подписка
Подписаться

Магазин кошмарит сам себя

Подписка на RSS
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
13/10/2011
Я купила в интернет-магазине косметику. Они пытались навязать мне наложенный платеж, но я категорически против, как для своего магазина, так и для других эту порочную практику поддерживать не собираюсь.

Прислали квитанцию для оплаты в Сбербанке. Я послала деньги со счета ИП, в комментарии "Оплата по заказу № 98729345 от 23.34.2321 в интернет-магазине "Веселые корсеты.ру"

Словом, точно так же, как мне приходят платежи от моих покупателей. Сейчас они высылают заказ и говорят, что в заказ вложен конверт с марками и документы, я должна подписать и им назад отправить.

Номер моего заказа, на самом деле, в пределах 30 - они только начали работать. Я сказала - опомнитесь, я ничего высылать не буду, вы бредите. Подтверждение получения заказа - это подписанное мною извещение на Почте и отслеживание в системе (на случай, если они боятся, что я скажу, что посылка не пришла). Но они ответили, что это для отчетности в ИФНС, т.к. они, надо же удивили, работают официально, и у них регулярные проверки.

Я ничего высылать им не буду. Что за бред? В чем они должны отчитаться перед налоговой? Что послали этот заказ? Так есть же чек с Почты, там даже фамилия моя. Я не понимаю, что выдумывают. Столько раз с Озона получала оплаченные по карте посылки на почте, что-то ни разу Озон не просил выслать документы. Может, дело в том, что я с р.с. выслала деньги? И что? Какая половая разница? И мне многие, у кого есть счет ИП оплачивают со счета, чтобы в Сбер не идти.

Или я чего-то не понимаю? Прошу коллег объяснить.

Говорят, что для ИФНС им нужна подписанная накладная о получении посылки. Безумные. Если каждый магазин будет требовать со всех почтовых получателей выслать назад подписанную накладную, что будет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
13/10/2011
Ну вообще-то они правильно всё делают, поскольку вы оплатили со счета ИП. Платили бы как физик и не мучались. У меня тоже был такой клиент умный с ипшного счет оплачивал, типа ему так проще, но и накладную он прислал. Отчитаться перед ИФНС они должны в том, что вот деньги на счет пришли, а вот ТОРГ12 с подписью контрагента. Мне удивительно как Вы так работаете без элементарных знаний бухгалтерии:-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oscill
13/10/2011
Если опомнится и надо то точно не магазину :wink:
Соглашусь с alive
Цитата:

Мне удивительно как Вы так работаете без элементарных знаний бухгалтерии


http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t=23419&highlight=[/url]
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
14/10/2011
Я высылаю посылки безо всяких накладных. Не понимаю, зачем они нужны. Извините.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
14/10/2011
Я веду учет товара в движке магазине. Я закупаю товар, привожу на склад. Кое что дарю, кое что беру себе, остальное продаю и плачу с оборота налоги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
14/10/2011
Цитата:

Я веду учет товара в движке магазине. Я закупаю товар, привожу на склад. Кое что дарю, кое что беру себе, остальное продаю и плачу с оборота налоги.
Вы платите 6% с оборота?
Есть и другие системы налогообложения, у них скорее всего процент от разницы доходов и расходов. И им реально нужны эти документы.
Отошлите, вам это ничего не стоит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ерофей
14/10/2011
Извиняюсь, конечно. Но тут уж "кто еще виноват, посмотреть надо". Если Вам платят со счета ИП и банк ничего не требует, а налоговая молчит, тогда как Вы работает
Цитата:

"как мне приходят платежи от моих покупателей"
, то это еще не значит, что Вы работаете законно и правильно, а магазин
Цитата:

бредит

Выше уже были даны комментарии, поэтому я к ним присоединюсь в целом
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
88
14/10/2011
Когда вы жевачку в палатке покупаете вам тоже накладную дают?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
14/10/2011
ponch:

Я ничего высылать им не буду. Что за бред? В чем они должны отчитаться перед налоговой?


У Вас же был платеж от юрлица, мы когда ИП выставляем счета, или ООО - всегда обмениваемся документами. Это не магазины себя кошмарят, это законы у нас такие.

[quote="ponch"]Или я чего-то не понимаю? Прошу коллег объяснить.

Лучше пригласите аудитора с просьбой подобрать под Вашу бизнес-схему комплект стандартных документов, оно надежнее будет. Работа несложная и недорогая.

Кстати учтите, в соотвествии с законами, когда Вы оплачиваете что-то как юрлицо в отношении Вас перестает действовать закон о защите прав потребителя.

Переведу - возврат Вы сделать не сможете.

Понч, а сколько же Вы работаете в бизнесе, если не знаете основополагающих вещей????
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
14/10/2011
88:

Когда вы жевачку в палатке покупаете вам тоже накладную дают?


Чек. А в принципе, если плачу по безналу и у них есть возможность его принять - должны выдать накладную.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
14/10/2011
88:

Когда вы жевачку в палатке покупаете вам тоже накладную дают?


+ 1
Где в законе написано, что при продаже фенечки надо выдавать покупателю документ первичного, как вы называете его, складского учета или чего там.

Цитата:

Должно быть основание.


Основание чего? Вы с каждым покупателем договор поставки фенечки заключаете? Почему ларек тогда с вами ничего не заключает?

Я вообще не обязана никому вести учет склада, я это делаю для себя, для автоматизации работы сайта. Чтобы не бегать, как некоторые магазины "уточнять наличие".
Причем, в любой момент я могу свой товар выбросить/отдать в детский дом/потерять/подарить

Объясните мне, почему нет.

Я поняла, что продажа между юр. лицами должна подкрепиться бумажкой, но если я каждому физлицу купившему фенечку должна товарный чек выписывать, хранить и договор заключать, мне просто не интересно тогда заниматься этим бизнесом.
И, судя по тому, что в ларьке кроме чека ничего не выдают, бумаги эти не нужны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
14/10/2011
Xel:

Кстати учтите, в соотвествии с законами, когда Вы оплачиваете что-то как юрлицо в отношении Вас перестает действовать закон о защите прав потребителя.

Переведу - возврат Вы сделать не сможете.

это кто Вам такое сказал?
если покупают для собственных нужд = потребители!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
14/10/2011
Понч - просто самый жирный тролль на форуме. Не понимаю. Как такой пропускают модераторы. Не понимаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
15/10/2011
Главбух:

Основание на списание товара со "склада".


Консультации по 500 рублей, которые у вас в подписи, вы кому-то не тому даете.

Еще ни разу ни одного закона не привели, а все призываете их не игнорировать. Приведите мне закон, по которому ИП 6% должен отчитаться по списаниям и приходованиям на мифический склад?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
15/10/2011
Вот эти возгласы постоянные "Как вы работаете?" без знаний туалетной бумаги. Друзья, на вашей улице праздник! Только Главбух с консультациями за 500 рублей работает хорошо. У меня же все плохо. Икра мелкая, налоги достигли трехзначных цифр, автомобильный парк годами не ремонтируется. Пойду ТОРГ-12 учить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы