подписка
Подписаться

Магазин кошмарит сам себя

Подписка на RSS
addd
03/11/2011
Главбух:

В конце дня выписываете одну общую накладную на весь товар проданный физ.лицам (можно ТОРГ-12, а можно обычную расходную накладную, как вам будет удобно).

Т.е. ничего что на накладной будут подписи только с одной стороны - Продавца?
А почему тогда нельзя также поступить при отправке товара по почте?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
03/11/2011
Цитата:

В конце дня выписываете одну общую накладную на весь товар проданный физ.лицам (можно ТОРГ-12, а можно обычную расходную накладную, как вам будет удобно).

Ничего не понимаю. Если ИП не обязан вести бух. учет, то кому и зачем он в конце дня должен что-то выписать? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
03/11/2011
Цитата:

Вы на "понч" не ориентируйтесь. Она оплатила товар со своего счета ИП. ИМ получил платеж от ИП, а не от физ.лица. Естественно действия ИМ выписать ей ТОРГ-12.
Это для "понч" все просто. Подумаешь, оплатила со счета ИП. Имущество физ.лица и ИП неразделимо.
Но не в курсе, что это касается только её учета, а не учета сторонней организации.

Кстати, вот по этому поводу... поскольку всякие ИП и прочие ООО довольно часто покупали у нас товар на 3 копейки, а насиловали мозг на мильон рублей, мы вообще отказались от работы с ними. Хочешь покупать - покупай, как физик, с юриками (включая условных юриков в виде ИП) мы не работаем.
И все из-за того, из чего выросла эта тема. Ну правда такое мозготраханье (пардон).
Берут какой-нибудь образец, который стоит 300-500 рублей и начинают - дай счет, дай товарный чек, дай накладную с печатью, дай сертификат. Я, блин, пока им счет из автоматизированного, который магазин отсылает, в обычный переделаю - два часа пройдет (ну не заточен я под это, не привык, поэтому если у кого-то 5 минут, то у меня два часа), а два моих часа стоят гораздо дороже тех 500 рублей, которые он мне заплатит.
И, что поразительно, ведь и правда, как юрик, так грошовый заказ с требованием всякой макулатуры, как физик, так на тебе заказ на 40 тыщ, деньги на какой-нибудь электронный кошелек переведет и вообще не парится, что его кинуть, например, могут. Еще и откомментить и уведомить забудет.
Сидишь тут и гадаешь - откуда на тебя куча денег свалилась? И сам робко интересуешься - а не вы ли нам денег прислали?
Но как юрик, так целый день геморра за 5 копеек!
И Ипэшники любят, конечно, "мне удобнее со своего счета ИП оплатить". Нет, способы оплаты указаны, других не предусмотрено, платите не с расчетного счета, а с лицевого.

И в общем-то решение было не спонтанным, а выстраданным. Почти пять лет мы мытарились с ними, пока дозрели окончательно. И за пять лет статистика по трудозатратам на юрика и отдачи в денежном эквиваленте набралась хорошая.
Сначала и в голову не приходило отказаться, а потом придумали формулировку, что мы не работаем с юр. лицами, у нас только розница. И такой груз с души упал - не передать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
03/11/2011
И еще фишка... с ООО уже... ой чей-то пробило меня сегодня на эту тему. :lol:
У нас оптовики наши частенько скидывают нам своих клиентов на предмет: "Вот им срочно надо, а мы можем поставить только через пару месяцев, может поделишься?"
Я не жадный, я поделюсь, отдам по закупочной цене, но наликом без документов, предупреждаю об этом оптовика. Оптовик транслирует это моим коллегам, коллеги, видимо, пропускают мимо ушей и радостно звонят мне - вот же оно счастье, производство не остановится, добудем золотой ключик!
Я им начинаю объяснять: "Ребята, я вам отдаю по закупочной цене, поэтому я не могу вам сделать документы и не могу вам продать официально, потому что я должен буду заплатить налоги, а на фига мне надо вас выручать за свой счет? Если хотите официально, то вы оплачиваете мне плюс налоги, плюс мое рабочее время на подготовку документов".
Естественно, товар дорожает автоматом иной раз в разы (ну если дешевый товар).
Думаете второй раз кто-то позвонил? :D
Я их, конечно, прекрасно понимаю.
Но главное - ну у любого ООО ну есть же налик. Нет...
Ну а мне лучше - я вроде и жест доброй воли сделал, и не парился. Баба с возу, кобыле легче. :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
04/11/2011
Главбух:

Накладная это унифицированная форма со всеми вытекающими. Если вы её заполняете, то заполнены должны быть все графы, включая подпись покупателя.


Главбух:

На общей накладной эти подписи не нужны.


Вы сами себе противоречите. Так нужны подписи другой стороны или нет? Форма накладной унифицирована ведь. Или общая накладная это совсем не накладная?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
04/11/2011
addd:

общая накладная это совсем не накладная?

а?
Главбух:

На общей накладной эти подписи не нужны.

С чего вы решили?

Или ваш вывод основан лишь на:
Главбух:

Как вы себе представляете на одной общей накладной (составляемой по итогам дня) подписи покупателей?


Так я вам также говорю: Как вы себе представляете обязать покупателя возвращать накладную по почте!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
04/11/2011
Главбух, с вами невозможно разговаривать!
Вы уперлись, что ваше мнение 100% верно и даже не хотите порассуждать.
Форумчане читайте внимательней законы и иногда письма министерств.
Я покажу на примере как можно по разному читать.
Возьмем к примеру указанное выше Письмо Минфина России от 09.06.2011г. № 03-02-07/1-187.
Простите за объем :)

Вопрос который задали: У организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы", имеются товарные накладные по "форме ТОРГ-12" без подписи и печати покупателей. Товар отправляется в регионы с помощью транспортно-экспедиционных организаций. В разумные сроки получить документы от некоторых покупателей не представляется возможным. Привлекается ли организация к налоговой ответственности, предусмотренной "ст. 120" НК РФ?

Ответ:
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении "ст. 120" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

"Статьей 346.24" Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

Так точно. Обязаны вести учет для исчисления налогов

Согласно "п. 1.1" Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (утв. Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н), указанные организации и индивидуальные предприниматели ведут "Книгу учета" доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

На основе первичных документов отражаем хоз.операции. Здесь мы должны понимать, что не все хоз.операции надо отражать, а только те, что влияют на сумму налога. Например, накладные на внутреннее перемещение в КУДИРе будут лишними.

В соответствии с "п. 2 ст. 9" Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Здесь нам рассказывают что такое первичный документ. Не забываем, что кассовый чек тоже первичный док.

"Абзацем 2 п. 4 ст. 9" Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ предусмотрено, что своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

Нам говорят, что мы должны своевременно и качественно оформлять первичные доки, но, заметьте не говорят какие.

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций, в том числе "форма ТОРГ-12", утверждены "Постановлением" Госкомстата от 25.12.1998 N 132.

Здесь нам говорят, что существуют унифицированные формы для учета торговых операций. Но про обязанность ведения торгового учета ни слова.

В связи с изложенным полагаем, что первичные учетные документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

А кто спорит, что должны быть первичные доки. Но пока не было сказано, что это должны быть именно накладные ТОРГ-12.

"Статьей 120" Кодекса установлена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

А никто и не собирался нарушать.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей "ст. 120" Кодекса понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика ("абз. 3 п. 3 ст. 120" Кодекса).

Нам еще раз говорят, что без первичных документов нельзя. И снова ни слова про накладные.

Полагаем, что отсутствие оформленных надлежащим образом первичных учетных документов является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной "ст. 120" Кодекса.

Согласны, что отсутствие первички это нарушение, но с чего именно первичкой являются именно накладные, а не платежка, к примеру?

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Оч.приятно. Учитесь писать письма, где в ответе ни разу не было сказано по существу вопроса. Напомним. Именно отсутствие накладных является ли нарушением? Ведь может быть наличие другой первички. Но все читатели поняли именно, что отсутствие накладных это нарушение!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
04/11/2011
Главбух:

Все «дурачки» работают не правильно и нормативку читают не правильно. Всё это мы видели и слышали. Поэтому я с вами ни собираюсь, ни спорить, ни что-то доказывать. Это "битый номер".

А может наоборот стоит доказывать, что требование налоговой (хотя она это впрямую не требовала, по крайней мере я не нашел) не верно.
У меня за плечами какой-никакой опыт.
И даже суд у налоговой я выигрывал.
Поэтому прекрасно понимаю как они мыслят.
Не бойтесь налоговой! И не слушайте "Главбуха" она вам бизнес заморочит.
Формируйте свое собственное мнение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
04/11/2011
Человек спросил Главбуха
Главбух:

Цитата:
Главбух, какие штрафы в цифрах грозят ИП за то что у него нет подписанных накладных от контрагентов юр.лиц и ИП?
Как налоговая мотивирует просьбу предоставить подписанные с двух сторон накладные, и чем не хватает банковских поручений?

Думаю, на этот вопрос вам лучше всего ответит свежее Письмо Минфина России от 09.06.2011г. № 03-02-07/1-187.

Я пару сообщений назад показал, что указанное письмо не отвечает на вопрос, так сказать не раскрывает тему.
А Главбух принимает это письмо как основание.
Давайте изгонять таких псевдоконсультантов!

Ну что Главбух дадите пару судебных решений в студию?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
08/11/2011
addd:

Человек спросил Главбуха

Да, кстати, ответ до сих пор не нашел ) какие штрафы именно за неподписанные накладные с одной из сторон ? ))
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы