подписка
Подписаться

Курьерка не дает чеков - это законно?

Подписка на RSS
Фролик
01/11/2013
FM:

Сорри за оффтоп, а это что, общепринятая практика, как юр. лицу или ИПшнику стукает 3 года, его тут же проверяют?!


По закону проверка не чаще, чем раз в 3 года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kaleria Valerievna
01/11/2013
FM:

Сорри за оффтоп, а это что, общепринятая практика, как юр. лицу или ИПшнику стукает 3 года, его тут же проверяют?!


Вроде как до 3 лет не имеют права без особых санкций. А после 3-х могут в любой момент.

Двое поставщиков поменяли юрлицо, предыдущие юл у них как раз около 3-х лет проработали. Неспроста, наверное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
04/11/2013
Kaleria Valerievna:

Нам скоро 3 года, проверить могут в любой момент.


И меня другая проблема - чеки бьют поставщики и от них курьеры, а я плачу в ПФР + сдаю нулевые декларации, хотя деятельность есть! Не хочется лишних проблем с налоговой, но пока кассу самому - не удобно брать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
04/11/2013
Martin Eden:

И меня другая проблема - чеки бьют поставщики и от них курьеры

А деньги вы как получаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
04/11/2013
alive:

А деньги вы как получаете?


От поставщика налом, понимаю что это не совсем легально, но они платят налоги!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Н.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/11/2013
Kaleria Valerievna:

С денег, поступивших на р/с за те же самые заказы тогда можно уже налог не платить

Это моментальный геморрой с налоговой при закрытии отчетного периода. По по дебету р/с у вас приход, а налога вы с него не платите. Придется объясняться. Мы когда искали кКС, отказались от такой предложенной схемы. Это обязательно нужно держать на контроле заказы по таким доставкам до посинения, особым образом учет вести по ним и тд.Ошибки, как водится, неизбежны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
26/11/2013
Коллеги, не хочется плодить топики. Кто как решает вопрос чеков, если клиент просит привезти ему несколько товаров на выбор? Касса стоит только в офисе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
27/11/2013
Предлагаем приехать на ПВЗ и посмотреть. А как выберут, то там и чек пробьют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
27/11/2013
Martin Eden:

Касса стоит только в офисе.


Автоматическое нарушение кассовой дисциплины. Не серьезное нарушение, если чек Вы пробьете за пару часов до реальной продажи, но от штрафа здесь не уйти. Ну и далее если покупатель окажется умный, то напишет жалобу в налоговую, а там Вас и проверят при контрольной закупке, причем тут уже будет куда строже - закажут 2 товара, а заберут один, вот и думайте как тут чек выдавать.

Без портативной ккм здесь никак не обойтись.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
28/11/2013
Алексей_К:

Предлагаем приехать на ПВЗ и посмотреть. А как выберут, то там и чек пробьют.


К сожалению, не все готовы это сделать, очень мало клиентов спрашивает про точку, где можно посмотреть товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
28/11/2013
Фролик:

Автоматическое нарушение кассовой дисциплины. Не серьезное нарушение, если чек Вы пробьете за пару часов до реальной продажи, но от штрафа здесь не уйти. Ну и далее если покупатель окажется умный, то напишет жалобу в налоговую, а там Вас и проверят при контрольной закупке, причем тут уже будет куда строже - закажут 2 товара, а заберут один, вот и думайте как тут чек выдавать.
Без портативной ккм здесь никак не обойтись.


Спасибо, Ваши комментарии всегда ценны, виден опыт!
Насчет чека за пару часов - читал об этом, но вы сами знаете, что большинство магазинов - бьют его заранее. Не думаю, что налоговой интересен малый сегмент бизнеса, который занимается подобными вещами. Более того, писал уже на форуме - меня удивили крупные поставщики, это ООО - которые не всегда дают даже товарный (!) чек. На мой вопрос: "Дадите товарный чек для отчетности?", мне недавно ответили: "Мы чеков не даем". :D Люди выживают как могут...
Умный покупатель - в кавычках? Не думаю что среднему покупателю нужно вычислять время пробития чека, а потом писать кляузу в налоговую, ему бы получить свой товар!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
28/11/2013
Здесь достаточно заполнить форму на nalog.ru и к Вам внезапно придут с проверкой. Налоговая сейчас очень заинтересована в такой форме контроля. Хотя штраф 30-40 тыс руб для юр лица не такой уж и большой штраф, но вдруг налоговая еще и предписание выпишет....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ark.davidov@gmail.com
28/11/2013
Фролик:

Хотя штраф 30-40 тыс руб для юр лица не такой уж и большой штраф, но вдруг налоговая еще и предписание выпишет....

Вы правы - штраф не большой, а наложенный арест на счет? а проверка юр.лица, включая встречную проверку контерагентов? это уже серьезно.
коллеги, с точки зрения буквы закона - курьер приехал, передал товар и выбил чек на тот товар, который привез. в наших реалиях я бы советовал: курьер должен привозить чек на товар:либо ИМ либо КС. то что чеки не возят - так это каждый для себя принимает этот риск. ну и молодые курьерки грешат. кроме этого, если КС берет нал без счета, а передает вам безнал на счет - то как она это у себя проводит? а если проверка то люди в форме прийдут и к вам. а если они вам нал - то вы либо этим же налом со всеми расплачиваетесь, либо ломаете голову как его на счет загнать и отбелить.
по частичному выкупу. все просто: либо чек на месте по факту, либо чеки на каждую позицию заказа (заказ из 18 позиций- 18 чеков). и так работают люди, тот же Макси пост.
но как я уже говорил, многие ИМ (а клиент думает, что товар получает от ИМ, а не от КС) - этого не делают. тупо делают общий чек, а потом в нем ручкой у клиента вычеркивают, а потом курьер перебивает чек.
все схемы имеют место быть. каждый сам для себя выбирает и принимает риски и затраты по каждому варианту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
28/11/2013
Фролик:

Здесь достаточно заполнить форму на nalog.ru и к Вам внезапно придут с проверкой. Налоговая сейчас очень заинтересована в такой форме контроля. Хотя штраф 30-40 тыс руб для юр лица не такой уж и большой штраф, но вдруг налоговая еще и предписание выпишет....


Для ИП штраф - 3-4 тыс., насколько мне известно. Проверка - не исключается, безусловно, но в данном случае маленький %, что клиент будет писать кляузу, на что собственно? Конкуренты - могут, но они сами должны быть полностью чистыми и сделать проверку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alice@Wonderland
29/11/2013
НАпример сдэк, при частичном выкупе, просто бъет чек на каждый товар отдельно, в конце дня по невыкупленному делают возврат товара.
Ну, по крайней мере они нам так объясняли в начале работы. Может по факту, действительно, сразу чеки не бьют, а бьют уже вечером по фактически проданному (или вообще не бьют))). Если клиент принципиальный - довозят.

В любом случае, надеюсь, если у нас КО от курьерки, это не наша головная боль)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы