подписка
Подписаться

Нужны советы по работе с компанией-разработчиком сайта

Подписка на RSS
ludarka
29/12/2009
Мы заказали интернет-магазин в компании с неплохими отзывами и портфолио. Стоимость 65000. Дизайн делали исходя из сайтов, которые мы присылали. Результат нас не удовлетворяет, я думаю заказывать отдельно логотип и дизайн сайта. Дело дошло до наполнения - нам прислали близко не наш сайт, но более готовый и говорят, что мы сами должны заниматься наполнением и внести все в другой сайт. Посоветуйте, что обычно входит в обязанности компании? Кто занимается наполнением? Мы говорили о том, что впоследствии возможно сами будем дополнять сайт, в зависимости от информации, но на начальном этапе чья эта работа? Неужели заказчика? Это же кропотливая работа программиста или кого? Что еще надо требовать от компании при создании сайта, на что обратить внимание. Наполнять наш сайт, дизайн которого мы не утвердили, они не хотят , ссылаясь на то что,изменения в дизайне готового сайта потребуют дополнительной верстки и дополнительных денег. Поэтому прислали сайт в совершенно другой цветовой гамме и структуре для того, чтобы мы его наполняли. Подскажите, может мы где неправы или что мы должны получить от разработчика? Если ни дизайном ни наполнением они не занимаются, то за что тогда они отвечают? Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
29/12/2009
Наполнять сайт ОБЯЗАН клиент. Исполнитель как правило может перенести данные, допустим со старого сайта на новый. За это платят большие деньги и всегда есть и будут потери при подобной миграции.

Если вы уверены в том, что вам обязаны его были наполнить, то почитайте свой договор и действуйте тупо по договору.

Дизайн вы не утверждаете, а совместно над ним работаете. Если вы над ним не работаете, то это ваши проблемы. Исполнитель тут прав, так как он делает для вас "лучше", а из-за вашего бездействия получается "как всегда".

Я думаю что у вас подход неправильный, а не исполнитель. Вы работаете над тем, что сами не знаете и не хотите узнать. Либо наймите толкового сотрудника, либо "отдайтесь" профи (не за 65, естественно).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
29/12/2009
ludarka:

Посоветуйте, что обычно входит в обязанности компании? Кто занимается наполнением?


Это зависит от договора, может быть по разному. У нас, например, сайт открывается с пустым каталогом, и менеджеры интернет-магазина самостоятельно наполняют каталог и редактируют информационные разделы.

У нас также есть дополнительная услуга по наполнению каталога. Стоимость ее зависит от сложности и объема работы. Нашему оператору также понадобится инструкция по заполнению, из которой должно быть понятно, где брать описания и фото, куда и как их записывать.

ludarka:

Мы говорили о том, что впоследствии возможно сами будем дополнять сайт, в зависимости от информации, но на начальном этапе чья эта работа? Неужели заказчика? Это же кропотливая работа программиста или кого?


Программист может импортировать данные каталога товаров и информационные разделы из файлов прайс-листа или базы данных другого магазина. При открытии магазина мы при необходимости делаем такое автоматизированное наполнение, если у заказчика есть файлы или база данных в пригодном для импорта виде.

Что же касается ручного заполнения каталога товаров, то никто кроме менеджеров магазина не сделает это лучше, т.к. менеджеры хорошо знают товар (в отличие от программистов).

ludarka:

еще надо требовать от компании при создании сайта, на что обратить внимание.


Прежде всего, нужно требовать соблюдения условий договора. Но вот при подготовке договора нужно убедиться, что в итоге вы получите действительно работющий интернет-магазин в вашем домене, и в таком виде, в котором нужно. Нужно убедиться, что ваши менеджеры смогут самостоятельно редактировать каталог и информационные разделы, и что это будет удобно. Что вы сможете просматривать список заказов и контактуную информацию покупателей.

ludarka:

Если ни дизайном ни наполнением они не занимаются, то за что тогда они отвечают?


Смотрите договор. Возможно, они взяли на себя обязательство только настроить программное обеспечение. У нас, например, по договору клиент получает настроенный и работающий интернет-магазин, в котором остается только заполнить каталог товаров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
29/12/2009
ludarka:

Посоветуйте, что обычно входит в обязанности компании?

В договор-то хоть заглядывали? :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ludarka
29/12/2009
Всем спасибо за разъяснения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
30/12/2009
Цитата:

клиент получает настроенный и работающий интернет-магазин, в котором остается только заполнить каталог товаров.


Всё правильно. Контентное и товарное наполнение - задача самого владельца магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
30/12/2009
Люди! Ну когда же Вы научитесь читать договор?
Разработка сайтов - большая отрасль и есть десятка два подхода к разработке проекта...
В одном случае - с нуля и до прибыли, в другом нарисовал - и бросил. Стандартов нет, правил нет. Поэтому просто читайте договор. 65000 за интернет-магазин - в приличной студии - это маловероятно... За эти деньги только если без проектирования, маркетинга, ТЗ,естественно без юзабилити проектирования и без тестирования, без концепта и маркетингового обоснования, без иллюстрирования и так далее - то есть просто что-то похожее на интернет-магазин. В этом случае, если Вы решили так экономить - нужно максимум брать на себя. Хотя в этом случае было бы выгодно работать с фрилансерами, что имеет свои негативные стороны - но это отдельная история.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
30/12/2009
Например у Ашманова - в стоимость входит не только наполнение контентом, но и его создание. Оплата редакторов и авторов. У artics и webprofy тоже - но это у лидеров. За 65000 маловероятно какая то вменяемая работа с контентом. Подход - мы делаем только сайт - остальное Ваша забота - самый частый в отрасли. А подход - мы делаем Вам проект от самого начала и до конкретной прибыли - почти не существует... либо его никто не воспринимает всерьез
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
30/12/2009
Petr:

Например у Ашманова - в стоимость входит не только наполнение контентом, но и его создание. Оплата редакторов и авторов. У artics и webprofy тоже - но это у лидеров. За 65000 маловероятно какая то вменяемая работа с контентом.

Ашманов в качестве примера для начинающих заказчиков - это слегка чересчур :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
noxon
30/12/2009
Всем попавшимся в ловушку дешёвых проектов (а порой и дорого, не значит хорошо) советую собирать остатки бюджета и идти на фриланс с теми наработками, что вам уже создали.

Проект разбиваете на задачи (доработки макета, доработки движка, наполнение копирайтом, наполнение товарами и т.д.).

Критерий достаточно раздобленного проекта: фрилансеры отвечают по каждой задаче сроками до 2х дней.

Заключайте сделку без риска, строго прописывайте в сделке, что при срыве сроков сбр анулируется, обращайте на это внимание ещё при публикации задачи. Собственно при срыве, анулируйте сделку (все расходы несёт фрилансер), отправляйте задачу повторно.

Таким образом за месяц получите нормальный магазин. На Дробление проекта и составление тз денег лучше не жалеть и нанять опытного пользователя.

Ну а всем остальным, кто ещё только собирается заказывать создание магазина: держитесь подальше от мелких и средних студий. Я сам там работал и знаю о чём говорю :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
31/12/2009
Не очень понятно что такое "начинающий заказчик"... Странная формулировка. То есть сначала нужно создать неэффективный и слабый сайт?

Насчет держитесь подальше от мелких и средних фирм... Вопрос - сложный, ибо есть единицы мелких и средних компаний - который делают действительно качественный продукт. Но не зная рынка, не зная критериев их не найти. С другой стороны - крупная студия тоже не гарантия качества. Единственный критерий - это ROI - возврат инвестиций. Окупаемость. А как правило, глядя на портфолио, на эти параметры не обращают внимания. Глядят красивые картинки или не очень ))Что само по себе не говорит абсолютно ни о чем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/12/2009
noxon:

Ну а всем остальным, кто ещё только собирается заказывать создание магазина: держитесь подальше от мелких и средних студий.


Доверившись одному человеку, фрилансеру, например, вы сильно рискуете надежностью и всем бизнесом. Фрилансер может потерять интерес к Вашему проекту, заболеть или уволиться, может оказаться перегруженным другими проектами. Причем у Вас (и ни у кого) не будет настоящего контроля за работой фрилансера, т.к. фрилансер - это кот, который гуляет сам по себе)

С другой стороны, работать с компанией намного надежнее.

Во-первых, в компании есть руководитель, который планирует и организует выполнение работ таким образом, чтобы соблюдались условия договора.

Во-вторых, меньше зависимость от отдельных сотрудников, т.к. если кто-то ушел в отпуск или заболел, его работу смогут выполнить другие сотрудники.

В-третьих, с компанией заключается нормальный с юридической точки зрения договор, а фрилансеры часто работают дистанционно и просто по заданию, согласованному в электронном виде.

Здесь главное помнить, что работа вовсе не заканчивается в момент открытия интернет-магазина, а только начинается. На протяжении жизни интернет-магазина в его функциональность и дизайн требуется вносить различные изменения, и опытная компания сможет выполнить такую работу в предсказуемые сроки и за предсказуемые деньги.

Petr:

критерий - это ROI - возврат инвестиций. Окупаемость. А как правило, глядя на портфолио, на эти параметры не обращают внимания.


Согласен, для торговой компании единственный критерий успешности - прибыльностью всего предприятия.

Если предприниматель только начинает свою работу, у него обычно нет денег на проведение маркетинговых и прочих дорогостящих исследований. Поэтому он вынужден сам анализировать рынки, находить поставщиков и т.д.
И вовсе не обязательно, что у него ничего не получится. Информация доступна, ее нужно только уметь находить и анализировать.

Что же касается выбора компании, которая будет открывать интернет-магазин и требований к фукнционалу и дизайну, то тут можно изучать портфолио разработчиков и сайты успешных конкурентов в соответствующей тематике.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Michail Sharapov
02/01/2010
С Новым Кодом! (т.е., конечно и с Новым Годом тоже).
Заказывая что-то надо быть готовым (готовой ) к игре в испорченный телефон (мэйл). Каждую недоговоренность или неоговоренность каждая из сторон трактует на свой манер и их нельзя в этом винить. Поэтому надо во-первых составить договор и техническое задание к нему, включив в него то в явном виде, что необходимо и должно быть обязательно. А в остальном уповать на вменяемость и доброжелательное отношение к себе со стороны разработчика и к разработчику со стороны себя. Во-вторых, как мне кажется, заказчик рассуждая о логотипе и дизайне совсем ничего не говорит о функционале. А, как мне кажется, если функционал правильно и логично работает, то посетителю АБСОЛЮТНО все равно какой там дизайн. Это мы знаем, что дизайн совсем не такой, какой должен быть по ТЗ, а посетитель, зашедший в первый раз, думает, что так и должно быть. Поэтому, мне кажется, что за основу надо брать не эмоциональные порывы (плохие программисты!, недотепы дизайнеры и никудышные студии...), а здравый экономический смысл. Если ИМ заработает успешно, Вы сможете себе менять дизайн хоть каждый день. А, если ИМ не заработает, то все усилия по вылизыванию дизайна и логотипа окажутся тщетными. Место в ТОПе тоже от дизайна не зависит, т.к. в ТОП сайт выносят слепые роботы, ориентируясь в основном на текст и структуру сайта, а не на логотип.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
makandabar
02/01/2010
Хороший фрилансер и хорошая студия выполнят вам работу хорошо, но первый стоит дешевле

Плохой фрилансер и плохая студия выполнят вам работу плохо, но первый стоит дешевле

За 65 т.р. хороший фрилансер возьмется делать и-магазин и сделает больше, чем студия за эти деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
02/01/2010
Petr:

Не очень понятно что такое "начинающий заказчик"... Странная формулировка. То есть сначала нужно создать неэффективный и слабый сайт?

Начинающий заказчик - это заказчик, который не имеет опыта взаимодействия с исполнителем :) Как правило, это мелкий предприниматель с небольшим запасом средств; посылать его сразу к Ашманову, который деньги с заказчиков гребет лопатой, это издевательство.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы