подписка
Подписаться

На что обращать внимание при покупке ИМ

Подписка на RSS
Eugeniy Matveev
09/05/2015
Приветствую!

Собственно сабж...вопрос в основном опытным е-коммерсантам. На что в первую очередь смотреть при покупке уже действующего интернет-магазина? Перспектива товара в целом? финпоказатели? структура трафа? Каким образом проверять показатели? Кто покупал-поделитесь опытом пожалуйста! Заранее благодарен за ответы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
10/05/2015
Как и во все остальном бизнесе:
- финансовая отчетность
- построение бизнес-процессов
- структура продаж
- структура склада

Есть пара серьезных нюансов, значимых именно для ИМ:
1. Поставщики (например, Citilink покупать не имеет смысла вообще - он без прямых контактов с Мерлионом ничего не стоит)
2. Наличие специалистов по направлениям - очень часто магазин строится (у меня самого такой почти) на знаниях и опыте топ-управленцев, и без их участия все развалится за полгода.

А траф и вся прочая лабуда мало роли играют. Они в итоге конвертируются в продажи, их-то и надо оценивать. Хотя если смотреть на возможные перспективы, то да...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bigbird
09/06/2015
Проанализируйте сайт на основные показатели: возраст домена, ключевые слова, скорость работы сайты, его видимость в поисковиках, индекс цитирования (ТИЦ) и Pagerank (PR). Есть много бесплатных сервисов для анализа сайта, к примеру этот http://pr-cy.ru/ . Просите предоставить доступ к Яндекс Метрике или Google Analitics, посмотрите какой трафик идет на сайт и из каких источников, проанализируйте по каким запросам на каких местах находится сайт в поисковиках. Сравните эти показатели с конкурентами.

Исходя их посещаемости сайта вы можете прикинуть доход от продаж: посещаемость сайта умножаем на конверсию в покупателей (в среднем ориентируйтесь на 1%) и умножаем на средний чек.

Постарайтесь выяснить на сколько привлекательны условия работы с ключевыми поставщиками (скидки, отсрочки и прочее), хорошо ли налажена логистика и доставка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ALTOPRU
19/06/2015
Почему именно купить интернет-магазин, а не создать с нуля. Если интернет-магазин небольшой, а опыта управления нет, то и команда его развивавшая может уйти и тогда такой магазин может ничего не стоить. Придется заново выстраивать все бизнес-процессы и связи с партнерами. Если только купить ради трастового домена.

Если у вас нет опыта работы в онлайн-торговле и вы хотите купить интернет-магазин, чтобы получать доход, то реально лучше сделать новый и самому на своих ошибках с нуля все изучить. Это будет проще, поэтапно что-то добавлять, чем разгребать старое. Это как новый сруб поставить - проще с нуля, чем перевозить чей-то старый.

Ну и главное, это все должно быть интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
21/06/2015
Пригласите специалиста, чтобы оценил техническую сторону - движок, показатели домена, источники трафика и т.д. Оцените бизнес- процессы, структуру компании, слабые места.
Ознакомьтесь с экономическими показателями. Если предприятие работает в ноль или минус, не ведитесь на доводы владельца, что все легко исправить, все врут, как правило.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
borisy4
26/06/2015
Мда, конечно смотрите на тИЦ и PR. И не важно что Гугл от PR отказался давным давно, а тИЦ это Тематический Индекс Цитирования и мягко говоря вообще о сайте вам ничего не скажет. Ересь пишут всякую.

Действительно надо понять с каких источников идет трафик, возможно нагоняют директом и работа в ноль или минус и вам хотят просто банально впарить якобы вкусняшку. Возраст ИМ тоже не маловажен, устоявшийся это бизнес или вчера открылся, здесь же промониторте стабильность трафика. Тот же Яндекс иногда выкидывает сайты наверх и дает им горы трафика, но такое везенье как началось ни с чего так и закончится (месяц, два и обрубит).

Посмотрите откуда и как поступает товар, сможете ли вы контролировать этот процесс. Имеет ли ИМ свой склад или работает под заказ (оба варианта имеют и плюсы и минусы, лично мне ближе второй). Какие сотрудники трудятся, за что отвечают и насколько быстро вы сможете их заменить без потери качества.

Одно из самых главных это проверка финансовых показателей. Сейчас продают тучи ИМ якобы с прибыльностью 100-500т.р./месяц, по факту прибыль 10-15, но нарисовать же можно все что угодно. Я бы смотрел на операции по банку, понятно что многие гоняют в черную заказы, но все равно они по админке проходят и всегда можно позвонить на пару тройку номеров с заказов в админке из разных месяцев с целью проверки удовлетворенностью сервисом.

И да, в свете новых алгоритмов от поисковиков (в частности от того же Яндекса Минусинск) я бы еще узнал какими методами двигался магазин, если там все бело и пушисто это одно, а вот если двигали ссылками, пусть хоть 10 раз рассказывают мне про ручной фильтр отбора и хороших доноров, не взял бы магазин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
26/06/2015
borisy4:

Мда, конечно смотрите на тИЦ и PR

borisy4:

а вот если двигали ссылками, пусть хоть 10 раз рассказывают мне про ручной фильтр отбора и хороших доноров, не взял бы магазин.

По этим советам сразу видно профессионала :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
borisy4
26/06/2015
luanda:

borisy4 :
Мда, конечно смотрите на тИЦ и PR

borisy4 :
а вот если двигали ссылками, пусть хоть 10 раз рассказывают мне про ручной фильтр отбора и хороших доноров, не взял бы магазин.

По этим советам сразу видно профессионала

Похоже первый абзац вы не осилили :) там язвительный тон. тИц как и Pr не дадут никакой информации о сайте. К тому же как писал выше Google отказался от PR, насколько я помню больше года назад.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
26/06/2015
Нет, я даже все прочел, ехидно посмеиваясь. Вы так рассуждаете, по-видимому, что ваш сайт с нулевыми показателями
:D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
borisy4
26/06/2015
В отличии от вас я занимаюсь созданием и раскруткой не сайтов, а бизнеса и дальше продаю его. Поэтому понимаю о чем говорю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Модератор
26/06/2015
Все распри - в личные сообщения.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы