подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Контекстная реклама и доски объявлений. Мнения рекламодателей

Подписка на RSS
www.alekseev.biz
18/02/2008
Очень хочется выслушать мнения рекламодателей, имеющих реальный опыт проведения рекламных кампаний в части контекстной рекламы. У меня в последнее время создается впечатление, что эффективность контекстной рекламы в системах Яндекс.директ, Бегун, AdWords и т.п. сильно преувеличена.

Свой опыт работы могу описать следующим образом:
1. Google AdWords. Начало работы - 2003 год. Основные контекстные объявления ориентированы на англоязычную аудиторию и свзязаны с экспортом-импортом товаров. За этот период было затрачено около 530 долларов. Доход значительно превысил расход, но в последние два года эффективность по объявлениям значительно упала. Т.е. кликать - кликают, но не покупают. К тому же непонятная система формирования цены, которая выражается в автоматическом увеличении цены для объявлений с разным CTR. При этом объявления с низкой и высокой кликабельностью могут вырасти в цене в несколько раз, несмотря на то, что вроде конкурентов стало не больше и цена за средний клик не растет (может быть это нонсенс, но это так и есть).

2. Link.ru
Имели опыт работы в самом начале. Заложили бюджет аналогичный, тому который использовали на Яндекс.директ в течении одного месяца. На Линк.ру этот бюджет был "слизан" за полтора дня, без какого-либо эффекта. На этом мы о Линк.ру забыли. Может быть сейчас есть какие-то изменения?

3. Бегун и Яндекс директ.
На Бегуне рекламные компании проводились совместно с рекламными кампаниями на Яндекс директ. Рекламировали "запасные части и двигатели ЯМЗ".
Начинали мы тогда, когда эти системы только были запущены в работу. Эффективность рекламы в первое время была безусловно высока, так как по ключевым фразам в основном транслировались наши объявления. Затем появились конкуренты и эффективность рекламы значительно снизилась. В 2005 году эффективность практически была равна 0, но даже один клиент пришедший от этой рекламы мог бы окупить все рекламные расходы. В среднем, тратили 2-3 тысячи рублей в месяц для Яндекса и для Бегуна.

Статистика по Яндекс директ:
Год с ноября 2003 по 31.12.2003
Показы 14022
Клики 381
CTR (%) 2.72
Стоимость за 2 месяца $ 41.55
Средняя цена за клик $ 0.11


Год 2004
Показы 384672
Клики 4158
CTR (%) 1.08
Стоимость за год $ 566.43
Средняя цена за клик $ 0.14

Год январь 2005 июнь 2005
Показы 153606
Клики 1975
CTR (%) 1.29
Стоимость за 6 месяцев $ 286.40
Средняя цена за клик $ 0.15


ИТОГО
Год 2003-2005
Показы 552300
Клики 6514
CTR (%) 1.18
Стоимость весь период $ 894.38
Средняя цена за клик $ 0.14



4. Текущее время:
Даем рекламу на Яндекс директ связанную со строительством и ремонтом узконаправленных работ.
Статистика:
Период с 01.05.07 по 18.02.08
Показы 158818
Клики 831
CTR (%) 0,52
Потраченная сумма - US$ 143
Средняя стоимость за клик - US$ 0,17
Входящих запросов от клиентов - не более 5-7 за весь период.

Пытались сделать рекламную кампанию на Бегуне, но там стоимость по аналогичным фразам была 30 руб за клик - поэтому отказались.

Кроме этого, была реклама на бесплатных досках объявлений и соотвественно сайт на первой странице по поисковым запросам.

Итог: Отследить от какой рекламы пришел входящий звонок т.е. из контекстной рекламы, с доски объявлений, или по поисковому запросу - затруднительно, так как все говорят что рекламу видели в интернет, а где именно - не помнят.

Резюме: То что контекстная реклама, включая бесплатные доски объявлений - те которые с регистрацией пользователя и хорошо раскручены, в итоге окупается - это несомненно. Но вот то что количество кликов и количество входящих звонков в контекстных системах (без учета бесплатных объявлений на досках), имеет очень маленькую пропорцию - это тоже явь.

По некоторым ключевым запросам на хорошо разрекламированным бесплатным доскам объявлений этот показатель значительно выше, чем у всех вышеобозначенных контекстных систем вместе взятых.

И ещё из практики:
Нашёл я интересный на мой взгляд товар в 200_ году. Это было электронное устройство в виде кредитной карточки, которое вставлялось в бумажник и когда вор вытаскивал бумажник из сумки или кармана, устройство активизировалось и подавало звуковой сигнал. Вообщем провел я маркетинговое исследование, сделал опрос фокус группы и всё показывало, что товар пойдет на "ура" в эпоху карманных краж на транспорте. Была регистрация ИП и была закуплена опытная партия товара. Далее была проведена следующая рекламная кампания:
1. Яндекс.директ (около 6 месяцев)
2. Бегун (около 3 месяцев)
3. Строчная реклама на местном телевидении (6 выходов)
4. Строчная реклама в журнале Российский деловой союз (3 месяца)
5. Расклейка рекламных листовок в маршрутных такси (одноразово на один месяц).

Через 7-8 месяцев было продано 30-50% от закупленного количества и эффект от рекламы был уже равен 0.
Уже практически отчаявшись, я начал искать новые виды рекламы. И наткнулся на пару сайтов, которые предлагали разместить "БЕСПЛАТНОЕ" объявление в свое рассылке о покупке или продаже товара. Вы не представляете, но эти два сайта позволили продать остатки товара за 1,5 месяца!

На этом эксперимент закончился.

Очень хочется выслушать ваши истории. Я думаю ваш опыт будет весьма ценен по сравнению с проводимыми маркетинговыми исследованиями и статьями, описывающих "бум" контекстной и иной рекламы в интернет. Ваше мнение поможет многим начинающим предпринимателям, имеющих ограниченный рекламный бюджет принять правильное решение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ds5555
18/02/2008
Для того что бы проанализировать рекламную кампанию, нужно разобраться во многих составляющих.

Во первых начать с сайта, его нужно подготовить.
Вы даете объявление--> человек кликает и переходит на ваш сайт. Что он там должен увидеть? Что Вы ему хотите предложить?
Как отслеживаете, что делал на сайте человек, пришедший по объявлению? Что смотрел?
Какие страницы он должен посмотреть потом - о компании, контакты, сделать заказ и др.

Я посмотрел Ваш сайт, честно скажу в плане юзабили, сложно разобраться чем занимается компания, однотипный текст, без выделения основного. На дизайн, я давно не обращаю внимания, это не основное.

Во вторых, как составлены объявления?
По каким ключевым словам, используете ли вы таргетинг, минус слова и т.д.?

Как вы отслеживаете кто пришел через Директ и купил, а кто по бесплатному объявлению? Спрашивете? Нужно вести анализ.
--
icq 373 051 755
www.dcmedia.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
18/02/2008
Тот сайт - который указан, это новый сайт. И к предыдущим рекламным кампаниям, о которых шла речь, он отношения не имеет, так как создан относительно недавно и под определённый вид бизнеса. Там тоже идет контекстная реклама и статистика по этой рекамной кампании как в Гугле так и в Яндексе имеется.

Если Вы решили заострить внимание на сайте www.alekseev.biz , то могу сказать следующее:
1. На мой взляд, на главной странице всё достаточно ясно описано и гласит о том, что человек занимается бизнес консалтингом (или посредничеством, как удобнеее для Вашего понимания) в области внешней торговли, покупки и продажи компаний. Это вытекает из контента главной страницы. Второй вопрос, что этот контент пока не увязан в плане оптимизации с теми ключевыми фразами, которые я хотел бы продвигать. До этого пока не доходят руки. Если вы хотите мне дать какие-либо бесплатные рекомендации по этому сайту, то я буду только благодарен. Я всегда рад услышать кроме критики и конкретные предложения как исправить ситуацию в лучшую сторону, но только пожалуйста без фраз типа "мы бесплатные конусультации не даем". Это бесплатный форум и по моему разумению, всё должно здесь быть бесплатно, если кто-то решил давать свой комментарий.

2. Переходы отслеживаю, через систему анализа сайта на Гугл AdWords. Я вижу по каким ключевым фразам заходят на мой сайт, откуда приходят на мой сайт, сколько страниц просматривают и какое количество времени проводят на сайте. Может быть это кому-то и что-то говорит, мне в общем ни о чем серьезном. Так как главный критерий для меня как рекламодателя - это эффективность рекламы, т.е. количество входящих звонков и запросов по e-mail, а не количество кликов. А юзабилити в том понимании о котором Вы говорите, это на мой взгляд "разводка" рекламодателя - рекламным агентством. Типа человек ищет "определенный товар", увидев контекстную рекламу - кликает, и попадает на сайт на котором ничего не понятно. Надо вложить ещё баксов 300, чтобы копирайтер написал текст, оптимизатор откорректировал это под ключевые фразы и т.д. Сомневаюсь я в этом. Сомневаюсь ещё и потому, что те люди которые звонят или пишут ясно отдают отчет какие услуги предлагаются на сайте.

Подбор ключевых слов для контекстной рекламы также осуществляется на основании анализа "запроса ключевых фраз" которые имеются на Гугле и Яндексе.

Что касается отслеживания от директа или досок объявлений, то вопрос решается очень просто. Бесплатные доски объявлений, те которые подразумевают регистрацию пользователя, используют для переписки внутренюю почту. Т.е. мне приходит уведомление о том, что в моем аккаунте имеется сообщение. После чего я посещаю этот портал и читаю это сообщение.

Честно скажу, минус слова я использую ещё не очень активно, но по крайней мере, Яндекс сам делает автофокусировку. Конечно, это поможет экономить бюджет, но в данном случае не думаю, что это будет существенная экономия.

Вообщем-то эта тема на форуме создавалась для того, чтобы рекламодатели контекстной рекламы делились своим опытом. Если Вы имеете опыт рекламных кампаний, то хотелось бы почитать об этом, включая оценки этой рекламы как рекламодателя, а не как рекламного агентства.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
18/02/2008
Цитата:

Это бесплатный форум и по моему разумению, всё должно здесь быть бесплатно, если кто-то решил давать свой комментарий

Все верно, но по продвижению своими методами никто делиться не будет. Так как метод будет закрыт и тогда надо начинать тестирование заново. А это минимум месяца три-четыре. Тоже самое происходит и после смена алгоритма поисковика. Все с нуля.

Цитата:

На мой взляд, на главной странице всё достаточно ясно описано

Стоит различать понятия "На мой взляд" и на "Взгляд посетителя". И все-таки стараться подстраиваться под посетителя. Ну например: вы торгуете обувью. Вы же там для посетителя дадите мужская/женская, зимняя/летняя/демисезонна, размер и т.п. Но вы же как основные характеристики не вывесите туда, например, какая там резина используется, ее какую-нить плотность, растяжимость и какую-нить промокаемость и т.п. Т.е. вы вывесите те характеристики, которые понятны посетителям, а не специалистам. А вот если обувь именно на других (чтобы обычных покупателей запугать), то тогда все размеры нафиг, а марку резины на видное место.
Так и тут. Для кого? Для вас или посетителя?

Цитата:

Так как главный критерий для меня как рекламодателя - это эффективность рекламы, т.е. количество входящих звонков и запросов по e-mail, а не количество кликов

Опять же простой пример.
Вы идете по улице. Хоп - большая вывеска на фасаде над входом: "Сотовая связь. Мгновеные платежи.". Вы туда. А там колхозный рынок. Картошки всякие, свеклы, баклажаны...
Поэтому все и стараются привлечь хоть и мало, но именно целевых. А чтобы еще и целевой не свалил, то ясно ему дают понять - вот ты тыкнул на "Сотовая связь", и перешел где "Сотовая связь", а не какой-нить баклажан. И чтобы он там не лазил по этому рынку, обыскивая куда они там заныкали свой терминал.

Цитата:

Я вижу по каким ключевым фразам заходят на мой сайт, откуда приходят на мой сайт, сколько страниц просматривают и какое количество времени проводят на сайте. Может быть это кому-то и что-то говорит, мне в общем ни о чем серьезном.

Если пришли, например, с Яндекс.Директа — то это большая вероятность что он целевой. Но если просмотрел всего одну страницу, значит ему что-то не понравилось. Правда тут мог быть не целевой, а "промахнувшийся" или "накликатеватель".

Цитата:

то вопрос решается очень просто

Вопрос может решаться еще проще. Это снабдить ссылки на ваш сайт якорями или ничего не значащими параметрами, типа:
http://www.alekseev.biz/index.php?in=doska
И уже на своем сайте отслеживать переходы.
Ну или через счетчики (liveinternet, mail) или скрипты счетчиков.

p.s. http://www.alekseev.biz похож на сателит =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
18/02/2008
Цитата:

Все верно, но по продвижению своими методами никто делиться не будет. Так как метод будет закрыт и тогда надо начинать тестирование заново. А это минимум месяца три-четыре. Тоже самое происходит и после смена алгоритма поисковика. Все с нуля.


Ответ:
Я и не просил делиться секретами оптимизации как способом продвижения сайта. Но я считаю, если человек вносит критику касательно чего-нибудь, то как профессионал он должен сказать как это исправить и дать рекомендации. Если человек пытается продать на бесплатном форуме, свои услуги, то наверное это не то место где это хотелось бы видеть, как создателю этой темы. Если Вы заметили, то основное количество тем открывают начинающие предприниматели и конечно, часть из них имеют ограниченный бюджет для рекламы. Если я захожу на бухгалтерский, юридический, банковский форум, то я как правило получаю бесплатную консультацию или профессионалов или людей которые в этом смыслят. И никто мне не говорит: "Ваша проблема решаема, но наша консультация стоит ... рублей, так что заходите к нам в офис на чашку кофею и не забудьте прихватить денег и побольше". На бухгалтерских и банковских форумах все могут высказаться и получить бесплатные консультации.

Цитата:

Стоит различать понятия "На мой взляд" и на "Взгляд посетителя". И все-таки стараться подстраиваться под посетителя. Ну например: вы торгуете обувью. Вы же там для посетителя дадите мужская/женская, зимняя/летняя/демисезонна, размер и т.п. Но вы же как основные характеристики не вывесите туда, например, какая там резина используется, ее какую-нить плотность, растяжимость и какую-нить промокаемость и т.п. Т.е. вы вывесите те характеристики, которые понятны посетителям, а не специалистам. А вот если обувь именно на других (чтобы обычных покупателей запугать), то тогда все размеры нафиг, а марку резины на видное место.
Так и тут. Для кого? Для вас или посетителя?


Ответ: Если мы подписали договор с владельцем оптовой компании на её продажу, то мы соответственно и даем ключевую фразу типа "продажа компании в Таиланде", а не контекст типа "Продаем Луну совсем даром" и на сайте прямо так и пишем: "Продается оптовая компания в Таиланде" и по возможности в контекстном объявлении указываем цену компании, чтобы сразу потенциальные покупатели видели сколько это стоит. Т.е сразу рекламная кампания ориентирована в узком смысле на потенциальных покупателей, которые хотят приобрести бизнес в Таиланде, ну а если в более широком смысле, то можно дать контекст "продажа бизнеса", тогда объявление будут видеть все кто интересуется продажей и покупкой бизнеса.

Цитата:

Опять же простой пример.
Вы идете по улице. Хоп - большая вывеска на фасаде над входом: "Сотовая связь. Мгновеные платежи.". Вы туда. А там колхозный рынок. Картошки всякие, свеклы, баклажаны...
Поэтому все и стараются привлечь хоть и мало, но именно целевых. А чтобы еще и целевой не свалил, то ясно ему дают понять - вот ты тыкнул на "Сотовая связь", и перешел где "Сотовая связь", а не какой-нить баклажан. И чтобы он там не лазил по этому рынку, обыскивая куда они там заныкали свой терминал.


Ответ: А Вы попробуйте на Яндекс директе создать объявление "Сотовая связь. Мгновеные платежи." с теми же ключевыми словами, а ссылку сделать на сайт колхозного рынка, где про эту связь и платежи ничего не сказано. Я могу сказать однозначно, модераторы Директа "зарубят" это объявление и предложат привести его в соответствие с контекстом сайта. И будете Вы со ссылкой на сайт колхозного рынка рекламировать картошку, если не внесете на сайте изменения, где будет указано, что на колхозном рынке ещё "продают и оплачивают связь".

Цитата:

Если пришли, например, с Яндекс.Директа — то это большая вероятность что он целевой. Но если просмотрел всего одну страницу, значит ему что-то не понравилось. Правда тут мог быть не целевой, а "промахнувшийся" или "накликатеватель".


Ответ: Если пришёл с Директа и целевой и не позвонил, то скорее всего не устроила цена или условия платежа (поставки), да наверное и особого интереса не было, просто зашёл посмотреть "что это такое и с чем это едят". Но как правило, реально заинтересованные покупатели хотя бы делают запрос или начинают торговаться (за исключением тех которые посещают интернет-магазины). А так ощущение, либо конкуренты накручивают, либо с "будуна" товарищ промахнулся. Хотя рядом стоящие объявления имеют схожую тематику и ключевые фразы как правило. Дизайн покупателю не понравился? Не думаю, что это причина для ухода с сайта. Если сайт долго грузится - это причина, а дизайн - это дело второстепенное.

Целью этой темы как раз и есть получение информации от других рекламодателей в части статистики "клики - реальные звонки". Если все другие рекламодатели скажут что у них кликнули 500 раз, а позвонили всего один, то что это за эффективность рекламы? Хотя CTR переваливает за 4%?

Вы же как рекламное агентство видите только "сухую статистику" на Директе, а реальные входящие звонки может контролировать только заказчик рекламной кампании.

Ну зашёл покупатель на сайт, ну посмотрел несколько страниц, провел на странице 5 минут, но нам то он не позвонил... Чего гадать-то, почему он ушел? Может цена большая, а может очень низкая? А может цвет не понравился или вообще просто так зашёл? Таких причин можно навыдумывать с десяток, только реальной причины мы всё равно не узнаем, пока не найдем этого человека вживую и не спросим его напрямую. Вся эта статистика по кликабельности нужна менеджерам по рекламе и маркетологам в большей части чтобы "разводить лохов-начальников". Начальник выделил деньги в начале месяца, а в конце ты ему говоришь: "Вот смотрите Иван Иванович, наша фирма расположена в Тьме тараканьей, а посетители на наш сайт заходят аж из столицы и стран зарубежных. Скоро заказов будет тьма" Ещё графики красивые начертит и сидит Иван Иванович и радуется что на его сайт люди столичные заходят. И длится это "скоро" месяцами. А умный-то начальник в конце месяца спросит: "Слышь Дуня, я тебе в начале месяца один мульон выделил на рекламу. На сколько процентов увеличились наши продажи за этот месяц?" И тогда Дуня начинает чесать одно место и думать, где бы ей разместить такую рекламу, чтобы увеличить продажи процентов на 10 в месяц. И красивые графики ей уже не нужны будут, потому-что если она угадает с рекламной площадкой, то будет звонок о росте продаж и умный начальник выпишет ей премию, за то что она за меньшие деньги сумела увеличить объем продаж.

Цитата:

Вопрос может решаться еще проще. Это снабдить ссылки на ваш сайт якорями или ничего не значащими параметрами, типа:
http://www.alekseev.biz/index.php?in=doska
И уже на своем сайте отслеживать переходы.
Ну или через счетчики (liveinternet, mail) или скрипты счетчиков.


Ответ: Как говорится "Те же яйца, только в профиль" К чему выдумывать новое, когда есть сервис на доске объявлений. К тому же, если этих досок около 1000 к чему такая головная боль. Придет уведомление и увидим в реальном времени с какой доски пришёл клиент. Кстати, а как поисковые пауки относятся к этим якорям?

Цитата:

p.s. http://www.alekseev.biz похож на сателит =)


Вопрос: Не понял что имелось ввиду? Зеркало сайта или что-то другое?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
19/02/2008
Цитата:

Не думаю, что это причина для ухода с сайта. Если сайт долго грузится - это причина, а дизайн - это дело второстепенное

Вы на сайте чем торгуете? Китайскими кислотными плюшевыми зверушками? Или бизнесом? Где больше вероятность что у вас, например, кто-нить себе купит яхту:
Когда вы сидите в хорошем офисе и сами хорошо выглядите, и вокруг все соответсвующее, или когда к вам приезжают домой, проходят через заплеванный подъезд и вы встречаете в трениках с оттянутыми коленками и майке-алкоголичке. И на вопрос - тут продают яхты, выплеваете свой Беломор, высмаркиваетесь в кармашек, почесываете щетинистый подбородок и скаля золотую фиксу утвердительно мычите.
Так и тут:
Цитата:

Если пришёл с Директа и целевой и не позвонил, то скорее всего не устроила цена или условия платежа (поставки), да наверное и особого интереса не было, просто зашёл посмотреть "что это такое и с чем это едят".

Он пришел к вам покупать, а вы его в ссаный (извините за мой французский) подъезд.
...
По поводу посетителей. Имено к вашему бизнесу это не относиться, а так - даже не целевые (залётные) когда-нить и принесут прибыль. Но в том случае - если вы им потом еще будете попадаться на глаза и если при первом заходе вы их чем-нить зацепили.
...
Цитата:

Начальник выделил деньги в начале месяца, а в конце ты ему говоришь

Так выделять надо не Дуне, а тому сотруднику, у которого есть голова на плечах. Идей то нагенерить большого ума не надо, ум нужен генерить те, которые хотя бы нормальные, а не бред сумасшедшего.
...
Цитата:

заказчик рекламной кампании

Рекламная компания - это не только площадку выбрать.
...
Вместо:
"Продается оптовая компания в Таиланде. Дешево. 10 рублей ведро." (я утрирую)
Лучше, например, давайте:
"Продаю бизнес в Таиланде"
И давайте без цены.
Человек который хотел и уже задумывался купить бизнес в Таиланде, кликнет и пойдет смотреть какую и почем.
Человек который даже и не думал ничего покупать, но увидел цену - тоже пойдет смотреть что же там за такие деньги продается. Но ему эта компания нафиг не нужна. Так хоть клики свои снизите.
...
Ну и двигайтесь через поиск. Те же банеры. Бесплатно показали у себя, бесплатно открутили свои.
...
Цитата:

На бухгалтерских и банковских форумах все могут высказаться и получить бесплатные консультации

Вопрос вопросу рознь. Вы придите на какой-нить грибной форум и спросите: ну давайте, подсказывайте мне, где тут ваши поляны с белыми грибами.
...
Цитата:

Кстати, а как поисковые пауки относятся к этим якорям?

Никак. Поклеят в один (так как контент меняться не будет).
...
Вы лучше вот что сделайте:
Откройте еще один сайт (только сразу подберите хороший домен). Сделайте его убогим. Яркими цветами, разными шрифтами, выравниванием то влево, то вправо, то по центру, "понасуйте" туда из ворда страшного переоптимизированого и джпег-ужатого клипарта. Заготовьте парочку мигающих банеров с обрубленым текстом "Продается бизнес в Таиланде. Дорого." (такой текст не подойдет, вам он нужен типа: "ПродаеtcR би3нес во Таиланде" или похожий).
Потом на целый месяц сажаете Дуню, чтобы сидела в инете и раскидывала ссылку по аськам, по одноклассникам, всяким фишкам_нет и разным форумам-блогам-жж. Как флейм и приколы. Потом пойдет небольшая волна - когда народ проникнеться и понакидает ссылок на вас - дизайн смените на нормальный.
И засеките эффект. Потом сравните с Яндекс.Директом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
19/02/2008
На вашем сайте улыбнуло:
"Ваша корзина пуста" - зачем там вообще корзина?
Я просто не знаю, может так принято - бизнесы стопкой покупать. Как укроп =)
...
Также "поиск товара".
...
Регистрация. Для постоянных покупателей? =)
...
Про корзину, это вообще писец:
Цитата:

Земля в г. Шибеник
Цена: 22 111 750.00 EUR Добавить в корзину


И с такими ценами — такой сайт...
...
Игорь, не жадничайте. Закажите дорогим дизайнерам промо-сайт. Да даже не дорогим, а тем чьи работы вам понравяться. Перед этим еще и другим покажите - нравяться ли они им. Хотя бы внушают доверие? Сделаны качественно? Т.е. не видя вас и ваш офис - будут судить по сайту. Вот и покажите посетителям что вы не китайским ширпотребом в общаге торгуете. И потом раскручивайте сайт. Про Директ я точно не подскажу, но поищите какие-нить vantage-каталоги. Журналы. Какой-нить журнал сигар, сайты обойдите, поговорите с ними по-поводу рекламы. И т.п. Т.е. не стоит искать на Черкизовском рынке покупателей настоящей брендовой одежды.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
19/02/2008
Ещё раз хочу сказать, мы отходим от изначальной темы. Тема совсем другая и называется она "Эффективность контекстной рекламы".

Ещё раз повторяю, сайт о котором мы говорим - этот сайт находится в разработке и корзина и поиск присутствовать в окончательном варианте не будут. Просто был куплен скрипт интернет - магазина, который со временем будет доведен до ума. Дизайн будет не броским и скорее останется прежним с незначительными изменениями, а текст будет оптимизирован под ключевые фразы. Я пока ещё сам толком не определился на какой вид деятельности сделать упор.

За идею по созданию "ляповатого" сайта спасибо, в остальном ничего нового не услышал. Новый сайт заказывать не буду, потому-что интересно делать и учиться самому. К тому же опять возвращаясь к теме, в основном она направлена для начинающего бизнеса. А Вы мне предлагаете заказать сайт у дорогого промо-дизайнера - это 30000 руб минимум. Раскрутка сайта это 300-500 баксов ежемесячно или Дуня за 7000-10000 руб в месяц, которая будет сидеть в форумах. Какой начинающий предприниматель это потянет. А бизнес продается не только как укроп - иностранные брокеры продают сотни компаний на одном сайте. Я изначально от этого хотел уйти, чтобы сконцентрироваться на небольшом количестве компаний. В противном случае пришлось бы создавать интернет-магазин по продаже компаний.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
19/02/2008
Цитата:

Ещё раз хочу сказать, мы отходим от изначальной темы. Тема совсем другая и называется она "Эффективность контекстной рекламы".

Мы ни на грамм не отошли от темы. В двух (двадцати) словах:
Контекстная реклама очень эффективна. Но она зависит от того, как вы ее проводить будете, и куда человек после этого попадет.

Цитата:

Какой начинающий предприниматель это потянет

Вы правда считаете, что вложив 100 рублей, вы продадите землю в г. Шибеник?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
19/02/2008
Цитата:

Мы ни на грамм не отошли от темы. В двух (двадцати) словах:
Контекстная реклама очень эффективна. Но она зависит от того, как вы ее проводить будете, и куда человек после этого попадет.


Я уважаю Ваше мнение и если Вы считаете, что мы не отшли от темы, то пожалуйста дайте хотя бы статистику по вашей конкретной рекламной кампании по следующим критериям:
Какой товар рекламировался
Контекстная система (Яндекс, Бегун, Гугл и т.п.)
Период
Показы
Клики
CTR (%)
Потраченная сумма - US$
Средняя стоимость за клик - US$
Зафиксировано входящих запросов от клиентов

Но только пожалуйста реальные цифры.

Цитата:

Вы правда считаете, что вложив 100 рублей, вы продадите землю в г. Шибеник?


Виллу или оптовую компанию вряд ли, а землю возможно продать и без рекламы. Есть такое понятие - прямые продажи. Так вот у данной земли весьма ограниченный рынок покупателей, и это земля может быть интересна только инвесторам и девелоперам. Сформировав базу данных из интернета или бизнес справочников по этим категориям компаний, составляется текст оферты и рассылается этим компаниям. В идеале конечно, лучше выявить компании которые работают в этом регионе или проявляют интерес к этому региону и сделать звонок менеджеру.

Некоторые виды товаров и услуг можно продавать и без дорогостоящей рекламы. Это уже отработанная практика и эффект будет не меньше чем при любой другой рекламе с разумным бюджетом. Точно так же можно с большой долей вероятности ввести в первую Двадцатку или Десятку сайт с бесплатного хостинга не платя оптимизаторам ни копейки и вполне легально, не прибегая ни к каким черным и серым схемам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
19/02/2008
[q]пожалуйста дайте хотя бы статистику по вашей конкретной рекламной кампании[/q]
У нас немного другой товар (мы производители), и мы первоначально пошли по другой схеме, ведь нам не важно где нас покупают, нам важно чтобы нас вообще покупали. И даже нам выгодно чтобы нас покупали не у нас, а у оптовиков. Хотя у себя и продаем и на сайте и в магазине (продажи с сайта окупают производственый отдел). По возможности перекидываем на оптовика.
Т.е. в нашем случае нам Директ не нужен. Хотя мы там и были (по-моему месяца два болтались). Статистику точно не скажу, так как было до меня. Но когда "уводил" от туда, сначала были распри, пока не объяснил каракулями на бумажке что нам это просто не надо.
...
Про Бегун, Яндекс и Гугл.
Если расматривать со стороны кликов (со стороны владельца сайта на котором висят эти объявления), на месячное тестирование вешали Бегун, Гугл и Яндекс. На Яндексовские объявления обращают больше внимания. Или из-за внешнего вида, или, что скорее всего, на сами объявления (их текст, подстройку под контент).

Цитата:

Точно так же можно с большой долей вероятности ввести в первую Двадцатку или Десятку сайт с бесплатного хостинга не платя оптимизаторам ни копейки и вполне легально, не прибегая ни к каким черным и серым схемам

С этим я согласен. Буквально вчера обнаружил что мой тестовый сайт (одна страничка) на jino-net болтается на первом месте. Теперь судорожно вспоминаю что и как делал, чтобы провести второй тест по этой схеме но на реальном сайте.
Но все-таки согласитесь, бесплатный хостинг при предложении о продаже за 20 миллионов — это смешно.

Цитата:

Есть такое понятие - прямые продажи.

Игорь, вот вы же все правильно говорите и понимаете специфику вашего товара. На кой вам сдался Яндекс.Директ? Вообще контекстная реклама?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
19/02/2008
Цитата:

С этим я согласен. Буквально вчера обнаружил что мой тестовый сайт (одна страничка) на jino-net болтается на первом месте. Теперь судорожно вспоминаю что и как делал, чтобы провести второй тест по этой схеме но на реальном сайте.
Но все-таки согласитесь, бесплатный хостинг при предложении о продаже за 20 миллионов — это смешно.


Да в общем-то у меня раньше был сайт на бесплатном хостинге и не было никаких проблем. И иностранцы и наши никаких претензий не выдавали. На платном я открыл в конце прошлого года, но вот всё руки не доходят, да и со спецификой пока ещё окончательно не определился.


Цитата:

Игорь, вот вы же все правильно говорите и понимаете специфику вашего товара. На кой вам сдался Яндекс.Директ? Вообще контекстная реклама?


Просто меня в последнее время очень интересует эффективность этой рекламы. По своим различным кампаниям на Яндексе да и в Гугле у меня создаётся впечатление, что при всех положительных качествах этой рекламы, её эффективность весьма раздута в различных маркетинговых исследованиях и статьях. Возможно это касается специфических товаров, а на ТНП эта реклама работает по максимуму. Поэтому и хочется послушать других рекламодателей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ds5555
20/02/2008
Контекстная реклама — вид интернет-рекламы, которая показывается только тем пользователям, которые проявили интерес к рекламируемому продукту или услуге. Процент конвертации пришедших с такой рекламы посетителей в клиентов гораздо выше, по сравнению с другими видами интернет-рекламы.
Но! нужно подготовить сайт и свое предложение.

--
www.dcmedia.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
26/02/2008
Меня в общем-то интересуют конкретные цифры от рекламодателей. То что соотношение "поисковый запрос - клик" высоко, это не оспаривается. А вот то что соотношение "клик - реальный звонок клиенту" вызывает сомнения, это факт.

Я указал свои цифры рекламных кампаний и хотел бы посмотреть на цифры других рекламодателей.
Ответить
Читайте также
Андрей Абрамов, ведущий специалист отдела интернет-рекламы, интернет-агентство Registratura.ru
11/11/2013
Отчеты по контекстной рекламе: что и зачем отслеживаем?
Разберемся на практике, какие показатели и как часто надо отслеживать. И главное, как ежедневные отчеты могут вам помочь выявить слабые места в рекламной кампании, да и во всей конверсионной цепочке... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы