подписка
Подписаться

Нужно ли использование 1С при работе интернет-магазина?

Подписка на RSS
Ronin
08/12/2011
Ну вот я про это и говорю, потому что сам с подобным сталкивался и бухгалтера, которые у меня работали жутко матерились на такое, разве удобно столько работы вручную переделывать, в новую версию переносятся только остатки. Я не знаю из-за чего у них так, видимо потому, что говорят алгоритм у 1С слишком "тяжелый".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
08/12/2011
Ronin, "вручную" не все переносят. В 1С есть функция загрузки из таблички эксель. Поэтому большая часть данных переносится не сложно. Просто это все-таки полуавтоматически :)

1С довольно сложная система, но она и очень много умеет. Мы не просто забиваем туда данные, чтобы напечатать накладные. Сотрудники постоянно используют разные отчеты и подборки документов по клиентам или по заказам. Это очень удобно, особенно когда есть собственный товар, и наложенный платеж (легко отслеживать должников :wink:)

Но если нужна система только на набивания накладных, то 1С излишне сложная система.

Ну и конечно удобно, когда отчетность формируется автоматически. Хотя, на мой взгляд, настроить выгрузку продаж в отчетность очень сложно. Там масса нюансов.

Главный недостаток 1С на мой взгляд - это плохая дружба 1С с продажами "в минус", т.е. когда товар сначала выписали, потом закупили, а потом отгрузили. Вести складской учет в таком случае можно, а вот с отчетностью будут очень большие проблемы.

Очень сложно работать с комиссионным товаром. Функции для этого в системе есть, а вот специалистов, умеющих ими пользоваться, я найти не смогла ни в маленьких фирмах, ни в очень больших, пришлось от этой системы отказаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ronin
13/12/2011
Ну это знаете вы, как профессиональный и опытный бухгалтер, а если человек обычный предприниматель, то у него подобных знаний и близко нет, поэтому целесообразней для интернет магазина думаю все же онлайн сервис использовать, поставьте себя на место человека, который далек от всех этих тонкостей работы в 1С, если он с ней никогда не сталкивался.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/12/2011
Ronin, я не была бухгалтером, тем более профессиональным, даже 5 минут в своей жизни :wink: Но во-первых, я просто любопытная, а 1С вполне интересно умеет отвечать на вопросы. Во-вторых, я люблю изучать состояние склада через компьютер, а вдоль полок пусть гуляют упаковщицы :P

А обсуждать использование "Мое дело" вместо полноценной складской системы 1С можно будет только после того, как сотрудники "Моего дела" потрудятся ответить, каким образом можно вести списание товаров при УСН 15% :P Мы все в соседней теме уже несколько дней ждем ответа.. но видимо его нет.

Поэтому сложна ли 1С для "простого обывателя" или нет, а заменять ее на "Мое дело", если у Вас усн 15% просто НЕЛЬЗЯ.

Если у Вас усн 6%, и Вам не интересно отслеживать кто прислал деньги, а у кого они уже в пути, за какие товары Вам еще не внесли предоплату и т.п., то Вы можете пользоваться "Мое дело" 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ronin
14/12/2011
Напишите им в поддержку, вроде быстро отвечают, значит я ошибся в том, что вы бухгалтер, но в любом случае 1С овладели отлично, а начинающему предпринимателю как быть тогда, откладывать бизнес, чтобы изучить бух учет или нанимать бухгалтера и платить ему зарплату, которая на старте бизнеса может оказаться очень обременительной
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
14/12/2011
"начинающий предприниматель" - это от силы первые полгода. А дальше человек уже методом математического тыка подобрал себе систему для учета, либо нанял бухгалтера.. ну если он хочет и дальше быть предпринимателем ;-)

Только на 1С свет клином не сошелся. Я первые 4 года вела учет в Экселе. Там вполне можно этот процесс автоматизировать :-Р И для этого даже не надо быть ни программистом, ни бухгалтером :lol:

В конце концов на свете еще есть масса систем, кроме 1С и "Мое дело". Пользоваться не корректной системой только потому, что другая излишне сложна - это глупо. В крайнем случае учет ведется в любой другой складской программе, пусть даже в движке сайта. А накладные передаются бухгалтеру, который специально для отчетности вводит "белые" накладные в 1С или в другую бухгалтерскую программу. Так, кстати, многие делают, хотя мне такой подход кажется странным.

[quote]а начинающему предпринимателю как быть тогда, откладывать бизнес, чтобы изучить бух учет или нанимать бухгалтера и платить ему зарплату, которая на старте бизнеса может оказаться очень обременительной [quote]

Обременительно платить штрафы в налоговой и восстанавливать полностью бухучет после не корректного его ведения в системе "Мое дело". Это и обременительно, и очень дорого.

Вы ведь, как НЕ сотрудник "Мое дело" :lol: , не на УСН15% работаете? Тогда Вам не понять, как рискуют люди, не верно ведущие отчетность. :roll: И ведь это не мелочи. Даже в самой крошечной фирме за год несколько сотен, а то и тысяч накладных, т.е. операций по списанию расходов за товар на момент поступления оплаты.

И не надо представлять, что "начинающий предприниматель" - это некий малыш в памперсах, который не может выкроить время и разобраться в выборе программного обеспечения. Сайт этот предприниматель себе как-то состряпал? Может и не сам писал, но выбрал, договорился, научился им пользоваться. И может даже начал его поддерживать? Книжку небось про продвижение прочитал? Тогда и функцию "справка" в 1С сможет вызвать и прочитать пару глав. Для начала вполне хватит.

И хватит мозгов познакомиться еще с несколькими бухгалтерскими программами, которые более дешевы и более просты в использовании.

Я когда-то еще рассматривала вот эту программу
http://www.buhsoft.ru/ Читала о ней хорошие отзывы.

Наверняка есть еще много других.

А когда "Мое дело" опомнится, и доработает свою систему в соответствии с законодательством, то начинающим предпринимателям конечно будет легче жить 8) Ведь идея в сущности не плохая и удобная. Просто сырая и недоработанная. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ronin
15/12/2011
Ну я работая в Моё дело не сталкивался еще ни с какими штрафами, всю отчетность без проблем принимали в налоговой, а вот раньше после ляпов бухгалтеров действительно приходилось штрафы платить хорошие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
15/12/2011
Ronin:

Ну я работая в Моё дело не сталкивался еще ни с какими штрафами, всю отчетность без проблем принимали в налоговой, а вот раньше после ляпов бухгалтеров действительно приходилось штрафы платить хорошие.

Извините, но ваши хвалебные посты - заколебали!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
romanstorm
15/12/2011
Из технических средств для товарно-финансового учета могу посоветовать сервис "МойСклад". Ребята — молодцы. Буквально воссоздали 1С через веб-интерфейс. Кроме того, в сервисе уже предусмотрен обмен данными с популярными движками магазинов.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы