подписка
Подписаться

Нужен ли ИП расчетный счет?

Подписка на RSS
lululal
06/09/2012
ИП вообще не обязан иметь расчетный счет. Переводы ему можно делать и на личный счет. Если вам в этом отказывают, то в компании работают некомпетентные бухгалтеры.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Андреев
06/09/2012
ululal классно. До этого у меня требовали именно юрсчет. Хотя когда открывал в сбербанке говорили, что это в общем не важно, должны и так работать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
06/09/2012
lululal:

Переводы ему можно делать и на личный счет. Если вам в этом отказывают, то в компании работают некомпетентные бухгалтеры.


Бухгалтера скорее всего не хотят связываться ФНС ибо налоговики будут потом искать НДФЛ с этих денег, т.к банк может не принять платеж на ИП у которого счет личный, а если перевести деньги без указания там ИП то НДФЛ точно прилетит на юрика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
06/09/2012
vendition, да мне все равно с чем они там не хотят связываться. Никто не может заставить ИП-шника заводить расчетный счет и требование это неправовое.
У нас грабанули р/с, мы психанули и, можно сказать, закрыли его на фиг (используем только для оплаты налогов). С тех пор ведем расчеты только через личный счет. Если кого-то это не устраивает - сами дураки, теряют хорошего клиента.
И ни у одной из компаний, с которой мы сотрудничаем за годы работы не возникало проблем именно из-за нас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
06/09/2012
lululal:

Никто не может заставить ИП-шника заводить расчетный счет и требование это неправовое.


Не может даже ФНС, только необходимо сообщить в ФНС о том что данный счет используется для предпринимательской деятельности.
lululal:

И ни у одной из компаний, с которой мы сотрудничаем за годы работы не возникало проблем именно из-за нас.

Дай бог и не возникнут. Но они вам переводят как на ИП или как на физ лицо? Если как на физ. лицо то могут возникнуть сложности, если как на ИП то все гут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
06/09/2012
vendition:

только необходимо сообщить в ФНС о том что данный счет используется для предпринимательской деятельности.

А при чем тут работа с личным счетом и отношения ИП с ФНС? КС отношения ИП с ФНС вообще никак не должны волновать.

Цитата:

Но они вам переводят как на ИП или как на физ лицо? Если как на физ. лицо то могут возникнуть сложности, если как на ИП то все гут.

Если счет физический, то и получатель физик. Заключаете договор с компанией, как ИП, и рассчитываетесь уже как хотите. Полно и других абсолютно законных вариантов. Но опять же, при чем тут это?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
06/09/2012
lululal

Выше уже есть ответы, можно продолжить обсуждение в личке. а то тут ругаются:)Ну и в договоре с банком скорее всего указано, что л/с в коммерческих целях использовать нельзя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
06/09/2012
vendition, так для меня этот вопрос решенный. Или вы меня еще в чем-то просветить хотите? Так у меня все налажено. :) Повторюсь, что взаимоотношения банка и ИП, не имеет никакого отношения к взаимоотношениям ИП со своими партнерами. :) Вот и все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
13/09/2012
ИП не обязан иметь р/с, т.к. не обязан вести бухгалтерию, может и вовсе работать только через ККМ или БСО, но в случае с безналичными платежами - нужен р/с ИП, т.к. в любом договоре с банком и физ лицом есть пункт, что счет не предназначен для ведения предпринимательской деятельности.

Отправьте запрос в налоговую и получите официальный ответ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ronin
15/09/2012
Конечно нужен, еще на этапе регистрации надо выбрать банк
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex007
23/09/2012
Цитата:

Конечно нужен, еще на этапе регистрации надо выбрать банк

Вы бредите? :shock: Это на каком таком этапе и кто конкретно ИП-эшника попросит завести расчётный счёт?

Мало того, и аренду, и за товар расплачиваюсь со своего личного карт-счёта через интернет-банк, и в назначении платежа так и указываю, напр.: за аренду по договору такому-то. И не в тайне от банка делается это, а сами консультанты банка мне именно так и сказали делать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
23/09/2012
Alex007, да пусть заводят... чем больше сложностей будет у ИМ, тем меньше у нас будет оставаться конкурентов. ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/10/2012
Alex007, Вы сколько лет ведете бизнес? В адрес кого отправляете платежи (ИП, ООО, какая форма налогообложения у Вас и у партнеров?)

Консультанты банка - это либо студенты старших курсов, либо выпускники делетанты, которые в налоговой сфере особо не продвинуты. Есть масса случаев, когда конкретный филиал банка говорил именно так как Вы написали, а затем при проверке со стороны головного филиала это выявлялось. И сам банк, и Вы будете отвечать перед законом практически на равных, т.к. оба нарушили налоговое законодательство.

Опять же обратите внимание на описание любого счета физ лица 40817 (Назначение счета: учет денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Счет открывается в валюте Российской Федерации или иностранной валюте на основании договора банковского счета.) Т.е. иными словами купить у ООО товар как физ лицо по безналу Вы можете, это не запрещено, а вот принимать оплату на свой счет физ лица Вы не можете.

И не забывайте, что любой р/с для предпринимательской деятельности сразу после открытия должен быть сообщен в Вашу налоговую инспекцию. Попробуйте отправить в налоговую уведомление, что Вы используете р/с физ лица как ИП и посмотрите на их ответ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
04/10/2012
Фролик:

Попробуйте отправить в налоговую уведомление, что Вы используете р/с физ лица как ИП и посмотрите на их ответ.

Никакого ответа не будет. Налоговой фиолетово какой именно счет вы используете, главное, чтоб они знали об этом и в случае чего могли блокировать счет, чтоб могли снимать с него деньги, в случае если вы не заплатили налоги.

Фролик:

И сам банк, и Вы будете отвечать перед законом практически на равных, т.к. оба нарушили налоговое законодательство

По какому закону? У нас договор с банком уже законом считается? Нарушение договора с банком ведет к одному ужасному наказанию - расторжению договора и все. Вы о каком таком законе?

На практике же банки это все пишут для собственной подстраховки, и совершенно сквозь пальцы смотрят на то, что ИП-шники используют счет в предпринимательских целях.

Но опять же речь тут не о банках, а о том, что с точки зрения закона ИПэшник имеет полное право пользоваться своим личным счетом. Главное не забыть настучать на себя в налоговую.

Знаю все это не только теоретически, но и на практике, у меня родственник так работает. И уведомление в налоговую отправил лет пять назад, и счетом пользуется - никаких ответов, и никаких претензий, ни со стороны банка, ни со стороны налоговой.
Платежи спокойно принимает.

Я и сам пользуюсь своим личным счетом для оплаты без уведомления налоговой. Ибо платежи на этот счет не принимаю, а откуда я что плачу - это не их собачье дело. Их же только мои приходы волнуют, так что они даже не дернутся в сторону этого счета. В назначении платежа тоже часто пишу ИП. Банк безмолвствует.
Хотя есть банки-параноики, которые в таких случаях расторгают договор. Знаю один такой - Альфа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex007
06/10/2012
Фролик:

Вы сколько лет ведете бизнес?

Данная информация имеет какое-то отношение к нашему законодательству? :shock:

Фролик:

В адрес кого отправляете платежи (ИП, ООО, какая форма налогообложения у Вас и у партнеров?)

Скажу лишь, что форма собственности и система налогообложения контрагентов позволяет мне обходиться без Р/С.

Фролик:

И не забывайте, что любой р/с для предпринимательской деятельности сразу после открытия должен быть сообщен в Вашу налоговую инспекцию. Попробуйте отправить в налоговую уведомление, что Вы используете р/с физ лица как ИП и посмотрите на их ответ.

У физ.лица не бывает расчётного счёта. Поэтому мне им полезнее будет сразу рулон туалетной бумаги прислать, поскольку что там творится на моём текущем счету им так же до лампочки, как папуасам проблемы глобального потепления.

Фролик, да заводите Вы себе Р/С ради Бога, кто же Вам запрещает, тем более если Ваша деятельность Вас к этому подвела (а причины действительно могут быть). Я лишь хочу донести то, что НЕТ в настоящий момент ЗАКОНА, обязывающего заводить ИП расчётный счёт. Так что за нарушение какого закона я там с банком буду отвечать перед налоговой, я понятия не имею, будьте добры, напишите пожалуйста его здесь, может где упустил чего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы