подписка
Подписаться

Наболело…Тема: Воровство и подмены на маркетплейсах и отказы поставщикам в компенсации

Подписка на RSS
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
07/03/2024
Раз у вас нет проблем с видео для Озона, поделитесь, какие камеры используете для съемки, какое разрешение?
Снимаете сверху?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Семен С.
Руководитель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
07/03/2024
Бесполезны ваши сьемки. Если маркетплейс захочет, то он найдёт к чему придраться. А хочет он это постоянно. По сути, эти видеосьемки ничего не доказывают. Я могу наснимать кучу видео, а за дверью отправить всё что угодно. Видео-очередной способ мп уйти от ответственности
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел К.
ИП, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
07/03/2024
Видео не гарантия, даже качественное, вот только что ВБ отказали в компенсации подмены. Отвечают шаблоном, с намёком что подменили где то у нас. Хотя в их системе видно, что подмену зафиксировали на обратном пути, на складе в иркутске, месяц спустя после продажи. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
07/03/2024
Перейти к исходному сообщению
Бесполезны ваши сьемки. Если маркетплейс захочет, то он найдёт к чему придраться. А хочет он это постоянно. По сути, эти видеосьемки ничего не доказывают. Я могу наснимать кучу видео, а за дверью отпр Еще...
Бесполезны ваши сьемки. Если маркетплейс захочет, то он найдёт к чему придраться. А хочет он это постоянно. По сути, эти видеосьемки ничего не доказывают. Я могу наснимать кучу видео, а за дверью отправить всё что угодно. Видео-очередной способ мп уйти от ответственности Свернуть
Семен С.  Семен С. Руководитель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
Вы можете фантазировать сколько угодно, а мы пока получаем 100% компенсаций по всем подменам без исключений.
И речь шла не о всех маркетплейсах, а конкретно о Ozon (у топикстартера претензии к нему же), на WB вообще получить какие либо компенсации практически невозможно, да и сами компенсации смехотворны - именно потому мы там и не работаем, потому что я не совсем представляю, что с этим делать, у нас тоже много довольно дорогого товар и "потеря" даже одного заказа может бить по карману.
На Мегамаркете и Я.Маркете же практически нет самой этой проблемы. Так что по сути камеры у нас работают только для Ozon, но они хорошо окупаются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
07/03/2024
Перейти к исходному сообщению
Раз у вас нет проблем с видео для Озона, поделитесь, какие камеры используете для съемки, какое разрешение?
Снимаете сверху?
Антон V.  Антон V. менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
Да обычная система видеорегистрации. Камеры Hikvision, 4Мп, по две камеры на каждое сборочное место, регистратор той же компании. Одна камера сверху с угла снимает общий вид, но ее оказалось недостаточно, когда Ozon стал требовать, чтобы на видео GTIN/штрихкод товара обязательно был. Повесили еще по одной с  переменным автофокусом. Эту разместили сбоку от места сборки, упаковщики ставят товар этикеткой в отмеченном на столе месте, камера четко фиксирует этикетку и все что на ней. Пишется все регистратором.

Если сейчас бы ставил, то брал бы 8Мп камеры, но это значительно дороже и по камерам и по регистратору выйдет с одной стороны, а с другой возникнут сложности с самим этим видео и не факт что вы сможете его Ozon передать так, чтобы они его увидели в таком разрешении - они же тупо жмут на ссылку на облачном диске  (у нас Я.Диск) и смотрят плеером самого Я.Диска... а он не особо то с великим качеством показывает.
Скачивать видео на комп, ставить правильные кодеки и плееры как понимаете никто в поддержке МП заморачиваться не будет.
Если в Москве, то можете в личку постучаться, скину контакт конторы, что ставила мне камеры, я же не сам этим заморачивался, нашел спецов просто.

В идеале к этой системе надо бы еще чтобы заказы проводились в момент сборки через сканер и фиксировалось в базе время сборки каждого заказа, тогда потом на видео будет элементарно искать его по времени. Но у меня такого нет :( , потому тратится время на поиск нужного видео в пределах нескольких часов.. но уже приноровились так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
08/03/2024
Мы поставили обычные камеры IP, но у них, похоже, фокус для съемки помещений настроен (то есть метр и дальше). Поэтому этикетки плохо считываются. У вас камеры с переменным автофокусом, перенастроенным отверткой один раз или прям как-то перенастраивается фокус постоянно?
Про базу с временем упаковки - это да, идеальный вариант был бы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
08/03/2024
по научному это называется моторизированный вариобьектив с автофокусом, настраивается автоматом на объекте съемки, просто переменный фиксированный, который отверткой настраивается тоже можно, но тогда надо вот действительно прям точно на одно расстояние настроить и туда этикетку подносить... мы так тоже думали, но все таки решили, что универсальный вариант с автофокусом будет надежнее и удобнее
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Захаров
Главный, custom bar
11/03/2024
По иску для озона. Пишите мне на vz@custom-bar.ru – собираю людей для группового иска.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы