подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Новое слово в бесплатных движках??

Jangl
08/12/2003
В данный момент занимаемся разработкой ресурса на ASP.

В проекте задействованы 4 программиста, которые выполняют различные модули.

И вот от одного я услышал следующую информацию:

"Microsoft несколько месяцев назад начала распространять свой собственный проект по Э-коммерции. Проект этот бесплатный и распространяется по принципу "как есть", то есть за него никто не отвечает и он с открытым кодом".

Человек упорно убеждал меня в том, что это классная штука и по функциональности ничем не уступает нашей собственной разработке.

"Стоит только поменять дизайн, да логотипы и получите то, что вы разрабатываете уже 3-й месяц…" - говорил он.

Наш проект - это интернет магазин. Если вкратце перечислить его функциональность, то получится следующая картина:

1. BackOffice:

"Заказы" -

Управление заказами и получение полной статистики по ним. Отслеживается, какой менеджер и когда обрабатывал заказ, у каких поставщиков и почем брали заказ, инфо на клиента и его история. Имеется поисковая система по заказам и набор фильтров для оперативной сортировки списка заказов. И т.д.

"Разделение прав пользователей":

Административная часть с максимальными правами. Менеджерская часть - права выдает администратор. Имеется возможность ограничения доступа к различным функциональным разделам. То есть: один человек занимается администрированием форума, и он никогда не сможет попасть в раздел обработки заказов. И т.д.

"Обработка товаров" - интерфейс обработки товаров и их размещение на сайте. Размещение фотографий, описаний, определение категории для товара, определение поставщика, продаваемого данный товар, и т.д.

"Система многовалютности" - система позволяет заносить товары в разных денежных единицах, потом автоматически приводит их к общей для сайта денежной единице.



И так далее....



2. Визуальная часть сайта.



1. Поиск по сайту.

2. Каталог товаров.

3. Функции сравнения товаров.

4. Функции пошаговой сортировки результатов поиска товара, до получения вменяемого списка из позиций интересующих покупателя.

5. Система дисконтирования - начиная с простой накопительной скидки для покупателя, и заканчивая групповыми скидками, ориентированными по разным признакам.

6.Форумы, помощи, карты сайта, ну и прочая требуха.....



На Ваш взгляд, неужели (пока сам не вникал в тему Микрософтовского решения) подобный сайт можно получить нахаляву? Почему тогда многие до сих пор разрабатывают решения сам, а не дорабатывают подобные?!



И еще, интересует Ваш опыт в разработке подобных ресурсов, именно с технической точки зрения (ну, кто в курсе, конечно):

Разрабатываемый нами ресурс, в принципе, как и у многих, начинался с некой мечты влиться в Э-коммерцию. Было решено слепить сайтик за неделю и начать работать. Нашелся знакомый человек, достаточно опытный, но никогда не сталкивающийся с интернет-проектами таково уровня. Он прикинул и сказал: "Ок, как друзьям я сделаю его нахаляву за 3 недели". А когда начал разрабатывать, то понял, что такой функционал аккуратно не написать даже за полгода... За два месяца он единолично написал достаточно много, но, тем не менее, все понимали, что одному программисту не справиться.....

Позже проект обрел финансовую основу, были подобраны программисты для участия в проекте.

Но! Так как начиналось все это поразгильдяйски, то есть: делал один человек, не было никакого вменяемого ТЗ, только идеи и бумажки, первый программист не писал никакой документации, все держал в голове... Код писал достаточно стандартно и понятным для других, но не прописал никаких комментариев в коде.

В результате, получил следующую головную боль:

Новые программисты взвыли со словами: "Нет никаких комментов, нет описания проекта, есть куски ТЗ, (то есть, чего хочется и что нужно) но ничего целостного.....

Один из разработчиков начал меня убеждать в том, что такой проект заведомо нежизнеспособен, так как он завязан на людях, создававших его. Другими словами, если первый программист, который выстроил практически всю начальную архитектуру исчезнет, то работать с этим софтом будет невозможно. Любой другой разработчик будет месяцами сидеть и разбираться, выстраивая всю цепочку взаимодействия запросов в кодах, и их взаимодействие друг с другом.

В этом свете он мне и предложил решение от Microsoft. Говорит:

"Лучше взять за основу, на первое время, их решение. Переделать дизайн, немного перековырять сам софт и работать. Все равно решение от Билла предоставляет такую же функциональность, как и у тебя, зачем гимороиться?"



Вот я и погрузился в тяжелые раздумья....

Может и правда, мы полгода ерундой занимаемся? Может действительно, стоило арендовать какой-нибудь чужой движок и работать?



Хочу услышать мысли коллег!

Что скажете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lisovsky
08/12/2003
Знакомая история ;-). На самом деле то о чем вы говорите у мелкомягких есть в несколько вариантах с открытым кодом и тех поддержкой на уровне вопрос-ответ. Кстати на .Net, что есть огромный плюс для этой системы. Своё писать действительно надо, т.к. у них не самая гибкая система. Нам пришлось её полностью переписывать, что бы прикрутить к ней несколько своих фич. А если честно подождите годик когда официально выйдет .Net 2.0. Там столько интересных вещей реализовано для электронной коммерции....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антипохмелин
09/12/2003
Пока одни пишут, другие торгуют на арендованном.

Может стоило совместить полезное с приятным?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
09/12/2003
Джангл. Начните с простого. Используйте то, что есть и не заморачивайте себе голову: там не нет этого, здесь того и пр. Начните работать с простой и неполной системы. Все равно большинство ваших фич, которые вы хотитте приекрутить к своему сайту, вам никогда не потребуются. Так зачем на них зацикливаться? Есть МС фронт пейдж, там все работает и крутится как надо. Найдите время изучите и поймете, что там абсолютно все что вам надо. А потом можно перевести его на следующую платформу от майкрософта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
11/12/2003
Интернет магазин, вещь сложная и серьезная.

Учитывая то, что придется иметь дело с продажами и клиентами, брать за основу платформу от дяди Билла, весьма рисковано.

Ну и несмотря на кажущуюся простоту написания на ASP, к сожалению, даже всеми уважаемый дядя Билл, до сих пор ничего путевого для электронной коммерции сварганить так и не смог...

И это не с 4мя программистами, а с его немерянными ресурсами и количеством этих самых программистов.

А обещания про НЕТ2, НЕТ3 ....НЕТххххх

Подождем-с.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.epilot.ru
11/12/2003
Не парьте мозги



по тому пути что вы сейчас идете, у вас закончатся деньги через пару месяцев а воз и ныне будет там



мы свой инет магазин *******.ru сделали за месяц с использованием движка ******.com



Там есть все что вы перечислили
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
11/12/2003
Да вопрос то не в том, кто чего сделал или не сделал.



Вся проблема в основе. WINDOWS как платная программа, причем непомерно дорогая, потребовал огромного количества потенциально встроеных дырок, для отслеживания производителем незаконно используемого софта. Сюдаже можно включить и систему обновления и прочие вспомогательные штучки типа "Удаленного помошника" и прочее и прочее, для отслеживания юзеров.

Такую ОС недопустимо использовать как серверное обеспечение приложений е-соммерсе. так как по крайней мере контора дяди Билла, бкдет в курсе дел вашего бизнеса и транзакций.

А вместе с этой конторой и ряд других контор и просто любителей поковыряться в чужих файлах.



Вот вам и ответ на вопрос про новые веяния в движках для ИМ.



Жалко Ваших сил и времени, хотя конечно фанатом Окон, тяжело согласиться с моими аргументами. Надеюсь, что никого не обидел...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
12/12/2003
ФФР, я Вас наверное огорчу, но Линукс как бесплатная система потребовала еще большего количества дырок, чтобы просто работать. И она тоже не подходит на роль серверной системы для е-коммерции. Хотя наверно фанатам Линукса будет тяжело согласиться с моими аргументами.

Дело в том, что и в Линуксе и в Виндах есть недоработки и дыры, везде свои. Но на то и голова у системного администратора, чтобы все работало как надо.

А система е-коммерции вообще не привязана ни к одной из ОС. Это все равно, что говорить, то ваш новый велосипед привязан к чистому синему небу. Это же маразма, потому как он к нему вообще никак не привязан.

Я посоветовал Джанглу начать строить свой магазин побыстрее, не растягивать это сомнительное удовольствие на 2 года. Можно начать и с Фронтпейджа - все можно сделать, в том числе и ИМ. И дырок Виндоус не стоит так бояться - большинство из них Вас никогда волновать не будет. Кстати можно сделать ИМ в Фронтпейдже, а потом поставить его на Линукс и тоже все будет работать. И никаких транзакций дядя Билл от вас не получит, если только сами ему не скажите.

А так Джангл изобретает велосипед тогда, когда вокруг столько готовых предложений - только выбирай. Самое главное это не движок - а сама система работы (прописывается на бумаге сначала и рисуется карандашом). Если ее не будет не помогут все хваленые движки вместе взятые. Начните с простого, а потмо можно всегда увеличить сложность и прикрутить разные фичи (хотя для чего, они только мешают).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
12/12/2003
ASP изначально рассчитан на установку шопа на Виндовс.

И те, кто доверяют этой операционной системе - нет проблем, они естественно будут пользовать этот движок.

Точно также, как масса народа пользует для ВЭБ строительства Фронтпэйдж.

Это ведь здорово, что есть выбор?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
13/12/2003
ФФР, согласен с вами, что наличие выбора - отличная штука. И еще согласен в том, что для автора топика мы оба посоветовали примерно одно и тоже - не изобретать велосипед, так где это не нужно и не затягивать работу по открытию своего ИМ на 4 года. Лучше начать с малого и потом вырасти, чем ждать 5 лет и сделать уникальный ИМ без ошибок и программных багов (правда уже никому не нужный).

Лучше воспользоваться принципом Наполеона: "сначала ввязаться в драку, а там видно будет".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
15/12/2003
Jangl - а какая цель Вашего магазина?

1. Объем продаж, не смотря ни на что.

2. Снижение издержек на одну продажу.

3. Разработка ПО для последующей сдачи в аренду.

4. Освоение выделенного бюджета.

5. Самовыражение.

6...еще что-нибудь?



Мой вопрос неспроста - в зависимости от ответа можно выбрать путь. А так это будет просто мысли на тему.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы