подписка
Подписаться

Конец схеме "Торговля под заказ"

Подписка на RSS
юлия
26/11/2010
Работаю в Санкт-Петербурге с детскими товарами и товарами для мам, склад минимальный, только то, что закупаю в Москве. С Питерскими поставщиками была раньше договоренность о работе под заказ клиента. Но уже 3-й поставщик прекращает такой способ работы. Первый поставщик поставил условие о минимальной сумме заказа за раз. Это нереально для меня, у них огромный ассортимент и размерный ряд (одежда), угадать, что закажут невозможно, держать весь ассортимент тоже нерентабельно, они постоянно обновляют модели, старые просто никто не закажет. Ну с этим я как-то смирилась, нашла другого поставщика. Но сегодня был удар под дых-наш сетевик Дети заявил, что теперь каждая отгрузка от 20000 р! раньше можно было на 10000 р в месяц набирать любого товара. Интересно услышать мнение: это какая-то тенденция? В Питере и так у поставщиков цены немаленькие. Как в Москве с этим обстоит? У меня возникает противоречивые идеи: закрываться вообще, открывать производство (в принципе, я уже сделала шаг в этом направлении) или открывать точку оффлайн со складом. Но насчет последнего варианта всегда были большие сомнения-наши сетевики Дети, Здоровый малыш вряд ли дадут развернуться.

Может кто даст совет? :?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
26/11/2010
юлия:

Интересно услышать мнение: это какая-то тенденция?

Это, зависимость от ситуации на рынке. А она такова, что государство сильнее закрутило гайки, и товар стало сложнее ввозить. Образуется вполне закономерная реакция.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
27/11/2010
Цитата:

государство сильнее закрутило гайки, и товар стало сложнее ввозить


Почему сложнее?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
27/11/2010
юлия:

Интересно услышать мнение: это какая-то тенденция?

Надеюсь, что тенденция:)

юлия:

Может кто даст совет?

Вся ваша семья живет за счет магазина?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
28/11/2010
john_j
28/11/2010
FSA Andru:

Почему сложнее?

Потому что сейчас, почти исчезли "серые" схемы ввоза, типа карго, помогаи, итд, а белые, доступны далеко не всем.

Народ отреагировал - попытался ввозить загрантовар через почту, но создав массой потока большую загруженность и почты, и таможни, вынудил государство к добавлению церберов.

Вот и получается cвоеобразная "монополизация", где правила диктует тот, кто ввёз товар. А так, как это оптовые конторы, и ресурсов на штучные продажи они не имеют, правила "затачиваются" под более крупный опт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Маргоша
28/11/2010
Да, минимальная сумма закупки сейчас у многих так, Вам еще повезло что 20 тысяч))) мне один из поставщиков только за последние три месяца поднял сумму от 100 до 250 тыр) :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
28/11/2010
To Kuzmin: не поняла вашего высказывания, что надеюсь, что тенденция :roll:
Нет, магазин мое детище, скорее развлекуха, иначе было бы не до смеха.
Поэтому и думаю, если это касается только меня, то надо или увеличивать объемы и переходить на другой уровень или закрываться. Потому что как раньше уже работать не получится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/11/2010
юлия:

магазин мое детище, скорее развлекуха

В этом и ответ. У нас в игрушках просто огромное кол-во магазинов, которым прибыль и объемы не нужны (не важны), т.к. люди живут за счет других источников доходов. Единственное, что эти магазины могут предложить - низкая цена. Не редкость, когда игрушки продаются по закупочной цене. Правда не долго, в какой-то момент это надоедает и ИМ закрывается, но на его место сразу приходят другие.

Бороться с ветряными мельницами надоедает и все кто оторвался (кому нужна прибыль, включая и нас :oops: ) начинает давить на поставщиков (производителей), что бы появлялись заградительные условия. Опт должен отличаться от розницы.

Это я про игрушки писал, может быть в других детских товарах не так, но думаю сходство есть. Должны остаться только те, кто всерьез и на долго, а для этого надо постоянно развиваться:)

P.S. Вспомним про волка бегущего за зайцем, для кого-то это просто обед...:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
28/11/2010
юлия:

Нет, магазин мое детище, скорее развлекуха, иначе было бы не до смеха.
Поэтому и думаю, если это касается только меня, то надо или увеличивать объемы и переходить на другой уровень или закрываться. Потому что как раньше уже работать не получится.


Есть такая пословица: "Жизнь, как езда на велосипеде, чтобы держать равновесие, необходимо постоянно крутить педали и двигаться вперед"
Судя по тому, что Вы сказали, Вам это не интересно. ПОставщик совершенно правильно сделал.
Я сейчас дпоплнительно работаю в опте и мы так же поступаем с инет-магазинами, которые не хотят развиваться, которые не строят планы, которые работают не понятно РАДИ чего. Опускают рынок и не дают зарабатывать действительно магазинам, которые на этом живут. А они, замечу, постоянно ищу рынки сбыта, клиентов, поэтому для них условия совсем иные. Возможно, только для Вас такие условия, и это правильно)
Относитесь к таким вещам более ответственно и серьезно, Вы не думайте, что поставщики не видят как Вы любите или не любите свое "детище". Это заметно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
28/11/2010
ODBS:

Я сейчас дпоплнительно работаю в опте и мы так же поступаем с инет-магазинами, которые не хотят развиваться,

Всё правильно - интернет-магазинов много, поставщиков мало. Поэтому, правила диктует поставщик. Но вот интересен вопрос - почему сейчас так мало настоящих поставщиков, меньше чем хотелось-бы ? Было-бы больше поставщиков в каждой тематике, у них, была-бы более жесткая конкуренция, были-бы более мягкие условия для магазинов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
28/11/2010
юлия:

Но насчет последнего варианта всегда были большие сомнения-наши сетевики Дети, Здоровый малыш вряд ли дадут развернуться.

А вы их спрашивать будете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
28/11/2010
Цитата:

Я сейчас дпоплнительно работаю в опте и мы так же поступаем с инет-магазинами, которые не хотят развиваться, которые не строят планы, которые работают не понятно РАДИ чего. Опускают рынок и не дают зарабатывать действительно магазинам, которые на этом живут. А они, замечу, постоянно ищу рынки сбыта

Не могу промолчать. ODBS вы живете вчерашним днем.
Расскажу на примере.
Во всем известной сети О'КЕЙ продаются трансформеры под маркой TRANSFORMERS, которая принадлежит HASBRO, но произведены непонятной фирмой в китае и экспортированы напрямую самим О'КЕЙем.
Упаковка скопирована с дорогой оригинальной коробки, качество просто ужас, цена в три раза ниже. И никакого упоминания на HASBRO.
Вот где вы (поставщики) будете скоро. Вас просто не будет. А вы все о сетевиках заботитесь!
Даже если HASBRO обратит внимание (все таки второй или третий в мире производитель игрушек) и прикроет это нарушение прав. Этот пример показывает о наглости и амбициях сетевиков.
Как только их останется 3-4 на поставщика - ждите сговора со всеми вытекающими для поставщика. Удачи дальновидные!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
28/11/2010
очень хочу развиваться и хочу перейти на другой уровень! Кстати, никогда не "опускала" рынок, работаю по среднерыночным ценам.
Интересно просто как бы ответившие совмещали 2 детей и интернет-магазин? Не думаю, что он был бы круче , чем у меня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
28/11/2010
Согласна с addd. Между прочим, Здоровый малыш уже слился с Дети, это ли не монополизация?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы