подписка
Подписаться

Нюансы налогооблажения ИМ, имеющего офис

Подписка на RSS
Михаил Пашков
15/02/2008
Мы в Новосибирске. Сидим на ЕНВД. Местная налоговая отказала в переходе на УСН в 2007 году, т.к. для них в ОКВЭДе 52.61.2 ключевым словосочетанием является фраза "Розничная торговля". Сказали платить по ставкам Разносной торговли. Собственно так и делаем.

В новой редакции ЕНВД от 2008 теперь вроде как однозначно определено что ИМ под ЕНВД не попадает (и кстати зря - все равно ведь розничная торговля, с ЕНВД настолько меньше заморочек - в разы или даже десятки раз!). Соответственно будем подавать заявление опять на УСН.

Идем далее. Мы открываем офис выдачи заказов, то есть человеку не обязательно заказывать товар с доставкой, он может сам заехать за ним в офис. Ну и в будущем поставим витрину в офисе чтобы можно было немного ознакомиться с продукцией.
Так вот это уже можно расценить как розничная торговля в помещении, т.е. в теории эта деятельность попадает под ЕНВД - если человек пришел, оплатил и забрал заказ у нас в офисе.

Внимание вопрос! Должны ли мы наряду с УСН платить ещё и ЕНВД с площади занимаемого помещения?

Подскажите если вдруг кто сталкивался. Или просто ваши мнения на этот счет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
21/02/2008
да, когда покупатель будет платить вам наличные у вас в офисе и забирать товар - это уже ЕНВД точно пойдет. Т.е. у вас будет и ЕНВД и УСН, а значит надо будет вести раздельный учет, насколько я понимаю
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anika
04/05/2008
Михаил Пашков:

Местная налоговая отказала в переходе на УСН в 2007 году, т.к. для них в ОКВЭДе 52.61.2 ключевым словосочетанием является фраза "Розничная торговля". Сказали платить по ставкам Разносной торговли. Собственно так и делаем.

Странно. Нас в 2005-м перевели на УСН, там же.
Михаил Пашков:

Так вот это уже можно расценить как розничная торговля в помещении, т.е. в теории эта деятельность попадает под ЕНВД - если человек пришел, оплатил и забрал заказ у нас в офисе


Кажется в НК нет такого определения "розничная торговля в помещении", под ЕНВД попадает

Цитата:

розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

а также
Цитата:

розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;


По определению того же НК
Цитата:

магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;
павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;
киоск - строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;
палатка - сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала;


Дальше надо смотреть - попадает ли ваш офис под какое-либо из определений. Наш например не попадает - ни павильон, ни киоск, ни палатка и даже не магазин, т.к. нет этих "специально оборудованных помещений". :) Люди туда приходят и покупают - ну и что?
Следовательно под ЕНВД тоже не попадает. Так и живём на упрощёнке.
Буду рада квалифицированным замечаниям, так как в целом этот вопрос остаётся волнующим...
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы