлюстову К.В. - А вы всевидящий ?

Посмотрите на этой неделе сюда -

1.news.yandex.ru/

2.market.yandex.ru/index.xml

На следующей сюда -

rambler.ru/db/news/

Это все без таргетинга.

А потом я устал в регионы холодильники отправлять. Дорого это для покупателей. А спрос есть...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
22/07/2004
Валерий, думаю, цели немного не те. Если только под снижением рекламных затрат не имеется в виду раскрутка бренда за счет продажи лицензии.



Но вот кому оно надо??? Да, у вас все круто, продажи, потенциал, итд - но бренда-то у вас нет! А логическая цепочка должна быть "бренд->франчайзинг", а не наоборот...



Может, стоит провести РК именно на регионы, доставка же у вас предусмотрена? А уже потом думать о франчайзинге как о "штатной" мере расширения бизнеса.



P.S.: Особенно в плане создания бренда последняя серия баннеров для Канди не понравилась:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Holodilnik.Ru - Ковалев В
22/07/2004
Ну бренд уже есть...

Он позавчера родился...

Я обнаружил в Яндексе по поиску по точному запросу "холодильник ру" и сайт созданный на народе для поискового трафика и даже рекламное обьявление на Директе под этот ТОЧНЫЙ запрос. По "холодильник" этого обьявления нет.

То, что бренд малораскрученный - это понятно. Над чем и работаем.

НО !

Я рамышляю так.

Никто не мешает "Васе в Саратаве" взять себе спеца и слепить сайт. Примеры есть и достаточно. Никто не мешает "Васе из Саратова" одновременно выступать под своим региональным брендом и под другим.

А вот что ему будет более выгодно - даже и считать ненадо.

Я могу дать:

1. Базу товаров с качественными описаниями.

2. Постоянную работу по техническому совершенствованию и "примочкам".

3. Поисковый трафик (много вы видели магазинов из Саратова в первой десятке вывода поисковиков)

4. Рекламу на Российских рекламоносителях (никогда "Васе из Саратова" экономика не позволит)

5. Информационную поддержку (форум + информационное пространство типа HOLODILNIK.INFO, которое мы делаем)

Ну и еще чего по сусекам найдется.

Чем сократить СЕБЕ (!!!) при общем увеличении(!!!) затраты на производство всех этих действий.

Вот и все вроде.

Бренд все же вторичен а сегодняшний день. Речь идет о франчайзинге сделанного и технологий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
22/07/2004
=Сергей Воронин

Позволю себе с Вами не согласиться.

Да, Вы правы, когда говорите, что бизнес - это зарабатывание денег.

Правы, когда говорите, что франчайзинг это тоже зарабатывание денег. Но... дальше нет.

Хрестоматийный пример - Макдональдс. Да сейчас Мак это круто, дорого, красиво и т.д.

Но когда он начинал ничего этого не было.

Не было рекламы в масштабах страны, не было известности, не было магазинчиков в каждом районе (или городе).

Правда была одна тонкость или особенность - технология приготовления и продажи. Вот именно это и предлагал в своей основе Макдональдс своим партнерам. И сама идея франчайзинга родилась как партнерство с пробивными и знающими людьми, которых как обычно не хватает в одной компании, тем более небольшой и локальной.

Вернемся к Холодильник.ру. Часть условий совпадает, но... у компании нет изюминки, которую можно было бы предложить партнерам. В данном случае технологии, либо чего-то еще, что должно запатентовано и отсуствовать у конкурентов. Все что может предложить Холодильник есть у других, либо очень просто повторить.

Поэтому в данном случае идея франчайзинга неподходит. А вот долгий, нудный, трудный путь нормальной конкуренции (а не 5-6 мес. как обычно принято считать) - единственно возможный. Иначе говоря, захват большей доли рынка, "выдавливание" других конкурентов, наращивание объема продаж и масштаба и прочие "капиталистические штучки". Обычная рутина производства, ничего более.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Holodilnik.Ru - Ковалев В
22/07/2004
для Олег Краюшкин: Безусловно. Я про 6 месяцев вообще неговорил...

С "изюмом" у продажи холодильников тоже сложности, уж поверьте. :)

И варианты "франчайзинга" могут быть всяческие разные.

Во, кстати, посмотрел...

Мвидео спрашивают в Яндексе 35000 раз в месяц.

Меня уже более 600.

Осталось совсем чуть чуть !!! :)

У Моббико тоже ничего картинка...

А вот Топмагу над брендом надо работать и работать... :)

Доменное имя - вот и изюминка. Фиг повторишь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
22/07/2004
=Ковалев Валерий

С вами я тоже не соглашусь.

И вот почему. Все те 5 факторов, которые Вы перечислили не являются главными и определяющими при запуске регионального бизнеса.

1. Качественную базу товаров я могу создать за 1,5-2 месяца (были бы товары)

2. Постоянная работа... не считайте, что все специалисты собрались только в пределах Садового кольца. В регионах их тоже немало, тем более в Саратове, где когда-то выпускались отличные холодильники.

3. Поисковый трафик... ерунда, даже не стоит обсуждения. При хорошей работе через год можно нанять оптимизатора, рекламщика и пр., и он нарисует любой трафик

4. Рекламу на российских рекламоносителях. Не льстите себе. я не буду искать холодильник в Саратове по рекламе в г.Москве. А через год и я смогу давать рекламу на центральных носителях.

5. Информационная поддержка - смутное что-то и малоэффективное для региона, тем более в условиях интернета.

Я просто повторюсь, но у вас нет уникальной патентованной технологии, которой можно было бы завоевать и удержать рынок и на которую могли бы "клюнуть" партнеры. А именно это и есть главный минус Вашей схемы. Поэтому раскручивайте бренд - его пока нет, потому что это долгий процесс. Но потом под бренд можно будет привлечь партнеров.

И про усталость. Что-то рановато. Когда вы изо дня в день на протяжении многих лет отправляете холодильники своим клиентам - это и есть настоящий бизнес (как бы парадоксально это ни звучало бы). Поэтому удачи Вам на этой пути и лишь одно пожелание - НЕ ТОРОПИТЕСЬ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
22/07/2004
=Ковалев Валерий

Буквально вдогонку (не успел втиснуться)

Бренд это не просто имя, в т.ч. и доменное. Бренд - нечто большее.

А свою изюминку искать надо, иначе не было бы и Макдональса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Holodilnik.Ru - Ковалев В
22/07/2004
:)

Я их больше 10 лет отправлял и буду продолжать.

"Устал" - в смысле жалко деньги транспортным кампаниям отдавать. Деньги то большие.

А товара, который хочет клиент, нет в регионах иногда.

И приходится один холодильник доставлять чуть ли не авиа. Платят люди.

"Устал", потому что не по уму получается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
29/12/2020
Легко ли открыть франшизу? Какие плюсы и минусы? Какая ответственность? Разбираемся с юристом
Что необходимо для открытия? Какие плюсы и минусы у франчайзинга? Будут ли предварительно проверять? Какая ответственность?... Подробнее
Статьи Учебник Открытие бизнеса Первые шаги
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы