подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Китай

Подписка на RSS
small_planet
19/02/2012
Добрый день! Я собираюсь открыть небольшой интернет-магазин, заказывая товар (подарки) из Китая, ИП с УСН 6%.
В одной из тем увидела, что тем, кто осуществляет ВЭД, УСН использовать нельзя. Так ли это?
Как организовать наиболее оптимальную доставку и растаможку при мелких объемах?
Могу ли я не отчитываться в налоговую, откуда товар и какие поставщики? Не иметь документов на товар?
Не бейте особо, месяц назад я не знала, что такое УСН)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
19/02/2012
small_planet:

, кто осуществляет ВЭД, УСН использовать нельзя. Так ли это?

Это не так, ограничений на ВЭД нет. Мелкие объемы=карго.

small_planet:

Могу ли я не отчитываться в налоговую, откуда товар и какие поставщики? Не иметь документов на товар?
Налоговой всё равно что откуда берется, лишь бы были уплачены 6% с дохода.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
small_planet
19/02/2012
Спасибо!
То есть карго - это легально, на выходе будет белый товар?
И еще, уточнить - при 6% я могу брать товар вообще где угодно, получается? Хоть в магазине рядом с домом, не оформляя договоров с поставщиками и не платя с расчетного счета?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
19/02/2012
Ага, все равно им...до поры до времени....тут как повезет. Налоговая может и не заинтересуется этим...так понятно у вас доход, а вот другие органы....
А если украли, а если безвозмездное. Вы сами то верите, что в нашем государстве без бумажки вы человек?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
small_planet
19/02/2012
Заблудшая, а какие органы могут заинтересоваться? Неужели на каждый товар нужно иметь договор с поставщиком? Ведь не каждый на это пойдет при мелких партиях... К тому же есть ведь магазины, которые торгуют штучными вещами, которые покупаются на блошиных рынках в разных странах, как такие бизнесы существуют? :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
19/02/2012
small_planet по моему вы забываете в каком государстве живете. По вашему можно продавать товар и его происхождение никогда и никого не заинтересует? Как, как существуют....незаконно) Вообще это ваше дело, если не страшно...то дерзайте. Многие так работаю....но везет не всем)


аааа..забыла написать...органы ... правоохранительные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
20/02/2012
Цитата:

То есть карго - это легально, на выходе будет белый товар?


чтобы товар стал белым, его надо растаможить. проверять вас может торговая инспекция, убэп и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
small_planet
20/02/2012
Какова вероятность того, что проверят маленький магазинчик? Хочется все в белую сделать, просто не понятно, как это возможно при малых партиях - так ведь просто не ввезешь из-за отсутствия договора с поставщиком.
Будут ли они заключать договор на партию 10-20 штук?

И расскажите, кто занимается этим - тяжело ли с ВЭД возиться?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
21/02/2012
Маленькая вероятность. Но чем дольше вы будите работать, тем ближе час Ч или вообще не будет, наверно. Тяжело, с мелкими партиями гем-я больше раз в 10 при условии, что таможите сами. Вариантов мало, либо тихо работать или искать поставщиков в России.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
21/02/2012
если будете сидеть дома, то вероятность проверки минимальная. а если в офисном/складском/торговом центре, то могут за компанию или по ошибке зайти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
small_planet
21/02/2012
Спасибо. А нет ли компаний, которые за небольшие проценты могут выкупить необходимые вещи и продать уже российский товар?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
small_planet
21/02/2012
Заблудшая, расскажите, пожалуйста, как вы растаможку делали самостоятельно и как делаете сейчас. Если не сложно, подробно.
Чем больше копаюсь, тем больше вопросов пока :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Chinapo
24/02/2012
Мелкие партии не выгодно.
Если партии очень мелкие возможно даже не придется растоможивать, если оформить на физ лицо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
small_planet
24/02/2012
Да не растамаживать-то можно, но тогда товар будет без документов. Планируется ИП на УСН с 6%, то есть налоговой все равно, но по закону должны быть приходные документы, а их не будет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
law_order
24/02/2012
Вы начните сначала. Привезите первую партию, продайте ее, когда деньги уже живые будут - решение само придет. А можете месяцами выяснять как привезти, растаможить, привезете - а продать не сможете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы