подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Кто объяснит?

Вячеслав
09/11/2005
Господа, кто может объяснить следующее. Был сайт. Никто его не раскручиал и не оптимизировал. 5 лет - стабильность, как на кладбище. 200-300 посетителей в сутки. Потом сайт реконструировали. Но в наполнении почти ничего не меняли. Только в конце сентября открыли каталог фирм. И тут сайт как сдурел. Зацепил его Яндекс. За октябрь посещаемость выросла до 2000 посетителей в день и потихоньку ползет вверх.(Есть у меня еще один сайт.Его пытались и оптимизировать и раскручивать. На Бегуне пока деньги были-посещаемость в несколько раз увеличилась, кончились деньги-все вернулось назад. Поэтому было ощущение, что меня надурили. Клики, чтобы только кликать. Ни какой целевой аудитории, которая бы осталась, я в этом потоке не увидел.) Поэтому смотрю я на все эти разговоры про оптимизацию, линк-программы и т.д. и прихожу к мысли, что если есть контент-все остальное второстепенно. Динамику лучше всего посмотреть через счетчик mail.ru

Все же что привело к такому результату? Кто тут гуру по раскрутке? Или по продвижению?

Да, забыл, сайт в подписи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
09/11/2005
Да нечего тут объяснять

посмотрел LI статистику, посмотрел сайт, ну идет низкочастотный трафик причем по запросам имеющим к сайту всего-лишь косвенное отношение.



Интересный взгляд у вас на вещи делать по одному сайту глобальные выводы.





Утверждать что контент наше все глупо в срезе по одному сайту. Вот скажите мне, какой контент нужно писать чтобы привлечь на сайт человека еще не определившегося что он хочет купить? к примеру если человек ищет подарки то ему надо давать подарки, а набить сайт статьями о разных праздниках и т.п. это привлечь низкочастотный НЕЦЕЛЕВОЙ трафик, оно надо? мы так только исказим статистику.

Теперь другая область, например мобильные телефоны, вот тут контент играет уже более весомую роль, например обзоры мобил.



Все относительно (с)



По сайту, вернее по росту посещаемости сказать сложно т.к. вы не дали абсолютно никакой информации для анализа.

что за реконструкция?

как индексировался сайт до нее?

какой объем трафика приходится на каталог фирм?

точки входа?

и т.д.



Дайте данные и будет вам анализ, а так сообщение похоже на браваду. "оп-па гляньте что у нас получилось"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
09/11/2005
wayfarer

1. Я уже не в том возрасте, чтобы кричать здесь "Опа, гляньте..." Просто я хочу ясней понять причину, чтобы использовать то, что сработало, на втором сайте (www.kupim.ru). Оба одинаковой направленности. Можно сказать -доски объявлений.



Под контентом в данном случае я имел ввиду, что в базе данных более 500 000 предложений из прайс-листов фирм. (А не полезные советы и статьи.) Но и до этого их почти столько же было. А переходы именно по товарным позициям. Например, ищут "костюм бабочка; шампунь для собак; массаж на дому" и пр. хрень. Иногда с 10 страницы Яндекса переходят. Повторяю, весь сентябрь сайт уже был в таком виде, но "поперло" с 1 октября, когда в справочных разделах открыли каталоги. А сами прайс-листы как были, так и остались. (М.б. просто Яндекс раньше внутрь прайсов не лез, а в новом варианте м.б.(?) изменили структуру и ему это подставили. Но т.к. он проиндексировал только в конце сентября, то это просто совпало с открытием каталогов? Плохо, что сейчас Я-кс не показывает на ссылке дату индексации.)



Поэтому я и подумал, что если на втором сайте дать возможность разместить несколько сот тысяч позиций из прайс-листов фирм (даже не заводя каталог этих фирм), то картина повторится. А если там пока не более 1000 объявлений или заявок, то сколько не прописывай титлы, сколько не подбирай ключевые слова в описании, сколько не пали в Бегун-толку мало. А будет трафик, то и ЦА, т.е. число постоянных посетителей, будет расти.



Приводить здесь данные, видимо, нет смысла. Достаточно кликнуть левый счетчик LI, там все видно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
09/11/2005
2 Вячеслав

Возможно сыграла роль рекламы в печатном издании? Во всяком случае сам читал о ваших услугах.

То, что у Вас было 200-300 в сутки - это заслуга Новосибирска и Вашей рекламы в печати. Сейчас Вы возобновили рекламу в газетах и получили итог. К оптимизации Ваши действия не имеют отношения никакого.

От меня:) Служба у Вас хорошая, сам многим рекомендовал пользоваться (жаль, что Вы на пол-года /с 1994 года/ раньше вышли в эфир:) с предложением, но и остались!)

Удачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
09/11/2005
LI не дает полной статистики которая мне нужна)



Вообще при таком объеме информации у вас слабый трафик на сайт. Сработа скорее всего связано именно с индексацией, т.е. с ее первоначальным отсутствием, вот именно этих данных и не хватает. Весь сентябрь было а поперло с 1-го октября как раз объяснимо, индексация штука не мгновенная и по мере индексации контента растет и трафик.



К сожалению нет возможности посмотреть сайт до его переделки, а так нет ничего кардинального
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
09/11/2005
Арелав, это не печатное эхо, там действительно трафик по запросам из яндекса идет, трафик с закладок (type-in) около 10%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
09/11/2005
2 wayfarer Вы правы.

Хоть просмотров из Новосиба больше всего, вот посетителей на втором месте...

Я не до конца понял вопрос Вячеслава:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
09/11/2005
Сейчас поподробнее попытал своего программиста. Да, видимо, все дело в каталоге. Вернее, в непрерывности ссылок. Он объясняет так. Яндекс заходит на главную и далее идет (шарит) по ссылкам. Раньше те же прайс-листы тоже можно было найти через карточку фирмы (т.е. ссылки-то были). Но вот на карточку фирмы можно было выйти только через ручной поиск. Поэтому для поисковиков весь массив и был практически закрыт. А как только цепь ссылок сделали непрерывной до низу, так и индексация стала нормальной. Теперь (из-за отсутствия даты индексации) думаем, что даты-просто совпадение. Только каталог открыли (где-то 01.10), а через день, два Яндекс по своему расписанию пошарился. Мог и недели через две заглянуть. Тогда бы нарастание позже началось.



Возможно он не все ещепошерстил, так что надо ждать следующих индексаций.



Вообщем, прежде чем палить деньги в продвижение kupim.ru, надо его сначала набить информацией. А иначе толку будет мало. Я же знаю разницу в усилиях, которые вкладываются в каждый сайт. А теперь и результаты можно сравнить.



А реклама в off-line по моим сайтам не работает почти. Слабо заметно. Вообще, ощущение, что не стоит туда тратить силы, лучш двигать все же в on-line. Не знаю, как у других... Мож кто тему откроет, да обсудить это?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
09/11/2005
Вячеслав, даты индексации не показывает так воткните своему программисту пусть сделает чтобы сервер отдавал дату документа)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Просто так
09/11/2005
"К сожалению нет возможности посмотреть сайт до его переделки"



http://web.archive.org/web/*/http://www.bis077.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
09/11/2005
=Вячеслав

Я помню эти сайты. Рад что Вы растете и развиваетесь. Купим.ру активно обсуждался года 2 назад. Приятно, что он вырос.

Удачи Вам
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
09/11/2005
Олег, спасибо! Но не все так просто под луной. По "купим.ру" меня К. Тимошенко в свое время здорово долбал. И во многом был прав. Нет у нас пока рынка покупателей. Поэтому пока слежу за сайтом, дышит. Отпустил вожжи- начинает падать. По весне было до 600 заявок на покупку и посещаемость более 500 и тихонько росла. Бросили за лето, сайт живет сам по себе, но постепенно сдувается. Конечно, плюс в том, что не надо сидеть по два-три часа каждый день и "подпинывать" клиентов. Достаточно с форума прституток вычеркивать:)



Но я надеюсь, что все же моя ЦА года через два, три (а пусть даже и через 5) подрастет и будет им нормальный инструмент для работы. А будет польза им-и я свое получу.



Вот и хочу опыт сайта БИС использовать для "купим". Одно опасение-потихоньку превратим его в банальный сайт, каких тысячи: объявления, прайсы и пр.:) Но кучи-малой: знакомств и пр. НЕ БУДЕТ!:) Надо же хоть чем то отличаться.:)



Всем спасибо за ответы.



А все же, есть ли смысл рекламировать Инет проекты в off-line? Как думаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Просто так
09/11/2005
Думаю, да. Далеко не все, конечно.

Я лично очень даже вижу смысл в этом и думаю активно использовать в дальнейшем.

Главное, правильно вычислить целевую аудиторию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
10/11/2005
=Вячеслав

Приятно, когда получаешь некоторое признание своих трудов, пусть и не сразу. Я тоже тогда участвовал в этих баталиях.

А по рекламе. Я думаю, что для Ваших проектов стоит давать рекламу в оффлайне. Конечно, после детального изучения и прицеливания.

А по надеждам... Говорят "терпение и труд все перетрут". Поэтому не торопитесь, упорно работайте и успех придет. Тем более, что первые успехи есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
10/11/2005
2Просто так

это не совсем то))

вэбархив хранит его не полностью, там я смотрел в первую очередь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Читайте также
материал подготовлен Labrika.ru
15/12/2015
Что и как закрывать от индексации на сайте интернет-магазина?
На сайте интернет-магазина есть много страниц и даже разделов, которые не должны проходить в индексацию - иначе это приведет к пессимизации вашего интернет-магазина в выдаче... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы