подписка
Подписаться

Моторные масла - источник трафика и заказов

Подписка на RSS
Maxim O.
Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)
30/06/2018
Уважаемые коллеги, прошу поделиться мудростью.
Имеем: ассортимент - 95% рынка масел в РФ, все от импортеров. 3 года шел по этому пути, собрал все приличное. В итоге уникальный ассортимент, все оригинальное, от импортеров (в стране 60-70% масел - фальсификат и серый импорт, в меньшем количестве, думаю каждая вторая банка масла подделка).
3900 визитов в сутки, в пике до 6100. Конверсия в заказы 1,5%. Конверсия из корзины в заказ оформлен - 16%. Из заказ оформлен в выполненный заказ до 85%.
Нужно еще 25 заказов в сутки или 1625 визитов.
Средний чек 3800, периодичность ровно 2,0 покупки в год. Сопутка вся заведена. Но народ беднеет. В начале лета стали понемного автохимию покупать, опрос проводим - "денег нет". Лакшери сегмент сильно припал даже в маслах - в основной группе товаров. Соответственно, снижается маржинальность. Оптовики полезли в розницу.. как всегда глупо, дорого, бесполезно. Задирают ставки, бесплатно возят за счет бренда (попробовали бы они с наших оптовых цен так по-барски повозить).
Расход на Директ, маркет - по 4000р в день. С маркета больше не выжать, директ дальше дает переход в полку (глубоко не щупал, денег жалко).
Свои минусы по работе знаю, не давите на больное, я их и так вижу (речь про внутреннюю оптимизацию, повышение конверсии в корзине.
ВК группа мертвая - мы маслами торгуем, новости - редкость, тема узко-специализированная. Люди приходят покупают 2 раза в году, и все.
ФБ мертвый, думаю причина та же. Банеры размещали на ойл-клубе - мертвая тема. Клубни хотят мега скидки, и дают 3 заказа в неделю. Лезут халявщики, маскирующиеся под клубней - в итоге только потеря времени.
Тема опта - мертвая, там импортеры демпингуют, воруют клиентов при первом удобном случае.
Ролики сейчас готовим под ютуб.
Запустили дропшипинг для других магазинов, пока пришло 3 магазина, но там до 5 заказов в день на магазин, рекламироваться не хотят, только естественное продвижение.

Куда еще пойти за визитами? Где набрать заказов? Где рычаг для роста?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxim O.
Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)
02/07/2018
о-оо.. неожиданно тихо в теме. Я что-то не так написал?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман Евтеев
старший менеджер, ООО "Экспресс РМС"
05/07/2018
Я удивляюсь, что у вас вообще кто-то что-то берет.. На мой взгляд товар не для онлайна и не для курьерской доставки. Мнение как автолюбителя и как сотрудника автомобильной отрасли (опыт работы запчастистом 3 года у официального дилера SsangYong)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алиса Васильева
Менеджер, КидКат
08/07/2018
Перейти к исходному сообщению
Я удивляюсь, что у вас вообще кто-то что-то берет.. На мой взгляд товар не для онлайна и не для курьерской доставки. Мнение как автолюбителя и как сотрудника автомобильной отрасли (опыт работы запчаст Еще...
Я удивляюсь, что у вас вообще кто-то что-то берет.. На мой взгляд товар не для онлайна и не для курьерской доставки. Мнение как автолюбителя и как сотрудника автомобильной отрасли (опыт работы запчастистом 3 года у официального дилера SsangYong) Свернуть
Роман Евтеев  Роман Евтеев старший менеджер, ООО "Экспресс РМС"
напротив, масло покупаю исключительно онлайн
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxim O.
Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)
08/07/2018
Перейти к исходному сообщению
Я удивляюсь, что у вас вообще кто-то что-то берет.. На мой взгляд товар не для онлайна и не для курьерской доставки. Мнение как автолюбителя и как сотрудника автомобильной отрасли (опыт работы запчаст Еще...
Я удивляюсь, что у вас вообще кто-то что-то берет.. На мой взгляд товар не для онлайна и не для курьерской доставки. Мнение как автолюбителя и как сотрудника автомобильной отрасли (опыт работы запчастистом 3 года у официального дилера SsangYong) Свернуть
Роман Евтеев  Роман Евтеев старший менеджер, ООО "Экспресс РМС"

я, например, давно верю в статистику и условно "неверю" в гипотезы. Зачем гадать? Масло неплохо продается он-лайн. Мы минимум удваиваемся каждый год. Значит, пока все неплохо. Это все оффтопик. Вопрос был в другом.
ЗЫ посмотрите на штаты - куча нишевых профильных онлайн магазинов, несмотря на офф дилеров, маркетплейсы и оффлайн магазины. + и - перечислять не буду. Тема про другое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxim O.
Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)
08/07/2018
Перейти к исходному сообщению
напротив, масло покупаю исключительно онлайн
Алиса Васильева  Алиса Васильева Менеджер, КидКат

подделки порядка 70%, "грязная" ниша, тяжело конкурировать с тем, у кого себес заведомо ниже. Экзист, Эмекс, Автодок, зетзап, Армтек и еже с ними - у всех практически отсутствует контроль за оригинальность масел от поставщиков. Просто жесть. Народ покупает ... :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxim O.
Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)
08/07/2018
кстати, открыли дропшипинг, щупаю нишу совместных покупок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Михайлов
Коммерческий Директор, Восстановление и ремонт рулевых реек, стартеров, генераторов.
09/07/2018
С мудростью в этом вопросе проблематично.
Основа в любом случае органика, маркет, гугл - это основной объем. На похожем ассортименте включал все агрегаторы какие под руку попадали. Близко, пульс, тиу, товары на мейле. Первые 3 через пару-тройку недель начали давать по 2-4 заказа в неделю + некоторое количество переходов. Тут нужно считать допустимые расходы на переход и на заказ. Товары на мейле - были значительно слабее.
К сожалению, это все крохи.
Больший эффект даст Выжимание Маркета по максимуму. А еще обратить внимание на мобильный трафик, на качество связки онлайн-офлайн и на рекламу в офлайне ( варианты еще остались и постреливают).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Величко
SEO аналитик, Частное лицо
09/10/2018
Недавно делал SEO анализ сайта-статейника, который именно в нише масел постит статьи. Почему бы вам не поработать с блогерами в вашей или смежной тематике? Партнерка по продаже масел и все такое - по классике.
Блогеры уже с наработанным опытом и знаниями, как подать материал. Им хорошо - новые темы для статей, вам - переходы на сайт и продажи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxim O.
Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)
10/10/2018
Перейти к исходному сообщению
Недавно делал SEO анализ сайта-статейника, который именно в нише масел постит статьи. Почему бы вам не поработать с блогерами в вашей или смежной тематике? Партнерка по продаже масел и все такое - по Еще...
Недавно делал SEO анализ сайта-статейника, который именно в нише масел постит статьи. Почему бы вам не поработать с блогерами в вашей или смежной тематике? Партнерка по продаже масел и все такое - по классике.
Блогеры уже с наработанным опытом и знаниями, как подать материал. Им хорошо - новые темы для статей, вам - переходы на сайт и продажи. Свернуть
Антон Величко  Антон Величко SEO аналитик, Частное лицо

со временем туго. А есть какой-то формат партнерки, где были бы размещены предложения блогеров или обходить их? ОБходить обходил, но у людей пожелания по стоимости их услуг не соответствуют возможной прибыли, даже с учетом 2х лет сбора трафика...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Величко
SEO аналитик, Частное лицо
22/10/2018
Перейти к исходному сообщению
ОБходить обходил, но у людей пожелания по стоимости их услуг не соответствуют возможной прибыли, даже с учетом 2х лет сбора трафика...
Maxim O.  Maxim O. Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)

Если напрямую дорого, попробуйте поискать их через биржи, продающие ссылки и постовые в блогах. В этом случае убьете 3-х зайцев - прорекламируете товар, получите ссылку на сайт с тематического сайта, снизите расходы на размещение информации о товаре. При отбборе доноров обязательно смотреть не только тематичность, но и трафик. Тексты для размещения пишите сами, а то такое могут написать..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Маргоев
seo expert, ИнтернетЗона
27/11/2018
1. Качественная SEO-оптимизация. Как ни странно, но ниша низкоконкурентная - сайты по моторным маслам легко заходят в TOP10 Яндекса.

2. Попробуйте таргетированную рекламу:
    ВКонтакте - аудитории можно брать в группах конкурентов либо в группах любителей конкретной марки
    Google Ads на аудитории, которые купили автомобиль, например


3. Ретаргетинг на пользователей, которые положили в корзину, но сделали оформление. Можно и просто преследовать посетителей сайта через Директ, Ads, ВК, ФБ и Инсту

4. Сбор аудитории через пиксель ФБ и реклама на похожие аудитории в ФБ и Инсте
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nikolai N.
E-commerce Marketing Manager, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
27/12/2018
Эксперты-сеошники хоть что то понимают в нише?

"ниша низкоконкурентная - сайты по моторным маслам легко заходят в TOP10 Яндекса. " - этот точно нет

Ютюб ролики вообще пустая трата времени и денег.....


Цитата:

директ дальше дает переход в полку (глубоко не щупал, денег жалко).


А вот это зря! Потенциал у Директа на увеличение объемов очень хороший. Вопрос в реализации, работайте над CPA/S/L - стоимости клиента в общем.


+ если цены хорошие - на Ззап. Трафика там много.


Перейти к исходному сообщению
Конверсия из корзины в заказ оформлен - 16%.
Maxim O.  Maxim O. Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)


а вот над этим серьезно стоит задуматься! Весьма низкий показатель
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Маргоев
seo expert, ИнтернетЗона
27/12/2018
Цитата:

Эксперты-сеошники хоть что то понимают в нише?

"ниша низкоконкурентная - сайты по моторным маслам легко заходят в TOP10 Яндекса. " - этот точно нет


Про экспертов-сеошников не знаю (кто это? :-)), а лично я сейчас 2 сайта по моторным маслам удерживаю в TOP10. Поэтому я знаю, что говорю в отличие от вас :-) Эта тема одна из легких, с которой я сталкивался за 10 лет продвижения сайтов. И связано это с низкой конкуренцией именно в SEO (мало сайтов в этой тематике занимаются этим по-нормальному).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Модератор Oborot.ru
Модератор, Oborot.ru
28/12/2018
Дальнейшее обсуждение профессиональный качеств участников дискуссии, пожалуйста, в ЛС
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы