подписка
Подписаться

Нужен ли ИП расчетный счет?

Подписка на RSS
kaavain
16/09/2014
Да, по главному вопросу. "Нужен ли ИП расчетный счет".

Если ИП не планирует работать с организациями, если ИП не планирует отправлять заказы наложкой (ну или заказов будет кот наплакал, 5-10 в месяц) по почте, если ИП не хочет принимать оплату картами - тогда не нужен, по законодательству не обязан ИП иметь счет и печать.

Но если хочется и по счетам чтобы оплачивали и наложку принимать беспроблемно, и карточками оплату предлагать - а все это весьма востребовано - тогда счет нужен.

И жалкие потуги агитировать за счет физлица - это всего лишь рыдания обиженного кем-то ребенка и глупая попытка задавить ежа голым задом ибо:

- откажется госконтора оплачивать на РС физлица, хоть усрись в этом случае, пошлет нафиг и все дела, купит у другого.

- у любого банка про счет физлица в договоре написано "не ля предпринимательской деятельности". Моно сходить к ним помахать шапкой хоть до посинения - скажут "ну иди нафиг, дружок" ласково так - и будут в своем праве.

- ни один агрегатор карточных платежей не заключит договор на счет физлица, не обязан и не будет делать этого.

- почта России не будет перечислять наложку на счет физлица, в итоге с отправкой почтой будет гимор.

Но ежики могут рыдать, колоться и продолжать лезть на кактусы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
22/09/2014
В моем случае расчетный счет нужен. Если изначально делал его для того чтобы был - для солидности :mrgreen: , то сейчас не могу представить куда выводить деньги с PayPal, а потом на карту.
Для международных клиентов и регионов - необходим, а также иногда для работы в качестве дилера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
22/09/2014
Открытие и ведение счета не дорого стоит. На всякий случай лучше открыть, все равно пригодится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алёна Ларина
29/09/2014
Расчётный счёт это инструмент работы. Даже если сейчас не нужен, то завтра может понадобиться. Бухгалтерию всё равно нужно вести, с р/с проще и в учёте, и в отчётности
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
29/09/2014
Алёна Ларина:

Бухгалтерию всё равно нужно вести


Далеко не всем, к счастью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Masterlight
22/10/2014
р/с для интернет магазина все таки нужен. Проще и дешевле будет. Открыл счет в в 2Т банке, как резервный. Обслуживание бесплатно, исходящий платеж 99р. Дорого, но в качестве резервного пойдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
11/11/2014
Наталья111:

Открытие и ведение счета не дорого стоит. На всякий случай лучше открыть, все равно пригодится.


"на всякий случай"- это может дорого стОить, редкий банк работает без абонентской платы за обслуживание. Как вариант (или совсем не вариант?) Мособлбанк, но он офисы один за другим закрывает.

а вот посмотрела на 2Т банк...что за зверь, не поняла...как-то все шоколадно

кто-нибудь имеет опыт работы с ним?
именно банкинг, расчетно-кассовое, а не кредитование
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
16/11/2014
ЛюдмилаН:

а вот посмотрела на 2Т банк...что за зверь, не поняла...как-то все шоколадно


Вроде как - он накрывается, люди деньги вывести не могут.
:roll: https://www.banki.ru/services/responses ... /#comments
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
16/11/2014
2Т Банк 100% накроется на этой неделе. Всё таки использовать лучше банки из ТОП-5 рейтинга. Хотя я лично вижу только вариант работы со Сбербанком. Он втпоследнюю очеркдь накроется, если будет глобальный пипец. Да и по цене у них РКО дешевое, по цене трех обедов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
16/11/2014
"Эх, и даже месяца не прошло с момента когда я открыл в 2Т банке р/c для ИП. Уж слишком привлекательное предложение было: открытие, ведение бесплатно, еще и 11% годовых на остаток по счету с возможностью снимать средства в любой момент. "

Я тоже чуть не лоханулся. Но лень - победила. Хрен с ним, буду продолжать платить 500р Авангарду, хотя обидно, три года бесплатно юзал :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
17/11/2014
Anton Shishkin:

2Т Банк 100% накроется на этой неделе. Всё таки использовать лучше банки из ТОП-5 рейтинга.


Из него уже не выводятся деньги - люди застряли в Тае... Узнал об этом банке только сегодня - полез на сайт, заманиловка - не впечатлила, сразу подумал что пирамида типа "Cвязной" и оказался прав.
Доволен Авангардом - пусть они и подняли оплату. А депозит собираюсь класть в ТКС. Топ 5 - дорого и % маленький по вкладам, хотя активно пользуюсь Сбером как физик.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
17/11/2014
kaavain:

Хрен с ним, буду продолжать платить 500р Авангарду


Аналогично, имхо - лучший вариант для небольших ИП, "Огни Москвы" - накрылись. P.S. Не реклама. :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
17/11/2014
2Т банком я пользовался больше 5 лет - как физ лицо, как ИП - с лета текущего года, у меня еще был бесплатный тариф без абон платы. Но лицензию отзовут видимо на этой неделе.

Теперь планирую перейти в www.ibank.ru там ведение бесплатное и хороший интернет банк, но есть какие-то трудности с подписанием документов, по описанию на сайте требуется заверенная копия нотариусом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
17/11/2014
Фролик:

Теперь планирую перейти в www.ibank.ru


Удивляете, шило на мыло - слащавый интерфейс, стандартный лэндинг - не вызывает никакого доверия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
17/11/2014
Martin Eden:

Удивляете, шило на мыло - слащавый интерфейс, стандартный лэндинг - не вызывает никакого доверия.





Ежики кололись... Но...

ЛИчно я приветствую оздоовление банковской помойки в России...

Представляю как нормальные банки радуются этому.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы