подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Нормальный магазин, нормальные товары, лучшие цены - но не продает

Подписка на RSS
keshazp
03/12/2009
Не могу понять, почему магазин не продает... Люди заходят, спрашивают, на сайте круглосуточная поддержка, цены на товары самые нормальные из всего, что можно выбрать в интернете, даже иногда боятся покупать, спрашивают че так дешево... Дизайн старался сделать тоже максимально юзабельным, по статистике вижу что люди переходят до интересующих товаров, потом уходят почему-то...
Даже всю информацию разместил о предприятии на сайте, думал проблема в доверии, что ли...
Сейчас не знаю что делать... раз в 2-3 дня кто-то что-то закажет, а так все в основном спрашивают только о наличии и цене...
Подскажите пожалуйста в чем может заключатся проблема?
заранее спасибо
п.с. магазин вот - www.LaptopBattery.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
03/12/2009
Как раз на эту тему интересные статьи

"Почему реклама Вашего магазина не работает?"
http://www.eshopsales.ru/why

и "Почему сегодня покупателю все нравится. А завтра он покупает у конкурента."
http://www.eshopsales.ru/secondday

Открою секрет - цены и условия далеко не самое важное
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
keshazp
03/12/2009
Почитал.... Но многое знал....и понимал что оно еффективно, но в любом деле нужен индиввидуальный подход. В моем же случае, немогу просто понять...... 150 человек переходит по ссылке на сайт. Все 150 человек имеют ноутбуки, и я не пойму почему из них такой малюсенький процент покупает. Вот решил спросить мнения со стороны, т.к. сам могу судить чужие ИМ со стороны, а свой соответственно не могу...потому что смотрю на него как разработчик, а это совсем другое дело....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
03/12/2009
вопрос не на поверхности. тут нужно исследование.
во внешнем виде вроде все норм.

А вы задавились вопросом, а вашим посетителям нужен ваш товар?
Я тоже зашел туда, попробовал найти свою модель, но только для того, чтобы узнать сколько стоит, узнать ли есть она там или нет. Не как "исследователь", а как любопытный посетитель.
так что думаю основной вопрос в востребованности
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий К.
B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, мини-компания)
03/12/2009
keshazp:

В моем же случае, немогу просто понять...... 150 человек переходит по ссылке на сайт. Все 150 человек имеют ноутбуки, и я не пойму почему из них такой малюсенький процент покупает.

Эти 150 человек все из Запорожья? По-крайней мере все с Украины? Тогда сделайте украинскую версию сайта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
03/12/2009
Вот например мне очень редко, но нужны такие аккумуляторы, но... Я не куплю, потому что:
1) Далеко...
2) Платить предоплату я не рискну
3) Не оформить заказ!!!
Цены нормальные.
Способ оформления заказа-ужасен. Почему, когда я нажимаю "купить", мне выползает окно менеджера????? Сделайте нормальную корзину!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей П.
Торговля (Домашняя и офисная техника, небольшая компания)
04/12/2009
Как продавец такого же товара Сообщу тебе аккумы вообще стоят мертво и в Питере и в Москве.

По сайту:
1. нет корзины
2. не кричи везде что ты из Запорожья ты же сам написал доставка по всему СНГ без предоплаты вот и доставляй без нее на первых порах
3. Верни ценник на нужный уровень
4. Ну и сайт переделай там ошибок не счесть

Должно начать продаваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/12/2009
Я если попадаю на украинские интернет-магазины, то как потенциальных продавцов их не рассматриваю.. далеко они.

Мне кажется, что раз уж хватает доходности делать бесплатную доставку в Россию, то лучше сделать платную достаку (не дорогую), а на разницу купить виртульный входящий прямой московский номер с переадресацией на Украину. Звонящим ни за что не признаваться, что офис с другом государстве, а что-то вроде "офис есть, но нет торгового помещения, поэтому клиентов встречать не можем"..

Вообщем чтобы продавать в России, надо сделать вид, что Вы в России.. ну не обязательно в Москве, пусть считают, что Вы в регионе и из региона отправляете почтой и курьерами
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
undef08
04/12/2009
Присоединяюсь к предыдущим замечаниям:
1. Корзина нужна обязательно. Субъективно, когда я покупаю через интернет, у меня нет желания общаться ни скем. Хочу сделать покупку за 5 мин и все.
2. Над юзабилити надо поработать. У меня на ноуте 80% главной страницы забитом хламом:
меню, лого, оплата, часы работы, движущаяся строка. Без скрола видно только "доставка курьером по россии". Первое впечатление что ты попал на сайт перевода денег или честного их отъема. По моему мнению:
а. Меню не должно занимать более 5% жизненного пространства.
б. Лого, формы оплаты, телефон, часы работы и поиск не должны занимать 40-50% страницы. Если нет оригинального товарного знака, то лучше убрать комп, а не демонстрировать - денег на дизайнера не хватило. Буквы ru сделать тем же фонтом и размером как и laptop battery. Пока это явно приделано. Убери лого электронных систем. Тебе же не надо их продвигать. Их можно опустить вниз если оч. хочется. Оставь только телефон. Люди понимают что в 2 ночи звонить бесполезно. Убери не умный текст: "введите модель своего ноутбука". Юзер сейчас не глупый, а такой прогиб только настораживает. Если превести этот модуль к 5%. То останется место для батарей. А это по моему тут и продается.
3. Бегущую строку в мусор.
4. Инфу: доставка, производители, оплата новости надо уменьшить. Не это ты продаешь.
5. Поработай над текстом. Пример: Магазин батарей к ноутбукам -> батерии к ноутбукам (ноутам). Заказать батарей онлайн -> заказать. И т.д.
6. Фотки оч. маленькие когда жмешь увеличить.

Это чисто субъективное мнение.
Удачи.

П.С. Прочитай вот это http://eshopsales.ru/utp дожно помочь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
keshazp
04/12/2009
Цитата:

думаю основной вопрос в востребованности

дело в том что я сужу по ebay.com. Там в день продается по 500 батарей. Я незнаю как они это делают,но факт остается фактом...
Цитата:

Эти 150 человек все из Запорожья? По-крайней мере все с Украины? Тогда сделайте украинскую версию сайта.

Над этим уже думали, теперь решили однозначно. Laptopbattery.com.ua уже зарегестрирован, скоро будет работать. Спасибо
Цитата:

1) Далеко...
2) Платить предоплату я не рискну
3) Не оформить заказ!!!
Цены нормальные.
Способ оформления заказа-ужасен. Почему, когда я нажимаю "купить", мне выползает окно менеджера????? Сделайте нормальную корзину!

Насчет далеко, это да...согласен.
Предоплата у нас только для небольших городов России, там где у нас нет курьеров. Все остальное или наложенным(Украина), или курьерами.
Цитата:

Как продавец такого же товара Сообщу тебе аккумы вообще стоят мертво и в Питере и в Москве.

По сайту:
1. нет корзины
2. не кричи везде что ты из Запорожья ты же сам написал доставка по всему СНГ без предоплаты вот и доставляй без нее на первых порах
3. Верни ценник на нужный уровень
4. Ну и сайт переделай там ошибок не счесть

Должно начать продаваться.

Из этого всего немного непонял насчет ценника, и насчет ошибок. Очень благодарен за советы.

Alica Спасибо большое, номер Российский сейчас решаем как сделать...
Насчет остального тоже согласен :wink:

undef08
За Ваше "субьективное" мнение большое спасибо. Многое я учту, про УТП читаю. Спасибо еще раз
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rapsody
05/12/2009
Самое главное!!!
1. Измените цены на национальные валюты. В долларах обычно пишут цены либо те кто на западе и сайт естественно на английском, либо лохотронщики. Сделать это просто. Определяете из какой страны зашел юзер и ставите соответствующую валюту. Плюс выбор вверху страницы валюты.

2. Посмотрите статистику по заходам. Скорее всего, к Вам заходит Москва и Питер. А им нужна доставка сегодня либо завтра и курьером прямо в квартиру. Никто не пойдет на почту получать свой заказ. Что для этого можно и нужно сделать, отвечу если будет интерес. То же самое происходит в Киеве, и других столицах СНГ.

3. Ну и конечно нужна корзина, сам хотел заказать у Вас батарею, но сделать это в течении 10 минут так и не смог.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Roman_W
07/12/2009
на счёт корзины согласен.. Сделайте нормальный интернет-магазин, возможно на новом движке ("PHP-SHOP" в версии "старт" будет вам достаточен, стоит 4000 руб.) Хотя думаю поработать над тем что уже есть не проблема.
Второе - телефоны на главной странице мне лично ничего не говорят. Я ищу ссылку на "Контакты". В Контактах я ожидаю увидеть всю возможную контактную информацию, от телефона и электронной почты (скайп, аська, форма быстрого вопроса) до фактического адреса. А ещё мне будут интересны региональные представители. Думаю Вы над этим работаете, чем быстрее найдёте представителя по России (Москва это вообще кландайк для Вашего бизнеса), тем быстрее начнутся заказы.
Ну и самое последнее. 2 недели срок доставки, по нынешним меркам очень долго. На Камчатку разве что номрально. У Вас должен быть вариант 1-2 дня. Даже если фактически такого варианта нет (Вы сами ждёте товар к примеру под заказ), всё равно проэксперементируйте. Поставьте 1-2 дня, и посмотрите что получится.

И поищите ещё возможность получить виртуальный московский номер с переадресацией на ваш номер (я вот когда в Москве представителя не имел, работал именно так, звонили в Москву, попадали ко мне в Питер).
Товар у Вас нужный. Я в ноутбучной сфере проработал 7 лет, и за такие деньги как правило получал восстановленные аккумуляторы, а у вас новые, поэтому клиенты будут..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
08/12/2009
Мне не понятны условия доставки, их надо как-то точнее прописать http://www.laptopbattery.ru/vse/dostavka

Так же я не могу понять вот это "Гарантийная поддержка наших потребителей
Для Вашего удобства, во всех крупных городах России, Украины, Беларуси, мы имеем собственных курьеров, которые доставляют Вам продукцию и производят замену в случае выявления дефектов в процессе эксплуатации."

перестаньте писать потребители и начните писать либо клиенты, либо покупатели, потребитель слово все-таки из маркетинга, а не нормальной жизни. Это лично мое мнение.


Вот это вот "Почему наши цены отличаются от других?
Спросите у нас!" оно мне для чего надо знать? Ну т.е. такая стилистика в обращении, лично у меня ассоциируется с гербалайфом, ничего особенного, но у вас - батареи, а не сушеные крылья дряхлого ящера, способствующие похудению и излечению от всех болезней.

Ну т.е. не принимайте людей за идиотов и все будут довольны.

Под 8 эксплорером сайт - разъезжается в разные стороны, хотя нет, не разъезжается он просто неудобно сделан.

И если беспокоит трафик, то все-таки опишите какие ресурсы используете для продвижения сайта, потому что если нет геотаргетинга, то некоторая часть рекламной кампании - пустой выхлоп. Попробуйте гугловский адсенс, неплохая штука. Не знаю работает ли яндекс с Украиной, но если работает - оно того стоит. Эти два в комплексе дают целевую аудиторию.

И самое главное, я нахожусь в Москве, объясните мне пожалуйста при помощи какой гипотезы, Вы сделали допущение, что меня заинтересует предложение магазина в Украине?

Кстати о связи - заведите скайп и аську, будет проще общаться в ряде случаев.

И да, про доставку - дайте ссылку на сайты тех через кого делаете доставку, чтобы народ сам мог посчитать и, мы включили такой пункт, без оплаченного страхового сбора доставка - не осуществляется.

Про сам товар - ничего не могу подсказать, у нас просто другой и даже не пересекается с Вашим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
keshazp
09/12/2009
Цитата:

Измените цены на национальные валюты

Сделали. Плюс ко всему разбили на два фронта сайты www.LaptopBattery.ru и www.LaptopBattery.com.ua
Цитата:

Посмотрите статистику по заходам. Скорее всего, к Вам заходит Москва и Питер. А им нужна доставка сегодня либо завтра и курьером прямо в квартиру. Никто не пойдет на почту получать свой заказ

По статистике, в основном - Москва 1/6 Питер 1/8 примерно так.
На почту идут получать заказ. Но не Москва. Москва даже не интересуется практически, если знает что надо долго ждать, все пофиг на цену.
Выходы - только закупка, и распространение товара который есть в наличии... Это наверно единственный выход.
Цитата:

Ну и конечно нужна корзина, сам хотел заказать у Вас батарею, но сделать это в течении 10 минут так и не смог

Я пытаюсь сделать максимально больше общения с клиентом, поэтому сделали заказ через чат. Сейчас исправили некоторые функции, теперь у нас при нажатии на "заказать онлайн" в новом окне вылетает форма заказа. Надеюсь это альтернативный вариант.
Цитата:

телефоны на главной странице мне лично ничего не говорят

Этим пытаемся показать что мы "реальный" магазин, а не виртуальный. По другому даже незнаю как.... ведь проблема сейчас стоит в доверии клиента.А больше всего доверяют оффлайн магазинам по идее.
Цитата:

И поищите ещё возможность получить виртуальный московский номер с переадресацией на ваш номер (я вот когда в Москве представителя не имел, работал именно так, звонили в Москву, попадали ко мне в Питер).

Это как раз и сделал. Очень удобно :) звонят переодически даже :)
Цитата:

Товар у Вас нужный. Я в ноутбучной сфере проработал 7 лет, и за такие деньги как правило получал восстановленные аккумуляторы, а у вас новые, поэтому клиенты будут..

Пугаются цены.... Боятся что буден некачественное чтото... Сейчас вот думаем сделать видео, где будет рассказываться про то что есть различного качества батареи, и где будет показан завод по производству их, и тд.
Цитата:

Мне не понятны условия доставки, их надо как-то точнее прописать http://www.laptopbattery.ru/vse/dostavka

Ок. Спасибо. Пересмотрим еще... возможно не такой подход должен быть....
Цитата:

Вот это вот "Почему наши цены отличаются от других?
Спросите у нас!" оно мне для чего надо знать? Ну т.е. такая стилистика в обращении, лично у меня ассоциируется с гербалайфом, ничего особенного, но у вас - батареи, а не сушеные крылья дряхлого ящера, способствующие похудению и излечению от всех болезней.

Вот здесь немного не согласен, т.к. реально нажимают на кнопку, и реально спрашивают... Все по тому что когда человек хочет купить батарею, он начинает шерстить интернет, и видит ценовую политику, и когда натыкается на наш сайт, понимает что цена очень отличается, и не может понять в чем может быть такая большая разница....
тоже ИМХО....
Цитата:

И если беспокоит трафик, то все-таки опишите какие ресурсы используете для продвижения сайта, потому что если нет геотаргетинга, то некоторая часть рекламной кампании - пустой выхлоп. Попробуйте гугловский адсенс, неплохая штука. Не знаю работает ли яндекс с Украиной, но если работает - оно того стоит. Эти два в комплексе дают целевую аудиторию.

Гугловский адвордс сейчас полным ходом, и Яндекса директ работают. Введите в поиске батарея для ноутбука, в гугле например, увидите наше обьявление, возможно неправильно составлен текст... незнаю.... но переходы есть.
п.с. с сайта acerfans.ru ссылку убрали т.к. дорого получается, и людей много, но не покупателей.
Цитата:

И самое главное, я нахожусь в Москве, объясните мне пожалуйста при помощи какой гипотезы, Вы сделали допущение, что меня заинтересует предложение магазина в Украине?

Разбитием на два магазина (на Украину и Россию), дали понять для кого какой магазин, я думаю тут уже особо не будет вопросов... хотя опять же ИМХО, потому что имею просто свое видиние.

Любой критике благодарен. Все анализирую, и понимаю что много упущений.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
keshazp
14/12/2009
По непонятным мне причинам нет клиентов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы