подписка
Подписаться

Мини консультации по раскрутке сайтов

Подписка на RSS
Сергей Анисимов
30/08/2007
Здравствуйте Дамы и Господа!
Побродив по веткам, связанным с раскруткой сайтов, заметил, что многие вопросы повторяются, и ответы на них, не всегда правильные. Вот и решил - дайка я и людям полезное сделаю, ну и себя попиарю малость :wink:

В этой ветке готов давать небольшие консультации по продвижению сайтов. Естественно бесплатно. Естественно всех секретов не открою (кто захочет разобраться в этом досконально - тот и так их нароет) И еще, заранее прошу прощения, если сразу не отвечу - основная работа тоже требует не мало внимания. Буду рад, если коллеги присоединятся к обсуждению :)

Для затравки расскажу о таком страшном "баллистическом" оружии, как семантическое ядро. Вас наверняка пугали им оптимизаторы, обещая его составить. Но практически ни один оптимизатор (исключение - работающие по трафику, но об этом в другой раз) грамотно его не составят, просто потому, что они не знают ваш бизнес, не знакомы со спицифекой и аудиторией. Это во первых, а во вторых, им это попросту не нужно Вы называете запросы, они называют цену продвижения, и дальше вы либо работаете с ними, либо ищите других. Ну да ладно, вернемся к семантическому ядру.

Семантическое ядро. Под этим словосочетанием, как правило, понимают тот список слов и словосочетаний, по которым ваши потенциальные клиенты могут и должны находить ваш сайт в поисковиках. Иначе - это список ключевых слов и фраз, по которым и будет продвигаться ваш сайт.

Как его грамотно составлять мы разберем чуть позже, а сейчас я дам несколько терминов, без которых дальше идти будет сложно.

Частотность - сколько раз за месяц набирали в поисковике тот или иной запрос. Часто встречаются сопровождающие термины: ВЧ, СЧ, и НЧ - ВысокоЧастотный, СреднеЧастотный и НизкоЧастотный запрос соответственно. НО! Еще никто не смог назвать внятных цифр, по которым можно эти запросы классифицировать. Но оно и не нужно, т.к. сложность и стоимость продвижения сайта определяется конкурентностью.

Конкурентность - как много и как сильно ваши конкуренты хотят находится в ТОП 10 (на первой странице) поисковиков, по тем же запросам, что и вы. Именно от конкурентности зависят бюджеты на продвижение. В некоторых тематиках, таких как пластиковые окна, шкафы-купе, регистрация ООО, ремонт квартир и т.д., они достигают нескольких тысяч долларов в месяц. (У меня на сайте выложен очень маленький практический минимум по продвижению сайта, кому интересно, почему так происходит - вэлкам!:), но и тут мы доберемся до принципов формирования бюджета)

Еще некоторые клиенты смотрят сколько страниц и сайтов найдено по тому или иному запросу (это пишет Яндекс, например, под поисковой строкой). Так вот - для вас это вообще не показатель, можно смело это место на мониторе заклеить пластырем, дабы не маячило. Количество страниц и сайтов, найденных по тому или иному запросу - это понты поисковой системы, абсолютно бесполезные для пользователя :)

.... продолжение следует :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
30/08/2007
А Вы можете консультацию то дать? Может быть представьтесь, расскажите кто что и как...

СОбсвенно темы, по которым не проконсультироваться, (сам неплохо консультирую), а обсудить, вопросы, которые меня сильно занимают хотелось бы

Это:
- стратегии и способы внутренней перелинквки страниц с целью оптимальной передачи весов.
- основные стратегии покупки ссылок и минимизации ссылочного бюджета. Различные подходы к подбору сайтов.
- Методы быстрого и массового определения непот фильтров.
- Методики построения и перелинковки сетей сайтов.

Ну и глобальная тема - задачи продвижения сайта, взгляд со стороны Заказчика и исполнителя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Анисимов
31/08/2007
Petr:

А Вы можете консультацию то дать? Может быть представьтесь, расскажите кто что и как...


С удовольствием:) Анисимов Сергей Игоревич. Директор студии "Пэйдж Ап!", в рекламе с 2000 года, в 2005 ушел в самостоятельное плаванье и начал заниматься сайтами. Веду на данный момент порядка 10 клиентов, в том числе в темах "шкафы купе" и "1С Бухгалтерия"
Petr:

СОбсвенно темы, по которым не проконсультироваться, (сам неплохо консультирую), а обсудить, вопросы, которые меня сильно занимают хотелось бы

Собственно эту ветку я сделал для тех, кто только "влезает" в эту кухню, что бы помоч разобраться с терминологией, основными принципами, подсказать что-то тем, кто самостоятельно пытается продвинуть свой проект. Темы, которые Вы предложили можно обсуждать уже имея за плечами некоторый багаж знаний и опыта, и делать это лучше на спец. форумах, например на forum.searchengines.ru (мой ник там Sterh)

А так:
Petr:

Это:
- стратегии и способы внутренней перелинквки страниц с целью оптимальной передачи весов.
- основные стратегии покупки ссылок и минимизации ссылочного бюджета. Различные подходы к подбору сайтов.
- Методы быстрого и массового определения непот фильтров.
- Методики построения и перелинковки сетей сайтов.


1) Тут нужно начинать с цели передачи этого веса и приминительно к каждой конкретной ситуации. Если небольшой сайт крутится мордой по пяти запросам, то вообще нет смысла задумываться о передаче веса внутренним страницам, если это магазин, то опять же нужно смотреть конкурентность запросов, по которым хотим поднять внутреннюю страницу, и от этого плясать...
2) После массовых банов продажных сателитов сам покупаю на биржах. Плюсы: в случае вылета сайта донора из индекса перестают сниматься деньги, можно оперативно подправить анкор и урл. Минусы: дороже, чем при покупке напрямую, мало качественных морд (их вообще сейчас мало)
3)За непот сервисом к Каширину http://ccla.ru/service/ :)
4) Ну по этому уже целые трактаты написаны. :)
Petr:

Ну и глобальная тема - задачи продвижения сайта, взгляд со стороны Заказчика и исполнителя


Вот это, пожалуй, самое интересное. Собственно одна из целей этой ветки - "нести культуру в массы", т.е. что бы те предприниматели, которые собираются заказать услугу продвижения сайта могли говорить с оптимизатором на одном языке, что бы понимание целей и задач было одинаковым :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
31/08/2007
Сергей Анисимов:

Собственно одна из целей этой ветки - "нести культуру в массы", т.е. что бы те предприниматели, которые собираются заказать услугу продвижения сайта могли говорить с оптимизатором на одном языке,


Давайте называть вещи своими именами. Главная и единственная цель этой ветки - тактичная и качественная реклама вашей конторы, в виде "консультаций доктора N"

Надеюсь у вас хватит смелости это не отрицать.

ПС. я не сказал что это плохо, в ветке выгодоприобретатели будут с обоих сторон, просто улыбнуло ваше выражение "нести культуру в массы"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Анисимов
31/08/2007
Ну а пока продолжим разбирать семантическое ядро.
Ниже я расскажу как считать частотность ключевых слов. Для чего это нужно? Очевидно, что чем больше частотность - тем больше посетителей можно получить на сайт.

Для примера возмем абстрактную фирму, вид деятельности "ремонт квартир".
По каким запросам люди ищут подобные фирмы?
Естественно, первое, что приходит в голову, это сам "ремонт квартир". Прекрасно! Теперь посмотрим его частотность. Что бы посмотреть частотность на Яндексе наобходимо кликнуть по ссылке "все службы" - она находится справа под поисковой строкой, и на открывшейся странице кликнуть по ссылке "статистика поисковых запросов" - она находится в средней колонке в самом низу страницы.
В открывшейся форме вводим наше словосочетание "ремонт квартир" и нажимаем кнопку "подобрать".
Перед нами открывается две колонки. В левой, в самом верху, анализируемый нами запрос:
«ремонт квартир» — 52599 показов в месяц. Т.е. столько раз пользователи набирали этот запрос на Яндексе.
И вот тут, как правило, совершается первая и самая большая ошибка. Ход мыслей у владельца бизнеса примерно такой в данный момент: "Ага, 50 тыс. запросов за месяц, если выведу сайт в ТОП, и хотябы каждый десятый придет ко мне на сайт, то это 5000 посетителей в месяц, с этих 5000 у меня будет столько заказов, что через год я буду жить на Канарах" :)
А вот фиг вам!
При подборе запросов нужно всегда помнить о двух вещах:
1) География
2) Чистота (не путать с чАстотой - частотностью)

Если фирма, предлагает услуги по ремонту квартир только в Москве и области, то посетители из других городов ей не интересны. Поэтому включаем фильтр "Регионы". Для этого кликаем по ссылке "выбрать" (она прямо под словом Регионы"). Выбираем: Россия -> Центр -> Москва и обл. -> Москва и еще раз нажимаем кнопку "подобрать".
Оп! И 22000 запросов сразу ушло в минус! Осталось:
«ремонт квартир» — 33062 показов в месяц
Тоже не мало, но и тут еще рано радоваться. Дело в том, что Яндекс показывает частоту запроса с учетом вхождения других запросов, содержащих искомую фразу. Т.е., если пользователь наберет в поисковике "ремонт квартир в Москве", то этот запрос так же будет приплюсован к запросу "ремонт квартир".
Частота всех запросов, которые мы видим в левой колонке, входит в тот запрос, который мы анализируем!

Так что же делать? Идем на Рамблер!
Что бы посмотреть статистику поисковых запросов на Рамблере, необходимо кликнуть по ссылке "Разместить рекламу" - в самом низу страницы, выделено красным. И на открывшейся страничке, в правой колонке кликаем по ссылке "Статистика поисковых запросов", она так же выделена красным.
В открывшейся форме набираем "ремонт квартир" и нажимаем кнопочку "Подсчитать"
Тут вывод информации немного другой. Мы видим табличку, где указана наша фраза и колоночки "Первая" и "Всего". Так вот "Первая" показывает сколько людей, набравших данный запрос, не пошли дальше первой страницы выдачи поисковика. Т.е. не стали искать глубже. Ну а всего - это уже общее количество запросов, т.е. частота на Рамблере.
Внимание!!! В самой верхней строке показывается частота с учетов вхождения других запросов, а точное количество запросов показано чуть ниже, в основной таблице!!!
Рамблер также показывает общую статистику по всем странам и городам, откуда подавался анализируемый запрос. Для того, что бы там включить фильтр географии, необходимо зарегестрироваться (завести Рамблеровский почтовый ящик) и поставить галочку напротив "география запросов".
Собственно мы нашли то, что искали - точное количество запросов по Рамблеру. В Мск запрос "ремонт квартир" набирали 15500 раз (фильтр географии дает 94% по Мск).
Но! Это точная статистика для Рамблера. Как определить её для Яндекса?
Можно предположить, что поведение пользователей, особенно когда речь идет о больших цифрах, и на Рамблере и на Яндексе одинаково. Если на Рамблере мы имеем обе цифры - общую частотность и точную частотность, то мы можем вывести соотношение, которое потом сможем применить к Яндексу. Составляем элементарную пропорцию: ТЧ*100/ОЧ=%
Где: ТЧ - точная частотность, ОЧ - общая частотность. Получаем 43%. Теперь берем общую частотность в Яндексе и умножаем её на 43%. Получаем 14200 точных запросов "ремонт квартир" на Яндексе по Москве.
Итого: Яндекс 14200, Рамблер 15500. (обычно показатели распределяются несколько иначе - т.е. на Яндексе значительно больше запросов, чем на Рамблере.. тут посчитал, сам удивился) Суммировать эти данные, что бы получить общее значение не совсем корректно, т.к. один и тот же пользователь может набирать один и тот же запрос и там и там.

....продолжение следует :wink:

ЗЫ: в примерах "копейки не высчитывал", так что не удивляйтесь, если цифры будут немного расхдится :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Анисимов
31/08/2007
Леонид:

Давайте называть вещи своими именами. Главная и единственная цель этой ветки - тактичная и качественная реклама вашей конторы, в виде "консультаций доктора N"


Я об этом прямо указал в самом первом посте, в самом первом предложении после приветствия :)
На самом деле есть еще одна цель - исследование качества подобной рекламы на собственной шкуре :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
31/08/2007
Про ядро запросов достаточно хорошо написано... Единственно, что нет (может будет позже) самый сложный момент - методика подбора запросов с точки зрения соотношение цена/результат. Большинство SEO компаний просто получают список запросов от клиента и говорят это будет стоить столько то... Некоторые умнее - предлагают по тематике несколько вариантов цен по тематике в зависимости от конкурентности... Однако именно результат, прогнозируют очень мало кто... Максимум что можно получить от SEO компании - это "если Вы будете в 10-ке то получите столько то целевых посетителей в месяц"... Однако цели у Заказчика могут быть разными. И нахождение по запросу "ремонт квартир" на 1-м месте, не всегда имеет финансовый смысл. Запрос дорогой, конкурентов много. Или наоборот только по нему и имеет смысл находится, поскольку фирма уже известная и так все хорошо, нужно просто повысить запоминаемость среди интернет пользователей и имидж... То есть не прямые продажи...
Когда начинали работать, мы теряли довольно большой процент клиентов на том, что слова определили, вывели, удерживаем... все довольны. НО в один день клиент говорит - "Я больше не буду Вам платить, и не потому, что Вы плохо работаете, а просто потому что это мне не выгодно"
Здесь и начинаешь понимать, что результат оптимизатор и клиент оценивают по разному.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Seonik
31/08/2007
Сергей Анисимов:

Для этого кликаем по ссылке "выбрать" (она прямо под словом Регионы"). Выбираем: Россия -> Центр -> Москва и обл. -> Москва и еще раз нажимаем кнопку "подобрать".

Лучше считать посетителей по Мск и области - в выделении Мск очень много допусков.

Сергей Анисимов:

Собственно мы нашли то, что искали - точное количество запросов по Рамблеру. В Мск запрос "ремонт квартир" набирали 15500 раз (фильтр географии дает 94% по Мск).

Вот собственно пример как может работать фильтр по географии даже по укрупненным регионам.. Разница с результатами Яндекса - просто колоссальная!!!

Вообще статистика по этому запросу выглядит не очень красиво, статистика использования поисковых систем, по данный спайлога выглядит следующим образом:
Поисковые системы________Сессии
Яndex____________________48.2323%
Google___________________25.3038%
Rambler__________________12.3057%

т.е. теоретически в Яндексе должно быть в 4 раза больше запросов чем в Рамблере.

Примеры запросов (без учета географии и по всем вхождениям ключа):
циклотрон Я - 144, R - 34
путин Я - 68235, R - 15388
авто Я - 1086263, R - 440690

Если Вы будете проверять дальше, то обнаружите, что чем конкурентнее тематика тем больше несхождение, как пример уточненный запрос из примера:
"ремонт квартир москва" Я - 1992, R - 4187

Так как можно использовать такую статистику???
:mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Анисимов
31/08/2007
2 Petr
Вы совершенно правы! Планируется еще два-три обширных поста на эту тему. Просто все сразу расписать не получается.

2 Seonik
Вы тоже правы, и если честно, то я сам раньше не задумывался над этой несуразицей, т.к. не принимал Рамблер во внимание (сейчас старичек подтянулся, но все же).
Дальше сугубо ИМХО:
Все дело в алгоритме. Если Яндекс еще в прошлом году научился вести поиск с учетом региона, то Рамблер в этом плане существенно отстает. Даже если набрать "ремонт квартир Питер" в Рамблере, то мы увидим выдачу, очень далекую от релевантной, похожую на ту, что была до подкруток алгоритма этим летом. Если учесть, что конкуренция в Мск выше, то и сайты оптимизируются и крутятся с гораздо бОльшими бюджетами, соответственно и алгоритм Рамблера считает их более релевантными.
Ну а далее все просто: если человек, проживающий в Питере, Мурманске, Владивостоке по запросу получает только московские фирмы, то он просто перестает пользоваться данным поисковиком. Ну а москвичей выдача Рамблера вполне устраивает. Яндекс же не только учитывает IP пользователя и по нему определяет регион, но и в расширенном поиске позволяет задать географию поиска в ручную. Поэтому и пользователи, находящиеся в других городах, находят именно те фирмы, которые расположены в их регионе.

Для сайтов, которые не имеют жесткой географической привязки, сохраняется классическое распределение трафика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Seonik
01/09/2007
Спасибо конечно за мою правоту, но подскажите же мне все-таки ответ на вопрос:

Какое количество посетителей придет на сайт по запросам:
"ремонт квартир"
"ремонт квартир москва"

При условии, что сайт будет в 10-ке по обоим этим запросам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
02/09/2007
Нда, всё слишком усложняется... Нужны альтернативные поисковикам рекламные системы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Анисимов
03/09/2007
Тыкс... этот пост по плану должен был быть посвящен конкурентности. Он ей посвящен и будет, но стоимость продвижения мы будем мерить "пальцами", т.е. расстоянием между большим пальцем и мизинцем... у кого то больше, у кого то меньше... намек, надеюсь, понятен :)

И так конкурентность. Конкурентностью можно назвать стремление ваших прямых конкурентов находится в ТОП поисковиков по тем же поисковым запросам, по которым хотите находится там вы. Выражается конкурентность, как правило, уже в денежных единицах, т.е. сколько нужно тратить ежемесячно на оптимизацию и поддержку сайта в ТОП 10
До недавних событий бюджет можно было посчитать по т.н. бэкам, а именно ссылкам, ведущим на сайт конкурентов. Т.е. посмотреть какие именно стоят ссылки, на каких сайтах и сколько это может стоить. Сечас халява кончилась, и бюджет мы будем определять на пальцах, а именно по Директу.
Стоит помнить, что поисковая оптимизация всегда будет стоить дешевле контекстной рекламы.

Как считать: СТР - соотношение количества кликов к количеству показов (частотности) в выдаче на первой странице составляет от 3% до 10 %, в зависимости от позиции (первая или десятая), привлекательности заголовка и описания, которые выводит поисковик. Т.е. если по запросу "ремонт квартир" у нас частотность 33000 показов, то переходов на сайт будет от 1000 до 3000 (грубо).
Теперь лезем в Директ, регистрируемся там, если вы еще этого не сделали, забиваем любую абракадабру в объявления, наш запрос "ремонт квартир" в ключевики и смотрим ставку гарантированных показов. На момент написания поста - понедельник, 3 сентября, 20-00 по Мск, сия ставка составляет 1,86 у.е. Стоимость оптимизации же составит в лучшем случае 50% от этой ставки, т.е. от 0,93*1000=930 у.е. до 2790 у.е. Дабы не льстить своему бизнес-плану низкими ценами лучше взять среднее значение, а именно (2790+930)/2=1860 у.е. Эта цифра будет уже более близка к реальной.
При подсчетах следует помнить, что ставки меняются в зависимости от дня недели и от времени суток. Прежде чем что-то считать следует собрать хоть небольшую статистику по размеру ставок и уже опираясь на неё (взяв, к примеру, среднее значение) определять стоимость.
Еще раз напомню - такой способ определения бюдетов является весьма приблизительным, но тем не менее он дает понять какими кольями придется махать :) В свое время (почти год назад) я выводил косвенную зависимость конкурентности от количества объявлений в Директе, и даже забил это дело в таблицу цен на раскрутку сайта Но когда Яндекс снизил ставки до 0.01 у.е в Директе появилось очень много нерелевантных объявлений и таблица потеряла актуальность, и поскольку заказов хватало, то служила исключительно для отпугивания клиентов :)

... ну а в заключительном посте на эту тему я расскажу как свести вместе частотность с конкурентностью и оптимизировать рекламный бюджет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
16/09/2007
Вообще лучшей рекламой агнетсва было бы публичное ведение какого-либо сайта с точными цифрами. Чтобы можно было увидеть прогнозные подсчеты, насколько прогнозы оправдались, что получил в итоге заказчик и проч. Вот это я бы с удовольствием почитал. Есть, может, блоги такие?

П.С.
Тред полезный. Продолжайте :)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы