подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Мой первый интернет-магазин

Подписка на RSS
elGate
28/12/2009
Всем доброго здоровья!
Долго я шел к этому моменту, но к 52 годам все-таки созрел для открытия собственного интернет-магазина. Почти 4 месяца более чем тщательного анализа скриптов ИМ, переваривания кучи всякой полезной (и бесполезной тоже) информации, эксперименты на разных скриптах - сейчас всего уже и не вспомнишь, поскольку мозги плавятся от обилия информации. И, как золотарь находит в куче (не будем говорить чего) крупинку золота, так и мне повезло, когда я в результате своих поисков набрел на сайт российской команды ViArts - http://www.viarts.ru И практически за месяц, не имея ни специальных, ни вообще никаких знаний (поскольку пользовался интернетом лишь для побродить, почитать, посмотреть) запустил полноценный магазин.
Не мне, конечно, судить каким он получился, поэтому и обращаюсь к сообществу: люди добрые, подскажите - все ли правильно я сделал?
Буду очень признателен всем за помощь, советы и рекомендации.
Адрес магазина - http://www.elgate.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
28/12/2009
elGate:

люди добрые, подскажите - все ли правильно я сделал?


Вы зарабатывать на чём планируете? На рекламе движка Вашего интернет-магазина или на товаре, содержащемся в Вашем же интернет-магазине? Ни слова о том, что е-маг предлагает достаточно любопытные "железные" медиаплееры, зато целых две ссылки на сайт разработчиков :)

Цитата:

Не мне, конечно, судить каким он получился


А кому???? Конечно Вам, как новообращенному (типа) владельцу интернет-магазина. Продажи пошли (я про интернет-магазин, не про "движок")? Всё правильно сделали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
elGate
28/12/2009
Цитата:

Вы зарабатывать на чём планируете? На рекламе движка Вашего интернет-магазина или на товаре, содержащемся в Вашем же интернет-магазине?

Если пара ссылок на сайт разработчиков - реклама, то это хорошо. За ту неоценимую помощь, которую получил на сайте и форуме ViArts, я готов везде оказывать эту небольшую услугу российской команде движка. Да и ее выполнение для меня вовсе не обременительно.


Цитата:

А кому???? Конечно Вам, как новообращенному (типа) владельцу интернет-магазина.

Если я буду сам судить обо всем что делаю ... - дальше продолжить?..
Тогда, скорее всего, я буду похож на ЕР - чтобы я ни сделал, все равно хорошо.
Да и раздел называется "Дизайн и usability". Что же мне здесь, железки рекламировать?
Мне интересно услышать мнения нашего разношерстного сообщества о том восприятии, которое оставит у него магазин.
Но в любом случае, благодарю за ответ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
28/12/2009
Простите, был невнимателен. Действительно "Дизайн и usability" :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
28/12/2009
Результаты исследования:

Очень пестрый дизайн, когда попадаешь на главную страницу сайта, глаза разбегаются и сразу не видно, что и где есть.

Слева на самом видном месте находятся логотипы производителей, а каталог товаров как-то визуально оттесняется на второй план. На мой взгляд, это затрудняет поиск нужного товара.
Очень крупный шрифт также затрудняет восприятие сайта.

В пестром дизайне теряется и ссылка Купить.

В центральной части страницы находится довольно крупная картинка, но, на мой взгляд, информационная ценность этой картинки невелика. Там много мелких и посторонних деталей, и сразу непонятно, что она иллюстрирует.

Скорость работы сайта средняя, вероятно это связано с провайдером. Вот трасса из Москвы, времена не очень хорошие:

C:\Users\Admin>tracert www.elgate.ru

Трассировка маршрута к elgate.ru [80.93.62.127]
с максимальным числом прыжков 30:

  1    <1 мс    <1 мс    <1 мс  172.30.96.1
  2     1 ms     1 ms     1 ms  172.31.252.13
  3    28 ms    29 ms    30 ms  80.253.16.133
  4    19 ms    19 ms    18 ms  80.253.24.121
  5    14 ms    20 ms    22 ms  msk-m9-b1-ae6.fiord.ru [62.140.245.1]
  6    81 ms    85 ms    77 ms  212.162.24.33
  7    92 ms    72 ms    76 ms  ae-4-99.edge6.Frankfurt1.Level3.net [4.68.23.206
]
  8    98 ms     *       93 ms  195.16.161.78
  9    75 ms    79 ms    81 ms  msk-dsr1-ae0-804.rt-comm.ru [217.106.7.218]
 10   136 ms    82 ms   119 ms  217.106.7.218
 11    87 ms    90 ms    93 ms  gw.peterhost.ru [81.176.78.30]
 12    88 ms    88 ms    87 ms  80.93.62.127


Диагноз и лечение:

В целом магазин вполне пригоден для работы.
Я бы рекомендовал поработать над дизайном, избавиться от пестроты и крупных шрифтов, не лепить блоки с информацией слишком близко друг к другу.

Кроме того, желательно сделать так, чтобы на самых видных местах сайта находился каталог товаров, а не логотипы компаний.

Нужно поработать над главной страницей, чтобы она содержала товарные предложения, убрать или сократить второстепенную информацию. В частности, детальное описание назначения медиаплееров можно перенести куда-нибудь в сторону.

В плане хостинга, если основные клиенты находятся в Москве, лучше подобрать московского провайдера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
28/12/2009
Цитата:

я буду похож на ЕР - чтобы я ни сделал, все равно хорошо.

+1
Кнопочку Купить чуть поправьте - hover кривой
Медиа танки тема действительно интересная.

ЗЫ
К мнению по сообществу Viarts присоединяюсь полностью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
elGate
28/12/2009
Благодарю за конструктивную критику и пожелания. В самое ближайшее время буду приводить дизайн и usability в более пригодное состояние
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий К.
B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, мини-компания)
31/12/2009
Я ещё рекомендовал бы добавить телу цвет :)
скажем body {background-color:white;}
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
elGate
31/12/2009
Цитата:

Я ещё рекомендовал бы добавить телу цвет
скажем body {background-color:white;}

Благодарю. Добавил.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
04/01/2010
По мне, так слишком много жирного текста, и блоки с текстом как-бы слишком близко друг к другу. Трудно читать. Это что касается главной страницы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GreenKaska
10/01/2010
Убрать надо точечные рамки вокруг блоков. Жирные точки очень, надо их по-меньше сделать. Шрифты тоже акуратнее сделал бы
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы