подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Недобросовестная конкуренция. Кто сталкивался?

Подписка на RSS
Дарья Костенко
29/05/2013
Даже и не знаю, в какой раздел запостить эту тему :) Пусть будет здесь.
Опубликовала сегодня на "Обороте" жгучую новость про то, как OneTwoTrip переманивает клиентов у AnyWayAnyDay - http://oborot.ru/news/12737/24
У экспертов разные мнения: этично, неэтично, законно, незаконно. Мне кажется, этот конкурентный трюк где-то на грани фола, но не за гранью.
В связи с этим, коллеги, у меня вопрос. Кто-нибудь из вас сталкивался в свое работе со случаями грязной конкуренции? Как это выглядело? Как боролись с недобросовестными конкурентами?
Расскажите об этом - и самые интересные истории мы возможно, опубликуем в Статьях на Оборот.ру. Разумеется, с согласия их авторов.
Искренне ваша,
главный редактор "Оборот.ру"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
30/05/2013
OneTwoTrip придерживается по сути все той же политики - демпинга. Кутис в открытую об этом заявлял уже почти год назад, как и о желании накрыть AnyWayAnyDay, об этом можно прочитать в "Секрет фирмы" за май 2013 и сентябрь 2012. Ну, демпинг он и в Африке демпинг, обертка меняется, а суть та же. Только надо понимать, что цены пониже могут держать только крупные фирмы (за счет эффекта масштаба и большего источника финансирования), а когда демпингующая контора с ними расправится, то ценовая политика изменится, так как во-первых, нижняя ценовая планка подымется вцелом по рынку, а во-вторых, нужно будет покрывать издержки прошлых лет.
Не знаток зарубежного законодательства, но исходя из того, что читал, думаю, что если бы подобное происходило в Штатах, то антимонопольщики давно бы нанесли им свой визит...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
30/05/2013
Подобный тип конкуренции, как описан в статье, интересен только топовым компаниям рынка. Допустим, если я напишу на нашем сайте или в рекламе, что меняю бонусы его сайта на мои, то ничего кроме дополнительной рекламы конкуренту я не сделаю. Просто потому, что очень малая часть моих клиентов покупают товар у конкурента ввиду того, что он не из Топов. А писать вроде того, что "меняю бонусы Озона на свои" может только сумаcшедший владелец небольшого или среднего интернет-магазина.

Что касается недобросовестной конкуренции, то она конечно имеет место быть, но не в таких уж больших масштабах. Чаще всего это проявляется в виде ложных отзывов о товарах/покупках в магазине. Способы борьбы с ними известны в принципе всему рынку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Turrik
20/08/2013
Очень спорный метод.
Да, часть клиентов клюнет и перейдет.. Но другие еще больше укрепят свои связи, сработает инстинкт прайда..
А как известно, не всегда антиреклама - анти... иногда она еще какая реклама...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Макс Говорушенко
29/10/2013
В малом бизнесе переманивание тоже имеет место быть. Самый простой пример: допустим, наш конкурент - продающая группа в соц. сети, посетители оставляют заказы прямо на стене. Отслеживаем стену сообщества и каждому покупателю направляем более выгодное предложение. По сути - прямая кража заказов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
20/11/2013
Дал рекламу в Директе по новой продукции, товар конкурентный, уехал на два часа по заказам. За два часа слили 20$ - 23 клика, звонков нет, подозреваю что конкуренты.
Молодых и не опытных предприниматель учат что панацея это контекстная реклама - это не так, иногда это просто слив денег и вашей маржи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
20/11/2013
Ну как бы везде пишут страшилки что для
Цитата:

Молодых и не опытных предприниматель учат что панацея это контекстная реклама - это не так, иногда это просто слив денег и вашей маржи.

Но ведь никто не верит что там в темноте поле усыпанное граблями
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/11/2013
Martin Eden:

подозреваю что конкуренты

Легко, причем без злого умысла. Как только в контексте появляется, что-то новенькое в моей теме я всегда кликаю. Интересно же:) Вроде даже термин этого явления есть "ознакомление".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
20/11/2013
Цитата:

Как только в контексте появляется, что-то новенькое в моей теме я всегда кликаю. Интересно жеSmile Вроде даже термин этого явления есть "ознакомление".
А мы еще и ставки иногда делаем на предмет как долго новичок продержится в бизнесе, кто ближе угадал срок тот выиграл :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/11/2013
wayfarer:

А мы еще и ставки иногда делаем на предмет как долго новичок продержится в бизнесе, кто ближе угадал срок тот выиграл

У нас это, к сожалению, не возможно. Десятки новых ежедневно. Даже запомнить трудно, какие там ставки:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
20/11/2013
Никогда не пользовался контекстом,и не собираюсь :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
20/11/2013
alive:

Никогда не пользовался контекстом,и не собираюсь

почему?)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
20/11/2013
alive:

Никогда не пользовался контекстом,и не собираюсь

У меня практически все продажи с контекста. :)
И только увеличиваю бюджет.
Дело затратное, но если головой думать и не ссать, то оно того стоит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
21/11/2013
kuzmin:

Легко, причем без злого умысла. Как только в контексте появляется, что-то новенькое в моей теме я всегда кликаю. Интересно же Вроде даже термин этого явления есть "ознакомление".


Аналогично, также так делаю. И тоже без злого умысла. :D Просто когда высокая цена клика - сами понимаете, в моем случае выгоднее SEO.
Помню начал заниматься станками для металлообработки, там вроде минимальная цена клика от 15 $.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
21/11/2013
mouses:

У меня практически все продажи с контекста.
И только увеличиваю бюджет.
Дело затратное, но если головой думать и не ссать, то оно того стоит.


Безусловно, смотря какая ниша - если хипстер решит продавать очередные чехлы для айфонов, то контекст скорее всего сожрет всю его маржу и он благополучно закроется.
:wink:
Ответить
Читайте также
Андрей Климов
автор, Oborot.ru
29/03/2018
Треш, угар и маркетинг. Как не перейти грань в провокационной рекламе?
От целующихся политиков до вывоза в лес в багажнике. Реклама, которая шокирует и возмущает: где граница, за которую лучше не переходить? ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы