подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

На своем ли я месте?

Иван Иванов
22/04/2003
Мне как программисту было интересно попробовать свои силы в реализации проекта интернет-магазина. Мой заказчик рад любому софту и интерфейсу, а вот мне интересно было бы узнать Ваше мнение как специалистов. Заранее благодарен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
23/04/2003
Как программист - Вы наверное на своем месте. Как все остальное - не знаю. По своему опыту, могу сказать, что когда программисты начинают делать интернет-проекты (особенно ИМ), получается хуже некуда. Кстати этим грешат и не только программисты, но и так называемые "руководители интернет-проектов". У нас в городе есть 2 крутых веб-строителя. У каждого за плечами по 30-40 реализованных сайтов. Есть среди них 3-4 известных на всю страну. Хотя честно, работающих реально из этого количества всего процентов 20-30. Почему? Трудно сказать. Может заказчики не доросли, может излишне сложный сайт создан... В каждом случае надо смотреть индивидуально. Так вот позиция одного из них года 2 назад была такой: Я веб-дизайнер, поэтому знаю как надо писать сайты. Когда я попытался ему доказать, что кроме всего прочего есть такие понятия как нужная цветовая гамма, он меня поднял на смех. Прошло 1,5 года и смотрю при рекламе очередного сайта нахожу знакомые мотивы (расположение элементов, цветовая гамма..) - вроде соответствует моим рекомендациям. Я ему заикнулся было об этом, так меня обвинили сначала в плагиате, потом в наглости, потом в глупости. После до меня дошло, что это политика у него такая. Ну да ладно...

Что можно посоветовать Вам. Почитайте статьи на этом сайте, сообщения в форуме (там есть много интересного). Но в любом случае, не бросайтесь сломя голову делать сайт. Я не говорю про движок. Но вот например интерфейс, юзабилити и цветовая гамма - слишком не простые вещи, поэтому желательно привлечение других специалистов. Кроме того, контент - сама по себе большая область работы, требующая профессионализма. Я уже не говорю про маркетинг, рекламу и брендинг. А стратегию развития ИМ тоже никто не отменял. Поэтому здесь масса подводных камней, которые вы как программист просто не можете знать. Поэтому если желаете и дальше выполнить этот заказ, то подберите группу из 3-5 человек, в которой есть хотя бы основная часть перечисленных выше специалистов (конечно, придется делиться с ними, но это лучше, чем еще один мертворожденный ИМ)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shoponline(Buy-Shop)
23/04/2003
На мой взгляд, надо поработать над дизайном,

Цветовая гамма, хорошая, но вот исполнение дизайна явно подкачало, да и над шрифтами стоит подумать. Как правильно замечено в предыдущим сообщении нужно умение дизайнера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
23/04/2003
:) а на мой взгяд, надо поработать над ценами. "Скока вешать" дело конечно ваше, но цены при утверждении "по очень НИЗКИМ ЦЕНАМ" на самом деле всегда на 10-15% выше, чем в наиболее популярных ИМ. Не думаю, что вашего заказчика ждет большой коммерческий успех.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
А.Р.
23/04/2003
По-моему все вполне и весьма. Только дизайнер действительно не помешает. И статистику хотлога погостевому id не забудьте закрыть... по нейвас с потрохами вычислить можно - чьи дилеры, у кого еще кроме есть именно "этот" товар, сравнить цены и т.д. и т.п.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы