подписка
Подписаться

Наложенный платеж и налоговая, HELP!!!

Подписка на RSS
ikpult
29/06/2007
Пожалуйста подскажите что делать!!!
Отправлял посылки наложенным платежом как частное лицо таким же частным лицам.
Сегодня получил уведомление из налоговой об уплате налога на доход физических лиц за 2006 год.
Оказывается они сосчитали все суммы наложенных платежей и теперь требуют с меня уплаты налога 13% от общей суммы.
Это просто караул... я в ауте.... у меня даже нет сейчас таких денег.
Если кто уже имел подобные проблемы, подскажите что делать в данной ситуации. Буду очень рад любым советам и рекомендациям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Qwerty1
05/07/2007
А организация или ЧП в принципе зарегистрированы? Как отслеживают такие обороты? Сочувствую....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
LawyerAleksey
05/07/2007
Согласно п. 3 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае непредоставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учёта налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности.
Так, в соответствии со ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 % суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 100 рублей, а непредставление налогоплательщиком декларации в течение более 180 дней по истечении срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
До подачи налогоплательщиком заявления о налоговым вычете (в Вашем случае он не предоставляется) или документов подтверждающих расходы по приобретению имущества, от продажи которого был получен доход, налоговый орган вправе вменить налогоплательщику доход и исчислить штраф на всю сумму доходов.
В налоговых декларациях необходимо указать все полученные в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Таким образом, независимо от суммы налога, подлежащей уплате, на Вас, как на лицо, получившее доход от продажи имущества (имущественных прав), распространяется обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
К таким расходам можно отнести в том числе расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества, расходы на пересылку, упаковку и др.
Чёткого перечня документов, подтверждающих расходы на приобретение продаваемого имущества, законодатель не приводит. Список таких документов остаётся на усмотрение налогового инспектора. Все документы представляются в налоговую инспекцию в копиях (не обязательно в нотариальной форме), копии сверяются с оригиналами.
Кроме того, если осуществляемая Вами деятельность имеет признаки предпринимательской, Вам может быть предложено оформить эту деятельность в любой из доступных форм (создание хозяйственного общества, регистрация как предпринимателя).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ikpult
05/07/2007
Зарегистрирован как ИП, все наложенные платежи с 2007 года направляю сразу на р/с в банке.
Проблема как быть с 2006 годом когда все платежи получал наличкой на почте.
Декларации по этому поводу никакой не подавал.
Вообщем буду решать проблему с почтой и налоговой, чем закончится напишу.
Если у кого-нибудь есть еще соображения по этому поводу, пишите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Qwerty1
05/07/2007
сроки для оплаты налога (в уведомлении) установлены? и действительно считают не только 13% но еще и штраф 5%?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ikpult
05/07/2007
Срок установлен, первую половину суммы налога оплатить до 7 июля, вторую половину до 7 августа. Штрафа 5% там нет, только налог 13% от суммы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Qwerty1
05/07/2007
а чп у вас поместу прописки зарегистрирован и наложенный платеж на частное лицо соответственно сюда же приходил? а сами чем занимаетесть интернет-магазин?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ikpult
05/07/2007
Да все на меня зарегистрировано.
Интернет магазин, сначала раскручивался понемногу не официально, а с 2007 года работаем легально через р/с.
Но вот припомнили мне и 2006 год... :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/07/2007
Похоже, эти события связаны. Регистрация ИП и наложка до этого. Хотя от этого не легче.
Как разберетесь с ситуацией (а я уверен, что разберетесь!!!) напишите, что и как. Благодарных будет море.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Qwerty1
05/07/2007
а налоговая у вас какая?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ikpult
05/07/2007
В смысле какая налоговая?
Я не из Москвы, у нас в городе одна налоговая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Qwerty1
05/07/2007
желаю вам побыстрее завершить этот вопрос. Удачи вам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
мозг
27/12/2008
ikpult:

Пожалуйста подскажите что делать!!!

Отправлял посылки наложенным платежом как частное лицо таким же частным лицам.

Сегодня получил уведомление из налоговой об уплате налога на доход физических лиц за 2006 год.

Оказывается они сосчитали все суммы наложенных платежей и теперь требуют с меня уплаты налога 13% от общей суммы.

Это просто караул... я в ауте.... у меня даже нет сейчас таких денег.

Если кто уже имел подобные проблемы, подскажите что делать в данной ситуации. Буду очень рад любым советам и рекомендациям.

А еще у кого-нибудь была похожая ситуация? Я сейчас тоже отправляю наложкой без регистрации ИП, и мне придет налог на 13% ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
27/12/2008
Тут подобные темы уже раз сто обсуждались... поиском посмотрите.

От себя добавлю, зарегистрировали ООО (можно и ИП), все пустили туда и ни сколько не пожалели:) Не так все это дорого, а удобств масса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
мозг
07/01/2009
Спросил у себя на почтовом отделении, говорят что никаких 13% не приходит???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы