подписка
Подписаться

Нужен совет по закрытию старого и открытию нового ИП

Подписка на RSS
Сергей Ак
Владелец, Letspaint.ru
24/05/2017
Коллеги, добрый день!

Хотел бы посоветоваться с вами по поводу нетривиальной ситуации, в которой оказался по собственной безалаберности.

В марте зарегистрировал ИП, чтобы наконец начать получать платежи через сайт и работать с приличными курьерскими службами.

Всё шло хорошо, скромные суммы капали на расчетный счет. Деньги поступали с Яндекс.Кассы и от курьерской службы. Как вдруг 18 февраля счет заблокировали за не предоставление данных в налоговую.

Начал разбираться: похоже при регистрации ИП я забыл подать заявление на применение УСН 6%. Поэтому ко мне автоматически применили правила ОСНО. По ОСНО отчетность по НДС подавать нужно ежеквартально, я разумеется по результатам первого квартала этого не сделал и счет заблокировали. И, как я узнал, на УСН я теперь смогу перейти только со следующего года.

Из сложившейся ситуации вижу 2 выхода:

- закрыть ИП на ОСНО и тут же открыть новое на УСН;
- год маяться на ОСНО и перейти на УСН со следующего года.

На первый взгляд приоритетным представляется первый вариант. В этой связи возник ряд вопросов к мудрым форумчанам:

- как по вашему, первая схема жизнеспособна, нет очевидных препятствий к ее реализации?
- можете посоветовать контору / фрилансера, который поможет отчитаться за 1 квартал и помочь закрыть ИП? Поскольку я думал что нахожусь на УСН никаких документов ни на приобретение товара ни на продажу у меня нет. Собирался просто платить через контур Эльбу 6% с поступлений на р/с.
- сколько могут стоить такие услуги: помочь отчитаться и закрыть ИП?

Заранее – спасибо!
Сергей
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander Pushkin
ceo, Додж Ко
24/05/2017
Скорее всего не на этот форум, спроси в klerk.ru
А первый вариант интересный) Только скорее всего просто так уже не закроют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Ак
Владелец, Letspaint.ru
24/05/2017
Спасибо, попробую там тоже. Но на этом форуме тоже не теряю надежду получить добрый совет).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anna Naumenko
PR-менеджер, Альмак
07/06/2017
Скорее всего вам и правда не дадут так просто закрыть старое ИП и открыть новое. Если вам нужна помощь в отчетности за 1 квартал поищите фрилансера на сайте о работе, например, на Авито.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Ак
Владелец, Letspaint.ru
07/06/2017
Перейти к исходному сообщению
Скорее всего вам и правда не дадут так просто закрыть старое ИП и открыть новое. Если вам нужна помощь в отчетности за 1 квартал поищите фрилансера на сайте о работе, например, на Авито.
Anna Naumenko  Anna Naumenko PR-менеджер, Альмак


Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Irina Irina
предприниматель, Tastics
20/09/2017
Как ваши дела, удалось закрыть ИП? Мне тоже это предстоит, правда ИП на УСН и очевидных проблем по отчётности не имеет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Ак
Владелец, Letspaint.ru
21/09/2017
Вы знаете, мы решили действовать в лоб. Просто закрыли одно и открвыли другое ИП. на одного и того же человека. в нашем случае это прошло без проблем, но это не значит, что нас не прижучат при какой-нибудь проверке.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы