подписка
Подписаться

Нужна ли такая программа для форума?

Подписка на RSS
bel-gleb
19/04/2009
У многих интернет-магазинов есть форумы, на которых владельцы магазина стараются организовать сообщество клиентов: существующих и потенциальных. У меня тут возникла идея, как можно было бы сильнее "привязать" пользователей к форуму, и хочется услышать ваши мысли на этот счёт.


Собственно, идея: написать программу, которая будет висеть в трее и периодически показывать во всплывающих окошках уведомления о новых темах на заданном форуме.
Т. е. администратор форума получает копию программы, настроенную персонально под его проект (дизайн, источники данных), и предлагает своим пользователям её установить. После установки программа периодически запрашивает форум, и если на нём появились новые темы, сообщает об этом пользователю. А он уже может, кликнув по ссылке, открыть тему в браузере.

Благодаря этому, пользователям не надо будет постоянно заходить на форум, чтобы быть в курсе происходящего на нём.
А владелец сайта получает такие преимущества:
- пользователи, установившие программу, «привязываются» к проекту и чаще на него заходят, получив уведомление
- это новая полезная фича, позволяющая выделиться и обойти конкурентов
- окно программы может использоваться для размещения рекламы и объявлений. Причём там они будут эффективнее, чем на веб-странице, потому что такой формат ещё не успел "примелькаться", плюс эта реклама не будет резаться браузерными средствами.

Функции и характеристики программы будут примерно такие:
— показ новых тем во всплывающем окне (заголовок темы со ссылкой на неё, при желании — ещё и первое сообщение)
— возможность администратору форума размещать в тех же всплывающих окнах объявления
— просмотр статистики использования программы (только для администратора)
— подстройка дизайна программы под дизайн форума (цветовая гамма, логотип, название)
— кроссплатформенность (Windows, Mac OS, Linux)
— инсталляция в несколько кликов, система автоматической установки обновлений

Распространяться программа будет, скорее всего, по подписке: базовый функционал (показ новых тем) - бесплатно, а за все остальные функции (плюс обновления и техподдержка) будет браться ежемесячная оплата с хозяина форума.

А теперь, собственно, вопросы к владельцам магазинов и форумов:
1) как считаете, будет ли такая программа востребована?
2) готовы ли вы платить за неё? Если да, то сколько: 300 р., 500 р., 800 р. в месяц?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
19/04/2009
не будет. для извещения о новых темах на форуме достаточно имейла
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bel-gleb
19/04/2009
Neznamov:

для извещения о новых темах на форуме достаточно имейла

А в каких форумных движках есть уведомление о новых темах по e-mail? Не о новых сообщениях в теме, а именно о темах.
Но даже есть, неужели найдётся много желающих забивать такими уведомлениями свой почтовый ящик, вместо такого чтобы кратко пробегаться по ним взглядом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
20/04/2009
Я бы себе поставил, если будет работать как надо. Я еще ни разу не встречал форум, где корректно работала бы рассылка на е-мейл. Многое пропускается.
Но единственное, ни копейки бы не стал платить за подобный вариант. Собирайте народ и ставьте рекламу:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
20/04/2009
RSS-reader замечательно работает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bel-gleb
20/04/2009
Цитата:

RSS-reader замечательно работает.

Фишка в том, что для большинства людей RSS - до сих пор какая-то непонятная гиковская штука. Им не хочется разбираться, что это такое, не хочется ставить программу-ридер, учиться с ней работать, искать ссылки на RSS-каналы... Намного проще кликнуть кнопку "Установить" на форуме, нажать пару раз "Да" и получить готовый к использованию инструмент.
Плюс, когда человек читает RSS, у него все сообщения идут в одном потоке, а так ваш форум выделится среди прочих.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
20/04/2009
ИМХО, кликать по неизвестной ссылке на форуме, которая что-то тебе устанавливает на компьютере - верх беспечности.
Опросил 6 человек - никому это не надо. Мало того, что "что-то неизвестное в трее (кстати, а что это такое?) будет висеть, так оттуда ещё и всплывать что-то будет?". Народ настраивает антивирусы и файерволлы для резки поп-ап окон, а Вы предлагаете инструмент, который обходит их.

Видел комп, на котором загружены игры от Невософт. Там тоже есть треевская "напоминалка". Как по мне, так ужасно, хозяину безразлично.

Так что рискнуть и сделать наверное стоит. Тем более, работы там не много. А там разберётесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bel-gleb
20/04/2009
Цитата:

ИМХО, кликать по неизвестной ссылке на форуме, которая что-то тебе устанавливает на компьютере - верх беспечности.

Ну если человек регулярно заходит на форум, думаю, он будет доверять рекомендациям его администрации...
А за опрос спасибо: чем больше мнений, тем лучше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
20/04/2009
Я бы не стал доверять администрации форума, настолько чтобы рисковать своими деньгами, логинами, паролями и т.п. :)
Администрация форума (за исключением специализированных форумов) - обычные пользователи с правами модератора, не имеющие никакого отношения к проблемам безопасности и никаких специальных знаний в этой области.
Кстати, уровень доверия можно будет повысить повесив рядом надпись типа "проверено Касперским, мин нет" :) Понятно, что это полная ерунда, но большинство может повестись. Стоит, наверное, использовать ещё другие меры по повышению доверия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jafiarov
20/04/2009
Google Reader
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bel-gleb
21/04/2009
AndyTakker:

"проверено Касперским, мин нет"

Интересная идея. Может, возьму на вооружение. :) В общем, мне кажется, проблема доверия - вполне преодолимая вещь, если программа будет востребована.

jafiarov:

Google Reader

Насчёт того, чем программа лучше RSS, я отписался немного выше.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron