подписка
Подписаться

Количественная оценка влияния реквизитов ИМ на доверие Клиента

Подписка на RSS
a4612
10/11/2009
День добрый!

Читал читал, решил спросить :)

Разбираюсь в теме одной: доверие Клиента (покупателя) к ИМ.

Дабы собрать по более экспертных мнений, решил спросить вас, владельцев / сотрудников ИМ.

Цели исследования (для сведения):

1. Доля потенциальных Клиентов не делающих покупок в Интернете из-за отсутствия доверия к ИМ вообще (т.к. я не вижу глаза продавца, нет физического магазина, не знаю куда пожаловаться, не знаю существует ли такой магазин вообще, то все ИМ - «лохотрон и кидалово»?
2. Количественное влияние «открытости» ИМ, на увеличение количества Клиентов. Открытость – раскрытие информации о контактах, физическом / юридическом адресе, регистрационных данных и реквизитов.
3. В итоге - попытка оценить в цифрах, насколько "открытость", в том числе удостоверенная кем либо увеличит количество покупателей.

Общие вопросы:

1. При принятии Клиентом решения купить в ИМ и / или выбрать ИМ среди конкурентов - наличие контактной информации и реквизитов на сайте ИМ – насколько важно?

Я понимаю, что важно. Вопрос именно в том – "насколько важно". И от чего зависит «важность» (например – от суммы покупки, типа товара / услуги, способа оплаты (курьеру, предоплата и т.д.))

Ответ прошу дать как формально в виде оценки по шкале 0-1-2, так и развернуто. 0 - не важно; 1 - важно, но не определяющий фактор выбора ИМ; 2 - критично важно.

При этом просьба указать направленность вашего магазина и среднюю сумму чека (естественно, можно не указывать, если относите эту информацию к коммерческой тайне).

2. Из тех Клиентов, кому важно наличие формальной информации. Для чего она необходима?

Варианты:
1 – формальная возможность предъявить претензию по закону о правах потребителя и т.д., 2 – возрастает «доверие» к ИМ, в силу его «открытости». 3- другие (какие?)

Конкретные вопросы
3. Если бы Клиент имел возможность проверить формальные данные. Оказало бы это существенное влияние на доверие Клиента к ИМ, и последующему принятию положительного решения о покупке ?
Отвлеченные примеры возможности проверить: по ссылке с сайта ИМ сразу попасть в СПАРК на страницу юр лица, и / или разместить скан копии учредительных документов, и / или какая ни будь система сертификации.

Я не говорю, что эти примеры реальны и осуществимы, вопрос в том – оказала бы такая возможность проверки влияние на принятие решение Клиентом или нет.

Если будет интересно, то потом могу выложить результаты
P.S.
1. Я не из сферы e-commerce, посему заранее прошу прощение за терминологию и возможную «наивность».
2. Не нашел ресурса, где «тусуются» покупатели. Где можно еще запостить такой опрос, дабы ответы дали покупатели?
3. Если тема поднималась, то прошу дать ссылку. Сам поиском по ключевым словам «доверие к ИМ» не нашел.

Если есть исследования по этому вопросу, плиз поделитесь. Сходу не нашел. Везде говориться - да, это важно. Но вот насколько?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
10/11/2009
a4612:

1. При принятии Клиентом решения купить в ИМ и / или выбрать ИМ среди конкурентов - наличие контактной информации и реквизитов на сайте ИМ – насколько важно?

Всё зависит от отрасли(средний чек, характер товара). Контактная информация - статусная вещь(должна быть, как хлеб в продуктовом), а что там написано дело второе.

a4612:

2. Из тех Клиентов, кому важно наличие формальной информации. Для чего она необходима?

Прагматики или обжевшиеся. Чтобы была, всё остальное детали. Контакты им помогают понять с кем они имеют дело(только открылись на дому, ЧП(ООО)-шник на сотовом, небольшой склад, большой склад). По большому счету, человеку нужен номер телефона куда позвонить, искать на карте он Вас не будет.

a4612:

3. Если бы Клиент имел возможность проверить формальные данные. Оказало бы это существенное влияние на доверие Клиента к ИМ, и последующему принятию положительного решения о покупке ?

Это для параноиков и штирлицев, тех кому нужно проверить всех и вся. Если такой уж найдет, что не так - точно покупать не будет, для них - важна честность, как впрочем и для других. В большинстве случаев, людям достаточно позвонить, чтобы принять решение о заказе у Вас. Сканы и всё остальное для товара с достаточно высоким средним чеком и сложностью товара.

Исследований по теме не встречал(слишком узкая тема). Как вариант куда запостить - сюда
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
a4612
11/11/2009
ОК
спасибо.

Нюанс маленький - сам я не планирую открывать ИМ.
Спрашиваю исходя из других целей.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron